Schwimmweltmeisterschaften 2023 – Wikipedia
20. Schwimmweltmeisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Fukuoka |
Gastgeberland | Japan |
Beginn | 14. Juli 2023 |
Ende | 30. Juli 2023 |
Veranstaltungsorte | Marine Messe Fukuoka, Boat Race Fukuoka |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | |
← 2022 Budapest | 2024 Doha → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | China | 20 | 8 | 12 | 40 |
2 | Australien | 15 | 9 | 6 | 30 |
3 | Vereinigte Staaten | 7 | 22 | 15 | 44 |
4 | Japan | 4 | 1 | 5 | 10 |
5 | Frankreich | 4 | — | 4 | 8 |
6 | Deutschland | 4 | — | 3 | 7 |
7 | Spanien | 3 | 2 | 4 | 9 |
8 | Italien | 2 | 7 | 5 | 13 |
9 | Vereinigtes Königreich | 2 | 5 | 5 | 12 |
10 | Kanada | 2 | 3 | 5 | 10 |
11 | Ungarn | 2 | 2 | — | 4 |
12 | Tunesien | 2 | 1 | — | 3 |
13 | Litauen | 2 | — | — | 2 |
Schweden | 2 | — | — | 2 | |
15 | Niederlande | 1 | 2 | 2 | 5 |
16 | Österreich | 1 | 2 | — | 3 |
17 | Rumänien | 1 | 1 | — | 2 |
Südafrika | 1 | 1 | — | 2 | |
19 | Mexiko | — | 5 | 2 | 7 |
20 | Ukraine | — | 1 | 1 | 2 |
21 | Griechenland | — | 1 | — | 1 |
Hongkong | — | 1 | — | 1 | |
Kolumbien | — | 1 | — | 1 | |
Polen | — | 1 | — | 1 | |
Portugal | — | 1 | — | 1 | |
26 | Brasilien | — | — | 1 | 1 |
Kasachstan | — | — | 1 | 1 | |
Neuseeland | — | — | 1 | 1 | |
Schweiz | — | — | 1 | 1 | |
Südkorea | — | — | 1 | 1 | |
Gesamt | 75 | 77 | 74 | 226 |
Die 20. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 14. bis zum 30. Juli 2023 in der japanischen Stadt Fukuoka statt. Die Terminierung hatte der Schwimmweltverband FINA Anfang Februar 2022 bekanntgegeben.[1] Die Verlegung von 2021 auf 2023 gründete in der COVID-19-Pandemie.[2]
Russische Sportler waren auf Grund des Angriffskriegs in der Ukraine weiterhin von der Teilnahme an internationalen Wettkämpfen ausgeschlossen und durften nicht starten.[3]
Im Rahmen der Wettbewerbe wurden neun neue Weltrekorde aufgestellt.
Nach den Schwimmweltmeisterschaften 2001 war Fukuoka zum zweiten Mal Austragungsort der Welttitelkämpfe.
Ergebnisse Beckenschwimmen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]50 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Cameron McEvoy | 21,06 s |
2 | USA | Jack Alexy | 21,57 s |
3 | GBR | Benjamin Proud | 21,58 s |
4 | AUS | Isaac Cooper | 21,70 s |
5 | USA | Ryan Held | 21,72 s |
6 | CAY | Jordan Crooks | 21,73 s |
7 | GRE | Kristian Gkolomeev | 21,82 s |
8 | ITA | Leonardo Deplano | 21,92 s |
100 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Kyle Chalmers | 47,15 s |
2 | USA | Jack Alexy | 47,31 s |
3 | FRA | Maxime Grousset | 47,42 s |
4 | CHN | Pan Zhanle | 47,43 s (AS) |
5 | GBR | Matthew Richards | 47,45 s |
6 | ROU | David Popovici | 47,83 s |
7 | CAY | Jordan Crooks | 47,94 s |
8 | HUN | Nándor Németh | 48,17 s |
200 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GBR | Matthew Richards | 1:44,30 min |
2 | GBR | Tom Dean | 1:44,32 min |
3 | KOR | Hwang Sun-woo | 1:44,42 min |
4 | ROU | David Popovici | 1:44,90 min |
5 | USA | Luke Hobson | 1:45,09 min |
6 | KOR | Lee Ho-joon | 1:46,04 min |
7 | USA | Kieran Smith | 1:46,10 min |
8 | AUT | Felix Auböck | 1:46,40 min |
400 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Samuel Short | 3:40,68 min |
2 | TUN | Ahmed Hafnaoui | 3:40,70 min |
3 | GER | Lukas Märtens | 3:42,20 min |
4 | BRA | Guilherme Costa | 3:43,58 min |
5 | KOR | Kim Woo-min | 3:43,92 min |
6 | SUI | Antonio Djakovic | 3:44,22 min |
7 | AUS | Elijah Winnington | 3:44,26 min |
