◄ Fed Cup 1999 ► |
Zeitraum: | 22. Februar – 19. September 1999 |
Auflage: | 37 |
Teilnehmende Nationen: | 95 |
|
Sieger: | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Titel: | 16 |
Spielerinnen: | Chanda Rubin Monica Seles Venus Williams Serena Williams Lindsay Davenport |
Teamkapitänin: | Billie Jean King |
Der Fed Cup 1999 war die 37. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
- Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe spielen im Halbfinale um den Einzug ins Finale.
- Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe II spielen 2000 in der Weltgruppe.
- In einem Rundenturnier spielen die Verlierer der Weltgruppe II und die qualifizierten Teams. Diese bestehen aus zwei Teams der Europa/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone. Der Sieger spielt 2000 in der Weltgruppe, die anderen Mannschaften in ihrer jeweiligen Zonengruppe I.
1. Runde | | Halbfinale | | Finale |
| | | | | | | | | | | | |
1 | Spanien Spanien | 2 | | | | | | |
| Italien Italien | 3 | |
| Italien Italien | 1 |
|
| 4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | |
| Kroatien Kroatien | 0 |
|
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 |
|
| | Russland Russland | 1 |
3 | Frankreich Frankreich | 2 | | | |
|
| Russland Russland | 3 | |
| Russland Russland | 3 |
|
| | Slowakei Slowakei | 2 | |
| Slowakei Slowakei | 5 |
|
2 | Schweiz Schweiz | 0 | |
|
Vereinigte Staaten | Kroatien | Ergebnis |
Chanda Rubin | Iva Majoli | 7:65, 4:6, 10:8 |
Monica Seles | Silvija Talaja | 6:3, 6:1 |
Monica Seles | Iva Majoli | 6:0, 6:3 |
Chanda Rubin | Silvija Talaja | 6:3, 6:4 |
Chanda Rubin Monica Seles | Iva Majoli Silvija Talaja | 6:3, 6:2 |
Niederlande 0 Belgien 5 | Datum: 17. bis 18. April 1999 Austragungsort: Brabant Hall, ’s-Hertogenbosch, Niederlande Belag: Teppich (Halle) | |
Niederlande | Belgien | Ergebnis |
Amanda Hopmans | Dominique Van Roost | 1:6, 7:64, 5:7 |
Miriam Oremans | Justine Henin | 7:5, 5:7, 3:6 |
Miriam Oremans | Els Callens | 1:6, 6:76 |
Amanda Hopmans | Justine Henin | 4:6, 3:6 |
Amanda Hopmans Miriam Oremans | Sabine Appelmans Els Callens | 6:2, 3:6, 4:6 |
Osterreich 3 Australien 2 | Datum: 17. bis 18. April 1999 Austragungsort: Sports Union, Klagenfurt, Österreich Belag: Sand | |
Osterreich | Australien | Ergebnis |
Barbara Schett | Jelena Dokić | 3:6, 7:5, 4:6 |
Sylvia Plischke | Alicia Molik | 7:5, 1:6, 5:7 |
Barbara Schett | Alicia Molik | 6:1, 6:1 |
Barbara Schwartz | Jelena Dokić | 1:6, 6:2, 6:4 |
Barbara Schett Barbara Schwartz | Alicia Molik Rennae Stubbs | 6:3, 6:3 |
(*) Aus der Zonen Gruppe I qualifizierten sich diese vier Mannschaften. Zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
Datum: 21. bis 24. Juli 1999
Austragungsort: University Sports Centre, Amsterdam, Niederlande
Belag: Hartplatz
- Ergebnisse
| Gruppe A | NED | BLR | JPN | SLO | S-N | 1 | Niederlande Niederlande | | 3:0 | 2:1 | 1:2 | 2:1 | 2 | Belarus 1995 Belarus | 0:3 | | 2:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Japan Japan | 1:2 | 0:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Slowenien Slowenien | 2:1 | 0:3 | 1:2 | | 1:2 | | | Gruppe B | AUS | ARG | ROU | TPE | S-N | 1 | Australien Australien | | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 2 | Argentinien Argentinien | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3 | Rumänien Rumänien | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Chinesisch Taipeh Taiwan | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | |
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe.
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.
