Badminton bei den Island Games 2011 – Wikipedia
Badminton wurde bei den Island Games 2011 auf der Isle of Wight vom 26. Juni bis zum 1. Juli 2011 gespielt.
Austragungsort
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Joshua Green | Bror Madsen | Paul Le Tocq |
Dameneinzel | Anna Showan | Kiara Green | Kimberley Clague |
Herrendoppel | Niclas Højgaard Eysturoy Aksel Poulsen | Paul Le Tocq Kevin Le Moigne | Joshua Green Benjamin Li |
Damendoppel | Kiara Green Gayle Lloyd | Sarah Garbutt Renée Stuart | Cristen Callow Kimberley Clague |
Mixed | Paul Le Tocq Sarah Garbutt | Niclas Højgaard Eysturoy Guðri Poulsen | Ian Walder Anna Showan |
Team | Guernsey | Isle of Man | Färöer |
Resultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Bror Madsen | 8 | 21 | 21 | ||||||||
Aksel Poulsen | 21 | 14 | 19 | ||||||||
Bror Madsen | 7 | 9 | |||||||||
Joshua Green | 21 | 21 | |||||||||
Paul Le Tocq | 8 | 17 | |||||||||
Joshua Green | 21 | 21 |
Spiel um Bronze
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Aksel Poulsen | 0–2 | Paul Le Tocq | 17–21 | 19–21 |
Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Mark Huagen | 2–0 | Duane March | 21–13 | 21–8 | |
David Anderson | 0–2 | Rogvi Poul Poulsen | 19–21 | 11–21 | |
Danny Penny | 0–2 | Albert Navarro Comes | 6–21 | 15–21 | |
David Delday | 0–2 | Jason Jamieson | 6–21 | 13–21 | |
Miquel Montoya Moya | 2–0 | Ryan Benjamin | 21–14 | 21–5 | |
Taatsiannguaq Pedersen | 0–2 | Doug Clark | 13–21 | 15–21 | |
Neil Harding | 2–1 | Mattias Englund | 14–21 | 21–12 | 21–10 |
Rohan Pai | 2–0 | Brett Haining | 21–16 | 21–18 | |
Jens Frederik Nielsen | 2–0 | Matthew Nicholson | 21–5 | 21–7 | |
Juan Montoya Moya | 2–0 | Thomas Reidy | 21–7 | 21–10 | |
Jon Southern | 2–0 | Michael Brownlee | 21–16 | 21–17 | |
James Linares | 0–2 | Andrew Orme | 19–21 | 13–21 | |
Ross Stewart | 2–0 | Lee Yon | 21–17 | 21–16 | |
Anders Lagerqvist | 0–2 | Jamie Smith | 13–21 | 16–21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Bror Madsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Kasper Thy Jessen | 10 | 15 | Bror Madsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Rob Cottignies | 16 | 25 | 15 | Mark Huagen | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
Mark Huagen | 21 | 23 | 21 | Bror Madsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Benjamin Li | 21 | 21 | Albert Navarro Comes | 10 | 19 | ||||||||||||||||||||
Roy Wood | 13 | 12 | Benjamin Li | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||
Rógvi Poul Poulsen | 13 | 17 | Albert Navarro Comes | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Albert Navarro Comes | 21 | 21 | Bror Madsen | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Aksel Poulsen | 21 | 21 | Aksel Poulsen | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||||||||
Stuart Hady | 18 | 11 | Aksel Poulsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Jason Jamieson | 14 | 16 | Miquel Montoya | 4 | 14 | ||||||||||||||||||||
Miquel Montoya | 21 | 21 | Aksel Poulsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Christopher Massey | w/o | Christopher Massey | 9 | 16 | |||||||||||||||||||||
Alex Hutchings | Christopher Massey | 24 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
Doug Clark | 19 | 11 | Neil Harding | 22 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||
Neil Harding | 21 | 21 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Rohan Pai | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Jens Frederik Nielsen | 21 | 21 | Jens Frederik Nielsen | 21 | 14 | 23 | |||||||||||||||||||
Gunnar Poulsen | 26 | 15 | Daniel Söderström | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Daniel Söderström | 28 | 21 | Jens Frederik Nielsen | 9 | 16 | ||||||||||||||||||||