8 | AUT | Felix Auböck | 3:44,33 min |
800 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | TUN | Ahmed Hafnaoui | 7:37,00 min |
2 | AUS | Samuel Short | 7:37,76 min (OC) |
3 | USA | Robert Finke | 7:38,67 min (AM) |
4 | IRL | Daniel Wiffen | 7:39,19 min (ER) |
5 | GER | Lukas Märtens | 7:39,48 min |
6 | UKR | Mychajlo Romantschuk | 7:43,08 min |
7 | BRA | Guilherme Costa | 7:47,26 min |
8 | ITA | Gregorio Paltrinieri | 7:53,68 min |
1500 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | TUN | Ahmed Hafnaoui | 14:31,54 min (AF, CR) |
2 | USA | Robert Finke | 14:31,59 min (AM) |
3 | AUS | Samuel Short | 14:37,28 min |
4 | IRL | Daniel Wiffen | 14:43,01 min |
5 | GER | Lukas Märtens | 14:44,51 min |
6 | HUN | Kristóf Rasovszky | 14:51,46 min |
7 | UKR | Mychajlo Romantschuk | 14:53,21 min |
8 | FRA | David Aubry | 14:56,63 min |
50 m Rücken
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Hunter Armstrong | 24,05 s |
2 | USA | Justin Ress | 24,24 s |
3 | CHN | Xu Jiayu | 24,50 s |
4 | POL | Ksawery Masiuk | 24,57 s |
5 | ITA | Thomas Ceccon | 24,58 s |
6 | GRE | Apostolos Christou | 24,60 s |
7 | NZL | Andrew Jeffcoat | 24,66 s |
8 | GER | Ole Braunschweig | 24,93 s |
100 m Rücken
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Ryan Murphy | 52,22 s |
2 | ITA | Thomas Ceccon | 52,27 s |
3 | USA | Hunter Armstrong | 52,58 s |
4 | CHN | Xu Jiayu | 52,64 s |
5 | FRA | Yohann Ndoye-Brouard | 52,84 s |
6 | POL | Ksawery Masiuk | 52,92 s |
7 | HUN | Hubert Kós | 53,11 s |
8 | FRA | Mewen Tomac | 53,16 s |
200 m Rücken
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | HUN | Hubert Kós | 1:54,14 min |
2 | USA | Ryan Murphy | 1:54,83 min |
3 | SUI | Roman Mityukov | 1:55,34 min |
4 | FRA | Mewen Tomac | 1:55,79 min |
5 | HUN | Benedek Kovács | 1:55,85 min |
6 | AUS | Bradley Woodward | 1:56,29 min |
7 | ESP | Hugo González | 1:56,33 min |
8 | JPN | Daiki Yanagawa | 1:58,75 min |
50 m Brust
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CHN | Qin Haiyang | 26,29 s |
2 | USA | Nic Fink | 26,59 s |
3 | CHN | Sun Jiajun | 26,79 s |
4 | AUS | Sam Williamson | 26,82 s |
5 | ITA | Nicolò Martinenghi | 26,84 s |
6 | GER | Lucas Matzerath | 26,94 s |
7 | BRA | João Gomes Júnior | 26,97 s |
8 | SLO | Peter John Stevens | 27,08 s |
100 m Brust
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CHN | Qin Haiyang | 57,69 s (AS) |
2 | ITA | Nicolò Martinenghi | 58,72 s |
NED | Arno Kamminga | 58,72 s | |
USA | Nic Fink | 58,72 s | |
5 | GER | Lucas Matzerath | 58,88 s |
6 | CHN | Yan Zibei | 59,23 s |
7 | USA | Josh Matheny | 59,45 s |
8 | TUR | Berkay Ömer Öğretir | 59,79 s |
200 m Brust
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CHN | Qin Haiyang | 2:05,48 min (WR) |
2 | AUS | Zac Stubblety-Cook | 2:06,40 min |
3 | USA | Matt Fallon | 2:07,74 min |
4 | CHN | Dong Zhihao | 2:08,04 min |
5 | NED | Caspar Corbeau | 2:08,42 min |
6 | JPN | Ippei Watanabe | 2:08,78 min |
7 | ISL | Anton McKee | 2:09,50 min |
8 | USA | Josh Matheny | 2:10,41 min |
50 m Schmetterling
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | ITA | Thomas Ceccon | 22,68 s |
2 | POR | Diogo Matos Ribeiro | 22,80 s |
3 | FRA | Maxime Grousset | 22,82 s |
4 | GBR | Jacob Peters | 22,84 s |
5 | GBR | Benjamin Proud | 22,91 s |
6 | USA | Dare Rose | 23,01 s |
7 | AUT | Simon Bucher | 23,26 s |
8 | EGY | Abdelrahman Sameh | 23,34 s |
100 m Schmetterling
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Maxime Grousset | 50,14 s |
