Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2015 – Wikipedia
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2015 fand vom 4. bis zum 15. November 2015 in Lima in Peru statt. Zuerst wurde während der WM der Teamweltmeister ermittelt, anschließend die Einzelweltmeister.
Vergabe der Veranstaltung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Vergabe der Veranstaltung erfolgte auf der BWF-Jahreshauptversammlung am 28. Mai 2014 in New Delhi. Lima war der einzige Bieter für die Ausrichtung. Problematisch sah die BWF an, dass der geplante Veranstaltungsort Villa Deportiva Nacional sich zum Zeitpunkt der Vergabe einer Rekonstruktion unterzog. Letztlich wurde das Centro de Alto Rendimiento als Veranstaltungsort gewählt.
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- He Jiting / Zheng Siwei (Champion)
- Joel Eipe / Frederik Søgaard (Finale)
- Kenya Mitsuhashi / Yuta Watanabe (Halbfinale)
- Yahya Adi Kumara / Yantoni Edy Saputra (4. Runde)
- Andika Ramadiansyah / Rinov Rivaldy (2. Runde)
- Gregor Dunikowski / Toma Junior Popov (4. Runde)
- Po Li-wei / Yang Ming-tse (Viertelfinale)
- Lee Hong-sub / Lim Su-min (Viertelfinale)
- Bjarne Geiss / Jan Colin Völker (3. Runde)
- Matthew Clare / Ben Lane (3. Runde)
- Goh Sze Fei / Tan Jinn Hwa (4. Runde)
- Mek Narongrit / Krit Tantianankul (Viertelfinale)
- Miha Ivanič / Andraž Krapež (4. Runde)
- Ömer Altınköprü / Fethican Degirmenci (3. Runde)
- Han Chengkai / Zhou Haodong (Halbfinale)
- Thomas Baures / Thom Gicquel (2. Runde)
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | He Jiting Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Po Li-wei Yang Ming-tse | 18 | 16 | ||||||||||||||||
1 | He Jiting Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Kenya Mitsuhashi Yuta Watanabe | 13 | 16 | ||||||||||||||||
3 | Kenya Mitsuhashi Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ren Xiangyu Tan Qiang | 19 | 19 | |||||||||||||||||
1 | He Jiting Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Joel Eipe Frederik Søgaard | 14 | 16 | ||||||||||||||||
15 | Han Chengkai Zhou Haodong | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
12 | Mek Narongrit Krit Tantianankul | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||
15 | Han Chengkai Zhou Haodong | 21 | 17 | 20 | |||||||||||||||
2 | Joel Eipe Frederik Søgaard | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
8 | Lee Hong-sub Lim Su-min | 15 | 13 | ||||||||||||||||
2 | Joel Eipe Frederik Søgaard | 21 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | He Jiting Zheng Siwei | w | / | o | |||||||||||||||||||||
Chuang Jin Lei Ryan Ng Zin Rei | |||||||||||||||||||||||||
1 | He Jiting Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A M Ramachandran Chirag Shetty | 17 | 12 | |||||||||||||||||||||||
A M Ramachandran Chirag Shetty | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
B Duong G Kalyanasundaram | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||||
1 | He Jiting Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kang Min-hyuk Kim M-j | 13 | 10 | |||||||||||||||||||||||
9 | Bjarne Geiss Jan Colin Völker | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
B Barrueto Diego Mini | 16 | 12 | |||||||||||||||||||||||
9 | Bjarne Geiss Jan Colin Völker | 23 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Kang Min-hyuk Kim M-j | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Viktor Aglinder C Harrbacka | 11 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Kang Min-hyuk Kim M-j | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
7 | Po Li-wei Yang Ming-tse | 23 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||
Chien Hung-Ju Hsu Chen-Yang | 21 | 22 | 16 | ||||||||||||||||||||||
7 | Po Li-wei Yang Ming-tse | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Che Pui Ngai Pui Pang Fong | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Che Pui Ngai Pui Pang Fong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
J Noguera K Nupan | 10 | 9 | |||||||||||||||||||||||
7 | Po Li-wei Yang Ming-tse | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Pakin Kuna-Anuvit Natthapat Trinkajee | 10 | 15 | |||||||||||||||||||||||
16 | T Baures Thom Gicquel | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Pakin Kuna-Anuvit Natthapat Trinkajee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Pakin Kuna-Anuvit Natthapat Trinkajee | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chan Yin Chak Lam Wai Lok | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||
G Cavallotti Z A Zheng Chen | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Chan Yin Chak Lam Wai Lok | 21 | 21 | Chan Yin Chak Lam Wai Lok | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Angel Herrera Rodríguez B Veliz | 11 | 10 |
Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
3 | Kenya Mitsuhashi Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
R Chang Yuen Narayan Ramdhani | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||||
3 | Kenya Mitsuhashi Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A J Ibeas Álvaro Vázquez | 4 | 10 | |||||||||||||||||||||||
A J Ibeas Álvaro Vázquez | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
H Aguirre V M Ramirez | 15 | 11 | |||||||||||||||||||||||
3 | Kenya Mitsuhashi Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
11 | Goh Sze Fei Tan J W | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||
11 | Goh Sze Fei Tan J W | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kang W-h Kim H-j | 9 | 8 | |||||||||||||||||||||||
11 | Goh Sze Fei Tan J W | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
C A Brito A A Marinez | 11 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Jason Ho-Shue J Lai | |||||||||||||||||||||||||
C A Brito A A Marinez | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
