El Campeonato Brasileño de Fútbol Serie B 2015 , oficialmente Brasileirão Serie B Chevrolet 2015 por motivos de patrocinio,[ 1] fue una competición de fútbol desarrollada en Brasil , en el marco de la segunda división. La misma comenzó el 8 de mayo de 2015 y finalizó el 28 de noviembre del mismo año.
Lo disputaron 20 clubes, de los cuales los cuatro mejores equipos ascendieron a la «Serie A 2016» y los cuatro últimos descendieron a la «Serie C 2016».
El campeón en esta temporada fue el Botafogo que se adjudicó el campeonato a falta de una fecha para la finalización del torneo.[ 2] También ascendieron Santa Cruz , Vitória y América Mineiro . Por su parte descendieron Macaé , ABC , Boa Esporte y Mogi Mirim .[ 3]
Sistema de competición[ editar ] Por diez años consecutivo, la Serie B es disputada por 20 clubes en partidos de ida y de vuelta por puntos. En cada ronda, los equipos juegan entre sí una vez. Los encuentros de la primera ronda se llevan a cabo en el mismo orden que en la segunda vuelta, solo que con la localía invertida. Es declarado campeón aquel equipo que obtiene más puntos después de 38 jornadas. Al final, los cuatro mejores equipos ascienden a la «Serie A 2015», al igual que los últimos cuatro descienden a la «Serie C 2015».[ 4]
En caso de empate a puntos entre dos clubes, los criterios de empate se aplicarán en el siguiente orden:[ 4]
Número de victorias Diferencia de goles Goles anotados Partidos entre sí Número de tarjetas rojas Número de tarjetas amarillas Sorteo Equipo Ciudad Estadio Capacidad Posición 2014 Títulos ABC Natal , RN Frasqueirão 18 000 14.º 0 América Mineiro Belo Horizonte , MG Independência 57 483 5.º 1 Atlético Goianiense Goiânia , GO Serra Dourada 42 000 7.º 0 Bahía Salvador , BA Arena Fonte Nova 50 025 18.º (Serie A) 0 Boa Esporte Varginha , MG Melão 15 471 6.º 0 Botafogo Río de Janeiro , RJ Nilton Santos 46 831 19.º (Serie A) 0 Bragantino Bragança Paulista , SP Nabi Abi Chedid 17 022 16.º 1 Ceará Fortaleza , CE Arena Castelão 63 903 8.º 0 CRB Maceió , AL Rei Pelé 17 126 4.º (Serie C) 0 Criciúma Criciúma , SC Heriberto Hülse 19 900 20.º (Serie A) 2 Luverdense Lucas do Río Verde , MT Passo das Emas 10 000 12.º 0 Macaé Macaé , RJ Moacyrzão 15 000 1.º (Serie C) 0 Mogi Mirim Mogi Mirim , SP Romildo Ferreira 19 900 3.º (Serie C) 0 Náutico Recife , PE Arena Pernambuco 44 300 13.º 0 Oeste Itápolis , SP dos Amaros 13 444 15.º 0 Paraná Curitiba , PR Vila Campanema 44 300 11.º 2 Paysandu Belém , PA Curuzu 16 200 2.º (Serie C) 2 Sampaio Corrêa São Luís , MA Castelão 40 149 10.º 1 Santa Cruz Recife , PE Arruda 60 044 9.º 0 Vitória Salvador , BA Barradão 35 000 19.º (Serie A) 0
Distribución geográfica[ editar ] Estados de Brasil .
