Liste der olympischen Medaillengewinner aus Rumänien – Wikipedia
ROU
Diese Liste der olympischen Medaillengewinner aus Rumänien enthält die seit 1900 mit Medaillen erfolgreichen Rumänen und Rumäninnen bei den Olympischen Spielen.
Medaillenbilanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Im ewigen Medaillenspiegel platziert sich Rumänien mit 90 Gold-, 97 Silber- und 122 Bronzemedaillen unter den erfolgreichsten 20 Teilnehmerländern. Hauptsächlich gewann Rumänien diese Medaillen bei Olympischen Sommerspielen und dort gab es allein im Turnen 25 Gold-, 20 Silber- und 26 Bronzemedaillen.[1] Die einzige Medaille bei Winterspielen gewann Rumänien im Zweier-Bob 1968 in Grenoble.
Rumänien bei den Olympischen Sommerspielen | Rumänien bei den Olympischen Winterspielen | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | Jahr | Gold | Silber | Bronze | Gesamt | Rang | |||||||||||
1900 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||||||||||||||||
1904 | – | – | – | – | – | |||||||||||||||||
1908 | – | – | – | – | – | |||||||||||||||||
1912 | – | – | – | – | – | |||||||||||||||||
1920 | – | – | – | – | – | |||||||||||||||||
1924 | 0 | 0 | 1 | 1 | 23 | 1924 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1928 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1928 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1932 | – | – | – | – | – | 1932 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1936 | 0 | 1 | 0 | 1 | 25 | 1936 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1948 | – | – | – | – | – | 1948 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1952 | 1 | 1 | 2 | 4 | 23 | 1952 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1956 | 5 | 3 | 5 | 13 | 9 | 1956 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1960 | 3 | 1 | 6 | 10 | 11 | 1960 | – | – | – | – | – | |||||||||||
1964 | 2 | 4 | 6 | 12 | 14 | 1964 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1968 | 4 | 6 | 5 | 15 | 12 | 1968 | 0 | 0 | 1 | 1 | 15 | |||||||||||
1972 | 3 | 6 | 7 | 16 | 13 | 1972 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1976 | 4 | 9 | 14 | 27 | 9 | 1976 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1980 | 6 | 6 | 13 | 25 | 7 | 1980 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1984 | 20 | 16 | 17 | 53 | 2 | 1984 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1988 | 7 | 11 | 6 | 24 | 8 | 1988 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1992 | 4 | 6 | 8 | 18 | 14 | 1992 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
1996 | 4 | 7 | 9 | 20 | 14 | 1994 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2000 | 11 | 6 | 9 | 26 | 11 | 1998 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2004 | 8 | 5 | 6 | 19 | 14 | 2002 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2008 | 4 | 1 | 4 | 9 | 17 | 2006 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2012 | 2 | 4 | 1 | 7 | 27 | 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2016 | 1 | 1 | 2 | 4 | 47 | 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2020 | 1 | 3 | 0 | 4 | 46 | 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
2024 | – | – | – | – | – | 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||
Gesamt | 90 | 97 | 121 | 308 | Gesamt | 0 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Andreea Acatrinei Turnen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Felicia Afrăsiloaie Rudern (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Doppelvierer mit Steuerfrau
- Lavinia Agache Turnen (1-0-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Los Angeles 1984: Bronze, Pferdsprung Damen
- Constantin Alexandru Ringen (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, gr.-röm. Papiergewicht
- Ion Alexe Boxen (0-1-0)
- München 1972: Silber, Schwergewicht Herren
- Angela Alupei Rudern (2-0-0)
- Simona Amânar Turnen (3-1-3)
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Einzel Damen
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Atlanta 1996: Silber, Boden Damen
- Atlanta 1996: Gold, Pferdsprung Damen
- Sydney 2000: Gold, Mehrkampf Einzel Damen
- Sydney 2000: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Sydney 2000: Bronze, Boden Damen
- Vasile Andrei Ringen (1-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, gr.-röm. Schwergewicht
- Los Angeles 1984: Gold, gr.-röm. Schwergewicht
- Gheorghe Andriev Kanu (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Zweier-Canadier 500 m Herren
- Georgeta Andrunache Rudern (5-0-1)
- Sydney 2000: Gold, Zweier Ohne Steuerfrau Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Athen 2004: Gold, Zweier Ohne Steuerfrau Damen
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Peking 2008: Gold, Zweier ohne Steuerfrau
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Herta Anitaș Rudern (0-1-1)
- Seoul 1988: Bronze, Vierer mit Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Angelica Aposteanu Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Chira Apostol Rudern (1-0-0)
- Rodica Arba Rudern (2-1-0)
- Los Angeles 1984: Gold, Zweier ohne Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Gold, Zweier ohne Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Mihaela Armășescu Rudern (0-2-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Dumitru Armășel Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Alina Astafei Leichtathletik (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Hochsprung Damen
- Sorin Babii Schießen (1-0-1)
- Seoul 1988: Gold, Freie Pistole
- Barcelona 1992: Bronze, Luftpistole
