Campeonato Descentralizado 2013 , la enciclopedia libre
Campeonato Descentralizado 2013 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Copa Movistar | |||||
Logo de la Primera División del Perú, por motivos de patrocinio. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Perú | ||||
Fecha | 8 de febrero de 2013 18 de diciembre de 2013 | ||||
Edición | 97 | ||||
Organizador | Federación Peruana de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Universitario | ||||
Segundo | Real Garcilaso | ||||
Tercero | Sporting Cristal | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 355 | ||||
Goles | 870 (2,45 por partido) | ||||
Goleadores | Raúl Ruidíaz (21) Víctor Rossel (21) | ||||
Clasificado a | Copa Libertadores 2014 | ||||
Perú 1 | Universitario | ||||
Perú 2 | Real Garcilaso | ||||
Perú 3 | Sporting Cristal | ||||
Clasificado a | Copa Sudamericana 2014 | ||||
Perú 4 | Alianza Lima | ||||
Perú 5 | Universidad César Vallejo | ||||
Perú 6 | UTC | ||||
Perú 7 | Inti Gas | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Los Caimanes San Simón | ||||
Descenso(s): | Pacífico FC José Gálvez | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El Torneo Descentralizado (Copa Movistar) de la Primera División del Fútbol Profesional, o simplemente Campeonato Descentralizado 2013, fue la 97.ª edición de la Liga Peruana y la "cuadragésima octava" que se realiza bajo la denominación de Descentralizado. Tuvo su inicio el viernes 8 de febrero y su culminación se dio lugar el miércoles 18 de diciembre.
El campeonato constituye una competencia de carácter oficial a nivel nacional y participaron en el mismo los dieciséis clubes que integran la máxima categoría. La organización, control y desarrollo del torneo estuvo a cargo de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP), bajo la supervisión de la Federación Peruana de Fútbol (FPF). Se otorgaron tres cupos para la Copa Libertadores 2014 y cuatro para la Copa Sudamericana 2014.
Universitario de Deportes y Real Garcilaso ganaron sus respectivas liguillas, por tal motivo se enfrentaron a fin de año para definir al Campeón Nacional, resultando ganador el equipo crema, que de esta manera sumó su vigésimo sexto título en Primera División. Asimismo, Universitario batió récord histórico de taquilla en la historia del fútbol peruano.[1]
Con respecto al torneo anterior, son dos los nuevos equipos: Pacífico FC y Universidad Técnica de Cajamarca, en reemplazo de los descendidos Sport Boys y Cobresol.
Sistema de competición
[editar]Al igual que en la temporada anterior, el campeonato se llevará a cabo en tres etapas: en la primera, los equipos jugarán en la modalidad de todos contra todos (fase regular); en la segunda etapa, lo harán a través de dos series, mientras que en la tercera los ganadores de cada serie disputarán el título nacional.
Luego de terminar las 30 fechas de la primera etapa, el equipo que finalice en primer lugar clasificará a la Copa Libertadores 2014 como Perú 3 (siempre y cuando quede entre los ocho primeros lugares de la tabla acumulada al finalizar la segunda etapa). Culminada la primera etapa, los equipos que finalicen en posiciones impares formarán la "Liguilla A", mientras que quienes acaben en posiciones pares irán a la "Liguilla B". En esta segunda etapa, habrá dos ruedas de siete fechas cada una y todos los equipos empezarán con los puntos que hicieron en la primera etapa. Los equipos que finalicen en el primer lugar de cada grupo, clasificarán a la fase de grupos de la Copa Libertadores y disputarán el Título Nacional en play-offs de ida y vuelta (tercera etapa).[2]
El equipo que termine en el tercer lugar de la tabla acumulada, clasificará a la primera fase de la Copa Libertadores 2014. Los cuatro equipos subsiguientes obtendrán un cupo para la Copa Sudamericana 2014. Finalmente, los dos equipos con peor puntaje acumulado descenderán a Segunda División.