5 | Andika Ramadiansyah Rinov Rivaldy | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Ren Xiangyu Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Ren Xiangyu Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Lukas Osele Kevin Strobl | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Delmastro S M Martin | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Lukas Osele Kevin Strobl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Ren Xiangyu Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Rasmus Kjær Jesper Toft | 14 | 13 | |||||||||||||||||||||||
14 | Ömer Altınköprü F Degirmenci | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||
Oscar Guo C Steeghs | 11 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
14 | Ömer Altınköprü F Degirmenci | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Rasmus Kjær Jesper Toft | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||
I Elyouri Q Willfer | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Rasmus Kjær Jesper Toft | 21 | 21 | Rasmus Kjær Jesper Toft | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Max Flynn David King | 19 | 14 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
S Li Niels Veenstra | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Michael Jennings B Nel | 16 | 17 | S Li Niels Veenstra | 9 | 13 | ||||||||||||||||||||
K Sakai Koki Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
K Sakai Koki Watanabe | 22 | 12 | |||||||||||||||||||||||
15 | Han Chengkai Zhou Haodong | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chen Chun-wei Lu Chia-hung | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
15 | Han Chengkai Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
15 | Han Chengkai Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
6 | G Dunikowski Toma Junior Popov | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||||
9 | Diego Castillo Alonso Medel | w | / | o | |||||||||||||||||||||
Mitch Aubrey Nai Chung Tong Sören Opti | |||||||||||||||||||||||||
Diego Castillo A Medel | 7 | 15 | |||||||||||||||||||||||
6 | G Dunikowski Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Benjamin Hillier Niccolo Tagle | 11 | 19 | |||||||||||||||||||||||
6 | G Dunikowski Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 6
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Lee J L J Wong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Iek U Ieong Wan Wai Chi | 6 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Lee J L J Wong | 22 | 11 | |||||||||||||||||||||||
12 | Mek Narongrit Krit Tantianankul | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
José Guevara Daniel La Torre | 12 | 14 | |||||||||||||||||||||||
12 | Mek Narongrit Krit Tantianankul | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
12 | Mek Narongrit Krit Tantianankul | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | Y A Kumara Yantoni Edy Saputra | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||
Justin Lee Tang Huaidong | 7 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Krishna Prasad Garaga Satwiksairaj Rankireddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Krishna Prasad Garaga Satwiksairaj Rankireddy | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||
4 | Y A Kumara Yantoni Edy Saputra | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Y Chung Li Kuen Hon | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||||
4 | Y A Kumara Yantoni Edy Saputra | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Sektion 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
K D Finnsson P Gudfinnsson | 7 | 13 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
B Pytel B Szenjai | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
10 | Matthew Clare Ben Lane | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||||
B Chen A La | 12 | 5 | |||||||||||||||||||||||
10 | Matthew Clare Ben Lane | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Aaron Chia Soh Wooi Yik | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
8 | Lee H-s Lim S-m | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
F Hammes Julian Voigt | 14 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||
K Cheiklinthes W Inkaew | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
K Cheiklinthes W Inkaew | 11 | 10 | |||||||||||||||||||||||
8 | Lee H-s Lim S-m | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Joiser Calanche G Fratta | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Lee H-s Lim S-m | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 8
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
A R Correa Diego Morales | 17 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Rubén Castellanos M Umana | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Rubén Castellanos M Umana | 16 | 12 | |||||||||||||||||||||||
13 | Miha Ivanič Andraž Krapež | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Uriel Canjura Jassiel Guardado | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||
13 | Miha Ivanič Andraž Krapež | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
13 | Miha Ivanič Andraž Krapež | 8 | 13 | ||||||||||||||||||||||
2 | Joel Eipe Frederik Søgaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
E Comert B Yuksel | 22 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Nogueira M Brea | 20 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||
E Comert B Yuksel | 15 | 9 | |||||||||||||||||||||||
2 | Joel Eipe Frederik Søgaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
S Morioka K Ogawa | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
2 | Joel Eipe Frederik Søgaard | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||
Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Firman Abdul Kholik (Viertelfinale)
- Cheam June Wei (3. Runde)
- Anders Antonsen (4. Runde)
- Lin Guipu (Viertelfinale)
- Kantawat Leelavechabutr (4. Runde)
- Lu Chia-hung (Champion)
- Toma Junior Popov (3. Runde)
- Wolfgang Gnedt (3. Runde)
- Kantaphon Wangcharoen (3. Runde)