2 | CAN | Joshua Liendo | 50,34 s |
3 | USA | Dare Rose | 50,46 s |
4 | AUS | Matthew Temple | 50,81 s |
5 | NED | Nyls Korstanje | 51,05 s |
6 | JPN | Katsuhiro Matsumoto | 51,20 s |
7 | SUI | Noè Ponti | 51,23 s |
8 | ISR | Gal Cohen Groumi | 51,32 s |
200 m Schmetterling
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Léon Marchand | 1:52,43 min |
2 | POL | Krzysztof Chmielewski | 1:53,62 min |
3 | JPN | Tomoru Honda | 1:53,66 min |
4 | USA | Thomas Heilman | 1:53,82 min |
CAN | Ilya Kharun | 1:53,82 min | |
6 | USA | Carson Foster | 1:54,74 min |
7 | HUN | Richárd Márton | 1:55,02 min |
8 | TPE | Wang Kuan-Hung | 1:55,43 min |
200 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Léon Marchand | 1:54,82 min (ER) |
2 | GBR | Duncan Scott | 1:55,95 min |
3 | GBR | Tom Dean | 1:56,07 min |
4 | USA | Shaine Casas | 1.56,35 min |
5 | USA | Carson Foster | 1:56,43 min |
6 | JPN | Daiya Seto | 1:56,70 min |
7 | ESP | Hugo González | 1:57,37 min |
8 | JPN | So Ogata | 1:57,82 min |
400 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | FRA | Léon Marchand | 4:02,50 min (WR) |
2 | USA | Carson Foster | 4:06,56 min |
3 | JPN | Daiya Seto | 4:09,41 min |
4 | USA | Chase Kalisz | 4:10,23 min |
5 | AUS | Brendon Smith | 4:10,37 min |
6 | NZL | Lewis Clareburt | 4:11,29 min |
7 | ITA | Alberto Razzetti | 4:11,73 min |
8 | HUN | Balázs Holló | 4:13,36 min |
4 × 100 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Jack Cartwright Flynn Southam Kai James Taylor Kyle Chalmers | 3:10,16 min |
2 | ITA | Alessandro Miressi Manuel Frigo Lorenzo Zazzeri Thomas Ceccon | 3:10,49 min |
3 | USA | Ryan Held Jack Alexy Chris Guiliano Matt King | 3:10,81 min |
4 | CHN | Pan Zhanle Chen Juner Wang Changhao Wang Haoyu | 3:11,38 min (AS) |
5 | CAN | Joshua Liendo Ruslan Gaziev Finlay Knox Javier Acevedo | 3:12,05 min |
6 | BRA | Marcelo Chierighini Guilherme Caribé Santos Felipe Ribeiro Victor Alcará | 3:12,71 min |
7 | ISR | Tomer Frankel Denis Loktev Ron Polonsky Gal Cohen Groumi | 3:14,53 min |
8 | ESP | Sergio de Celis Luis Domínguez Mario Mollà César Castro | 3:14,64 min |
4 × 200 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GBR | Duncan Scott Matthew Richards James Guy Tom Dean | 6:59,08 min |
2 | USA | Luke Hobson Carson Foster Jake Mitchell Kieran Smith | 7:00,02 min |
3 | AUS | Kai Taylor Kyle Chalmers Alexander Graham Thomas Neill | 7:02,13 min |
4 | FRA | Hadrien Salvan Wissam-Amazigh Yebba Enzo Tesic Léon Marchand | 7:03,86 min |
5 | ITA | Marco De Tullio Filippo Megli Matteo Ciampi Stefano Di Cola | 7:03,95 min |
6 | KOR | Hwang Sun-woo Kim Woo-min Yang Jae-hoon Lee Ho-joon | 7:04,07 min |
7 | GER | Lukas Märtens Rafael Miroslaw Josha Salchow Timo Sorgius | 7:06,14 min |
8 | BRA | Murilo Sartori Guilherme Costa Fernando Scheffer Luiz Altamir Melo | 7:06,43 min |
4 × 100 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Ryan Murphy Nic Fink Dare Rose Jack Alexy | 3:27,20 min |
2 | CHN | Xu Jiayu Qin Haiyang Wang Changhao Pan Zhanle | 3:29,00 min |
3 | AUS | Bradley Woodward Zac Stubblety-Cook Matthew Temple Kyle Chalmers | 3:29,62 min |
4 | FRA | Yohann Ndoye-Brouard Léon Marchand Maxime Grousset Hadrien Salvan | 3:29,88 min |
5 | GBR | Oliver Morgan James Wilby Jacob Peters Matt Richards | 3:30,16 min |
6 | JPN | Ryōsuke Irie Ippei Watanabe Naoki Mizunuma Katsuhiro Matsumoto | 3:32,58 min |
7 | CAN | Javier Acevedo James Dergousoff Joshua Liendo Ruslan Gaziev | 3:32,61 min |