- Ion Baciu Ringen (0-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, gr.-röm. Bantamgewicht
- Ioana Badea Rudern (1-0-0)
- Laura Badea Fechten (1-1-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Atlanta 1996: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Atlanta 1996: Gold, Florett Einzel Damen
- Anișoara Bălan Rudern (0-1-1)
- Seoul 1988: Bronze, Doppelvierer Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Doina Bălan Rudern (0-3-1)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Seoul 1988: Bronze, Vierer mit Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Iolanda Balaș Leichtathletik (2-0-0)
- Rom 1960: Gold, Hochsprung Damen
- Tokio 1964: Gold, Hochsprung Damen
- Oana Ban Turnen (1-0-0)
- Aurica Bărăscu Rudern (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Adriana Bazon Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Petre Becheru Gewichtheben (1-0-0)
- Mircea Bedivan Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Gheorghe Benția Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Ștefan-Constantin Berariu Rudern (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Vierer ohne Steuermann
- Dumitru Berbece Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Gheorghe Berceanu Ringen (1-1-0)
- Montreal 1976: Silber, gr.-röm. Papiergewicht
- Mădălina Bereș Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Ion Bîrlădeanu Kanu (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Einer-Kajak 1000 m Herren
- Ștefan Birtalan (0-1-2)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Iulia Bobeică Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Loredana Boboc Turnen (1-0-0)
- Nicoleta-Ancuța Bodnar Rudern (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Doppelzweier Damen
- Andreea Boghian Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Adelina Boguș Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Elena Bondar Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Cristina Bontaș Turnen (0-1-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Boden Damen
- Barcelona 1992: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Iosif Boroș Handball (0-0-2)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Antonel Borșan Kanu (0-1-0)
- Florica Bucur Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Valeria Bufanu Leichtathletik (0-1-0)
- München 1972: Silber, 100 m Hürden Damen
- Valeriu Bularca Ringen (0-1-0)
- Tokio 1964: Silber, gr.-röm. Leichtgewicht
- Olga Bularda Rudern (1-0-0)
- Alexandru Buligan Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Diana Bulimar Turnen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Constanța Burcică Rudern (3-1-1)
- Barcelona 1992: Silber, Doppelvierer Damen
- Atlanta 1996: Gold, Leichtgewichts-Doppelzweier Damen
- Sydney 2000: Gold, Leichtgewichts-Doppelzweier Damen
- Athen 2004: Gold, Leichtgewichts-Doppelzweier Damen
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Dan Burincă Turnen (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Ringe Herren
- Anton Calenic Kanu (0-1-0)
- Corina Căprioriu Judo (0-1-0)
- London 2012: Silber, Leichtgewicht Damen
- Petre Capusta Kanu (0-1-0)
- München 1980: Silber, Zweier-Canadier 500 m Herren
- Beatrice Câșlaru Schwimmen (0-1-1)
- Sydney 2000: Silber, 200 m Lagen Damen
- Sydney 2000: Bronze, 400 m Lagen Damen
- Marius Cata-Chitiga Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Petre Ceapura Rudern (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Zweier mit Steuermann Herren
- Ion Cernea Ringen (0-1-1)
- Rom 1960: Silber, gr.-röm. Bantamgewicht
- Tokio 1964: Bronze, gr.-röm. Bantamgewicht
- Diana Chelaru Turnen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Alexandru Chiculiță Fechten (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Säbel Mannschaft Herren
- Valter-Korneliu Chifu Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Traian Cihărean Gewichtheben (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Fliegengewicht Herren
- Mihai Cioc Judo (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Offene Klasse Herren
- Maria Cioncan Leichtathletik (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, 1500 m Damen
- Dragomir Cioroslan Gewichtheben (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Mittelgewicht Herren
- Dumitru Cipere Boxen (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Bantamgewicht Herren
- Roxana Cocoș Gewichtheben (0-1-0)
- London 2012: Silber, bis 69 kg Damen
- Roman Codreanu Ringen (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, gr.-röm. Superschwergewicht
- Veronica Cogeanu Rudern (2-3-1)
- Seoul 1988: Silber, Doppelzweier Damen
- Seoul 1988: Bronze, Doppelvierer Damen
- Barcelona 1992: Silber, Doppelzweier Damen
- Barcelona 1992: Silber, Doppelvierer Damen
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Cristieana Cojocaru Leichtathletik (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, 400 m Hürden Damen
- Roxana Cogianu Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Nadia Comăneci Turnen (5-3-1)
- Montreal 1976: Gold, Mehrkampf Einzel Damen
- Montreal 1976: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Montreal 1976: Bronze, Boden Damen
- Montreal 1976: Gold, Stufenbarren
- Montreal 1976: Gold, Schwebebalken
- Moskau 1980: Silber, Mehrkampf Einzel Damen
- Moskau 1980: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Moskau 1980: Gold, Boden Damen
- Moskau 1980: Gold, Schwebebalken
- Maria Constantinescu Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Agafia Constantin Kanu (1-0-0)
- Mariana Constantin Turnen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Sofia Corban Rudern (1-0-0)
