China Masters 2006 – Wikipedia
Das China Masters 2006 im Badminton fand vom 8. bis zum 12. März 2006 in Chengdu, VR China, statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chen Jin | Peter Gade | Lin Dan |
Kenneth Jonassen | |||
Dameneinzel | Wang Lin | Xie Xingfang | Wang Chen |
Mia Audina | |||
Herrendoppel | Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | Cai Yun Fu Haifeng | Michał Łogosz Robert Mateusiak |
Howard Bach Tony Gunawan | |||
Damendoppel | Gao Ling Huang Sui | Wei Yili Zhang Yawen | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin |
Du Jing Yu Yang | |||
Mixed | Xie Zhongbo Zhang Yawen | Zhang Jun Gao Ling | Robert Mateusiak Nadieżda Kostiuczyk |
Jens Eriksen Mette Schjoldager |
Finalresultate
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chen Jin | Peter Gade | 21:19 21:14 |
Dameneinzel | Wang Lin | Xie Xingfang | 15:21 21:13 21:15 |
Herrendoppel | Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | Cai Yun Fu Haifeng | 21:17 21:17 |
Damendoppel | Gao Ling Huang Sui | Wei Yili Zhang Yawen | 21:12 18:21 21:14 |
Mixed | Xie Zhongbo Zhang Yawen | Zhang Jun Gao Ling | 21:16 10:21 22:20 |
Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Lin Dan | 18 | 21 | 19 | ||||||||
Peter Gade | 21 | 19 | 21 | ||||||||
Peter Gade | 19 | 14 | |||||||||
Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||
Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||
Kenneth Jonassen | 16 | 18 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Dicky Palyama | 21 | 21 | Dicky Palyama | 17 | 10 | |||||||||||||
Yousuke Nakanishi | 15 | 10 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||
Yeoh Kay Bin | 18 | 17 | ||||||||||||||||
Niels Christian Kaldau | 13 | 19 | ||||||||||||||||
Yeoh Kay Bin | 21 | 15 | 21 | Yeoh Kay Bin | 21 | 21 | ||||||||||||
Qiu Yanbo | 15 | 21 | 9 |
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Peter Gade | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Poompat Sapkulchananart | 14 | 21 | 21 | Poompat Sapkulchananart | 17 | 12 | ||||||||||||
Jang Young-soo | 21 | 15 | 19 | Peter Gade | 21 | 20 | 21 | |||||||||||
Chen Yu | 16 | 22 | 15 | |||||||||||||||
Kuan Beng Hong | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Chen Yu | 21 | 21 | Chen Yu | 23 | 21 | |||||||||||||
Yogendran Krishnan | 12 | 17 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Pei Wee Chung | 12 | 7 | ||||||||||||||||
Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Boonsak Ponsana | 18 | 18 | |||||||||||||
Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chen Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ahn Hyun-suk | 23 | 21 | 13 | Muhammad Hafiz Hashim | 17 | 17 | ||||||||||||
Xia Xuanze | 25 | 17 | 21 | Xia Xuanze | 21 | 19 | 11 | |||||||||||
Muhammad Hafiz Hashim | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Lu Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Yohan Hadikusumo Wiratama | 5 | 8 | Lu Yi | 19 | 8 | |||||||||||||
Kenneth Jonassen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kenneth Jonassen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Li Yu | 20 | 10 | Chen Hong | 21 | 10 | 16 | ||||||||||||
Lee Tsuen Seng | 22 | 21 | Lee Tsuen Seng | 12 | 14 | |||||||||||||
Chen Hong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Wang Lin | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Wang Chen | 21 | 18 | 17 | ||||||||
Wang Lin | 15 | 21 | 21 | ||||||||
Xie Xingfang | 21 | 13 | 15 | ||||||||
Mia Audina | 15 | 21 | 11 | ||||||||
Xie Xingfang | 21 | 12 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Zhang Ning | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Anu Nieminen | 5 | 17 | ||||||||||||||||
Zhang Ning | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
Wang Lin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Yao Jie | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Nicole Grether | 13 | 12 | Wang Lin | 21 | 21 | |||||||||||||
Wang Lin | 21 | 21 |
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Wang Chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Wang Yihan | 21 | 21 | Wang Yihan | 11 | 11 | |||||||||||||
Kim Moon-hi | 17 | 12 | Wang Chen | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||
Xu Huaiwen | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Xu Huaiwen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Cheng Shao-chieh | 8 | 16 | Zhu Lin | 16 | 19 | |||||||||||||
Zhu Lin | 21 | 21 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Salakjit Ponsana | 10 | 21 | 8 | |||||||||||||||
Chen Li | 21 | 17 | 21 | Chen Li | 17 | 17 | ||||||||||||
Mia Audina | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mia Audina | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Jiang Yanjiao | 21 | 21 | Jiang Yanjiao | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||
Jang Soo-young | 14 | 6 | Jiang Yanjiao | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||
Pi Hongyan | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Kamila Augustyn | 7 | 12 | ||||||||||||||||
Lu Lan | 21 | 21 | Lu Lan | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||