Joan Montoya | 17 | 21 | 21 | Paul Le Tocq | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Jon Southern | 21 | 19 | 12 | Joan Montoya | 8 | 13 | |||||||||||||||||||
Kesley Downer | 14 | 12 | Paul Le Tocq | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Paul Le Tocq | 21 | 21 | Paul Le Tocq | 8 | 17 | ||||||||||||||||||||
Andrew Orme | 21 | 21 | Joshua Green | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ross Stewart | 16 | 4 | Andrew Orme | 12 | 12 | ||||||||||||||||||||
Mininnguaq Kleist | 21 | 15 | 5 | Niclas Højgaard Eysturoy | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niclas Højgaard Eysturoy | 15 | 21 | 21 | Niclas Højgaard Eysturoy | 9 | 16 | |||||||||||||||||||
Jamie Smith | 15 | 19 | Joshua Green | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ian Walder | 21 | 21 | Ian Walder | 10 | 17 | ||||||||||||||||||||
Pedro Bassa | 6 | 16 | Joshua Green | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Joshua Green | 21 | 21 |
Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Taatsiannguaq Pedersen/Jens Frederik Nielsen | 1–2 | Andrew Orme/Stuart Hardy | 21–12 | 12–21 | 18–21 |
Jonathan Callow/Neil Harding | 2–0 | James Linares/Thomas Reidy | 21–4 | 21–7 | |
Ian Walder/David Anderson | 2–1 | Jon Southern/Jamie Smith | 21–17 | 21–23 | 21–17 |
Ryan Benjamin/Lee Yon | 0–2 | Gavin Carter/Rob Cottignies | 7–21 | 12–21 | |
Ivan de Haro/Kasper Thy Jessen | 1–2 | Kesley Downer/Richard Gray | 17–21 | 23–21 | 14–21 |
Jason Jamiesonn/Roy Wood | 1–2 | Joshua Green/Benjamin Li | 13–21 | 21–15 | 16–21 |
Rick Dorush/Mark Haugen | 0–2 | Pedro Ameller/Miquel Montoya | 19–21 | 16–21 |
Hauptrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiel um Bronze
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Albert Navarro Comes/Joan Montoya | 0–2 | Joshua Green/Benjamin Li | 18–21 | 18–21 |
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Anna Showan | 21 | 21 | |||||||||
Sara L. Jacobsen | 18 | 10 | |||||||||
Anna Showan | 21 | 21 | |||||||||
Kiara Green | 5 | 16 | |||||||||
Kiara Green | 21 | 21 | |||||||||
Kimberley Clague | 14 | 13 |
Spiel um Bronze
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Sara L. Jacobsen | 0–2 | Kimberley Clague | 16–21 | 19–21 |
1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Stephanie Keith | 1–2 | Alison Avellano | 21–19 | 17–21 | 4–21 |
Tiphanie May | 0–2 | Guðri Poulsen | 6–21 | 2–21 | |
Francina Florit Capo | 0–2 | Laura Beggs | 8–21 | 10–21 | |
Denise Insley | 2–0 | Chantal De'ath | 21–11 | 21–10 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Cristen Callow | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Lidia March | 4 | 3 | Cristen Callow | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Anja Skov Kjeldsen | 21 | 17 | 19 | Anika Johnson | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Anika Johnson | 14 | 21 | 21 | Cristen Callow | 21 | 12 | |||||||||||||||||||
Anna Showan | 21 | 21 | Anna Showan | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Katherine Thornton | 8 | 7 | Anna Showan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Sofia Oscarsson | 21 | 21 | Sofia Oscarsson | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||
Alison Avellano | 16 | 10 | Anna Showan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Gayle Lloyd | 21 | 21 | Sara L. Jacobsen | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
Shona Keith | 8 | 10 | Gayle Lloyd | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lindsey Woodward | 16 | 21 | 24 | Lindsey Woodward | 8 | 7 | |||||||||||||||||||
Adrienne White | 21 | 14 | 22 | Gayle Lloyd | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