- Adrian Cosma Handball (0-1-2)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Gheorghe Covaciu Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Serghei Covaliov Kanu (1-1-0)
- Mihai Covaliu Fechten (1-0-1)
- Sydney 2000: Gold, Säbel Einzel Herren
- Peking 2008: Bronze, Säbel Einzel Herren
- Marius-Vasile Cozmiuc Rudern (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Zweier ohne Steuermann
- Florența Crăciunescu Leichtathletik (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Diskuswurf Damen
- Simion Cuciuc Kanu (0-0-1)
- Tokio 1964: Bronze, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Laura Cutina Turnen (1-0-0)
- Calistrat Cuțov Boxen (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Leichtgewicht Herren
- Simion Cuțov Boxen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, Leichtgewicht Herren
- Costică Dafinoiu Boxen (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Halbschwergewicht Herren
- Aurora Dan Fechten (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Gheorghe Danielov Kanu (0-1-0)
- Ana Derșidan Fechten (0-0-2)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- München 1972: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Camelia Diaconescu Rudern (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Vasile Dîba Kanu (1-1-2)
- Montreal 1976: Gold, Einer-Kajak 500 m Herren
- Montreal 1976: Bronze, Einer-Kajak 1000 m Herren
- Moskau 1980: Bronze, Einer-Kajak 500 m Herren
- Moskau 1980: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Petre Dicu Ringen (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, gr.-röm. Halbschwergewicht
- Alexandru Dincă Handball (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Loredana Dinu Fechten (1-0-0)
- Rio 2016: Gold, Degen Mannschaft Damen
- Constantina Diță Leichtathletik (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, Marathon Damen
- Anișoara Bălan-Dobre Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Doppelvierer Damen
- Aurelia Dobre Turnen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Dănuț Dobre Rudern (0-2-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Seoul 1988: Silber, Zweier ohne Steuermann Herren
- Mircea Dobrescu Boxen (0-1-0)
- Melbourne 1956: Silber, Fliegengewicht Herren
- Elena Dobrițoiu Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Elena Dobrovolschi Turnen (0-0-2)
- Melbourne 1956: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Rom 1960: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Gheorghe Dogărescu Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Victor Dolipschi (0-0-2)
- München 1972: Bronze, gr.-röm. Superschwergewicht
- Los Angeles 1984: Bronze, gr.-röm. Superschwergewicht
- Tiberiu Dolniceanu Fechten (0-1-0)
- London 2012: Silber, Säbel Mannschaft Herren
- Anghelache Donescu
auf „Dor“ Reiten (0-0-1)- Moskau 1980: Bronze, Dressur Mannschaft
- Leonard Doroftei Boxen (0-0-2)
- Barcelona 1992: Bronze, Halbweltergewicht Herren
- Atlanta 1996: Bronze, Leichtgewicht Herren
- Cezar Drăgăniță Handball (0-1-1)
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Gabriela Drăgoi Turnen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Marian Drăgulescu Turnen (0-1-2)
- Athen 2004: Bronze, Sprung Herren
- Athen 2004: Silber, Boden Herren
- Athen 2004: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Herren
- Ion Draica Ringen (1-0-0)
- Ion Drîmbă Fechten (1-0-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, Florett Herren
- Daniela Druncea Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Alexe Dumitru Kanu (1-0-0)
- Laurențiu Dumănoiu Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Maria Magdalena Dumitrache Rudern (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Alina Alexandra Dumitru Judo (1-1-0)
- Peking 2008: Gold, Superleichtgewicht Damen
- London 2012: Silber, Superleichtgewicht Damen
- Marian Dumitru Handball (0-0-2)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Viorica Dumitru Kanu (0-0-2)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Einer-Kajak 500 m Damen
- München 1972: Bronze, Zweier-Kajak 500 m Damen
- Constantin Dumitrescu Boxen (0-0-1)
- Melbourne 1956: Bronze, Halbweltergewicht Herren
- Daniel Dumitrescu Boxen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Federgewicht Herren
- Ion Dumitrescu Schießen (1-0-0)
- Rom 1960: Gold, Trap Herren
- Rareș Dumitrescu Fechten (0-1-0)
- London 2012: Silber, Säbel Mannschaft Herren
- Roxana Dumitrescu Fechten (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Rodica Dunca Turnen (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Cornel Durău Handball (0-0-2)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Emilia Eberle Turnen (0-2-0)
- Moskau 1980: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Moskau 1980: Silber, Stufenbarren
- Gunter Enescu Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Alexandra Eremia Turnen (1-0-1)
- Athen 2004: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Athen 2004: Bronze, Boden Damen
- Nicușor Eșanu Kanu (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Gheorghe Fiat Boxen (0-0-1)
- Helsinki 1952: Bronze, Leichtgewicht Herren
- Teodor Florian, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Alexandru Fölker Handball (0-1-2)
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Mircea Frățică Judo (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Halbmittelgewicht Herren
- Maria Fricioiu Rudern (1-0-0)
- Rodica Frîntu Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Răzvan Florea Schwimmen (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, 200 m Rücken Herren
