Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2019 – Wikipedia
Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2019 fand vom 30. September bis zum 13. Oktober 2019 in Kasan in Russland statt. Zuerst wurde während der WM der Teamweltmeister ermittelt, anschließend die Einzelweltmeister.
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Di Zijian / Wang Chang (Finale)
- Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin (Champions)
- Dai Enyi / Feng Yanzhe (Halbfinale)
- William Jones / Brandon Yap (4. Runde)
- Rory Easton / Ethan van Leeuwen (Viertelfinale)
- Takuma Kawamoto / Tsubasa Kawamura (Halbfinale)
- Thanawin Madee / Ratchapol Makkasasithorn (3. Runde)
- Ooi Jhy Dar / Yap Roy King (3. Runde)
- Tanadon Punpanich / Sirawit Sothon (4. Runde)
- Chen Zhi-ray / Cheng Kai-wen (4. Runde)
- Dwiki Rafian Restu / Bernadus Bagas Kusuma Wardana (4. Runde)
- Joan Monroy / Carlos Piris (4. Runde)
- Howin Wong Jia Hao / Aaron Yong Chuan Shen (4. Runde)
- Egor Kholkin / Georgii Lebedev (2. Runde)
- Rasmus Espersen / Marcus Rindshøj (4. Runde)
- Wei Chun-wei / Wu Guan-xun (3. Runde)
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ko Shing Hei Lui Chun Wai | 14 | 16 | |||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Takuma Kawamoto Tsubasa Kawamura | 11 | 18 | ||||||||||||||||
Liu Dewei Zhang Xunjin | 13 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Takuma Kawamoto Tsubasa Kawamura | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 19 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Junaidi Arif Muhammad Haikal | 13 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Dai Enyi Feng Yanzhe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Dai Enyi Feng Yanzhe | 15 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Rory Easton Ethan van Leeuwen | 13 | 11 | ||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
L de Silva T T Palliyaguru | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||
1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kim B-j Kim T-r | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||
B Kuchkorbaev A Muminov | 2 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Malik Bourakkadi Oei K-y | 14 | 14 | Kim B-j Kim T-r | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Kim B-j Kim T-r | 21 | 21 | 1 | Di Zijian Wang Chang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
9 | Tanadon Punpanich Sirawit Sothon | 14 | 8 | ||||||||||||||||||||||
9 | Tanadon Punpanich Sirawit Sothon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
H Shvydkou A Zandovskis | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
9 | Tanadon Punpanich Sirawit Sothon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
J Apiliga Adam Pringle | 11 | 17 | |||||||||||||||||||||||
J Apiliga Adam Pringle | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Yann Orteu Pham M Q | 21 | 21 | Yann Orteu Pham M Q | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
M Kirkums K Vārna | 5 | 5 |
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
8 | Ooi J D Yap Roy King | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Y Raikwar I Sonowal | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Ooi J D Yap Roy King | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Ko S H Lui Chun Wai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
M G R Ramadhan G A Satriyadi | 12 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Ko S H Lui Chun Wai | 21 | 21 | Ko S H Lui Chun Wai | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Ryan Tong J Wang | 8 | 4 | Ko S H Lui Chun Wai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
12 | Joan Monroy Carlos Piris | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||||
12 | Joan Monroy Carlos Piris | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
D Berzanskis J Petkus | 9 | 14 | |||||||||||||||||||||||
12 | Joan Monroy Carlos Piris | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
William Kryger Boe Mads Vestergaard | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Kenji Lovang Christo Popov | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||
T Gareev T Valiullin | 18 | 21 | 16 | William Kryger Boe Mads Vestergaard | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
William Kryger Boe Mads Vestergaard | 21 | 19 | 21 |
Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
4 | William Jones Brandon Yap | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Jo Seong-min Lee Yoo-jun | 20 | 15 | |||||||||||||||||||||||
4 | William Jones Brandon Yap | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
D Ng W S J Sim Y M | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||||
J Janoštík K Toth | 14 | 10 | |||||||||||||||||||||||
D Ng W S J Sim Y M | 21 | 16 | 21 | D Ng W S J Sim Y M | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Qadeer Moinuddin Mohammed Bokka Navaneeth | 18 | 21 | 11 | 4 | William Jones Brandon Yap | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Liu DW Zhang XJ | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||
16 | Wei Chun-wei Wu Guan-xun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Lam H I Ng K S | 12 | 9 | |||||||||||||||||||||||
16 | Wei Chun-wei Wu Guan-xun | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||||
Liu DW Zhang XJ | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Liu DW Zhang XJ | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Alexander Bianchini J Chien S-z | 21 | 21 | Alexander Bianchini J Chien S-z | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Henry Tang J Yang | 14 | 17 |