Evolución de las posiciones[ editar ] Jornadas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 CRB SAM NAU BAH BOT VIT BOT
Jornadas 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 BRG MOG BOA MOG CEA MOG CEA MOG ABC MOG
Jornada 1 Local Resultado Visitante ABC 0 - 1 Oeste Atlético Goianiense 1 - 0 Boa Esporte Paraná 1 - 0 Ceará Mogi Mirim 1 - 2 Criciúma Vitória 0 - 2 Sampaio Corrêa Macaé 2 - 0 Santa Cruz América Mineiro 1 - 1 Bahia Náutico 1 - 0 Luverdense Paysandu 0 - 1 Botafogo CRB 2 - 0 Bragantino
Jornada 2 Local Resultado Visitante Bahia 4 - 1 Mogi Mirim Sampaio Corrêa 3 - 1 Macaé Santa Cruz 4 - 1 Paraná Criciúma 0 - 2 ABC Botafogo 4 - 1 CRB Bragantino 1 - 0 Paysandu Boa Esporte 0 - 1 Náutico Oeste 1 - 2 Vitória Ceará 2 - 0 Atlético Goianiense Luverdense 1 - 0 América Mineiro
Jornada 3 Local Resultado Visitante Macaé 4 - 2 Oeste Náutico 2 - 0 Criciúma Vitória 4 - 1 Bragantino Mogi Mirim 1 - 1 Sampaio Corrêa América Mineiro 4 - 1 Santa Cruz Paraná 1 - 1 Boa Esporte Paysandu 2 - 1 Ceará Atlético Goianiense 0 - 0 Botafogo ABC 1 - 1 Luverdense CRB 0 - 3 Bahia
Jornada 4 Local Resultado Visitante Ceará 1 - 1 CRB Bragantino 0 - 1 América Mineiro Santa Cruz 0 - 1 ABC Bahia 1 - 0 Paraná Botafogo 2 - 0 Vitória Boa Esporte 0 - 1 Paysandu Criciúma 1 - 0 Atlético Goianiense Sampaio Corrêa 1 - 1 Náutico Luverdense 1 - 2 Macaé Oeste 0 - 0 Mogi Mirim
Jornada 5 Local Resultado Visitante Vitória 2 - 1 Criciúma Mogi Mirim 0 - 2 Boa Esporte América Mineiro 1 - 0 Sampaio Corrêa Paysandu 2 - 1 Santa Cruz Náutico 2 - 0 Ceará ABC 1 - 1 Bragantino Macaé 0 - 0 Bahia Paraná 1 - 2 Botafogo Atlético Goianiense 0 - 1 Luverdense CRB 3 - 0 Oeste
Jornada 6 Local Resultado Visitante Vitória 3 - 1 Atlético Goianiense Náutico 2 - 1 América Mineiro Botafogo 3 - 0 Mogi Mirim Bragantino 2 - 0 Bahia Criciúma 0 - 3 Macaé Ceará 1 - 3 Sampaio Corrêa Luverdense 2 - 2 Santa Cruz Boa Esporte 1 - 2 Oeste Paysandu 2 - 1 Paraná CRB 0 - 1 ABC
Jornada 7 Local Resultado Visitante Paraná 1 - 0 Luverdense Oeste 0 - 1 Botafogo Sampaio Corrêa 3 - 1 Criciúma ABC 0 - 2 Paysandu Santa Cruz 0 - 0 Boa Esporte Bahia 1 - 0 Ceará Mogi Mirim 1 - 1 Vitória Atlético Goianiense 2 - 0 Náutico Macaé 2 - 5 Bragantino América Mineiro 1 - 0 CRB
Jornada 8 Local Resultado Visitante Náutico 1 - 1 Paysandu Luverdense 0 - 1 Criciúma Paraná 3 - 1 Mogi Mirim Sampaio Corrêa 0 - 0 Bahia Botafogo 1 - 1 Boa Esporte Vitória 2 - 0 ABC América Mineiro 1 - 0 Atlético Goianiense Ceará 3 - 3 Santa Cruz Bragantino 3 - 1 Oeste CRB 3 - 1 Macaé
Jornada 9 Local Resultado Visitante Criciúma 2 - 2 América Mineiro Paysandu 1 - 0 Vitória Atlético Goianiense 1 - 1 Paraná Oeste 2 - 0 Ceará Bahia 1 - 0 Luverdense Macaé 4 - 2 Botafogo Mogi Mirim 0 - 1 CRB Santa Cruz 1 - 0 Sampaio Corrêa ABC 3 - 3 Náutico Boa Esporte 3 - 0 Bragantino
