Die Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2021 (offiziell: LGT World Women’s Curling Championship 2021 ) fand vom 30. April bis 9. Mai in Calgary (Kanada ) im dortigen Canada Olympic Park statt.
Die Veranstaltung wurde ursprünglich an Schaffhausen in der Schweiz vergeben. Im Februar 2021 entzogen die lokalen Behörden aufgrund der COVID-19-Pandemie die Erlaubnis, die Veranstaltung auszurichten. Am 5. März 2021 wurde die Meisterschaft nach Calgary verlegt. Die Veranstaltung findet in einer zentralisierten "Blase" (ähnlich der Stanley Stanley-Playoffs 2020 der National Hockey League) im Canada Olympic Park statt, in dem auch die Weltmeisterschaft der Männer sowie alle wichtigen Curling Canada-Meisterschaften im Vorfeld stattfinden die Welten (einschließlich des Scotties Tournament of Hearts 2021, das Kanadas Teilnahme am Turnier festlegte). Alle Veranstaltungen finden hinter verschlossenen Türen ohne Zuschauer statt.
Die folgenden Nationen haben sich für eine Teilnahme qualifiziert:
China Volksrepublik Volksrepublik China Danemark Dänemark Deutschland Deutschland Estland Estland CSO CC, Peking & Harbin CC, Harbin
Skip: Han Yu Third: Dong Ziqi Second: Zhang Lijun Lead: Jiang Xindi Alternate: Yan Hui
Hvidovre CC, Hvidovre & Gentofte CC, Gentofte
Skip: Madeleine Dupont Third: Mathilde Halse Second: Denise Dupont Lead: Lina Knudsen Alternate: My Larsen
CC Füssen, Füssen & 1. SCV Geising, Geising
Skip: Daniela Jentsch Third: Mia Höhne Second: Klara-Hermine Fomm Lead: Analena Jentsch Alternate Emira Abbes
Curling Tallinn, Tallinn
Skip: Marie Turmann Third: Liisa Turmann Second: Heili Grossmann Lead: Erika Tuvike Alternate: Kerli Laidsalu
Italien Italien Japan Japan Kanada Kanada Russischer Curling-Verband Curling Pinerolo ASD, Pinerolo , ASD Milano CC, Mailand , CC Dolomiti, Cortina & CC Lago Santo, Trient
Skip: Stefania Constantini Third: Marta Lo Deserto Second: Angela Romei Lead: Giulia Zardini Lacedelli Alternate: Elena Dami
Sapporo CC, Sapporo
Skip: Sayaka Yoshimura Third: Kaho Onodeira Second: Anna Ohmiya Lead: Yumie Funayama Alternate: Ayama Ito
Gimli CC, Gimli
Skip: Kerri Einarson Third: Val Sweeting Second: Shannon Birchard Lead: Briane Meilleur Alternate: Kristen Karwacki
CC Adamant, Sankt Petersburg
Skip: Alina Kowaljowa Third: Julija Portunowa Second: Galina Arsenkina Lead: Ekaterina Kuzmina Alternate: Marija Komarowa
Schottland Schottland Schweden Schweden Schweiz Schweiz Korea Sud Südkorea Dunkeld CC, Pitlochry , Balfron CC, Balfron , Carrington CC, Edinburgh & Leswalt CC, Leswalt
Skip: Eve Muirhead Third: Vicky Wright Second: Jennifer Dodds Lead: Lauren Gray Alternate: Sophie Sinclair
Sundybergs CK, Sundbyberg
Skip: Anna Hasselborg Third: Sara McManus Second: Agnes Knochenhauer Lead: Sofia Mabergs Alternate: Johanna Heldin
CC Aarau, Aarau & CC Bern, Bern
Fourth: Alina Pätz Skip: Silvana Tirinzoni Second: Esther Neuenschwander Lead: Melanie Barbezat Alternate: Carole Howald
Gangneung CC, Gangneung
Skip: Kim Eun-jung Third: Kim Kyeong-ae Second: Kim Cho-hi Lead: Kim Seon-yeong Alternate: Kim Yeong-mi
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten St. Paul CC, Saint Paul , Madison CC, Madison & Duluth CC, Duluth Skip: Tabitha Peterson Third: Nina Roth Second: Becca Hamilton Lead: Tara Peterson Alternate: Aileen Geving