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
6 | Takuma Kawamoto T Kawamura | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ricky Tang O Zhao X D | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||
6 | Takuma Kawamoto T Kawamura | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Vít Kulíšek Tomáš Švejda | 18 | 12 | |||||||||||||||||||||||
H Fernandes D Gloria | 11 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Vít Kulíšek Tomáš Švejda | 21 | 21 | Vít Kulíšek Tomáš Švejda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Enkhbat Y-E Munkhbaatar | 8 | 2 | 6 | Takuma Kawamoto T Kawamura | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
11 | D R Restu B B Wardana | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||
11 | D R Restu B B Wardana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A Boudier N Rudolf | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||
11 | D R Restu B B Wardana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
T Lindelöf Joakim Oldorff | 14 | 9 | |||||||||||||||||||||||
D Gataullin A R Huus | 18 | 13 | |||||||||||||||||||||||
B Nazarov A Shalagin | 10 | 9 | T Lindelöf Joakim Oldorff | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
T Lindelöf Joakim Oldorff | 21 | 21 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
C Dias Viren Nettasinghe | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
M Novoa B R Caycho | 6 | 12 | C Dias Viren Nettasinghe | 10 | 22 | ||||||||||||||||||||
Brian Kasirye A M Vaheed | 4 | 11 | F Achtoven Wessel van der Aar | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||
F Achtoven Wessel van der Aar | 21 | 21 | F Achtoven Wessel van der Aar | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||
10 | Chen Zhi-ray Cheng Kai-wen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Marvin Datko K M Ming-Zhe | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||
10 | Chen Zhi-ray Cheng Kai-wen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
10 | Chen Zhi-ray Cheng Kai-wen | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Junaidi Arif Muhammad Haikal | 21 | 21 | Junaidi Arif Muhammad Haikal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A Korolev Viktor Zeiferling | 5 | 4 | Junaidi Arif Muhammad Haikal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A Aliaksandrovich I Larushyn | 10 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Junaidi Arif Muhammad Haikal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
7 | Thanawin Madee Ratchapol Makkasasithorn | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||||
L Smith-Meyer J Østhassel | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||
7 | Thanawin Madee Ratchapol Makkasasithorn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 6
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Hiroki Nishi T Shibata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chen YZ C Jia | 14 | 18 | Hiroki Nishi T Shibata | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Leong Iok Chong Vong K W | 13 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Hiroki Nishi T Shibata | 24 | 16 | |||||||||||||||||||||||
13 | H Wong J H A Yong C S | 26 | 21 | ||||||||||||||||||||||
J Ekman J Hansson | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||
13 | H Wong J H A Yong C S | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
13 | H Wong J H A Yong C S | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Heo T-y Park Seung-min | 21 | 21 | 3 | Dai EY Feng Yanzhe | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
A Baschwitz T Toledano | 16 | 12 | Heo T-y Park Seung-min | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Almeida J Chang | 8 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Heo T-y Park Seung-min | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||||
3 | Dai EY Feng Yanzhe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Andrej Antoška Jakub Horák | 18 | 12 | |||||||||||||||||||||||
3 | Dai EY Feng Yanzhe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
Rio Agustino Jack Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
B B Kiss G Szita | 11 | 18 | Rio Agustino Jack Yu | 9 | 12 | ||||||||||||||||||||
M S Khwairakpam Dingku Singh Konthoujam | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
M S Khwairakpam Dingku Singh Konthoujam | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Lin Kuan-ting Su Li-yang | 16 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Lin Kuan-ting Su Li-yang | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||
14 | E Kholkin G Lebedev | 19 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||
M S Khwairakpam Dingku Singh Konthoujam | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Joshua Feng Edward Lau | 12 | 12 | 5 | Rory Easton Ethan van Leeuwen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Alex Lanier Lucas Renoir | 21 | 21 | Alex Lanier Lucas Renoir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Grinblat V R Kiosses | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Alex Lanier Lucas Renoir | 12 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||
5 | Rory Easton Ethan van Leeuwen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||
Jason Gunawan Hung Kuei Chun | 13 | 17 | |||||||||||||||||||||||
5 | Rory Easton Ethan van Leeuwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 8
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
A Broddason B M Ellertsson | 14 | 9 | |||||||||||||||||||||||