Jornada 10 Local Resultado Visitante Paysandu 2 - 0 Atlético Goianiense Luverdense 3 - 0 Ceará Paraná 0 - 0 Criciúma Botafogo 5 - 0 Sampaio Corrêa Vitória 4 - 1 Bahia Bragantino 1 - 2 Santa Cruz Náutico 2 - 1 Oeste ABC 1 - 1 Macaé América Mineiro 3 - 1 Mogi Mirim CRB 1 - 1 Boa Esporte
Jornada 11 Local Resultado Visitante Bahia 2 - 0 Paysandu Macaé 1 - 1 América Mineiro Mogi Mirim 2 - 1 Náutico Boa Esporte 0 - 0 Vitória Criciúma 1 - 0 Bragantino Sampaio Corrêa 3 - 1 Luverdense Atlético Goianiense 1 - 2 ABC Oeste 2 - 1 Paraná Santa Cruz 2 - 1 CRB Ceará 0 - 0 Botafogo
Jornada 12 Local Resultado Visitante Macaé 2 - 1 Paysandu Ceará 1 - 1 Criciúma Atlético Goianiense 1 - 1 Mogi Mirim Bragantino 1 - 0 Botafogo América Mineiro 2 - 1 ABC Paraná 0 - 1 Vitória Sampaio Corrêa 3 - 0 Boa Esporte Náutico 2 - 1 Santa Cruz CRB 0 - 0 Luverdense Bahia 1 - 0 Oeste
Jornada 13 Local Resultado Visitante Mogi Mirim 3 - 1 Macaé ABC 1 - 4 Paraná Vitória 3 - 1 CRB Luverdense 2 - 1 Bragantino Botafogo 1 - 0 Náutico Criciúma 2 - 1 Bahia Paysandu 1 - 1 Sampaio Corrêa Santa Cruz 3 - 0 Atlético Goianiense Boa Esporte 0 - 0 Ceará Oeste 3 - 1 América Mineiro
Jornada 14 Local Resultado Visitante Macaé 0 - 0 Paraná América Mineiro 2 - 0 Boa Esporte Bragantino 0 - 1 Atlético Goianiense Bahia 1 - 1 Botafogo Criciúma 0 - 0 Santa Cruz Sampaio Corrêa 3 - 2 ABC Náutico 2 - 1 Vitória CRB 3 - 0 Paysandu Ceará 2 - 3 Mogi Mirim Luverdense 1 - 1 Oeste
Jornada 15 Local Resultado Visitante Vitória 0 - 0 Macaé Mogi Mirim 2 - 3 Bragantino Boa Esporte 2 - 1 Luverdense Paraná 2 - 0 Náutico Paysandu 2 - 0 América Mineiro Santa Cruz 3 - 1 Bahia ABC 0 - 1 Ceará Oeste 1 - 0 Sampaio Corrêa Botafogo 0 - 0 Criciúma Atlético Goianiense 1 - 0 CRB
Jornada 16 Local Resultado Visitante Boa Esporte 1 - 1 Criciúma Paysandu 1 - 1 Mogi Mirim ABC 0 - 3 Bahia Vitória 1 - 1 América Mineiro Botafogo 0 - 0 Luverdense Paraná 0 - 0 CRB Náutico 1 - 1 Macaé Atlético Goianiense 3 - 1 Sampaio Corrêa Oeste 1 - 0 Santa Cruz Bragantino 3 - 0 Ceará
Jornada 17 Local Resultado Visitante América Mineiro 2 - 0 Paraná Sampaio Corrêa 2 - 0 Bragantino Criciúma 3 - 2 Oeste Luverdense 1 - 0 Paysandu Bahia 4 - 1 Boa Esporte Macaé 0 - 1 Atlético Goianiense Santa Cruz 1 - 0 Botafogo Ceará 1 - 2 Vitória CRB 1 - 0 Náutico Mogi Mirim 2 - 2 ABC
Jornada 18 Local Resultado Visitante Bahia 1 - 1 Náutico Criciúma 1 - 0 Paysandu Sampaio Corrêa 1 - 0 CRB Santa Cruz 2 - 1 Mogi Mirim Ceará 0 - 2 América Mineiro Oeste 0 - 0 Atlético Goianiense Luverdense 0 - 2 Vitória Botafogo 3 - 1 ABC Bragantino 2 - 1 Paraná Boa Esporte 2 - 1 Macaé
Jornada 19 Local Resultado Visitante Vitória 2 - 1 Santa Cruz Paraná 1 - 0 Sampaio Corrêa Atlético Goianiense 1 - 1 Bahia América Mineiro 1 - 2 Botafogo Paysandu 3 - 1 Oeste Náutico 3 - 1 Bragantino ABC 0 - 1 Boa Esporte CRB 3 - 1 Criciúma Macaé 1 - 2 Ceará Mogi Mirim 1 - 1 Luverdense