Sara L. Jacobsen | 22 | 21 | Sara L. Jacobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ana Mamajón Camino | 20 | 18 | Sara L. Jacobsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Kayleigh Callow | 12 | 7 | Guðri Poulsen | 14 | 18 | ||||||||||||||||||||
Guðri Poulsen | 21 | 21 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Laura Beggs | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Kirstin Sineath | 14 | 7 | Laura Beggs | 15 | 5 | ||||||||||||||||||||
Jade Coombs-Goodfellow | 7 | 8 | Kiara Green | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Kiara Green | 21 | 21 | Kiara Green | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Susanne Wahlbom | 21 | 21 | Susanne Wahlbom | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||
Gillian Bushell | 10 | 8 | Susanne Wahlbom | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Sevelanne Gordon | w/o | Sevelanne Gordon | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rannva Carlsson | Kiara Green | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Denise Insley | 21 | 21 | Kimberley Clague | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||
Sofia Arkhipkina | 10 | 10 | Denise Insley | 12 | 4 | ||||||||||||||||||||
Hanna Age | 7 | 1 | Caroline Gate | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Caroline Gate | 21 | 21 | Caroline Gate | 21 | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
Hedvig Broberg | 21 | 21 | Kimberley Clague | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Cara Dunford | 9 | 18 | Hedvig Broberg | 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sarah Garbutt | 14 | 16 | Kimberley Clague | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Kimberley Clague | 21 | 21 |
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Dianne Blais/Rowena Cespedes | 0–2 | Nicola Wilkinson/Kayleigh Callow | 14–21 | 6–21 | |
Ana Mamajón Camino/Lidia March | 0–2 | Ivalo Olsen/Anja Skov Kjeldsen | 18–21 | 15–21 | |
Denise Insley/Gillian Bushell | 2–0 | Lindsey Woodward/Katherine Thornton | 21–15 | 21–14 |
Hauptrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiel um Bronze
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnis | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Jade Coombs-Goodfellow/Cara Dunford | 0–2 | Cristen Callow/Kimberley Clague | 10–21 | 16–21 |
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Score | Set 1 | Set 2 | Set 3 | ||
---|---|---|---|---|---|
Dominic Jaffray/Sofia Arkhipkina | 0–2 | Albert Navarro Comes/Lidia March | 8–21 | 10–21 | |
Jamie Smith/Lindsey Woodward | 2–0 | Rógvi Poul Poulsen/Hanna Elisa Arge | 21–13 | 21–13 | |
Doug Clark/Anna Luxton | 2–0 | Matthew Nicholson/Laura Beggs | 21–14 | 21–18 | |
Jens Frederik Nielsen/Ivalo Olsen | 2–1 | Kasper Thy Jessen/Alison Avellano | 21–19 | 16–21 | 21–11 |
Roy Wood/Sheena Pearson | 2–0 | Michael Brownlee/Joanne Turner | 21–8 | 21–10 | |
Ivan de Haro/Sevelanne Gordon | 1–2 | Pedro Ameller/Ana Mamajón Camino | 17–21 | 22–20 | 13–21 |
Rob Cottignies/Dimple MacDonald | 0–2 | Andrew Orme/Anika Johnson | 18–21 | 19–21 | |
David Lutzenkirchen/Francina Florit | 0–2 | Taatsiannguaq Pedersen/Hedvig Broberg | 12–21 | 10–21 | |
James Linares/Chantal De’Ath | 0–2 | Mattias Englund/Sofia Oscarsson | 15–21 | 13–21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Paul Le Tocq Sarah Garbutt | 21 | 21 | |||||||||
Jens Frederik Nielsen Ivalo Olsen | 18 | 12 | |||||||||
Paul Le Tocq Sarah Garbutt | 21 | 21 | |||||||||
Niclas Højgaard Eysturoy Guðri Poulsen | 11 | 6 | |||||||||
Niclas Højgaard Eysturoy Guðri Poulsen | 21 | 9 | 21 | ||||||||
Ian Walder Anna Showan | 14 |