Ascensos y descensos
[editar]Hubo 2 Descensos en la Temporada 2012 y 2 Ascensos (1 Campeón de Copa Perú y 1 Campeón de Segunda División) en esta Temporada. Por lo que se Mantienen los mismos 16 equipos para este 2013.
|
|
- El Cobresol FBC descendió Segunda División 2013 pero a falta de 8 fechas, descendió a Copa Perú 2014 por Deudas y sus Resultados fueron borrados.
Equipos participantes
[editar]Distribución geográfica
[editar]Primera etapa
[editar]Tabla de posiciones
[editar]- Actualizada al 25 de agosto de 2013 (fecha 30).
Fuente: ADFP
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Real Garcilaso (1) | 30 | 17 | 7 | 6 | 41 | 20 | +21 | 57 | ||
2º | Universitario | 30 | 15 | 8 | 7 | 41 | 24 | +17 | 53 | ||
3º | Sporting Cristal (2) | 30 | 14 | 7 | 9 | 51 | 33 | +18 | 49 | ||
4º | UTC | 30 | 13 | 8 | 9 | 33 | 28 | +5 | 47 | ||
5º | Universidad César Vallejo | 30 | 12 | 10 | 8 | 35 | 32 | +3 | 46 | ||
6º | León de Huánuco | 30 | 11 | 12 | 7 | 38 | 27 | +11 | 45 | ||
7º | Alianza Lima | 30 | 13 | 6 | 11 | 34 | 33 | +1 | 45 | ||
8° | Inti Gas | 30 | 11 | 10 | 9 | 41 | 38 | +3 | 43 | ||
9º | Sport Huancayo | 30 | 11 | 9 | 10 | 40 | 41 | -1 | 42 | ||
10º | Cienciano | 30 | 10 | 9 | 11 | 30 | 39 | -9 | 39 | ||
11º | FBC Melgar | 30 | 8 | 12 | 10 | 32 | 33 | -1 | 36 | ||
12º | Juan Aurich | 30 | 8 | 9 | 13 | 37 | 37 | 0 | 33 | ||
13º | Pacífico FC | 30 | 7 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 33 | ||
14º | Universidad San Martín | 30 | 8 | 6 | 16 | 26 | 44 | -18 | 30 | ||
15º | Unión Comercio | 30 | 6 | 8 | 16 | 24 | 40 | -16 | 26 | ||
16º | José Gálvez | 30 | 6 | 7 | 17 | 38 | 64 | -26 | 25 |
1º | Avanza al grupo de impares. |
2º | Avanza al grupo de pares. |
Clasificado a la primera fase de la Copa Libertadores 2014 (tercer cupo) y avanza al grupo impar. |
2 Sporting Cristal Perdió con marcador en contra de 3-0 por no jugar contra Real Garcilaso, en Urcos.
PJ = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif = Diferencia de goles; PTS = Puntos.
- Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles a favor; 4) Resultado entre clubes involucrados.[3]
Fixture
[editar]Primera rueda
[editar]Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Real Garcilaso | 4 - 0 | Sport Huancayo | Inca Garcilaso de la Vega | 8 de febrero | 20:00 | ||||||
Inti Gas | 2 - 0 | León de Huánuco | Ciudad de Cumaná | 9 de febrero | 13:30 | ||||||
Sporting Cristal | 1 - 0 | Universidad San Martín | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 15:45 | |||||||
Universitario | 1 - 0 | Universidad César Vallejo | Bandera de Lima Monumental | 18:00 | |||||||
Pacífico FC | 1 - 0 | Juan Aurich | Miguel Grau | 20:15 | |||||||
Unión Comercio | 2 - 2 | José Gálvez | Carlos Vidaurre García | 10 de febrero | 13:30 | ||||||
UTC | 1 - 2 | Alianza Lima | Héroes de San Ramón | 15:00 | |||||||
FBC Melgar | 1 - 2 | Cienciano | Mariano Melgar | 6 de marzo | 13:30 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alianza Lima | 0 - 0 | Pacífico FC | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 16 de febrero | 15:30 | ||||||
José Gálvez | 2 - 2 | Inti Gas | Manuel Rivera Sánchez | 17:45 | |||||||