- Rodica Florea Rudern (1-0-1)
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Mircea Fulger Boxen (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Halbweltergewicht Herren
- Georgeta Gabor Turnen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Liliana Gafencu Rudern (3-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Cristian Gațu Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Nicu Gângă Ringen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, gr.-röm. Fliegengewicht
- Ion Geantă Kanu (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Elena Georgescu Rudern (3-1-1)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Ionuț Gheorghe Boxen (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Halbweltergewicht Herren
- Marin Gheorghe Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Ștefan Gheorghiță Ringen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Weltergewicht Herren
- Marius Gherman Turnen (0-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Reck Herren
- Simona Gherman Fechten (1-0-0)
- Rio 2016: Gold, Degen Mannschaft Damen
- Dan Girleanu Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Ion Gîrleșteanu, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Elena Giurcă Rudern (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Doppelvierer mit Steuerfrau
- Marcel Glăvan Kanu (0-1-0)
- Gina Gogean Turnen (0-2-3)
- Barcelona 1992: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Atlanta 1996: Silber, Mehrkampf Einzel Damen
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Atlanta 1996: Bronze, Pferdsprung Damen
- Atlanta 1996: Bronze, Schwebebalken Damen
- Eugenia Golea Turnen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Mircea Grabovschi Handball (0-1-1)
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Dan Grecu Turnen (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Ringe Herren
- Anca Grigoraș Turnen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Cristina Grigoraș Turnen (1-1-0)
- Ioan Grigoraș Ringen (0-0-1)
- Andreea Grigore Turnen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Claudia Grigorescu Fechten (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Vasile Groapa Gewichtheben (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, 1. Schwergewicht Herren
- Gheorghe Gruia Handball (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Roland Gunesch Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Elisabeta Guzganu Fechten (0-1-1)
- Los Angeles 1984: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Barcelona 1992: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Ileana Gyulai Fechten (0-0-2)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- München 1972: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Vanda Hădărean Turnen (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Olga Homeghi Rudern (1-1-1)
- Moskau 1980: Bronze, Doppelzweier Damen
- Seoul 1988: Gold, Zweier ohne Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Elena Horvat Rudern (1-0-0)
- Francisc Horvath Ringen (0-0-1)
- Melbourne 1956: Bronze, gr.-röm. Bantamgewicht
- Georgeta Hurmuzachi Turnen (0-0-1)
- Melbourne 1956: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Ecaterina Iencic Fechten (0-0-2)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- München 1972: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Doina Ignat Rudern (4-1-1)
- Barcelona 1992: Silber, Doppelvierer Damen
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Sydney 2000: Gold, Zweier Ohne Steuerfrau Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Andrei Igorov Kanu (0-1-0)
- Tokio 1964: Silber, Einer-Canadier 1000 m Herren
- Ana Iliuță Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Sonia Iovan Turnen (0-0-2)
- Melbourne 1956: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Rom 1960: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Viorica Ioja Rudern (1-1-0)
- Los Angeles 1984: Gold, Vierer mit Steuerfrau Damen
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Corneliu Ion Schießen (1-1-0)
- Moskau 1980: Gold, Schnellfeuerpistole
- Los Angeles 1984: Silber, Schnellfeuerpistole
- Atanasia Ionescu Turnen (0-0-1)
- Rom 1960: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Claudiu Ionescu Handball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Nastasia Ionescu Kanu (1-0-0)
- Vali Ionescu Leichtathletik (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Weitsprung Damen
- Raluca Ioniță Kanu (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Vierer-Kajak 500 m Damen
- Larisa Iordache Turnen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Vasile Iorga Ringen (0-0-1)
- Petru Iosub Rudern (1-0-0)
- Dan Irimiciuc Fechten (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Säbel Mannschaft Männer
- Andreea Isărescu Turnen (1-0-0)
- Simion Ismailciuc Kanu (1-0-0)
- Dan Iuga Schießen (0-1-0)
- München 1972: Silber, Freie Pistole 50 m
- Paula Ivan Leichtathletik (1-1-0)
- Seoul 1988: Gold, 1500 m Damen
- Seoul 1988: Silber, 3000 m Damen
- Dimitrie Ivanov Kanu (0-1-0)
- Haralambie Ivanov Kanu (0-1-0)
- Sandra Izbașa Turnen (2-0-2)
- Peking 2008: Gold, Boden Damen
- Peking 2008: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- London 2012: Gold, Pferdsprung Damen
- London 2012: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Gabriel Kicsid Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Hilde Lauer Kanu (0-0-2)
- Tokio 1964: Bronze, Einer-Kajak 500 m Damen
- Tokio 1964: Bronze, Zweier-Kajak 500 m Damen
- Florica Lavric Rudern (1-0-0)