8 | GER | Ole Braunschweig Lucas Matzerath Jan Eric Friese Josha Salchow | 3:32,91 min |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]50 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | SWE | Sarah Sjöström | 23,62 s |
2 | AUS | Shayna Jack | 24,10 s |
3 | CHN | Zhang Yufei | 24,15 s |
4 | USA | Abbey Weitzeil | 24,32 s |
5 | AUS | Emma McKeon | 23,35 s |
6 | CHN | Cheng Yujie | 24,45 s |
7 | SWE | Michelle Coleman | 24,46 s |
8 | NED | Marrit Steenbergen | 24,61 s |
Die Schwedin Sarah Sjöström stellte im Halbfinale mit 23,61 s einen neuen Weltrekord auf.[4]
100 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Mollie O’Callaghan | 52,16 s |
2 | HKG | Siobhan Bernadette Haughey | 52,49 s |
3 | NED | Marrit Steenbergen | 52,71 s |
4 | USA | Kate Douglass | 52,81 s |
5 | AUS | Emma McKeon | 52,83 s |
6 | USA | Abbey Weitzeil | 53,34 s |
7 | SWE | Michelle Coleman | 53,83 s |
8 | CHN | Yang Junxuan | 54,09 s |
200 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Mollie O’Callaghan | 1:52,85 min (WR) |
2 | AUS | Ariarne Titmus | 1:53,01 min |
3 | CAN | Summer McIntosh | 1:53,65 min (WJ) |
4 | HKG | Siobhan Bernadette Haughey | 1:53,96 min |
5 | NED | Marrit Steenbergen | 1:55,51 min |
6 | USA | Bella Sims | 1:56,00 min |
7 | GBR | Freya Anderson | 1:56,33 min |
8 | CHN | Liu Yaxin | 1:56,97 min |
400 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Ariarne Titmus | 3:55,38 min (WR) |
2 | USA | Katie Ledecky | 3:58,73 min |
3 | NZL | Erika Fairweather | 3:59,59 min |
4 | CAN | Summer McIntosh | 3:59,94 min |
5 | CHN | Li Bingjie | 4:01,65 min |
6 | AUS | Lani Pallister | 4:05,17 min |
7 | GER | Isabel Gose | 4:05,27 min |
8 | USA | Bella Sims | 4:05,37 min |
800 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Katie Ledecky | 8:08,87 min |
2 | CHN | Li Bingjie | 8:13,31 min |
3 | AUS | Ariarne Titmus | 8:13,59 min |
4 | ITA | Simona Quadarella | 8:16,46 min |
5 | GER | Isabel Gose | 8:17,95 min |
6 | USA | Jillian Cox | 8:19,73 min |
7 | AUS | Lani Pallister | 8:21,33 min |
8 | NZL | Erika Fairweather | 8:28,21 min |
1500 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Katie Ledecky | 15:26,27 min |
2 | ITA | Simona Quadarella | 15:43,31 min |
3 | CHN | Li Bingjie | 15:45,71 min |
4 | FRA | Anastasia Kipichnikova | 15:48,53 min |
5 | AUS | Lani Pallister | 15:49,17 min |
6 | GER | Isabel Gose | 15:54,58 min |
7 | BRA | Beatriz Dizotti | 16:03,70 min |
8 | USA | Katie Grimes | 16:04,21 min |
50 m Rücken
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Kaylee McKeown | 27,08 s (OC) |
2 | USA | Regan Smith | 27,11 s |
3 | GBR | Lauren Cox | 27,20 s |
4 | CAN | Kylie Masse | 27,28 s |
5 | USA | Katharine Berkoff | 27,38 s |
6 | CAN | Ingrid Wilm | 27,41 s |
7 | CHN | Wang Xueer | 27,99 s |
8 | FRA | Analia Pigree | 28,04 s |
100 m Rücken
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Kaylee McKeown | 57,53 s |
2 | USA | Regan Smith | 57,78 s |
3 | USA | Katharine Berkoff | 58,25 s |
4 | CAN | Kylie Masse | 59,09 s |
5 | CAN | Ingrid Wilm | 59,31 s |
6 | FRA | Pauline Mahieu | 59,72 s |
7 | GBR | Medi Harris | 59,84 s |
8 | CHN | Wan Letian | 1:00,39 min |
200 m Rücken
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Kaylee McKeown | 2:03,85 min |
2 | USA | Regan Smith | 2:04,94 min |
3 | CHN | Peng Xuwei | 2:06,74 min |
4 | GBR | Katie Shanahan | 2:07,45 min |
5 | CAN | Kylie Masse | 2:07,52 min |
6 | USA | Rhyan White | 2:08,43 min |
7 | POL | Laura Bernat | 2:10,68 min |