León de Huánuco | 2 - 0 | UTC | Heraclio Tapia | 17 de febrero | 13:00 | ||||||
Juan Aurich | 2 - 1 | FBC Melgar | Francisco Mendoza Pizarro | ||||||||
Cienciano | 0 - 1 | Real Garcilaso | Inca Garcilaso de la Vega | 15:15 | |||||||
Universidad San Martín | 0 - 0 | Universitario | Miguel Grau | 16:00 | |||||||
Universidad César Vallejo | 3 - 1 | Unión Comercio | Mansiche | 18:15 | |||||||
Sport Huancayo | 2 - 1 | Sporting Cristal | Huancayo | 18 de febrero | 15:00 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
José Gálvez | 1 - 1 | Universidad César Vallejo | Manuel Gómez Arellano | 23 de febrero | 13:30 | ||||||
Sporting Cristal | 5 - 0 | Cienciano | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 15:45 | |||||||
Universitario | 2 - 3 | Sport Huancayo | Bandera de Lima Monumental | 18:00 | |||||||
Pacífico FC | 0 - 0 | León de Huánuco | Miguel Grau | 20:15 | |||||||
FBC Melgar | 0 - 2 | Alianza Lima | Mariano Melgar | 24 de febrero | 11:30 | ||||||
Unión Comercio | 2 - 0 | Universidad San Martín | Carlos Vidaurre García | 13:45 | |||||||
UTC | 3 - 1 | Inti Gas | Héroes de San Ramón | 16:00 | |||||||
Real Garcilaso | 2 - 1 | Juan Aurich | Inca Garcilaso de la Vega | 21 de marzo | 15:00 |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
UTC | 1 - 0 | Universidad César Vallejo | Héroes de San Ramón | 1 de marzo | 16:00 | ||||||
Inti Gas | 1 - 1 | Pacífico FC | Ciudad de Cumaná | 2 de marzo | 13:15 | ||||||
Cienciano | 1 - 1 | Universitario | Inca Garcilaso de la Vega | 15:20 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | Real Garcilaso | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 17:35 | |||||||
León de Huánuco | 0 - 0 | FBC Melgar | Heraclio Tapia | 3 de marzo | 11:00 | ||||||
Juan Aurich | 3 - 0 | Sporting Cristal | Francisco Mendoza Pizarro | 13:00 | |||||||
Sport Huancayo | 1 - 0 | Unión Comercio | Huancayo | 15:15 | |||||||
Universidad San Martín | 3 - 5 | José Gálvez | Miguel Grau | 16:00 |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universidad César Vallejo | 1 - 0 | Universidad San Martín | Mansiche | 8 de marzo | 20:00 | ||||||
José Gálvez | 2 - 1 | Sport Huancayo | Manuel Rivera Sánchez | 9 de marzo | 16:00 | ||||||
Pacífico FC | 0 - 0 | UTC | Miguel Grau | 18:05 | |||||||
Alianza Lima | 2 - 2 | Sporting Cristal | Bandera de Lima Nacional | 20:10 | |||||||
FBC Melgar | 1 - 2 | Inti Gas | Mariano Melgar | 10 de marzo | 11:30 | ||||||
Unión Comercio | 1 - 1 | Cienciano | Carlos Vidaurre García | 13:35 | |||||||
Real Garcilaso | 0 - 0 | León de Huánuco | Inca Garcilaso de la Vega | 15:40 | |||||||
Universitario | 1 - 0 | Juan Aurich | Bandera de Lima Monumental | 18:00 |
Fecha 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
UTC | 1 - 1 | FBC Melgar | Héroes de San Ramón | 15 de marzo | 16:00 | ||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | Universitario | Bandera de Lima Nacional | 19:30 | |||||||
Inti Gas | 1 - 2 | Real Garcilaso | Ciudad de Cumaná | 16 de marzo | 13:30 | ||||||
Juan Aurich | 2 - 0 | Unión Comercio | Francisco Mendoza Pizarro | 15:45 | |||||||
Pacífico FC | 3 - 0 | Universidad San Martín | Miguel Grau | 18:00 | |||||||
Cienciano | 1 - 0 | José Gálvez | Inca Garcilaso de la Vega | 20:15 | |||||||
