Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2018 – Wikipedia
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2018 fand vom 5. bis zum 18. November 2018 in Markham in Kanada statt. Zuerst wurde während der WM der Teamweltmeister ermittelt, anschließend die Einzelweltmeister.
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Di Zijian / Wang Chang (Champions)
- Ghifari Anandaffa Prihardika / Pramudya Kusumawardana Riyanto (2. Runde)
- Liang Weikeng / Shang Yichen (Halbfinale)
- Christopher Grimley / Matthew Grimley (4. Runde)
- Krishna Prasad Garaga / Dhruv Kapila (3. Runde)
- Fabien Delrue / William Villeger (3. Runde)
- Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (4. Runde)
- Ratchapol Makkasasithorn / Weeraphat Phakrajung (3. Runde)
- Enrico Baroni / Giovanni Toti (3. Runde)
- Shin Tae-yang / Wang Chan (Finale)
- Thanawin Madee / Wachirawit Sothon (Halbfinale)
- Vishnu Vardhan Goud Panjala / Srikrishna Sai Kumar Podile (Viertelfinale)
- Kenji Lovang / Christo Popov (2. Runde)
- Rory Easton / Zach Russ (3. Runde)
- Joan Monroy / Carlos Piris (3. Runde)
- Maxime Briot / Yanis Gaudin (3. Runde)
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Dai Enyi Feng Yanzhe | 18 | 11 | |||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
11 | Thanawin Madee Wachirawit Sothon | 15 | 10 | ||||||||||||||||
11 | Thanawin Madee Wachirawit Sothon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Cheng Kai-wen Lu Chih-Wei | 19 | 14 | |||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 22 | ||||||||||||||||
10 | Shin Tae-yang Wang Chan | 19 | 20 | ||||||||||||||||
Apichasit Teerawirat Kunlavut Vitidsarn | 13 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Liang Weikeng Shang Yichen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Liang Weikeng Shang Yichen | 12 | 15 | ||||||||||||||||
10 | Shin Tae-yang Wang Chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
10 | Shin Tae-yang Wang Chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Vishnu Vardhan Goud Panjala Srikrishna Sai Kumar Podile | 11 | 8 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Teoh Kai Chen Peter Yan | 7 | 14 | |||||||||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ki Dong-ju Kim Seung-hyun | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Ki Dong-ju Kim Seung-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Oscar Guo Dacmen Vong | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
William Jones Ethan van Leeuwen | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||||
15 | Joan Monroy Carlos Piris | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
E Emuddu A M N Vaheed | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||
15 | Joan Monroy Carlos Piris | 16 | 17 | ||||||||||||||||||||||
William Jones Ethan van Leeuwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
William Jones Ethan van Leeuwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Ur O Shah Uj O Shah | 7 | 10 | Che Pui Ngai Lam Hou Him | 14 | 9 | ||||||||||||||||||||
Che Pui Ngai Lam Hou Him | 21 | 21 |
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
5 | Krishna Prasad Garaga Dhruv Kapila | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Andrew Choi V Lu | 8 | 9 | |||||||||||||||||||||||
5 | Krishna Prasad Garaga Dhruv Kapila | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Dai EY Feng Yanzhe | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
T Liuzhou D Tan | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Dai EY Feng Yanzhe | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Dai EY Feng Yanzhe | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Mads Muurholm Mads Vestergaard | 9 | 14 | |||||||||||||||||||||||
9 | Enrico Baroni Giovanni Toti | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
S Gunatilleke G D Moragoda | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||
9 | Enrico Baroni Giovanni Toti | 11 | 30 | 11 | |||||||||||||||||||||
Mads Muurholm Mads Vestergaard | 21 | 29 | 21 | ||||||||||||||||||||||
S Enkhbat T Gombodorj | 10 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Mads Muurholm Mads Vestergaard | 21 | 21 | Mads Muurholm Mads Vestergaard | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danylo Bosniuk I Medynskiy | 12 | 19 |
Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
4 | Christopher Grimley Matthew Grimley | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
B Holtschke K Meusburger | 20 | 19 | |||||||||||||||||||||||
4 | Christopher Grimley Matthew Grimley | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hiroki Midorikawa Hiroki Nakayama | 21 | 12 | 19 | ||||||||||||||||||||||
S de la Oliva N Matias | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Hiroki Midorikawa Hiroki Nakayama | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
4 | Christopher Grimley Matthew Grimley | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||
11 | Thanawin Madee Wachirawit Sothon | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
11 | Thanawin Madee Wachirawit Sothon | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Gaitan L A Montoya | 22 | 11 | |||||||||||||||||||||||
11 | Thanawin Madee Wachirawit Sothon | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Gijs Duijs Brian Wassink | 20 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Gijs Duijs Brian Wassink | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Yann Orteu Minh Quang Pham | 21 | 21 | Yann Orteu Minh Quang Pham | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||
Jiří Král V Kullisek | 12 | 11 |
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