Michael McGuire Callum Smith | 21 | 21 | Michael McGuire Callum Smith | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
W Tsai J Zhang | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Michael McGuire Callum Smith | 6 | 12 | |||||||||||||||||||||||
15 | Rasmus Espersen Marcus Rindshøj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
M Harutyunyan A Vardanyan | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Rasmus Espersen Marcus Rindshøj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
15 | Rasmus Espersen Marcus Rindshøj | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||||
A Olimjanov A Sultanov | 12 | 2 | 2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Ching K F Lwi Sheng Hao | 21 | 21 | Ching K F Lwi Sheng Hao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Emran J Kuoppala | 10 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Ching K F Lwi Sheng Hao | 11 | 19 | |||||||||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Yoshifumi Fujisawa Kakeru Kumagai | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
2 | Leo Rolly Carnando Daniel Marthin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Setzliste
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Kunlavut Vitidsarn (Champion)
- Brian Yang (4. Runde)
- Liu Liang (5. Runde)
- Li Yunze (Halbfinale)
- Syabda Perkasa Belawa (3. Runde)
- Bobby Setiabudi (Viertelfinale)
- Meiraba Luwang (3. Runde)
- Christian Adinata (4. Runde)
- Georgii Karpov (2. Runde)
- Christo Popov (Finale)
- Tomas Toledano (3. Runde)
- Kok Jing Hong (4. Runde)
- Yonathan Ramlie (Halbfinale)
- Ernesto Baschwitz (2. Runde)
- Luka Ban (2. Runde)
- Setthanan Piyawatcharavijit (5. Runde)
Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Fifth Round | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Liao Jhuo-fu | 16 | 14 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Bobby Setiabudi | 21 | 21 | 21 | 6 | Bobby Setiabudi | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Dong Tianyao | 23 | 18 | 10 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Liu Liang | 21 | 19 | 20 | 13 | Yonathan Ramlie | 11 | 10 | |||||||||||||||||
13 | Yonathan Ramlie | 14 | 21 | 22 | 13 | Yonathan Ramlie | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Su Li-yang | 21 | 16 | 14 | Shahyar Shaqeem | 16 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Shahyar Shaqeem | 13 | 21 | 21 | 1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Wyman Goh | 9 | 21 | 21 | 10 | Christo Popov | 8 | 11 | ||||||||||||||||||
Jason Gunawan | 21 | 19 | 16 | Wyman Goh | |||||||||||||||||||||
16 | Setthanan Piyawatcharavijit | 14 | 21 | 17 | 4 | Li Yunze | w | / | o | ||||||||||||||||
4 | Li Yunze | 21 | 19 | 21 | 4 | Li Yunze | 18 | 13 | |||||||||||||||||
10 | Christo Popov | 21 | 22 | 10 | Christo Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lin Kuan-ting | 11 | 20 | 10 | Christo Popov | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Rohan Gurbani | 15 | 13 | Ren Chengming | 21 | 10 | 13 | |||||||||||||||||||
Ren Chengming | 21 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Magnus Johannesen | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Yanis Gaudin | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Yanis Gaudin | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||
L P Olsson | 14 | 22 | 15 | ||||||||||||||||||||||
1 | Kunlavut Vitidsarn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Edward Lau | 12 | 7 | |||||||||||||||||||||||
D Gataullin | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Edward Lau | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Edward Lau | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
L de Silva | 15 | 11 | |||||||||||||||||||||||
L de Silva | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
A Muminov | 10 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
12 | Kok Jing Hong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
B Lee YH | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||
12 | Kok Jing Hong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
P R Gandham | 16 | 13 | |||||||||||||||||||||||
A Vardanyan | 10 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P R Gandham | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
12 | Kok Jing Hong | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||
Liao Jhuo-fu | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ricky Tang | 16 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Liao Jhuo-fu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Liao Jhuo-fu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
K Toth | 12 | 8 | |||||||||||||||||||||||
S Emran | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||||
K Toth | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | ||||||||||||||||||||||
6 | Bobby Setiabudi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
T Politi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bobby Setiabudi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Yann Orteu | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Yann Orteu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
K Vārna | 10 | 8 | |||||||||||||||||||||||
6 | Bobby Setiabudi | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||
Kim T-r | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||||
K Kalyanasundaram | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||
H Fernandes | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||||||
H Fernandes | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Kim T-r | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||