León de Huánuco | 1 - 2 | Sporting Cristal | Heraclio Tapia | 17 de marzo | 13:15 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | Universidad César Vallejo | Huancayo | 15:30 |
Fecha 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universidad César Vallejo | 1 - 0 | Cienciano | Mansiche | 29 de marzo | 20:15 | ||||||
Sporting Cristal | 5 - 0 | Inti Gas | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 30 de marzo | 15:30 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 0 | Pacífico FC | Mariano Melgar | 31 de marzo | 11:15 | ||||||
Unión Comercio | 2 - 1 | Alianza Lima | Carlos Vidaurre García | 13:30 | |||||||
José Gálvez | 2 - 2 | Juan Aurich | Manuel Rivera Sánchez | 15:45 | |||||||
Universitario | 4 - 0 | León de Huánuco | Bandera de Lima Monumental | 18:00 | |||||||
Universidad San Martín | 1 - 1 | Sport Huancayo | Miguel Grau | 1 de abril | 16:00 | ||||||
Real Garcilaso | 2 - 0 | UTC | Thomas E. Payne | 10 de junio | 13:00 |
Fecha 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Real Garcilaso | 2 - 0 | Pacífico FC | Inca Garcilaso de la Vega | 5 de abril | 20:00 | ||||||
Inti Gas | 1 - 3 | Universitario | Ciudad de Cumaná | 6 de abril | 13:30 | ||||||
UTC | 0 - 2 | Sporting Cristal | Héroes de San Ramón | 16:00 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | José Gálvez | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 18:05 | |||||||
Cienciano | 2 - 0 | Universidad San Martín | Inca Garcilaso de la Vega | 20:15 | |||||||
León de Huánuco | 2 - 2 | Sport Huancayo | Heraclio Tapia | 7 de abril | 11:15 | ||||||
Juan Aurich | 1 - 0 | Universidad César Vallejo | Francisco Mendoza Pizarro | 13:30 | |||||||
FBC Melgar | 2 - 1 | Unión Comercio | Mariano Melgar | 15:45 |
Fecha 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Real Garcilaso | 1 - 1 | FBC Melgar | Inca Garcilaso de la Vega | 13 de abril | 15:45 | ||||||
José Gálvez | 2 - 6 | León de Huánuco | Manuel Rivera Sánchez | 18:00 | |||||||
Universidad César Vallejo | 1 - 0 | Alianza Lima | Mansiche | 20:15 | |||||||
Unión Comercio | 1 - 1 | Inti Gas | Carlos Vidaurre García | 14 de abril | 11:15 | ||||||
Sporting Cristal | 2 - 2 | Pacífico FC | Bandera de Lima Alberto Gallardo | ||||||||
Universidad San Martín | 2 - 2 | Juan Aurich | Miguel Grau | 13:30 | |||||||
Sport Huancayo | 3 - 0 | Cienciano | Huancayo | 15:45 | |||||||
Universitario | 0 - 1 | UTC | Bandera de Lima Monumental | 18:00 |
Fecha 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inti Gas | 3 - 2 | Cienciano | Ciudad de Cumaná | 20 de abril | 13:30 | ||||||
UTC | 3 - 0 | José Gálvez | Héroes de San Ramón | 15:45 | |||||||
Alianza Lima | 2 - 3 | Universidad San Martín | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 18:00 | |||||||
Pacífico FC | 1 - 1 | Unión Comercio | Miguel Grau | 20:15 | |||||||
León de Huánuco | 2 - 2 | Universidad César Vallejo | Heraclio Tapia | 21 de abril | 11:00 | ||||||
FBC Melgar | 3 - 0 | Sporting Cristal | Mariano Melgar | 13:30 | |||||||
Juan Aurich | 1 - 1 | Sport Huancayo | Elías Aguirre | 22 de mayo | 18:00 | ||||||
Real Garcilaso | 2 - 1 | Universitario | Municipal de Urcos | 3 de julio | 13:00 |