Datum: 13. bis 18. April 1999
Austragungsort: Buenos Aires T.C., Buenos Aires, Argentinien
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
- Ergebnisse
| Gruppe A | ARG | COL | PAR | MEX | ECU | S-N | 1 | Argentinien Argentinien | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Kolumbien Kolumbien | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Paraguay 1990 Paraguay | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:2 | 4 | Mexiko Mexiko | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:3 | 5 | Ecuador Ecuador | 0:3 | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 0:4 | | | Gruppe B | VEN | CAN | BRA | CHI | PUR | S-N | 1 | Venezuela 1954 Venezuela | | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 4:0 | 2 | Kanada Kanada | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Brasilien Brasilien | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 3:0 | 2:2 | 4 | Chile Chile | 1:2 | 0:3 | 1:2 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Puerto Rico Puerto Rico | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | |
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.
Datum: 23. bis 27. April 1999
Austragungsort: Costa Rica Country Club, San José (Costa Rica), Costa Rica
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
- Ergebnisse
| | Gruppe B | CUB | BAH | ESA | HAI | S-N | 1 | Kuba Kuba | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Bahamas Bahamas | 0:3 | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3 | El Salvador El Salvador | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Haiti Haiti | 0:3 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | |
| | Gruppe D | PER | JAM | BER | ATG | S-N | 1 | Peru Peru | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Jamaika Jamaika | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Bermuda 1910 Bermuda | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe.
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.
Datum: 22. bis 27. Februar 1999
Austragungsort: Thana City Gold Club, Samutpakarn, Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
- Ergebnisse
| Gruppe A | TPE | IND | INA | THA | UZB | S-N | 1 | Chinesisch Taipeh Taiwan | | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Indien Indien | 0:3 | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3:1 | 3 | Indonesien Indonesien | 1:2 | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 2:2 | 4 | Thailand Thailand | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Usbekistan Usbekistan | 0:3 | 1:2 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | | |
Sieger | Ergebnis | Verlierer |
Chinesisch Taipeh Taiwan | 2:1 | Korea Sud Südkorea |
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.
Datum: 22. bis 26. Februar 1999
Austragungsort: Thana City Gold Club, Samutpakarn, Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
- Ergebnisse
| | Gruppe B | TJK | PAK | FIJ | SYR | S-N | 1 | Tadschikistan Tadschikistan | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Pakistan Pakistan | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Fidschi Fidschi | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Syrien Syrien | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe.
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab.
Datum: 19. bis 23. April 1999
Austragungsort: La Manga Club, Murica, Spanien
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
- Ergebnisse
| Gruppe A | RSA | UKR | LAT | DEN | S-N | 1 | Sudafrika Südafrika | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Ukraine Ukraine | 0:3 | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3 | Lettland Lettland | 0:3 | 1:2 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Danemark Dänemark | 0:3 | 1:2 | 1:2 | | 0:3 | | | Gruppe B | ROU | SWE | GRE | POR | S-N | 1 | Rumänien Rumänien | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2 | Schweden Schweden | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 3 | Griechenland Griechenland | 0:3 | 0:3 | | 2:1 | 1:2 | 4 | Portugal Portugal | 0:3 | 0:3 | 1:2 | | 0:3 | |
| | Gruppe D | SLO | LUX | POL | GEO | S-N | 1 | Slowenien Slowenien | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 2 | Luxemburg Luxemburg | 1:2 | | 3:0 | 2:1 | 2:1 | 3 | Polen Polen | 1:2 | 0:3 | | 3:0 | 1:2 | 4 | Georgien 1990 Georgien | 1:2 | 1:2 | 0:3 | | 0:3 | |
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf.
Datum: 26. bis 30. April 1999
Austragungsort: La Manga Club, Murica, Spanien
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
- Ergebnisse
| | Gruppe B | ISR | MDA | TUN | ARM | ISL | S-N | 1 | Israel Israel | | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Moldau Republik Moldau | 0:3 | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Tunesien Tunesien | 0:2 | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Armenien Armenien | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Island Island | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | |
| Gruppe C | MAR | EST | LIT | CYP | KEN | S-N | 1 | Marokko Marokko | | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 2 | Estland Estland | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Litauen 1989 Litauen | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Zypern 1960 Zypern | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Kenia Kenia | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | | | Gruppe D | TUR | IRL | MLT | ALG | MKD | S-N | 1 | Tunesien Tunesien | | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 4:0 | 2 | Irland Irland | 1:2 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | Malta Malta | 1:2 | 0:3 | | 3:0 | 3:0 | 2:2 | 4 | Algerien Algerien | 1:2 | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 1:3 | 5 | Nordmazedonien Nordmazedonien | 1:2 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 0:4 | |