8 | AUS | Jenna Forrester | 2:11,44 min |
50 m Brust
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | LTU | Rūta Meilutytė | 29,16 s (WR) |
2 | USA | Lilly King | 29,94 s |
3 | ITA | Benedetta Pilato | 30,04 s |
4 | RSA | Lara Van Niekerk | 30,09 s |
5 | ITA | Anita Bottazzo | 30,11 s |
6 | CHN | Tang Qianting | 30,22 s |
7 | JPN | Satomi Suzuki | 30,44 s |
8 | EST | Eneli Jefimova | 30,48 s |
100 m Brust
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | LTU | Rūta Meilutytė | 1:04,62 min |
2 | RSA | Tatjana Schoenmaker | 1:05,84 min |
3 | USA | Lydia Jacoby | 1:05,94 min |
4 | USA | Lilly King | 1:06,02 min |
5 | IRL | Mona McSharry | 1:06,07 min |
6 | EST | Eneli Jefimova | 1:06,36 min |
7 | SWE | Sophie Hansson | 1:06,61 min |
8 | JPN | Satomi Suzuki | 1:06,67 min |
200 m Brust
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | RSA | Tatjana Schoenmaker | 2:20,80 min |
2 | USA | Kate Douglass | 2:21,23 min |
3 | NED | Tes Schouten | 2:21,63 min |
4 | USA | Lilly King | 2:22,25 min |
5 | DEN | Thea Blomsterberg | 2:22,42 min |
6 | LTU | Kotryna Teterevkova | 2:24,22 min |
7 | AUS | Abbey Harkin | 2:24,55 min |
8 | CAN | Kelsey Wog | 2:25,21 min |
50 m Schmetterling
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | SWE | Sarah Sjöström | 24,77 s |
2 | CHN | Zhang Yufei | 25,05 s |
3 | USA | Gretchen Walsh | 25,46 s |
4 | EGY | Farida Osman | 25,62 s |
5 | USA | Torri Huske | 25,64 s |
6 | SWE | Sara Junevik | 25,74 s |
7 | JPN | Rikako Ikee | 25,78 s |
8 | FRA | Mélanie Henique | 25,80 s |
100 m Schmetterling
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CHN | Zhang Yufei | 56,12 s |
2 | CAN | Margaret Mac Neil | 56,45 s |
3 | USA | Torri Huske | 56,61 s |
4 | AUS | Emma McKeon | 56,88 s |
5 | GER | Angelina Köhler | 57,05 s |
6 | FRA | Marie Wattel | 57,13 s |
7 | AUS | Brianna Throssell | 57,34 s |
8 | USA | Gretchen Walsh | 57,58 s |
200 m Schmetterling
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CAN | Summer McIntosh | 2:04,06 min (WJ, AM) |
2 | AUS | Elizabeth Dekkers | 2:05,46 min |
3 | USA | Regan Smith | 2:06,58 min |
4 | BIH | Lana Pudar | 2:07,05 min |
5 | JPN | Airi Mitsui | 2:07,15 min |
DEN | Helena Rosendahl Bach | 2:07,15 min | |
7 | GBR | Laura Stephens | 2:07,23 min |
8 | USA | Lindsay Looney | 2:07,90 min |
200 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Kate Douglass | 2:07,17 min |
2 | USA | Alex Walsh | 2:07,97 min |
3 | CHN | Yu Yiting | 2:08,74 min |
4 | AUS | Jenna Forrester | 2:08,98 min |
5 | ISR | Anastasia Gorbenko | 2:10,08 min |
6 | JPN | Yui Ōhashi | 2:11,27 min |
7 | NED | Marrit Steenbergen | 2:11,89 min |
8 | CHN | Ye Shiwen | 2:14,27 min |
400 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CAN | Summer McIntosh | 4:27,11 min |
2 | USA | Katie Grimes | 4:31,41 min |
3 | AUS | Jenna Forrester | 4:32,30 min |
4 | USA | Alex Walsh | 4:34,36 min |
5 | GBR | Freya Colbert | 4:35,28 min |
6 | ITA | Sara Franceschi | 4:37,73 min |
7 | GBR | Katie Shanahan | 4:41,29 min |
8 | JPN | Mio Narita | 4:42,14 min |
4 × 100 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Mollie O’Callaghan Shayna Jack Meg Harris Emma McKeon | 3:27,96 min (WR) |
2 | USA | Gretchen Walsh Abbey Weitzeil Olivia Smoliga Kate Douglass | 3:31,93 min |
3 | CHN | Cheng Yujie Yang Junxuan Wu Qingfeng Zhang Yufei | 3:32,40 min (AS) |
4 | GBR | Anna Hopkin Lucy Hope Abbie Wood Freya Anderson | 3:33,90 min |
5 | SWE | Sarah Sjöström Michelle Coleman Sara Junevik Louise Hansson | 3:34,17 min |