Fecha 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universidad San Martín | 0 - 1 | León de Huánuco | Miguel Grau | 23 de abril | 17:45 | ||||||
Universidad César Vallejo | 1 - 0 | Inti Gas | Mansiche | 20:00 | |||||||
Unión Comercio | 0 - 0 | UTC | Carlos Vidaurre García | 24 de abril | 13:30 | ||||||
Sport Huancayo | 3 - 2 | Alianza Lima | Huancayo | 15:45 | |||||||
Cienciano | 1 - 1 | Juan Aurich | Inca Garcilaso de la Vega | 18:00 | |||||||
Universitario | 3 - 0 | FBC Melgar | Bandera de Lima Monumental | 20:15 | |||||||
José Gálvez | 3 - 1 | Pacífico FC | Manuel Rivera Sánchez | 25 de abril | 18:00 | ||||||
Sporting Cristal | 2 - 1 | Real Garcilaso | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 17 de julio | 15:00 |
Fecha 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inti Gas | 2 - 0 | Universidad San Martín | Ciudad de Cumaná | 27 de abril | 13:30 | ||||||
UTC | 0 - 2 | Sport Huancayo | Héroes de San Ramón | 15:45 | |||||||
Alianza Lima | 0 - 1 | Cienciano | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 18:00 | |||||||
FBC Melgar | 1 - 0 | José Gálvez | Mariano Melgar | 28 de abril | 11:15 | ||||||
León de Huánuco | 1 - 1 | Juan Aurich | Heraclio Tapia | 13:30 | |||||||
Sporting Cristal | 4 - 0 | Universitario | Bandera de Lima Nacional | 15:45 | |||||||
Pacífico FC | 2 - 1 | Universidad César Vallejo | Miguel Grau | 18:00 | |||||||
Real Garcilaso | 1 - 0 | Unión Comercio | Inca Garcilaso de la Vega | 20:15 |
Fecha 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sport Huancayo | 0 - 2 | Inti Gas | Huancayo | 30 de abril | 15:45 | ||||||
Universidad San Martín | 1 - 1 | UTC | Miguel Grau | 18:00 | |||||||
Unión Comercio | 0 - 3 | Sporting Cristal | Regional IPD | 1 de mayo | 13:30 | ||||||
Juan Aurich | 0 - 1 | Alianza Lima | Elías Aguirre | 15:45 | |||||||
Universitario | 0 - 0 | Pacífico FC | Bandera de Lima Monumental | 18:00 | |||||||
Universidad César Vallejo | 4 - 3 | FBC Melgar | Mansiche | 20:15 | |||||||
José Gálvez | 0 - 0 | Real Garcilaso | Manuel Rivera Sánchez | 2 de mayo | 16:00 | ||||||
Cienciano | 1 - 0 | León de Huánuco | Inca Garcilaso de la Vega | 20:00 |
Fecha 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Inti Gas | 2 - 2 | Juan Aurich | Ciudad de Cumaná | 4 de mayo | 13:30 | ||||||
Pacífico FC | 2 - 1 | Sport Huancayo | Segundo Aranda Torres | 15:40 | |||||||
Universitario | 1 - 0 | Unión Comercio | Bandera de Lima Monumental | 18:00 | |||||||
Sporting Cristal | 4 - 0 | José Gálvez | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 5 de mayo | 11:15 | ||||||
FBC Melgar | 1 - 0 | Universidad San Martín | Mariano Melgar | 13:30 | |||||||
León de Huánuco | 2 - 2 | Alianza Lima | Heraclio Tapia | 15:45 | |||||||
Real Garcilaso | 4 - 0 | Universidad César Vallejo | Inca Garcilaso de la Vega | 18:00 | |||||||
UTC | 1 - 1 | Cienciano | Héroes de San Ramón | 6 de mayo | 16:00 |
Fecha 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alianza Lima | 1 - 4 | Inti Gas | Miguel Grau | 11 de mayo | 13:15 | ||||||
Cienciano | 1 - 0 | Pacífico FC | Inca Garcilaso de la Vega | 15:30 | |||||||
Juan Aurich | 2 - 1 | UTC | Elías Aguirre | 18:00 | |||||||
