Bezeichnung und Austragungsort | Disziplin | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
1. Europapokal 1967 Inzing | Einsitzer Damen | Osterreich Antonia Huter | Osterreich Hannelore Plattner | Osterreich Johanna Huttary |
Einsitzer Herren | Osterreich Franz Hinterlechner | Italien Hans Graber | Osterreich Franz Pitter |
Doppelsitzer | Osterreich Walter Oberprantacher - Albert Gufler
| Osterreich Richard Huter - Josef Huter
| Osterreich Josef Norrer - Herbert Braunhofer
|
2. Europapokal 1968 Olang | Einsitzer Damen | Osterreich Antonia Huter | Osterreich Ruth Oberhöller | Osterreich Dora Pitterle |
Einsitzer Herren | Osterreich Albert Gufler | Osterreich Franz Pitter | Osterreich Gottfried Lexer |
Doppelsitzer | Osterreich Anton Obernosterer - Gottfried Lexer
| Osterreich Richard Huter - Klaus Motz
| Osterreich Willi Haslwanter - Helmut Oberthanner
|
3. Europapokal 1969 Unterammergau | Einsitzer Damen | Osterreich Antonia Huter | Osterreich Annemarie Ebner | Osterreich Edith Vollger |
Einsitzer Herren | Italien Engelbert Peintner | Osterreich Anton Obernosterer | Deutschland BR Ludwig Nöhmeier senior |
Doppelsitzer | Osterreich Anton Obernosterer - Gottfried Lexer
| Italien Hans Graber - Erich Graber
| Osterreich Willi Haslwanter - Helmut Oberthanner
|
4. Europapokal 1970 Inzing | Einsitzer Damen | Osterreich Angelika Schafferer | Osterreich Elma Gassler | Osterreich Annemarie Ebner |
Einsitzer Herren | Italien Erich Graber | Italien Roman Pichler | Italien Josef Niedermair |
Doppelsitzer | Italien Hans Graber - Erich Graber
| Osterreich Anton Obernosterer - Gottfried Lexer
| Osterreich Franz Pitter - Albert Glanzl
|
5. Europapokal 1971 Inzing | Einsitzer Damen | Osterreich Annemarie Ebner | Osterreich Antonia Mair | Osterreich Angelika Schafferer |
Einsitzer Herren | Osterreich Anton Obernosterer | Osterreich Karl Flacher | Osterreich Gottfried Lexer |
Doppelsitzer | Osterreich Anton Obernosterer - Gabriel Obernosterer
| Osterreich Willi Haslwanter - Helmut Oberthanner
| Osterreich Rupert Hell - Walter Pirkmann
|
6. Europapokal 1972 Unterammergau | Einsitzer Damen | Osterreich Martha Ruech | Osterreich Cordula Gritsch | Osterreich Ruth Oberhöller |
Einsitzer Herren | Osterreich Helmut Kleinhofer | Osterreich Karl Flacher | Osterreich Anton Weißbacher |
Doppelsitzer | Osterreich Helmut Kleinhofer - Karl Flacher
| Deutschland BR Ernst Buchwieser - Reinhard Ott
| Osterreich Hubert Köberl - Fritz Strohmeier
|
7. Europapokal 1973 Olang | Einsitzer Damen | Osterreich Martha Ruech | Osterreich Berta Pichler | Italien Helene Mitterstieler |
Einsitzer Herren | Italien Erich Graber | Osterreich Heinz Kleinhofer | Osterreich Engelbert Fuchs |
Doppelsitzer | Osterreich Richard Huter - Klaus Motz
| Osterreich Ernst Stangl - Erwin Eichelberger
| Osterreich Siegfried Wild - Othmar Hofer
|
8. Europapokal 1974 Inzing | Einsitzer Damen | Osterreich Klara Niedertscheider | Osterreich Martha Ruech | Osterreich Annemarie Ebner |
Einsitzer Herren | Osterreich Ernst Stangl | Osterreich Engelbert Fuchs | Osterreich Erwin Eichelberger |
Doppelsitzer | Osterreich Engelbert Fuchs - Gottfried Kreuzer
| Italien Robert Jud - Hans Graber
| Osterreich Siegfried Wild - Othmar Hofer
|
9. Europapokal 1975 Unterammergau | Einsitzer Damen | Osterreich Klara Niedertscheider | Osterreich Elfriede Pirkmann | Osterreich Hilde Palfinger |