6 | NED | Kim Busch Sam van Nunen Milou van Wijk Marrit Steenbergen | 3:35,41 min |
7 | CAN | Summer McIntosh Maggie Mac Neil Mary-Sophie Harvey Taylor Ruck | 3:35,62 min |
8 | JPN | Rikako Ikee Nagisa Ikemoto Yume Jinno Rio Shirai | 3:38,61 min |
4 × 200 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Mollie O’Callaghan Shayna Jack Brianna Throssell Ariarne Titmus | 7:37,50 min (WR) |
2 | USA | Erin Gemmell Katie Ledecky Bella Sims Alex Shackell | 7:41,38 min |
3 | CHN | Li Bingjie Li Jiaping Ai Yanhan Liu Yaxin | 7:44,40 min |
4 | GBR | Freya Colbert Lucy Hope Abbie Wood Freya Anderson | 7:46,63 min |
5 | CAN | Mary-Sophie Harvey Summer McIntosh Emma O’Croinin Brooklyn Douthwright | 7:49,98 min |
6 | NED | Janna van Kooten Imani de Jong Silke Holkenborg Marrit Steenbergen | 7:52,93 min |
7 | HUN | Nikolett Pádár Lilla Minna Ábrahám Dóra Molnár Ajna Késely | 7:54,65 min |
8 | BRA | Stephanie Balduccini Maria Fernanda Costa Gabrielle Roncatto Nathália Almeida | 7:59,10 min |
4 × 100 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Regan Smith Lilly King Gretchen Walsh Kate Douglass | 3:52,08 min |
2 | AUS | Kaylee McKeown Abbey Harkin Emma McKeon Mollie O’Callaghan | 3:53,37 min |
3 | CAN | Kylie Masse Sophie Angus Maggie Mac Neil Summer McIntosh | 3:54,12 min |
4 | CHN | Wan Letian Tang Qianting Zhang Yufei Cheng Yujie | 3:54,57 min |
5 | SWE | Michelle Coleman Sophie Hansson Louise Hansson Sarah Sjöström | 3:56,32 min |
6 | JPN | Rio Shirai Satomi Suzuki Ai Soma Rikako Ikee | 3:58,02 min |
7 | NED | Kira Toussaint Tes Schouten Kim Busch Marrit Steenbergen | 3:58,09 min |
8 | FRA | Pauline Mahieu Charlotte Bonnet Marie Wattel Lison Nowaczyk | 3:59,24 min |
Gemischte Staffeln
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]4 × 100 m Freistil
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet/in | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUS | Jack Cartwright Kyle Chalmers Shayna Jack Mollie O’Callaghan | 3:18,83 min (WR) |
2 | USA | Jack Alexy Matt King Abbey Weitzeil Kate Douglass | 3:20,82 min |
3 | GBR | Matthew Richards Duncan Scott Anna Hopkin Freya Anderson | 3:21,68 min (ER) |
4 | CAN | Joshua Liendo Ruslan Gaziev Maggie Mac Neil Mary-Sophie Harvey | 3:23,82 min |
5 | ITA | Alessandro Miressi Thomas Ceccon Costanza Cocconcelli Sofia Morini | 3:24,53 min |
6 | BRA | Guilherme Caribé Santos Felipe Ribeiro Ana Carolina Vieira Stephanie Balduccini | 3:25,21 min |
7 | JPN | Tomonobu Gomi Katsumi Nakamura Nagisa Ikemoto Yume Jinno | 3:26,96 min |
8 | GER | Peter Varjasi Rafael Miroslaw Nele Schulze Nina Holt | 3:27,18 min |
4 × 100 m Lagen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet/in | Zeit |
---|---|---|---|
1 | CHN | Xu Jiayu Qin Haiyang Zhang Yufei Cheng Yujie | 3:38,57 min |
2 | AUS | Kaylee McKeown Zac Stubblety-Cook Matthew Temple Shayna Jack | 3:39,93 min |
3 | USA | Ryan Murphy Nic Fink Torri Huske Kate Douglass | 3:40,19 min |
4 | NED | Maaike de Waard Arno Kamminga Nyls Korstanje Marrit Steenbergen | 3:41,81 min |
5 | GBR | Medi Harris James Wilby Jacob Peters Anna Hopkin | 3:43,20 min |
6 | CAN | Kylie Masse James Dergousoff Margaret Mac Neil Ruslan Gaziev | 3:43,72 min |
7 | JPN | Ryōsuke Irie Ippei Watanabe Ai Soma Rikako Ikee | 3:45,33 min |
8 | GER | Ole Braunschweig Lucas Matzerath Angelina Köhler Nele Schulze | 3:45,62 min |