Universidad César Vallejo | 1 - 0 | Sporting Cristal | Mansiche | 20:15 | |||||||
Universidad San Martín | 0 - 1 | Real Garcilaso | Miguel Grau | 12 de mayo | 11:15 | ||||||
Unión Comercio | 0 - 0 | León de Huánuco | Regional IPD | 13:30 | |||||||
José Gálvez | 1 - 3 | Universitario | Manuel Rivera Sánchez | 15:45 | |||||||
Sport Huancayo | 2 - 2 | FBC Melgar | Huancayo | 13 de mayo |
Segunda rueda
[editar]Fecha 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | UTC | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 18 de mayo | 13:30 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | Real Garcilaso | Huancayo | 15:45 | |||||||
José Gálvez | 4 - 1 | Unión Comercio | Manuel Rivera Sánchez | 18:00 | |||||||
Universidad San Martín | 0 - 3 | Sporting Cristal | Bandera de Lima Nacional | 20:15 | |||||||
León de Huánuco | 0 - 0 | Inti Gas | Heraclio Tapia | 19 de mayo | 11:15 | ||||||
Cienciano | 0 - 0 | FBC Melgar | Inca Garcilaso de la Vega | 13:30 | |||||||
Universidad César Vallejo | 0 - 1 | Universitario | Mansiche | 15:45 | |||||||
Juan Aurich | 0 - 0 | Pacífico FC | Elías Aguirre | 18:00 |
Fecha 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Sporting Cristal | 2 - 2 | Sport Huancayo | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 25 de mayo | 11:15 | ||||||
Inti Gas | 2 - 0 | José Gálvez | Municipal de Huanta | 13:30 | |||||||
UTC | 2 - 1 | León de Huánuco | Héroes de San Ramón | 15:45 | |||||||
Universitario | 2 - 0 | Universidad San Martín | Bandera de Lima Monumental | 20:15 | |||||||
Unión Comercio | 1 - 1 | Universidad César Vallejo | Regional IPD | 26 de mayo | 11:15 | ||||||
FBC Melgar | 2 - 0 | Juan Aurich | Mariano Melgar | 13:30 | |||||||
Pacífico FC | 1 - 2 | Alianza Lima | Segundo Aranda Torres | 15:45 | |||||||
Real Garcilaso | 2 - 2 | Cienciano | Municipal de Urcos | 31 de julio | 13:30 |
Fecha 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universidad César Vallejo | 3 - 1 | José Gálvez | Mansiche | 31 de mayo | 20:00 | ||||||
Universidad San Martín | 3 - 1 | Unión Comercio | Miguel Grau | 1 de junio | 11:15 | ||||||
Juan Aurich | 0 - 1 | Real Garcilaso | Francisco Mendoza Pizarro | 13:30 | |||||||
Sport Huancayo | 1 - 1 | Universitario | Huancayo | 15:45 | |||||||
León de Huánuco | 3 - 0 | Pacífico FC | Heraclio Tapia | 2 de junio | 11:00 | ||||||
Inti Gas | 0 - 2 | UTC | Ciudad de Cumaná | 13:15 | |||||||
Cienciano | 2 - 0 | Sporting Cristal | Inca Garcilaso de la Vega | 15:30 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | FBC Melgar | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 3 de junio | 19:00 |
Fecha 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
FBC Melgar | 1 - 1 | León de Huánuco | Mariano Melgar | 14 de junio | 15:00 | ||||||
José Gálvez | 1 - 2 | Universidad San Martín | Manuel Rivera Sánchez | 17:45 | |||||||
Universitario | 0 - 0 | Cienciano | Bandera de Lima Monumental | 20:00 | |||||||
Unión Comercio | 4 - 0 | Sport Huancayo | Regional IPD | 15 de junio | 11:30 | ||||||
Universidad César Vallejo | 2 - 1 | UTC | Municipal de Casa Grande | 13:45 | |||||||
Pacífico FC | 1 - 0 | Inti Gas | Segundo Aranda Torres | 15:45 | |||||||