Einsitzer Herren | Italien Josef Mahlknecht | Osterreich Helmut Kleinhofer | Osterreich Ernst Stangl |
Doppelsitzer | Italien Johann Mair - Michael Plaikner
| Italien Josef Mahlknecht - Josef Planötscher
| Osterreich Helmut Kleinhofer - Heinz Kleinhofer
|
10. Europapokal 1976 Olang | Einsitzer Damen | Osterreich Klara Niedertscheider | Osterreich Annemarie Ebner | Osterreich Hilde Fuchs |
Einsitzer Herren | Osterreich Engelbert Fuchs | Italien Michael Plaikner | Italien Erich Graber |
Doppelsitzer | Italien Albert Hellweger - Christian Oberhöller
| Osterreich Engelbert Fuchs - Gottfried Kreuzer
| Osterreich Helmut Hutter - Josef Theurl
|
11. Europapokal 1977 Inzing | Einsitzer Damen | Osterreich Elfriede Pirkmann | Osterreich Ruth Oberhöller | Osterreich Hilde Fuchs |
Einsitzer Herren | Osterreich Klaus Motz | Osterreich Richard Huter | Osterreich Helmut Hutter |
Doppelsitzer | Osterreich Wolfgang Erlacher - Alfred Kogler
| Osterreich Helmut Hutter - Josef Theurl
| Osterreich Richard Huter - Klaus Motz
|
12. Europapokal 1978 Unterammergau | Einsitzer Damen | Italien Helene Mitterstieler | Osterreich Elfriede Pirkmann | Italien Herta Hafner |
Einsitzer Herren | Italien Werner Beikircher | Italien Damiano Lugon | Osterreich Alfred Kogler |
Doppelsitzer | Osterreich Wolfgang Erlacher - Alfred Kogler
| Osterreich Helmut Hutter - Josef Theurl
| Osterreich Richard Huter - Klaus Motz
|
13. Europapokal 1979 Olang | Einsitzer Damen | Italien Roswitha Fischer | Italien Herta Hafner | Osterreich Barbara Hengi |
Einsitzer Herren | Italien Michael Plaikner | Italien Damiano Lugon | Italien Erich Graber |
Doppelsitzer | Italien Johann Mair - Herbert Mair
| Italien Oswald Pörnbacher - Erich Graber
| Italien Damiano Lugon - Andrea Millet
|
14. Europapokal 1980 Inzing | Einsitzer Damen | Italien Roswitha Fischer | Osterreich Gertraud Wechselberger | Osterreich Hilde Fuchs |
Einsitzer Herren | Italien Otto Bachmann | Osterreich Alfred Kogler | Italien Damiano Lugon |
Doppelsitzer | Italien Oswald Pörnbacher - Raimund Pigneter
| Italien Martin Jud - Harald Steinhauser
| Italien Damiano Lugon - Andrea Millet
|
15. Europapokal 1981 Unterammergau | Einsitzer Damen | Italien Herta Hafner | Italien Delia Vaudan | Italien Sonja Wohlfarter |
Einsitzer Herren | Italien Otto Bachmann | Osterreich Alfred Kogler | Italien Giuseppe Cerise |
Doppelsitzer | Italien Damiano Lugon - Andrea Millet
| Italien Martin Jud - Ernst Oberhammer
| Italien Ernst Marmsoler - Richard Marmsoler
|
16. Europapokal 1982 Olang | Einsitzer Damen | Italien Herta Hafner | Italien Delia Vaudan | Italien Helene Mitterstieler |
Einsitzer Herren | Italien Otto Bachmann | Italien Damiano Lugon | Italien Giuseppe Cerise |
Doppelsitzer | Italien Martin Jud - Harald Steinhauser
| Italien Andreas Jud - Ernst Oberhammer
| Osterreich Werner Prantl - Florian Prantl
|
17. Europapokal 1983 Inzing | Einsitzer Damen | Italien Helene Mitterstieler | Osterreich Elfriede Pirkmann | Italien Herta Hafner |
Einsitzer Herren | Italien Werner Beikircher | Italien Damiano Lugon | Osterreich Alfred Kogler |
Doppelsitzer | Osterreich Wolfgang Erlacher - Alfred Kogler
| Osterreich Helmut Hutter - Josef Theurl
| Osterreich Richard Huter - Klaus Motz
|
18. Europapokal 1984 Unterammergau | Einsitzer Damen | Italien Paula Peintner | Osterreich Hilde Fuchs | Osterreich Herta Hafner |