Ergebnisse Freiwasserschwimmen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Im Rahmen der Freiwasserwettbewerbe fanden erstmalig keine Entscheidungen über die 25 km statt, nachdem dies von der FINA mit Verweis auf geringe Teilnehmerzahl und hohe Kosten aus dem Programm gestrichen wurde.[5]
Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]5 km
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Florian Wellbrock | 53:58,0 min |
2 | ITA | Gregorio Paltrinieri | +4,5 s |
3 | ITA | Domenico Acerenza | +6,2 s |
4 | GER | Oliver Klemet | +59,2 s |
5 | HUN | Dávid Betlehem | +1:00,6 min |
6 | GRE | Athanasios Kynigakis | +1:00,6 min |
7 | HUN | Kristóf Rasovszky | +1:25,6 min |
8 | AUS | Kyle Lee | +1:34,7 min |
10 km
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Florian Wellbrock | 1:50:40,3 h |
2 | HUN | Kristóf Rasovszky | +18,7 s |
3 | GER | Oliver Klemet | +20,5 s |
4 | ITA | Domenico Acerenza | +36,4 s |
5 | ITA | Gregorio Paltrinieri | +1:00,4 min |
6 | GRE | Athanasios Kynigakis | +1:01,8 min |
7 | AUS | Nicholas Sloman | +1:01,9 min |
8 | ISR | Matan Roditi | +1:03,5 min |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]5 km
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Leonie Beck | 59:31,70 min |
2 | NED | Sharon van Rouwendaal | +1,0 s |
3 | BRA | Ana Marcela Cunha | +2,2 s |
4 | POR | Angélica André | +3,9 s |
5 | ITA | Barbara Pozzobon | +4,1 s |
6 | BRA | Viviane Jungblut | +6,5 s |
7 | FRA | Aurélie Muller | +8,4 s |
8 | HUN | Bettina Fábián | +12,5 s |
10 km
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Leonie Beck | 2:02:34,0 h |
2 | AUS | Chelsea Gubecka | +4,1 s |
3 | USA | Katie Grimes | +8,3 s |
4 | NED | Sharon van Rouwendaal | +8,4 s |
5 | BRA | Ana Marcela Cunha | +8,5 s |
6 | ITA | Ginevra Taddeucci | +12,7 s |
7 | GER | Lea Boy | +38,9 s |
8 | USA | Mariah Denigan | +39,5 s |
Team
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]4 × 1,5 km
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet/in | Zeit |
---|---|---|---|
1 | ITA | Barbara Pozzobon Ginevra Taddeucci Domenico Acerenza Gregorio Paltrinieri | 1:10:31,2 h |
2 | HUN | Bettina Fábián Anna Olasz Kristóf Rasovszky Dávid Betlehem | +4,1 s |
3 | AUS | Chelsea Gubecka Moesha Johnson Nicholas Sloman Kyle Lee | +55,5 s |
4 | GER | Lea Boy Leonie Beck Rob Muffels Oliver Klemet | +55,7 s |
5 | FRA | Anastasiia Kirpichnikova Logan Fontaine Aurélie Muller David Aubry | +1:09,4 min |
6 | BRA | Ana Marcela Cunha Viviane Jungblut Diogo Villarinho Alexandre Finco | +2:36,2 min |
7 | JPN | Airi Ebina Kaito Tsujimoto Ichika Kajimoto Kaiki Furuhata | +3:07,3 min |
8 | ESP | Carlos Garach Guillem Pujol Ángela Martínez Paula Otero | +3:10,6 min |
Ergebnisse Wasserspringen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1-Meter-Einzel (Sprungbrett)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Peng Jianfeng | 440,45 |
2 | MEX | Osmar Olvera | 428,85 |
3 | CHN | Zheng Jiuyuan | 418,30 |
4 | MEX | Juan Celaya | 406,25 |
5 | AUS | Li Shixin | 400,55 |
6 | GER | Moritz Wesemann | 388,55 |
7 | KOR | Woo Ha-ram | 385,50 |
8 | GBR | Jordan Houlden | 382,90 |
3-Meter-Einzel (Sprungbrett)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Wang Zongyuan | 538,10 |
2 | MEX | Osmar Olvera | 507,50 |
3 | CHN | Long Daoyi | 499,75 |
4 | USA | Andrew Capobianco | 448,00 |
5 | MEX | Rodrigo Diego | 439,80 |
6 | GBR | Daniel Goodfellow | 438,05 |
7 | GER | Moritz Wesemann | 433,35 |
8 | GER | Lars Rüdiger | 408,25 |
10-Meter-Einzel (Plattform Turm)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | AUS | Cassiel Rousseau | 520,85 |