7 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chia Wei Jie Choong Hon Jian | 15 | 19 | |||||||||||||||||||||||
7 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M S Khwairakpam Dingku Singh Konthoujam | 14 | 11 | |||||||||||||||||||||||
M S Khwairakpam Dingku Singh Konthoujam | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
A Niczyporuk M Szymanowski | 16 | 12 | Andrej Antoška Jakub Horák | 14 | 8 | ||||||||||||||||||||
Andrej Antoška Jakub Horák | 21 | 21 | 7 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 18 | 22 | 18 | ||||||||||||||||||
Cheng Kai-wen Lu Chih-Wei | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||
13 | Kenji Lovang Christo Popov | 8 | 20 | ||||||||||||||||||||||
A Tan Toh H Z | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||
A Tan Toh H Z | 15 | 23 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Cheng Kai-wen Lu Chih-Wei | 21 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Chow Hin Long Lui Chun Wai | 20 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Cheng Kai-wen Lu Chih-Wei | 21 | 21 | Cheng Kai-wen Lu Chih-Wei | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Francisco Pires L A Silva | 7 | 7 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Ricky Tang R Venpin | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||
A Teerawiwat Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | A Teerawiwat Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chua Y C Lwi Sheng Hao | 14 | 13 | |||||||||||||||||||||||
A Teerawiwat Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
14 | Rory Easton Zach Russ | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||||
C Dias C Illeperumachchi | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||
14 | Rory Easton Zach Russ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Teerawiwat Kunlavut Vitidsarn | 21 | 17 | 22 | ||||||||||||||||||||||
B Barrueto Diego Subauste | 9 | 13 | Takuma Kawamoto T Kawamura | 17 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
Takuma Kawamoto T Kawamura | 21 | 21 | Takuma Kawamoto T Kawamura | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
B Norden J Osthassel | 15 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Takuma Kawamoto T Kawamura | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | Ratchapol Makkasasithorn W Phakrajung | 19 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||
A A Myrini A M Jacobsen | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||
8 | Ratchapol Makkasasithorn W Phakrajung | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 6
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Ko S H Mak P N | 6 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Rasmus Espersen S Gronbjerg | 21 | 15 | 21 | Rasmus Espersen S Gronbjerg | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
W Tsai Ryan Zheng | 19 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Rasmus Espersen S Gronbjerg | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
16 | M Briot Yanis Gaudin | 22 | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||
Glib Beketov Mykhaylo Makhnovskiy | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
16 | M Briot Yanis Gaudin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Rasmus Espersen S Gronbjerg | 15 | 8 | |||||||||||||||||||||||
3 | Liang Weikeng Shang Yichen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
J Apiliga Adam Pringle | 19 | 26 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Matthias Kicklitz Aaron Sonnenschein | 21 | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Matthias Kicklitz Aaron Sonnenschein | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||||
3 | Liang Weikeng Shang Yichen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Haynes T Jeffrey | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Liang Weikeng Shang Yichen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
S Feng Brian Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Izak Batalha Jonathan Matias | 16 | 14 | S Feng Brian Yang | 10 | 12 | ||||||||||||||||||||
Lee W H D M Ng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Lee W H D M Ng | 14 | 7 | |||||||||||||||||||||||
10 | Shin Tae-yang Wang Chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kim J-y Noh M-w | 6 | 23 | 17 | ||||||||||||||||||||||
10 | Shin Tae-yang Wang Chan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
10 | Shin Tae-yang Wang Chan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Taiki Kato Yuta Takei | 23 | 18 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Taiki Kato Yuta Takei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Lee Rui Huan Leong Iok Chong | 13 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Taiki Kato Yuta Takei | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||||
6 | Fabien Delrue William Villeger | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||
Su Po-wei Wang Tzu-Chieh | 12 | 18 | |||||||||||||||||||||||
6 | Fabien Delrue William Villeger | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 8
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Jorge Rodriguez G Saavedra | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||||
J Hansson Melker Bexell | 21 | 21 | J Hansson Melker Bexell | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
K Budny M Wrzalik | 16 | 19 | |||||||||||||||||||||||
J Hansson Melker Bexell | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||||
12 | Vishnu Vardhan Goud Panjala S S K Podile | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Marc Cardona M San Luis | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||
12 | Vishnu Vardhan Goud Panjala S S K Podile | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