- Elisabeta Lazăr Rudern (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Doppelvierer mit Steuerfrau
- Viorica Lepădatu Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Elena Leuștean Turnen (0-0-3)
- Melbourne 1956: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Melbourne 1956: Bronze, Boden Damen
- Rom 1960: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Gheorghe Lichiardopol Schießen (0-0-2)
- Helsinki 1952: Bronze, Schnellfeuerpistole
- Melbourne 1956: Bronze, Schnellfeuerpistole
- Gheorghe Licu Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Mariana Limbău Kanu (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Vierer-Kajak 500 m Damen
- Nicolae Linca Boxen (1-0-0)
- Elisabeta Lipă Rudern (5-2-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Doppelzweier Damen
- Seoul 1988: Silber, Doppelzweier Damen
- Seoul 1988: Bronze, Doppelvierer Damen
- Barcelona 1992: Silber, Doppelzweier Damen
- Barcelona 1992: Gold, Einer Damen
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Emilia Liță Turnen (0-0-2)
- Melbourne 1956: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Rom 1960: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Ionela Loaieș Turnen (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Mihaela Loghin Leichtathletik (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Kugelstoßen Damen
- Fița Lovin Leichtathletik (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, 800 m Damen
- Ladislau Lovrenschi Rudern (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Zweier mit Steuermann Herren
- Seoul 1988: Silber, Vierer mit Steuermann Herren
- Noemi Lung Schwimmen (0-1-1)
- Seoul 1988: Bronze, 200 m Lagen Damen
- Seoul 1988: Silber, 400 m Lagen Damen
- Sorin Macavei Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Camelia Macoviciuc Rudern (1-0-0)
- Policarp Malîhin Kanu (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Zweier-Kajak 500 m Herren
- Viorel Manole Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Lia Manoliu Leichtathletik (1-0-2)
- Rom 1960: Bronze, Diskuswurf Damen
- Tokio 1964: Bronze, Diskuswurf Damen
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, Diskuswurf Damen
- Nicolae Mărăscu, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Teodor Marian, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Claudiu Marin Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Corneliu Marin Fechten (0-0-2)
- Montreal 1976: Bronze, Säbel Mannschaft Männer
- Los Angeles 1984: Bronze, Säbel Mannschaft Herren
- Marin Dan Handball (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Alexandra Marinescu Turnen (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Tecla Marinescu Kanu (1-0-0)
- Nicolae Martinescu Ringen (1-0-1)
- Vasile Măstăcan Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Ilie Matei Ringen (0-1-0)
- Gheorghe Megelea Leichtathletik (0-0-1)
- Rom 1976: Bronze, Speerwurf Herren
- Doina Melinte Leichtathletik (1-1-0)
- Los Angeles 1984: Gold, 800 m Damen
- Los Angeles 1984: Silber, 1500 m Damen
- Argentina Menis Leichtathletik (0-1-0)
- München 1972: Silber, Diskuswurf Damen
- Florin Mergea Tennis (0-1-0)
- Rio 2016: Silber, Doppel Herren
- Maria Micșa Rudern (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Doppelvierer mit Steuerfrau
- Sorin Mihăilescu, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Aneta Mihaly Rudern (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Lavinia Miloșovici Turnen (2-1-3)
- Barcelona 1992: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Barcelona 1992: Bronze, Mehrkampf Einzel Damen
- Barcelona 1992: Gold, Boden Damen
- Barcelona 1992: Gold, Pferdsprung Damen
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Einzel Damen
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Florin Mina Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Anișoara Minea Rudern (0-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Doppelvierer Damen
- Enikő Barabás Rudern (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Diana Mocanu Schwimmen (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, 100 m Rücken Damen
- Sydney 2000: Gold, 200 m Rücken Damen
- Marcela Moldovan-Zsak Fechten (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Alin George Moldoveanu Schießen (1-0-0)
- London 2012: Gold, Luftgewehr Herren
- Ion Monea Boxen (0-1-1)
- Rom 1960: Bronze, Mittelgewicht Herren
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Halbschwergewicht Herren
- Stelică Morcov Ringen (0-0-1)
- Nicolae Munteanu Handball (0-1-2)
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Simona Mușat Rudern (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Marin Mustață Fechten (0-0-2)
- Montreal 1976: Bronze, Säbel Mannschaft Männer
- Los Angeles 1984: Bronze, Säbel Mannschaft Herren
- Alec Năstac Boxen (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Mittelgewicht Herren
- Vasile Năstase Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Dragoș Neagu Rudern (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Zweier ohne Steuermann Herren
- Nicolae Neagoe Bob (0-0-1)
- Grenoble 1968: Bronze, Zweierbob Herren
- Veronica Necula Rudern (0-1-1)
- Seoul 1988: Bronze, Vierer mit Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Viorica Neculai Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Maria Neculiță Turnen (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Paul Nedelcovici, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Gheorghe Negrea Boxen (0-1-0)
- Melbourne 1956: Silber, Halbschwergewicht Herren