Draw M1: 30. April 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 0 1 0 2 0 2 0 2 3 X 10 Korea Sud Südkorea 0 0 0 0 1 0 1 0 0 X 2
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Russischer Curling-Verband2 0 2 0 0 3 1 0 X X 8 Deutschland Deutschland 0 1 0 2 0 0 0 1 X X 4
Draw M2: 30. April 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Danemark Dänemark 0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4 Japan Japan 1 0 1 0 4 0 1 0 2 X 9
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 2 0 0 1 1 0 1 0 0 0 5 Schweden Schweden 0 1 0 0 0 2 0 1 1 1 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Italien Italien 0 0 0 1 0 1 X X X X 2 Schweiz Schweiz 0 3 1 0 5 0 X X X X 9
Draw M3: 1. Mai 2021, 03:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Japan Japan 0 1 1 0 0 2 0 1 0 X 5 Schottland Schottland 1 0 0 2 2 0 2 0 3 X 10
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Korea Sud Südkorea 0 2 0 0 2 0 1 0 2 0 7 Russischer Curling-Verband1 0 1 1 0 1 0 1 0 3 8
Draw M4: 1. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweden Schweden 1 0 1 0 1 0 2 0 2 X 7 Estland Estland 0 0 0 1 0 2 0 1 0 X 4
Draw M5: 1. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 1 0 2 1 0 1 0 0 0 X 5 Schweiz Schweiz 0 2 0 0 1 0 0 3 2 X 8
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Russischer Curling-Verband1 0 0 3 0 3 0 0 1 X 8 Italien Italien 0 2 1 0 1 0 1 0 0 X 5
Draw M6: 2. Mai 2021, 03:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Russischer Curling-Verband0 2 0 0 1 1 0 3 0 1 8 Kanada Kanada 3 0 1 1 0 0 1 0 1 0 7
Draw M7: 7. Mai 2021, 15:00 Uhr – ursprünglich geplant am 2. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 1 0 3 0 0 2 0 2 1 X 9 Estland Estland 0 1 0 2 1 0 1 0 0 X 5
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweden Schweden 0 1 0 2 0 0 3 0 0 1 7 Japan Japan 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 5
Draw M8: 2. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Estland Estland 0 0 0 2 0 2 0 0 2 0 6 Russischer Curling-Verband1 1 0 0 2 0 2 1 0 1 8
Draw M9: 3. Mai 2021, 03:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Korea Sud Südkorea 2 0 2 0 0 0 1 0 0 2 7 Italien Italien 0 2 0 1 0 1 0 1 1 0 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Tschechien Tschechien 0 1 0 0 1 0 0 X X X 2 Japan Japan 1 0 1 4 0 2 1 X X X 9
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 2 0 0 2 1 0 8 X X X 13 Danemark Dänemark 0 1 1 0 0 2 0 X X X 4
Draw M10: 3. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 1 0 2 2 0 1 1 0 3 X 10 Japan Japan 0 2 0 0 1 0 0 2 0 X 5
Draw M11: 3. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Danemark Dänemark 0 2 0 2 0 0 0 1 0 0 5 Russischer Curling-Verband2 0 1 0 1 0 1 0 0 2 7
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 1 0 0 2 0 1 1 2 1 X 8 Korea Sud Südkorea 0 2 0 0 2 0 0 0 0 X 4
Draw M12: 4. Mai 2021, 03:00 Uhr
Draw M13: 4. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Estland Estland 0 2 0 1 0 1 0 2 0 X 6 Korea Sud Südkorea 1 0 3 0 2 0 2 0 0 X 8
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Italien Italien 1 0 0 2 0 1 0 0 0 X 4 Kanada Kanada 0 3 1 0 1 0 2 0 3 X 10