Jornada 20 Local Resultado Visitante Criciúma 0 - 0 Mogi Mirim Santa Cruz 1 - 0 Macaé Bahia 1 - 1 América Mineiro Bragantino 2 - 1 CRB Boa Esporte 2 - 2 Atlético Goianiense Sampaio Corrêa 1 - 0 Vitória Luverdense 5 - 1 Náutico Oeste 1 - 1 ABC Botafogo 2 - 3 Paysandu Ceará 4 - 3 Paraná
Jornada 21 Local Resultado Visitante Vitória 1 - 1 Oeste ABC 2 - 2 Criciúma América Mineiro 1 - 2 Luverdense CRB 2 - 1 Botafogo Macaé 1 - 1 Sampaio Corrêa Paraná 3 - 2 Santa Cruz Paysandu 2 - 0 Bragantino Náutico 1 - 0 Boa Esporte Atlético Goianiense 3 - 2 Ceará Mogi Mirim 1 - 1 Bahia
Jornada 22 Local Resultado Visitante Criciúma 1 - 0 Náutico Ceará 0 - 0 Paysandu Bahia 3 - 2 CRB Bragantino 2 - 1 Vitória Boa Esporte 1 - 2 Paraná Sampaio Corrêa 3 - 1 Mogi Mirim Santa Cruz 2 - 1 América Mineiro Luverdense 1 - 1 ABC Botafogo 4 - 0 Atlético Goianiense Oeste 1 - 2 Macaé
Jornada 23 Local Resultado Visitante Mogi Mirim 0 - 0 Oeste Náutico 1 - 1 Sampaio Corrêa ABC 1 - 1 Santa Cruz CRB 1 - 3 Ceará Macaé 1 - 3 Luverdense Paraná 1 - 0 Bahia Vitória 1 - 2 Botafogo América Mineiro 1 - 2 Bragantino Paysandu 3 - 2 Boa Esporte Atlético Goianiense 0 - 0 Criciúma
Jornada 24 Local Resultado Visitante Oeste 0 - 0 CRB Ceará 1 - 0 Náutico Sampaio Corrêa 0 - 2 América Mineiro Bahia 1 - 0 Macaé Botafogo 2 - 1 Paraná Bragantino 3 - 1 ABC Boa Esporte 0 - 1 Mogi Mirim Criciúma 2 - 3 Vitória Santa Cruz 1 - 2 Paysandu Luverdense 1 - 1 Atlético Goianiense
Jornada 25 Local Resultado Visitante Bahia 3 - 2 Bragantino Paraná 1 - 1 Paysandu Oeste 2 - 1 Boa Esporte Mogi Mirim 0 - 3 Botafogo América Mineiro 2 - 1 Náutico Sampaio Corrêa 1 - 0 Ceará Santa Cruz 2 - 0 Luverdense ABC 0 - 0 CRB Atlético Goianiense 0 - 0 Vitória Macaé 1 - 1 Criciúma
Jornada 26 Local Resultado Visitante Bragantino 2 - 2 Macaé Ceará 2 - 2 Bahia Vitória 4 - 1 Mogi Mirim Criciúma 1 - 1 Sampaio Corrêa Paysandu 3 - 2 ABC Náutico 1 - 1 Atlético Goianiense Luverdense 2 - 0 Paraná CRB 1 - 0 América Mineiro Botafogo 1 - 1 Oeste Boa Esporte 1 - 3 Santa Cruz
Jornada 27 Local Resultado Visitante ABC 0 - 0 Vitória Atlético Goianiense 1 - 1 América Mineiro Boa Esporte 0 - 1 Botafogo Bahia 1 - 1 Sampaio Corrêa Mogi Mirim 1 - 2 Paraná Paysandu 0 - 1 Náutico Santa Cruz 2 - 1 Ceará Oeste 1 - 1 Bragantino Macaé 0 - 0 CRB Criciúma 0 - 1 Luverdense
Jornada 28 Local Resultado Visitante Botafogo 2 - 1 Macaé Bragantino 2 - 1 Boa Esporte América Mineiro 2 - 1 Criciúma Vitória 3 - 1 Paysandu Sampaio Corrêa 0 - 0 Santa Cruz Náutico 3 - 0 ABC Ceará 1 - 1 Oeste CRB 2 - 1 Mogi Mirim Paraná 1 - 2 Atlético Goianiense Luverdense 2 - 2 Bahia