- Iosif Nemeș, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Maria Nichiforov Kanu (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Zweier-Kajak 500 m Damen
- Alexandru Nilca Fechten (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Säbel Mannschaft Männer
- Steliana Nistor Turnen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Ecaterina Oancia Rudern (1-1-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Doppelvierer mit Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Bronze, Vierer mit Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Grigore Obreja Kanu (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Zweier-Canadier 500 m Herren
- Costică Olaru Kanu (0-0-1)
- Maria Olaru Turnen (1-1-0)
- Sydney 2000: Silber, Mehrkampf Einzel Damen
- Sydney 2000: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Ioana Olteanu Rudern (2-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Laura Oprea Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Marian Oprea Leichtathletik (0-1-0)
- Athen 2004: Silber, Dreisprung Herren
- Vasile Oprea Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Olga Szabó-Orbán Fechten (0-1-2)
- Melbourne 1956: Silber, Florett Damen
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- München 1972: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Rozalia Oros Fechten (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Maria Pădurariu Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Oana Pantelimon Leichtathletik (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Hochsprung Damen
- Ion Panțuru Bob (0-0-1)
- Grenoble 1968: Bronze, Zweierbob Herren
- Ioana Papuc Rudern (1-0-1)
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Dumitru Pârvulescu Ringen (1-0-1)
- Rom 1960: Gold, gr.-röm. Fliegengewicht
- Tokio 1964: Bronze, gr.-röm. Fliegengewicht
- Mirela Pașca Turnen (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Cosmin Pascari Rudern (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Vierer ohne Steuermann
- Aneta Pătrășcoiu Schwimmen (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, 200 m Rücken Damen
- Ivan Patzaichin Kanu (4-3-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Gold, Zweier-Canadier 1000 m Herren
- München 1972: Gold, Einer-Canadier 1000 m Herren
- München 1972: Silber, Zweier-Canadier 1000 m Herren
- München 1980: Silber, Zweier-Canadier 500 m Herren
- Moskau 1980: Gold, Zweier-Canadier 1000 m Herren
- Los Angeles 1984: Silber, Zweier-Canadier 500 m Herren
- Los Angeles 1984: Gold, Zweier-Canadier 1000 m Herren
- Simona Păuca Turnen (2-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Mehrkampf Einzel Damen
- Los Angeles 1984: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Los Angeles 1984: Gold, Schwebebalken
- Mihaela Peneș Leichtathletik (1-1-0)
- Tokio 1964: Gold, Speerwurf Damen
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Speerwurf Damen
- Cornel Penu Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Dumitru Petre Gewichtheben (0-1-0)
- Ștefan Petrescu Schießen (1-0-0)
- Mihaela Petrilă Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Aurora Pleșca Rudern (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Cătălina Ponor Turnen (3-1-1)
- Athen 2004: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Athen 2004: Gold, Boden Damen
- Athen 2004: Gold, Schwebebalken Damen
- London 2012: Silber, Boden Damen
- London 2012: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Ioan Pop Fechten (0-0-2)
- Montreal 1976: Bronze, Säbel Mannschaft Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Säbel Mannschaft Herren
- Simona Pop Fechten (1-0-0)
- Rio 2016: Gold, Degen Mannschaft Damen
- Celestina Popa Turnen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Iuliana Popa Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Ana Maria Popescu Fechten (1-2-0)
- Peking 2008: Silber, Degen Einzel Damen
- Rio 2016: Gold, Degen Mannschaft Damen
- Tokio 2020: Silber, Degen Einzel Damen
- Dimitrie Popescu Rudern (1-2-1)
- Florin Popescu Kanu (1-0-1)
- Daniel Popescu Turnen (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Herren
- Mărioara Popescu Rudern (2-0-0)
- Los Angeles 1984: Gold, Doppelzweier Damen
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Simion Popescu Ringen (0-0-1)
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, gr.-röm. Federgewicht
- Uta Poreceanu Turnen (0-0-1)
- Rom 1960: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Camelia Potec Schwimmen (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, 200 m Freistil Damen
- Gabriela Potorac Turnen (0-2-1)
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Seoul 1988: Silber, Pferdsprung Damen
- Seoul 1988: Bronze, Schwebebalken Damen
- Dan Potra Turnen (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Herren
- Claudia Presăcan Turnen (1-0-0)
- Mitică Pricop Kanu (1-0-1)
- Maricica Puică Leichtathletik (1-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, 1500 m Damen
- Los Angeles 1984: Gold, 3000 m Damen
- Vasile Pușcașu Ringen (1-0-1)
- Rodica Puscatu Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Valeria Răcilă Rudern (1-0-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Einer Damen
- Moskau 1980: Bronze, Doppelzweier Damen
- Simona Geanina Radiș Rudern (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Doppelzweier Damen
- Elena Radu Kanu (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Vierer-Kajak 500 m Damen
- Gelu Radu Gewichtheben (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Federgewicht Herren
- Andreea Răducan Turnen (1-1-0)
