Bild | Name | Partei | Anmerkungen |
| Harald Abatz | FDP | |
| August Ahrens | SPD | nachgerückt am 17. Januar 1951 für Gertrud Lockmann |
| Paul Bebert | SPD | nachgerückt am 4. April 1951 |
| Fritz Becker | DP | |
| Emmy Beckmann | FDP | |
| Albert Berg | SPD | |
| Achim-Helge von Beust | CDU | Mandatsniederlegung am 31. Januar 1951 |
| Franz Beyrich | CDU | |
| Hans-Harder Biermann-Ratjen | FDP | |
| Erik Blumenfeld | CDU | |
| Otto Borgner | SPD | verstorben am 4. Juli 1953 |
| Gerhard Brandes | SPD | |
| Olga Brandt-Knack | SPD | |
| Max Brauer | SPD | |
| Julius Brecht | SPD | |
| Walter Brosius | FDP | |
| Rudolf Büch | SPD | |
| Johannes Büll | FDP | |
| Arthur Busch | SPD | |
| Anneliese Buschmann | FDP | nachgerückt am 3. Juli 1952 für Wilhelm H. Lindemann |
| Paul de Chapeaurouge | CDU | verstorben am 3. Oktober 1952 |
| Marta Damkowski | SPD | |
| Herbert Dau | SPD | |
| Heinrich Davidsen | SPD | |
| Friedrich Dettmann | KPD | Mandatsniederlegung am 14. Dezember 1951 |
| Max Dibbern | FDP | |
| Albert Drews | SPD | nachgerückt am 17. Januar 1951 für Erich Thiemann, verstorben am 4. Mai 1953 |
| Walter Dudek | SPD | |
| Willi Eberlein | RSF | Gast der FDP-Fraktion |
| Georg Ehrlich | SPD | |
| Heinrich Eisenbarth | SPD | verstorben am 1. August 1950 |
| Edgar Engelhard | FDP | |
| Kurt Erlebach | KPD | nachgerückt am 25. Januar 1950 für Walter Möller |
| Max Finck | SPD | |
| Heinrich Fink | KPD | |
| Josef von Fisenne | CDU | nachgerückt am 25. Januar 1950 |
| Friedrich Frank | SPD | |
| Paul Frank | FDP | verstorben am 19. Mai 1951 |
| Bruno Fritz | SPD | |
| Carl Gehrmann | SPD | |
| Hugo Gill | KPD | nachgerückt am 2. Januar 1953 für Alfred Wahl |
| Hans Griem | CDU | |
| Werner Groth | CDU | |
| Hedwig Günther | SPD | |
| Adolf Haarmeyer | CDU | |
| Walter Heinze | SPD | |
| Edmund Herbst | SPD | |
| Gustav Carl Hernmarck | CDU | nachgerückt am 2. Juni 1951 |
| Heinz-Joachim Heydorn | SPD | |
| Uwe Heydorn | FDP | ab 19. Januar 1953 fraktionslos |
| Max Hockenholz | SPD | |
| Erich Hoffmann | KPD | nachgerückt am 14. Dezember 1951 für Friedrich Dettmann |
| Erwin Jacobi | DP | |
| Willi Jürgens | SPD | |
| Nikolaus Jürgensen | SPD | |
| Carl Karpinski | SPD | |
| Paula Karpinski | SPD | |
| Else Kesting | CDU | |
| Emilie Kiep-Altenloh | FDP | |
| Joachim Kleist | SPD | |
| Alois Knabl | CDU | verstorben am 13. Januar 1950 |
| Fritz Krieger | SPD | |
| Berta Kröger | SPD | |
| Wilhelm Kröger | SPD | |
| Lieselotte Kruglewsky-Anders | FDP | ab 27. März 1953 SPD |
| Heinrich Landahl | SPD | |
| Hermann Lange | SPD | Mandatsniederlegung am 4. April 1951 |
| Magda Langhans-Kelm | KPD | |
| Wilhelm Langhoff | FDP | |
| Anton Leser | FDP | |
| Hans Leyding | SPD | |
| John Leyding | SPD | |
| Wilhelm H. Lindemann | FDP | verstorben am 3. Juli 1952 |
| Gertrud Lockmann | SPD | Mandatsniederlegung am 29. Dezember 1950 |
| Werner Luckow | DP | |
| Paul Luigs | CDU | |
| Friedrich Mellmann | SPD | |
| Walter Mohr | SPD | |
| Walter Möller | KPD | Mandatsniederlegung am 12. Januar 1950 |
| Gerhard Nagel | DP | verstorben am 13. Juli 1952 |
| Carl Nehls | FDP | |
| Gerhard Neuenkirch | SPD | |
| Paul Nevermann | SPD | |
| Cäsar Oehding | FDP | |
| Willi Osterhold | SPD | nachgerückt am 4. Juli 1953 für Otto Borgner |
| Elisabeth Ostermeier | SPD | |
| Willi Plautz | CDU | Ab 9. September 1952 fraktionslos |
| Walter Pries | SPD | |
| Willi Prinz | KPD | Mandatsniederlegung 1952 |
| Georg Raloff | SPD | |
| Wilhelm Reimers | SPD | |
| Johannes Reinhard | CDU | |
| Johannes Richter | SPD | |
| Franz Rieschbieter | SPD | nachgerückt am 4. Mai 1953 |
| Frieda Roß | SPD | nachgerückt am 9. August 1950 für Heinrich Eisenbarth |
| Ewald Samsche | CDU | |
| Emmy Schaumann | SPD | |
| Karl Schiller | SPD | |
| Carl Schlumbohm | DKP | Gast der CDU-Fraktion |
| Bruno Schmachtel | FDP | |
| Walter Schmedemann | SPD | |
| Friedrich Schmidtchen | SPD | |
| Karlfranz Schmidt-Wittmack | CDU | |
| Friedrich Schmitt | SPD | |
| Erich Schmitzdorff | CDU | nachgerückt am 3. Oktober 1952 |
| Otto Schneider | CDU | |
| Adolph Schönfelder | SPD | |
| Otto Schroeder | SPD | |
| Gerhard Schubert | DP | |
| Louis Sellmer | SPD | |
| Herbert Sielck | CDU | |
| Hermann Sönnichsen | SPD | |
| Heinz Stamer | CDU | |
| Fritz Starck | DP | |
| Günter Stegelmann | DP | |
| Heinrich Steinfeldt | SPD | |
| Gerhard Stoll | SPD | |
| Karl Strutz | SPD | |
| Ernst Tessloff | SPD | |
| Erich Thiemann | SPD | Mandatsniederlegung am 6. Januar 1951 |
| Walter Thode | CDU | |
| Max Thoma | SPD | nachgerückt am 4. April 1951 |
| Walter Urbach | FDP | nachgerückt am 8. Februar 1951 |
| Erna Wagner | SPD | |
| Alfred Wahl | KPD | nachgerückt am 28. April 1952 für Willi Prinz, Mandatsniederlegung am 2. Januar 1953, Nachfolger Hugo Gill |
| Renatus Weber | CDU | |
| Ernst Weiß | SPD | |
| Otto Wendt | CDU | |
| Paula Westendorf | SPD | |
| Heinrich Wichelmann | SPD | |
| Klaus Wiebusch | SPD | |
| Paul Wilken | CDU | |
| Adolf Winklbauer | SPD | |
| Friedrich Witt | DP | |
| Lothar Witzke | DP | nachgerückt am 13. Juli 1952 für Gerhard Nagel |
| Hermann Wüsthof | CDU | |
| Wilhelm Ziegeler | DP | |