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Japan Japan 1 0 0 0 1 0 1 0 2 0 5 Russischer Curling-Verband0 1 1 0 0 1 0 1 0 2 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 0 0 1 0 0 2 0 0 X X 3 Schweden Schweden 1 1 0 0 2 0 0 4 X X 8
Draw M14: 4. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Russischer Curling-Verband1 1 0 2 0 1 0 2 1 X 8 China Volksrepublik Volksrepublik China 0 0 1 0 1 0 2 0 0 X 4
Draw M15: 5. Mai 2021, 03:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Gesamt Schottland Schottland 2 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 5 Kanada Kanada 0 1 0 0 0 1 0 3 0 0 1 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Estland Estland 0 3 0 0 0 2 0 0 0 X 5 Italien Italien 1 0 2 2 1 0 1 1 3 X 11
Draw M16: 5. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Russischer Curling-Verband1 2 0 0 5 0 2 0 0 X 10 Schweden Schweden 0 0 2 1 0 4 0 1 0 X 8
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Estland Estland 0 0 1 2 0 0 0 1 0 X 4 Kanada Kanada 2 0 0 0 1 1 2 0 4 X 10
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Gesamt Japan Japan 2 0 0 0 2 0 1 0 0 1 0 0 6 Deutschland Deutschland 0 1 0 0 0 1 0 2 2 0 0 1 7
Draw M17: 5. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Gesamt Japan Japan 2 0 1 0 1 0 2 0 1 1 0 8 Korea Sud Südkorea 0 2 0 1 0 4 0 1 0 0 1 9
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Tschechien Tschechien 0 0 1 0 2 0 1 0 0 3 7 Russischer Curling-Verband1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 5
Draw M18: 6. Mai 2021, 03:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Italien Italien 0 0 2 0 3 0 0 0 0 X 5 Danemark Dänemark 2 1 0 1 0 2 1 1 1 X 9
Draw M19: 6. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 1 0 2 0 2 0 2 0 1 X 8 Russischer Curling-Verband0 1 0 2 0 1 0 2 0 X 6
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Italien Italien 0 1 0 1 0 0 0 0 0 X 2 Japan Japan 0 0 2 0 1 1 2 0 2 X 8
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 0 5 0 1 1 0 0 2 1 X 10 Danemark Dänemark 3 0 3 0 0 0 2 0 0 X 8
Draw M20: 6. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 0 0 0 2 0 0 1 0 2 0 5 Japan Japan 0 1 1 0 0 2 0 2 0 1 7
Draw M21: 7. Mai 2021, 03:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Estland Estland 0 0 2 0 3 0 0 0 1 0 6 Danemark Dänemark 1 1 0 2 0 1 0 3 0 1 9
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Russischer Curling-Verband0 2 0 0 3 1 0 1 0 2 9 Schottland Schottland 1 0 1 2 0 0 3 0 1 0 8
Draw M22: 7. Mai 2021, 17:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 2 0 0 0 0 0 1 0 X 3 Russischer Curling-Verband3 0 1 1 0 1 1 0 0 X 7
Draw M23: 7. Mai 2021, 22:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweden Schweden 0 0 4 2 0 0 2 0 1 X 9 Italien Italien 1 1 0 0 1 1 0 1 0 X 5
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Japan Japan 0 0 1 0 2 0 2 0 3 1 9 Estland Estland 0 2 0 1 0 1 0 2 0 0 6
↑ 2020 European qualifiers (Memento des Originals vom 5. August 2020 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/worldcurling.org ↑ 2020 Pacific-Asia qualifiers (Memento des Originals vom 13. Oktober 2019 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/worldcurling.org