Sporting Cristal | 1 - 0 | Juan Aurich | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 16 de junio | 11:25 | ||||||
Real Garcilaso | 0 - 0 | Alianza Lima | Municipal de Urcos | 14:45 |
Fecha 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cienciano | 0 - 2 | Unión Comercio | Thomas E. Payne | 18 de junio | 13:15 | ||||||
UTC | 1 - 1 | Pacífico FC | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Sport Huancayo | 4 - 1 | José Gálvez | Huancayo | 19 de junio | 11:00 | ||||||
León de Huánuco | 1 - 0 | Real Garcilaso | Heraclio Tapia | 13:15 | |||||||
Juan Aurich | 1 - 2 | Universitario | Francisco Mendoza Pizarro | 15:30 | |||||||
Universidad San Martín | 0 - 0 | Universidad César Vallejo | Miguel Grau | 18:00 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 0 | Sporting Cristal | Bandera de Lima Nacional | 20:00 | |||||||
Inti Gas | 2 - 1 | FBC Melgar | Ciudad de Cumaná | 20 de junio | 13:30 |
Fecha 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Unión Comercio | 0 - 1 | Juan Aurich | Regional IPD | 22 de junio | 13:15 | ||||||
Sporting Cristal | 3 - 1 | León de Huánuco | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 15:30 | |||||||
José Gálvez | 3 - 2 | Cienciano | Manuel Rivera Sánchez | 18:00 | |||||||
Universidad César Vallejo | 1 - 1 | Sport Huancayo | Municipal de Casa Grande | 23 de junio | 11:15 | ||||||
Real Garcilaso | 4 - 2 | Inti Gas | Municipal de Urcos | 13:30 | |||||||
Universitario | 1 - 0 | Alianza Lima | Bandera de Lima Monumental | 15:45 | |||||||
Universidad San Martín | 3 - 1 | Pacífico FC | Miguel Grau | 18:00 | |||||||
FBC Melgar | 0 - 0 | UTC | Mariano Melgar | 24 de junio | 13:00 |
Fecha 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Juan Aurich | 3 - 1 | José Gálvez | Francisco Mendoza Pizarro | 28 de junio | 13:00 | ||||||
Inti Gas | 0 - 0 | Sporting Cristal | Ciudad de Cumaná | 29 de junio | 13:15 | ||||||
UTC | 1 - 0 | Real Garcilaso | Héroes de San Ramón | 15:30 | |||||||
Alianza Lima | 1 - 1 | Unión Comercio | Bandera de Lima Alejandro Villanueva | 17:45 | |||||||
Pacífico FC | 0 - 0 | FBC Melgar | Segundo Aranda Torres | 30 de junio | 11:00 | ||||||
Cienciano | 2 - 1 | Universidad César Vallejo | Thomas E. Payne | 13:15 | |||||||
León de Huánuco | 2 - 0 | Universitario | Heraclio Tapia | 15:30 | |||||||
Sport Huancayo | 1 - 0 | Universidad San Martín | Huancayo | 1 de julio | 13:00 |
Fecha 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universidad San Martín | 2 - 1 | Cienciano | Miguel Grau | 5 de julio | 15:30 | ||||||
Sport Huancayo | 1 - 2 | León de Huánuco | Huancayo | 6 de julio | 11:00 | ||||||
Sporting Cristal | 1 - 1 | UTC | Bandera de Lima Alberto Gallardo | 13:15 | |||||||
Pacífico FC | 1 - 0 | Real Garcilaso | Segundo Aranda Torres | 15:30 | |||||||
Unión Comercio | 1 - 0 | FBC Melgar | Regional IPD | 7 de julio | 11:00 | ||||||
Universidad César Vallejo | 2 - 2 | Juan Aurich | Municipal de Casa Grande | 13:15 | |||||||
José Gálvez | 2 - 2 | Alianza Lima | Manuel Rivera Sánchez | 15:30 | |||||||
Universitario | 1 - 1 | Inti Gas | Bandera de Lima Monumental | 18:00 |
Fecha 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Cienciano | 0 - 1 |