- Sydney 2000: Silber, Pferdsprung Damen
- Sydney 2000: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Dumitru Răducanu Rudern (1-1-1)
- Iulian Raicea Schießen (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Schnellfeuerpistole Herren
- Henri Rang
auf „Delfis“ Reiten (0-1-0)- Berlin 1936: Silber, Einzel
- Simona Richter Judo (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Halbschwergewicht Frauen
- Doina Robu Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Damen
- Valentin Robu Rudern (0-2-0)
- Seoul 1988: Silber, Vierer mit Steuermann Herren
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Marcel Roșca Schießen (0-1-0)
- Monica Roșu Turnen (2-0-0)
- Athen 2004: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Athen 2004: Gold, Sprung Damen
- Nicolae Rotaru Schießen (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Kleinkaliber liegend
- Petre Roșca
auf „Derbist“ Reiten (0-0-1)- Moskau 1980: Bronze, Dressur Mannschaft
- Leon Rotman Kanu (2-0-1)
- Melitta Rühn Turnen (0-1-2)
- Moskau 1980: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Moskau 1980: Bronze, Pferdsprung Damen
- Moskau 1980: Bronze, Stufenbarren
- Iulică Ruican Rudern (1-1-0)
- Barcelona 1992: Gold, Vierer mit Steuermann Herren
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Ștefan Rusu Ringen (1-1-1)
- Montreal 1976: Silber, gr.-röm. Leichtgewicht
- Moskau 1980: Gold, gr.-röm. Leichtgewicht
- Los Angeles 1984: Bronze, gr.-röm. Weltergewicht
- Albert Saritov Ringen (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Freistil bis 97 kg Männer
- Valentin Samungi Handball (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Lucia Sauca Rudern (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Elena Săcălici Turnen (0-0-1)
- Melbourne 1956: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Roxana Scarlat Fechten (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Simon Schobel Handball (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Atanasie Sciotnic Kanu (0-1-1)
- Tokio 1964: Bronze, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- München 1972: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Răzvan Șelariu Turnen (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Herren
- Mugurel Semciuc Rudern (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Vierer ohne Steuermann
- Larion Serghei Kanu (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Zweier-Kajak 500 m Herren
- Eugen Sfetescu Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Mircea Sfetescu, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Cornelia Sideri Kanu (0-0-1)
- Tokio 1964: Bronze, Zweier-Kajak 500 m Damen
- Valentin Silaghi Boxen (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Mittelgewicht Herren
- Ileana Silai Leichtathletik (0-1-0)
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, 800 m Damen
- Daniela Silivaș Turnen (3-2-1)
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Einzel Damen
- Seoul 1988: Gold, Boden Damen
- Seoul 1988: Gold, Schwebebalken Damen
- Seoul 1988: Bronze, Pferdsprung Damen
- Seoul 1988: Gold, Stufenbarren Damen
- Adrian Simion Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Dorel Simion Boxen (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Halbweltergewicht Herren
- Ladislau Șimon Ringen (0-1-0)
- Lidia Șimon Leichtathletik (0-1-0)
- Sydney 2000: Silber, Marathon Damen
- Marian Simion Boxen (0-1-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Weltergewicht Herren
- Sydney 2000: Silber, Halbmittelgewicht Herren
- Mircea Simon Boxen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, Schwergewicht Herren
- Gheorghe Simionov Kanu (0-1-0)
- Toma Simionov Kanu (2-1-0)
- Iosif Sîrbu Schießen (1-0-0)
- Alexandru Sirițeanu Fechten (0-1-0)
- London 2012: Silber, Säbel Mannschaft Herren
- Ioan Șnep Rudern (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Vierer mit Steuermann Herren
- Doina Spîrcu Rudern (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Andrei Socaci Gewichtheben (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Leichtgewicht Herren
- Daniela Șofronie Turnen (1-1-0)
- Athen 2004: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Athen 2004: Silber, Schwebebalken Damen
- Anișoara Sorohan Rudern (1-0-1)
- Nicolae Sotir Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Doina Stăiculescu Rhythmische Sportgymnastik (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Einzel Damen
- Anișoara Stanciu Leichtathletik (1-0-0)
- Los Angeles 1984: Gold, Weitsprung Damen
- Mihaela Stănuleț Turnen (1-0-0)
- Maria Ștefan Kanu (1-0-0)
- Constantin Sterea Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Soare Sterian, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Vasile Stîngă Handball (0-0-2)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Werner Stöckl Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Nicu Stoian Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Silvia Stroescu Turnen (1-0-0)
- Ioana Strungaru Rudern (0-0-1)
- Rio 2016: Bronze, Achter Frauen
- Ioan Silviu Suciu Turnen (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Herren
- Viorica Susanu Rudern (4-0-1)
- Sydney 2000: Gold, Achter Damen
- Athen 2004: Gold, Zweier Ohne Steuerfrau Damen
- Athen 2004: Gold, Achter Damen
- Peking 2008: Gold, Zweier ohne Steuerfrau
- Peking 2008: Bronze, Achter Damen
- Ecaterina Szabó Turnen (4-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Mehrkampf Einzel Damen
- Los Angeles 1984: Gold, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Los Angeles 1984: Gold, Boden Damen