2 | CHN | Lian Junjie | 512,35 |
3 | CHN | Yang Hao | 504,00 |
4 | GBR | Noah Williams | 499,10 |
5 | GBR | Kyle Kothari | 497,35 |
6 | UKR | Oleksij Sereda | 475,55 |
7 | CAN | Nathan Zsombor-Murray | 468,00 |
8 | MEX | Randal Willars | 465,55 |
3-Meter-Synchron (Sprungbrett)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Long Daoyi Wang Zongyuan | 459,18 |
2 | GBR | Anthony Harding Jack Laugher | 424,62 |
3 | FRA | Jules Bouyer Alexis Jandard | 389,10 |
4 | USA | Tyler Downs Greg Duncan | 385,23 |
5 | ESP | Adrián Abadía Nicolás García | 383,61 |
6 | ITA | Lorenzo Marsaglia Giovanni Tocci | 380,97 |
7 | JPN | Yuto Araki Haruki Suyama | 375,90 |
8 | SUI | Jonathan Suckow Guillaume Dutoit | 372,33 |
10-Meter-Synchron (Plattform Turm)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Lian Junjie Yang Hao | 477,75 |
2 | UKR | Kirill Boljuch Oleksij Sereda | 439,32 |
3 | MEX | Kevin Berlín Randal Willars | 434,16 |
4 | GBR | Matty Lee Noah Williams | 419,82 |
5 | AUS | Domonic Bedggood Cassiel Rousseau | 407,46 |
6 | USA | Brandon Loschiavo Jordan Rzepka | 375,90 |
7 | POL | Filip Jachim Robert Łukaszewicz | 371,58 |
8 | ITA | Riccardo Giovannini Eduard Timbretti Gugiu | 368,79 |
27-Meter-Einzel (Klippe)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | ROU | Constantin Popovici | 472,80 |
2 | ROU | Cătălin Preda | 438,45 |
3 | FRA | Gary Hunt | 426,30 |
4 | UKR | Oleksij Pryhorow | 423,15 |
5 | GBR | Aidan Heslop | 413,05 |
6 | ESP | Carlos Gimeno | 396,00 |
7 | USA | James Lichtenstein | 390,20 |
8 | COL | Miguel García Celis | 374,40 |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1-Meter-Einzel (Sprungbrett)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Lin Shan | 318,60 |
2 | CHN | Li Yajie | 306,35 |
3 | MEX | Aranza Vázquez | 285,05 |
4 | CAN | Pamela Ware | 284,40 |
5 | EGY | Maha Eissa | 264,55 |
6 | ITA | Chiara Pellacani | 260,85 |
7 | USA | Hailey Hernandez | 259,20 |
8 | SUI | Michelle Heimberg | 258,35 |
3-Meter-Einzel (Sprungbrett)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Chen Yiwen | 359,50 |
2 | CHN | Chang Yani | 341,50 |
3 | CAN | Pamela Ware | 332,00 |
4 | AUS | Maddison Keeney | 327,95 |
5 | ITA | Chiara Pellacani | 308,15 |
6 | USA | Hailey Hernandez | 307,15 |
7 | JPN | Sayaka Mikami | 305,25 |
8 | SWE | Emilia Nilsson Garip | 302,00 |
10-Meter-Einzel (Plattform Turm)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Chen Yuxi | 457,85 |
2 | CHN | Quan Hongchan | 445,60 |
3 | CAN | Caeli McKay | 340,25 |
4 | MEX | Gabriela Agúndez | 325,35 |
5 | GBR | Lois Toulson | 319,30 |
6 | USA | Delaney Schnell | 313,95 |
7 | MEX | Alejandra Orozco | 313,40 |
8 | ESP | Ana Carvajal | 311,70 |
3-Meter-Synchron (Sprungbrett)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Chang Yani Chen Yiwen | 341,94 |
2 | GBR | Yasmin Harper Scarlett Mew Jensen | 296,58 |
3 | ITA | Elena Bertocchi Chiara Pellacani | 285,99 |
4 | USA | Sarah Bacon Kassidy Cook | 285,39 |
5 | CAN | Mia Vallée Pamela Ware | 284,22 |
6 | AUS | Brittany O’Brien Georgia Sheehan | 279,60 |
7 | MEX | Arantxa Chávez Paola Pineda | 274,50 |
8 | MYS | Yan Yee Ng Nur Dhabitah Sabri | 272,94 |
10-Meter-Synchron (Plattform Turm)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | CHN | Chen Yuxi Quan Hongchan | 369,84 |
2 | GBR | Andrea Spendolini-Sirieix Lois Toulson | 311,76 |
3 | USA | Jessica Parratto Delaney Schnell | 294,42 |
4 | MEX | Gabriela Agúndez Alejandra Orozco | 291,18 |
5 |