Eriko Hirose | 16 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Lu Lan | ||||||||||||||||||
Xie Xingfang | w | / | o | |||||||||||||||
Juliane Schenk | 15 | 20 | ||||||||||||||||
Xie Xingfang | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | 21 | 10 | 21 | ||||||||
Michał Łogosz Robert Mateusiak | 13 | 21 | 17 | ||||||||
Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | |||||||||
Cai Yun Fu Haifeng | 17 | 17 | |||||||||
Howard Bach Tony Gunawan | 8 | 15 | |||||||||
Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Chew Choon Eng Tan Bin Shen | 20 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
He Hanbin Shen Ye | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Liu Kwok Wa Albertus Susanto Njoto | 18 | 21 | 19 | |||||||||||||||
He Hanbin Shen Ye | 21 | 8 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Michał Łogosz Robert Mateusiak | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Gong Weijie Xia Xuanze | 13 | 18 | ||||||||||||||||
Michał Łogosz Robert Mateusiak | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Guo Zhendong Xie Zhongbo | 18 | 24 | 14 | |||||||||||||||
Guo Zhendong Xie Zhongbo | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Kristof Hopp Ingo Kindervater | 13 | 22 | 12 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sektion 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Sun Junjie Xu Chen | w | / | o | |||||||||||||||
Thomas Laybourn Lars Paaske | Sun Junjie Xu Chen | 10 | 10 | |||||||||||||||
Howard Bach Tony Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Howard Bach Tony Gunawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Zakry Abdul Latif Gan Teik Chai | 18 | 15 | ||||||||||||||||
Sang Yang Zheng Bo | 20 | 15 | ||||||||||||||||
Zakry Abdul Latif Gan Teik Chai | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Sektion 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Hoon Thien How Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Shintaro Ikeda Shuichi Sakamoto | 13 | 16 | ||||||||||||||||
Hoon Thien How Tan Boon Heong | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mihail Popov Svetoslav Stoyanov | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Cai Yun Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Wei Yili Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 9 | 14 | |||||||||
Wei Yili Zhang Yawen | 12 | 21 | 14 | ||||||||
Gao Ling Huang Sui | 21 | 18 | 21 | ||||||||
Du Jing Yu Yang | 9 | 16 | |||||||||
Gao Ling Huang Sui | 21 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
Yang Wei Zhang Jiewen | ||||||||||||||||||
Kumiko Ogura Reiko Shiota | 10 | 11 | Wei Yili Zhang Yawen | w | / | o | ||||||||||||
Wei Yili Zhang Yawen | 21 | 21 | Wei Yili Zhang Yawen | 21 | 21 | |||||||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 9 | 14 | ||||||||||||||||
Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Nicole Grether Juliane Schenk | 18 | 21 | 19 | Pan Pan Zhang Dan | 21 | 13 | 5 | |||||||||||
Pan Pan Zhang Dan | 21 | 16 | 21 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
Chau Hoi Wah Wong Man Ching | 5 | 9 | ||||||||||||||||
Du Jing Yu Yang | 21 | 21 | Du Jing Yu Yang | 21 | 23 | 14 | ||||||||||||
Sathinee Chankrachangwong Saralee Thungthongkam | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Du Jing Yu Yang | 9 | 16 | ||||||||||||||||
Liao Jingmei Wang Xiaoli | 17 | 21 | 21 | Gao Ling Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||
Kamila Augustyn Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 10 | 19 | Liao Jingmei Wang Xiaoli | 13 | 10 | ||||||||||||
Gao Ling Huang Sui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Endrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale | Finale | ||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||
Robert Mateusiak Nadieżda Kostiuczyk | 19 | 14 | |||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 16 | 21 | 20 | ||||||||
Xie Zhongbo Zhang Yawen | 21 | 10 | 22 | ||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 20 | 19 | |||||||||
Xie Zhongbo Zhang Yawen | 22 | 21 |
Obere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Tsai Chia-hsin Chien Yu-chin | 20 | 9 | ||||||||||||||||
Zhang Jun Gao Ling | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Robert Mateusiak Nadieżda Kostiuczyk | 19 | 14 | ||||||||||||||||
Robert Mateusiak Nadieżda Kostiuczyk | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
He Hanbin Liao Jingmei | 21 | 21 | He Hanbin Liao Jingmei | 15 | 21 | 18 | ||||||||||||
Svetoslav Stoyanov Pi Hongyan | 7 | 19 |
Untere Hälfte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||
Tony Gunawan Cheng Wen-hsing | 21 | 23 | 19 | |||||||||||||||
Xu Chen Yu Yang | 17 | 25 | 21 | Xu Chen Yu Yang | 17 | 26 | ||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 21 | 28 | ||||||||||||||||
Jens Eriksen Mette Schjoldager | 20 | 19 | ||||||||||||||||
Shen Ye Wang Xiaoli | 18 | 13 | Xie Zhongbo Zhang Yawen | 22 | 21 | |||||||||||||
Ingo Kindervater Kathrin Piotrowski | 21 | 21 | Ingo Kindervater Kathrin Piotrowski | 21 | 8 | 14 | ||||||||||||
Xie Zhongbo Zhang Yawen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||