12 | Vishnu Vardhan Goud Panjala S S K Podile | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
D R Restu B B K Wardana | 11 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Wessel van der Aar Ties van der Lecq | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Jarred Elliott Robert Summers | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Wessel van der Aar Ties van der Lecq | 16 | 17 | |||||||||||||||||||||||
D R Restu B B K Wardana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
D R Restu B B K Wardana | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||
2 | G A Prihardika Pramudya Kusumawardana Riyanto | 19 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||
Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Kunlavut Vitidsarn (Champion)
- Ikhsan Leonardo Imanuel Rumbay (4. Runde)
- Li Shifeng (Halbfinale)
- Lakshya Sen (Halbfinale)
- Arnaud Merklé (3. Runde)
- Nhat Nguyen (Viertelfinale)
- Bai Yupeng (2. Runde)
- Jason Teh Jia Heng (3. Runde)
- Chen Shiau-cheng (4. Runde)
- Christopher Grimley (1. Runde)
- Julien Carraggi (2. Runde)
- Alberto Alvin Yulianto (Viertelfinale)
- Lukas Resch (3. Runde)
- Brian Yang (3. Runde)
- Joel Koh Jia Wei (2. Runde)
- Danylo Bosniuk (3. Runde)
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Alberto Alvin Yulianto | 14 | 17 | ||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
4 | Lakshya Sen | 22 | 16 | 13 | |||||||||||||||
4 | Lakshya Sen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Aidil Sholeh | 8 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kodai Naraoka | 9 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Nhat Nguyen | 21 | 10 | 14 | |||||||||||||||
3 | Li Shifeng | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Li Shifeng | 11 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Kodai Naraoka | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Kodai Naraoka | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ng Tze Yong | 19 | 8 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Marc Cardona | 12 | 20 | B Holtschke | 12 | 10 | ||||||||||||||||||||
B Holtschke | 21 | 21 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
U O Shah | 4 | 6 | Liu Liang | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||
J Apiliga | 21 | 21 | J Apiliga | 12 | 9 | ||||||||||||||||||||
K Budny | 7 | 8 | Liu Liang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Liu Liang | 21 | 21 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
15 | J Koh | 21 | 21 | Harry Huang | 9 | 7 | |||||||||||||||||||
N Punchihewa | 6 | 15 | 15 | J Koh | 18 | 8 | |||||||||||||||||||
D Koppen | 18 | 17 | Priyanshu Rajawat | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Priyanshu Rajawat | 21 | 21 | Priyanshu Rajawat | 11 | 16 | ||||||||||||||||||||
Jakub Horák | 6 | 5 | Harry Huang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Harry Huang | 21 | 21 | Harry Huang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
E Emuddu | 21 | 17 | 10 | Robert Summers | 4 | 9 | |||||||||||||||||||
Robert Summers | 10 | 21 | 21 |
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
5 | Arnaud Merklé | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Taiki Kato | 21 | 21 | Taiki Kato | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||
Jeong U-m | 11 | 19 | 5 | Arnaud Merklé | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
Lee Rui Huan | 12 | 7 | Christian Adinata | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Christian Adinata | 21 | 21 | Christian Adinata | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Gunatilleke | 19 | 19 | A Zheng | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||
A Zheng | 21 | 21 | Christian Adinata | 19 | 16 | ||||||||||||||||||||
12 | Alberto Alvin Yulianto | 21 | 21 | 12 | Alberto Alvin Yulianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C Hammarberg | 17 | 15 | 12 | Alberto Alvin Yulianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Edward Lau | 21 | 21 | Edward Lau | 16 | 5 | ||||||||||||||||||||
I Medynskiy | 16 | 8 | 12 | Alberto Alvin Yulianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
R Ichii | 21 | 21 | R Ichii | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
A A Myrini | 6 | 5 | R Ichii | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
S Enkhbat | 13 | 15 | Peter Yan | 21 | 16 | 17 | |||||||||||||||||||
Peter Yan | 21 | 21 |
Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
4 | Lakshya Sen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
S de la Oliva | 11 | 9 | A Gaitan | 13 | 9 | ||||||||||||||||||||
A Gaitan | 21 | 21 | 4 | Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
K Meusburger | 21 | 21 | Giovanni Toti | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
A M N Vaheed | 6 | 7 | K Meusburger | 8 | 10 | ||||||||||||||||||||
Giovanni Toti | 21 | 21 | Giovanni Toti | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Jiří Král | 12 | 15 | 4 | Lakshya Sen | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
9 | Chen Shiau-cheng | 21 | 21 | 9 | Chen Shiau-cheng | 21 | 17 | 14 | |||||||||||||||||
T Jeffrey | 7 | 15 | 9 | Chen Shiau-cheng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Fabrício Farias | 21 | 21 | Fabrício Farias | 16 | 6 | ||||||||||||||||||||
Johan Azelius | 12 | 11 | 9 | Chen Shiau-cheng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Markus Barth | 21 | 21 | Karono | 15 | 9 | ||||||||||||||||||||
Ricky Tang | 15 | 10 | Markus Barth | 8 | 15 | ||||||||||||||||||||
Karono | 21 | 21 | 21 | Karono | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Matthias Kicklitz | 11 | 23 | 13 |
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
> |