Einsitzer Herren | Osterreich Alfred Kogler | Italien Martin Jud | Italien Harald Steinhauser |
Doppelsitzer | Osterreich Alfred Kogler - Franz Huber
| Italien Martin Jud - Harald Steinhauser
| Italien Andreas Jud - Ernst Oberhammer
|
19. Europapokal 1985 Olang | Einsitzer Damen | Italien Delia Vaudan | Italien Irmgard Lanthaler | Italien Herta Hafner |
Einsitzer Herren | Italien Damiano Lugon | Italien Giuseppe Cerise | Italien Andreas Jud |
Doppelsitzer | Italien Raimund Pigneter - Georg Antholzer
| Osterreich Roland Trattnig - Harald Rabitsch
| Italien Andreas Jud - Ernst Oberhammer
|
20. Europapokal 1986 Inzing | Einsitzer Damen | Osterreich Angelika Widmann | Osterreich Elisabeth Als | Italien Herta Hafner |
Einsitzer Herren | Osterreich Manfred Danklmaier | Osterreich Matthäus Hofer | Osterreich Willi Danklmaier |
Doppelsitzer | Osterreich Matthäus Hofer - Gerhard Hirzegger
| Italien Arnold Lunger - Günther Steinhauser
| Italien Raimund Pigneter - Georg Antholzer
|
21. Europapokal 1987 | nicht ausgetragen |
22. Europapokal 1988 Oberperfuss | Einsitzer Damen | Italien Delia Vaudan | Osterreich Ingrid Koch | Osterreich Elisabeth Als |
Einsitzer Herren | Italien Andreas Jud | Italien Franz Obrist | Italien Josef Kinigadner |
Doppelsitzer | Italien Andreas Jud - Günther Steinhauser
| Italien Almir Betemps - Corrado Herin
| Osterreich Arthur Gatt - August Strickner
|
23. Europapokal 1989 Oberperfuss | Einsitzer Damen | Italien Delia Vaudan | Osterreich Elisabeth Als | Osterreich Ingrid Koch |
Einsitzer Herren | Italien Franz Obrist | Italien Damiano Lugon | Italien Andreas Jud |
Doppelsitzer | Italien Andreas Jud - Günther Steinhauser
| Italien Almir Betemps - Corrado Herin
| Osterreich Reinhold Buchmann - Manfred Als
|
24. Europapokal 1990 | nicht ausgetragen |
25. Europapokal 1991 Unterammergau | Einsitzer Damen | Sowjetunion Ljubow Panjutina | Osterreich Angelika Widmann | Italien Doris Perathoner |
Einsitzer Herren | Osterreich Gerhard Pilz | Deutschland Hans Noll | Italien Josef Kinigadner |
Doppelsitzer | Italien Günther Steinhauser - Arnold Lunger
| Osterreich Reinhold Buchmann - Manfred Als
| Osterreich Roland Haslwanter - Peter Lechner
|
26. Europapokal 1992 Olang | Einsitzer Damen | Italien Delia Vaudan | Italien Doris Perathoner | Osterreich Jeanette Koppensteiner |
Einsitzer Herren | Osterreich Gerhard Pilz | Italien Günther Steinhauser | Italien Manfred Gräber |
Doppelsitzer | Italien Roland Niedermair - Hubert Burger
| Italien Jürgen Pezzi - Christian Hafner
| Polen Krzysztof Niewiadomski - Oktawian Samulski
|
27. Europapokal 1993 Inzing | Einsitzer Damen | Italien Doris Perathoner | Osterreich Jeanette Koppensteiner | Osterreich Renate Hinteregger |
Einsitzer Herren | Italien Almir Betemps | Osterreich Stefan Haslwanter | Osterreich Stefan Kögler |
Doppelsitzer | Osterreich Michael Bischofer - Herbert Kögl
| Osterreich Walter Mauracher - Georg Eberharter
| Italien Almir Betemps - Corrado Herin
|
28. Europapokal 1994 | nicht ausgetragen |
29. Europapokal 1995 Olang | Einsitzer Damen | Osterreich Elvira Holzknecht | Italien Irene Mitterstieler | Osterreich Sandra Mariner |
Einsitzer Herren | Italien Franz Obrist | Italien Manfred Gräber | Osterreich Georg Eberharter |
Doppelsitzer | Italien Martin Psenner - Arthur Künig
| Italien Roland Niedermair - Hubert Burger
| Osterreich Reinhard Beer - Gerhard Pilz
|