- Satheishtharan Ramachandran (Viertelfinale)
- Vincent Medina (4. Runde)
- Miha Ivanič (2. Runde)
- Loh Kean Yew (Viertelfinale)
- Adulrach Namkul (Halbfinale)
- Chirag Sen (4. Runde)
- Melih Turgut (2. Runde)
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Firman Abdul Kholik | 15 | 7 | ||||||||||||||||
14 | Adulrach Namkul | 21 | 21 | ||||||||||||||||
14 | Adulrach Namkul | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Siril Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Siril Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
10 | Satheishtharan Ramachandran | 15 | 14 | ||||||||||||||||
Siril Verma | 21 | 10 | 7 | ||||||||||||||||
6 | Lu Chia-hung | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | Lu Chia-hung | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Lin Guipu | 21 | 10 | 18 | |||||||||||||||
6 | Lu Chia-hung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Koki Watanabe | 18 | 12 | |||||||||||||||||
13 | Loh Kean Yew | 22 | 17 | ||||||||||||||||
Koki Watanabe | 24 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | Firman Abdul Kholik | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
R Chang Yuen | 4 | 7 | M Cerkovnik | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||
M Cerkovnik | 21 | 21 | 1 | Firman Abdul Kholik | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Ömer Altınköprü | 14 | 15 | Pachaarapol Nipornram | 5 | 15 | ||||||||||||||||||||
Pachaarapol Nipornram | 21 | 21 | Pachaarapol Nipornram | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ruan Snyman | 10 | 10 | Benedikt Schaller | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||
Benedikt Schaller | 21 | 21 | 1 | Firman Abdul Kholik | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Yeoh Seng Zoe | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||
16 | M Turgut | 17 | 21 | 10 | |||||||||||||||||||||
D Lee | 9 | 7 | Viktor Aglinder | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
Viktor Aglinder | 21 | 21 | V Aglinder | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||
M Brea | 20 | 13 | Yeoh Seng Zoe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lukas Osele | 22 | 21 | Lukas Osele | 8 | 10 | ||||||||||||||||||||
G Cavallotti | 6 | 5 | Yeoh Seng Zoe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Yeoh Seng Zoe | 21 | 21 |
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
8 | Wolfgang Gnedt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
K Nupan | 21 | 17 | 16 | B Nel | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
B Nel | 18 | 21 | 21 | 8 | Wolfgang Gnedt | 10 | 7 | ||||||||||||||||||
Pui Pang Fong | 7 | 6 | Ye BH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chen Chun-wei | 21 | 21 | Chen Chun-wei | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Ye BH | 21 | 21 | Ye BH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Jan Colin Völker | 17 | 14 | Ye BH | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
14 | Adulrach Namkul | 21 | 21 | 14 | Adulrach Namkul | 21 | 18 | 23 | |||||||||||||||||
Joran Kweekel | 13 | 14 | 14 | Adulrach Namkul | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
P Gudfinnsson | 21 | 21 | P Gudfinnsson | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||
C A Brito | 17 | 15 | 14 | Adulrach Namkul | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Ryan Ng Zin Rei | 26 | 21 | Andraž Krapež | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||
C Chow | 24 | 14 | Ryan Ng Zin Rei | ||||||||||||||||||||||
Andraž Krapež | 23 | 21 | Andraž Krapež | w | / | o | |||||||||||||||||||
Daniel La Torre | 21 | 13 |
Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
3 | Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kang W-h | 21 | 20 | 16 | David King | 12 | 18 | |||||||||||||||||||
David King | 15 | 22 | 21 | 3 | Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kim H-j | 7 | 15 | Chan Yin Chak | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
Chan Yin Chak | 21 | 21 | Chan Yin Chak | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
B Szenjai | 13 | 19 | Fabio Caponio | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
Fabio Caponio | 21 | 21 | 3 | Anders Antonsen | 12 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
9 | Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | Siril Verma | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Diego Castillo | 5 | 4 | 9 | Kantaphon Wangcharoen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Christopher Martínez | 12 | 13 | Lee Zii Jia | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||
Lee Zii Jia | 21 | 21 | 9 | Kantaphon Wangcharoen | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Niels Veenstra | 7 | 9 | Siril Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Siril Verma | 21 | 21 | Siril Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
T Baures | 21 | 21 | T Baures | 5 | 13 | ||||||||||||||||||||
Jassiel Guardado | 5 | 10 |
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
7 | Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Angel Herrera Rodríguez | 17 | 16 | J Lai | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
J Lai | 21 | 21 | 7 | Toma Junior Popov | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
Shane Wilson | 10 | 13 | Kenya Mitsuhashi | 23 | 22 | ||||||||||||||||||||
Kim M-j | 21 | 21 | Kim M-j | 16 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Kenya Mitsuhashi | 21 | 21 | Kenya Mitsuhashi | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||||
Ailton Correa | 17 | 7 | Kenya Mitsuhashi | 7 | 14 | ||||||||||||||||||||
10 | S Ramachandran | 21 | 21 | 10 | S Ramachandran | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Z A Zheng | 8 | 7 | 10 | S Ramachandran | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Oscar Guo | 21 | 20 | 21 | Oscar Guo | 16 | 20 | |||||||||||||||||||
Sören Opti | 15 | 22 | 18 | 10 | S Ramachandran | 21 |