- Los Angeles 1984: Gold, Pferdsprung Damen
- Los Angeles 1984: Gold, Schwebebalken
- Gabriela Szabo Leichtathletik (1-1-1)
- Atlanta 1996: Silber, 1500 m Damen
- Sydney 2000: Bronze, 1500 m Damen
- Sydney 2000: Gold, 5000 m Damen
- Reka Szabo Fechten (0-1-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Atlanta 1996: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Vilmos Szabo Fechten (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Säbel Mannschaft Herren
- Violeta Szekely Leichtathletik (0-1-0)
- Sydney 2000: Silber, 1500 m Damen
- Nicolae Țaga Rudern (1-0-1)
- Viorel Talapan Rudern (1-1-0)
- Barcelona 1992: Gold, Vierer mit Steuermann Herren
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Anamaria Tămârjan Turnen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Anca Tănase Rudern (1-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Achter Damen
- Atanasie Tănăsescu, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Maricica Țăran Rudern (1-0-0)
- Ion Țăranu Ringen (0-0-1)
- Rom 1960: Bronze, gr.-röm. Mittelgewicht
- Ionela Târlea-Manolache Leichtathletik (0-1-0)
- Athen 2004: Silber, 400 m Hürden Damen
- Ștefan Tașnadi Gewichtheben (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, 2. Schwergewicht Herren
- Horia Tecău Tennis (0-1-0)
- Rio 2016: Silber, Doppel Herren
- Mihăiță-Vasile Țigănescu Rudern (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Vierer ohne Steuermann
- Vasile Tiță Boxen (0-1-0)
- Helsinki 1952: Silber, Mittelgewicht Herren
- Sanda Toma Rudern (1-0-0)
- Moskau 1980: Gold, Einer Damen
- Sanda Toma Kanu (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Vierer-Kajak 500 m Damen
- Valer Toma Rudern (1-0-0)
- Vasile Tomoiagă Rudern (0-2-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Zweier mit Steuermann Herren
- Seoul 1988: Silber, Vierer mit Steuermann Herren
- Marioara Trașcă Rudern (0-2-1)
- Los Angeles 1984: Silber, Achter Damen
- Seoul 1988: Bronze, Vierer mit Steuerfrau Damen
- Seoul 1988: Silber, Achter Damen
- Ion Tripșa Schießen (0-1-0)
- Tokio 1964: Silber, Schnellfeuerpistole Herren
- Gabriela Trușcă Turnen (0-1-0)
- Montreal 1976: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Ștefan Tudor Rudern (0-0-1)
- München 1972: Bronze, Zweier mit Steuermann Herren
- Ioana Tudoran Rudern (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Doppelvierer mit Steuerfrau
- Ciprian Tudosă Rudern (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Zweier ohne Steuermann
- Constantin Tudosie Handball (0-1-1)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Mirela Țugurlan Turnen (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Mihai Țurcaș Kanu (0-1-1)
- Tokio 1964: Bronze, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Mexiko-Stadt 1968: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Dumitrița Turner Turnen (0-1-0)
- Moskau 1980: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Teodora Ungureanu Turnen (0-2-1)
- Montreal 1976: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Montreal 1976: Silber, Stufenbarren
- Montreal 1976: Bronze, Schwebebalken
- Marius Urzică Turnen (1-2-1)
- Atlanta 1996: Silber, Seitpferd Herren
- Sydney 2000: Gold, Seitpferd Herren
- Athen 2004: Silber, Pauschenpferd Herren
- Athen 2004: Bronze, Mehrkampf Mannschaft Herren
- Mihai Vardală, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Roman Vartolomeu Kanu (0-1-0)
- München 1972: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Lucian Vasilache Handball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Neculai Vasilcă Handball (0-0-2)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Neculae Vasile Volleyball (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Dumitru Velicu
auf „Decebal“ Reiten (0-0-1)- Moskau 1980: Bronze, Dressur Mannschaft
- Aurel Vernescu Kanu (0-1-2)
- Tokio 1964: Bronze, Einer-Kajak 1000 m Herren
- Tokio 1964: Bronze, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- München 1972: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Maria Vicol Fechten (0-0-2)
- Rom 1960: Bronze, Florett Damen
- Mexiko-Stadt 1968: Bronze, Florett Mannschaft Damen
- Paul Vidrașcu, Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Viorica Viscopoleanu Leichtathletik (1-0-0)
- Ioan Vizitiu Rudern (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Achter Herren
- Nicu Vlad Gewichtheben (1-1-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Mittelschwergewicht Herren
- Seoul 1988: Silber, Schwergewicht Herren
- Atlanta 1996: Bronze, 2. Schwergewicht Herren
- Radu Voina Handball (0-1-2)
- München 1972: Bronze, Herren
- Montreal 1976: Silber, Herren
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Camelia Voinea Turnen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, Mehrkampf Mannschaft Damen
- Maricel Voinea Handball (0-0-2)
- Moskau 1980: Bronze, Herren
- Los Angeles 1984: Bronze, Herren
- Dumitru Volvoreanu Rugby (0-0-1)
- Paris 1924: Bronze, Männer
- Monika Weber Fechten (0-1-0)
- Los Angeles 1984: Silber, Florett Mannschaft Damen
- Mihai Zafiu Kanu (0-2-0)
- München 1972: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Moskau 1980: Silber, Vierer-Kajak 1000 m Herren
- Marlena Zagoni Rudern (0-0-1)
- Moskau 1980: Bronze, Achter Damen
- Florin Zalomir Fechten (0-1-0)
- London 2012: Silber, Säbel Mannschaft Herren
- Victor Zilberman Boxen (0-0-1)
- Montreal 1976: Bronze, Weltergewicht Herren
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Olympiastatistik
- Olympiastatistik
- Seite der Olympischen Organisation
- Datenbank Uni Leipzig
- Rumänien auf sports-reference.com