Jornada 29 Local Resultado Visitante Santa Cruz 3 - 1 Bragantino Ceará 0 - 1 Luverdense Criciúma 0 - 0 Paraná Sampaio Corrêa 2 - 2 Botafogo Bahia 1 - 3 Vitória Macaé 3 - 1 ABC Boa Esporte 1 - 3 CRB Atlético Goianiense 2 - 1 Paysandu Oeste 2 - 0 Náutico Mogi Mirim 1 - 2 América Mineiro
Jornada 30 Local Resultado Visitante Bragantino 2 - 0 Criciúma América Mineiro 1 - 0 Macaé Paraná 1 - 1 Oeste Náutico 1 - 0 Mogi Mirim ABC 1 - 1 Atlético Goianiense CRB 3 - 2 Santa Cruz Paysandú 0 - 0 Bahia Luverdense 2 - 1 Sampaio Corrêa Vitória 2 - 1 Boa Esporte Botafogo 0 - 1 Ceará
Jornada 31 Local Resultado Visitante Boa Esporte 2 - 2 Sampaio Corrêa Vitória 1 - 1 Paraná Botafogo 4 - 0 Bragantino Mogi Mirim 0 - 2 Atlético Goianiense Criciúma 3 - 0 Ceará Santa Cruz 1 - 3 Náutico ABC 4 - 2 América Mineiro Oeste 0 - 1 Bahia Paysandu 1 - 1 Macaé Luverdense 2 - 0 CRB
Jornada 32 Local Resultado Visitante Bahia 1 - 0 Criciúma Macaé 1 - 0 Mogi Mirim América Mineiro 2 - 1 Oeste Sampaio Corrêa 2 - 0 Paysandu Náutico 1 - 4 Botafogo Atlético Goianiense 0 - 0 Santa Cruz CRB 0 - 0 Vitória Bragantino 3 - 2 Luverdense Ceará 2 - 1 Boa Esporte Paraná 0 - 0 ABC
Jornada 33 Local Resultado Visitante Boa Esporte 1 - 2 América Mineiro Oeste 1 - 0 Luverdense Santa Cruz 2 - 0 Criciúma Paraná 3 - 0 Macaé Atlético Goianiense 0 - 1 Bragantino Vitória 2 - 3 Náutico Botafogo 1 - 0 Bahia Mogi Mirim 0 - 2 Ceará Paysandu 5 - 1 CRB ABC 2 - 3 Sampaio Corrêa
Jornada 34 Local Resultado Visitante Bragantino 3 - 1 Mogi Mirim América Mineiro 3 - 1 Paysandu Ceará 3 - 0 ABC Luverdense 2 - 0 Boa Esporte Bahia 1 - 2 Santa Cruz Macaé 0 - 2 Vitória Criciúma 1 - 0 Botafogo Náutico 2 - 0 Paraná Sampaio Corrêa 1 - 1 Oeste CRB 4 - 1 Atlético Goianiense
Jornada 35 Local Resultado Visitante Macaé 1 - 1 Náutico Mogi Mirim 1 - 1 Paysandu América Mineiro 4 - 0 Vitória Criciúma 3 - 0 Boa Esporte Bahia 2 - 2 ABC Sampaio Corrêa 2 - 0 Atlético Goianiense Santa Cruz 3 - 1 Oeste Ceará 3 - 0 Bragantino Luverdense 0 - 1 Botafogo CRB 2 - 0 Paraná
Jornada 36 Local Resultado Visitante Paysandu 3 - 2 Luverdense ABC 3 - 1 Mogi Mirim Oeste 1 - 1 Criciúma Vitória 1 - 0 Ceará Botafogo 0 - 3 Santa Cruz Bragantino 3 - 0 Sampaio Corrêa Boa Esporte 3 - 0 Bahia Náutico 1 - 1 CRB Paraná 1 - 0 América Mineiro Atlético Goianiense 3 - 4 Macaé
Jornada 37 Local Resultado Visitante Atlético Goianiense 3 - 1 Oeste Macaé 1 - 1 Boa Esporte ABC 1 - 2 Botafogo Vitória 3 - 0 Luverdense Mogi Mirim 0 - 3 Santa Cruz América Mineiro 1 - 1 Ceará Paraná 0 - 2 Bragantino Paysandu 1 - 0 Criciuma Náutico 1 - 0 Bahia CRB 2 - 1 Sampaio Corrêa
Jornada 38 Local Resultado Visitante Boa Esporte 2 - 0 ABC Criciuma 2 - 1 CRB Luverdense 2 - 0 Mogi Mirim Bahia 1 - 0 Atlético Goianiense Botafogo 0 - 0 América Mineiro Bragantino 0 - 2 Náutico Sampaio Corrêa 1 - 1 Paraná Santa Cruz 3 - 1 Vitória Ceará 1 - 0 Macaé Oeste 0 - 0 Paysandu