Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2024 , la enciclopedia libre
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Irlanda del Norte | ||||
Categoría | Sub-19 masculino | ||||
Fecha | 2024 | ||||
Fecha de inicio | 11 de octubre (Ronda de clasificación) | ||||
Fecha de cierre | 21 de noviembre | ||||
Edición | XXIII | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 54 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 de 2024 fue una competición de fútbol masculino sub-19 que determinó los siete equipos que se unieron a la anfitriona automáticamente clasificada, Irlanda del Norte, en la fase final del campeonato.[1]
La Fase de clasificación inició en octubre de 2023, y finalizó en noviembre del mismo año. La Fase Élite se jugó del 20 al 24 de marzo de 2024.
Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2005 son elegibles para participar.[2]
Formato
[editar]La competición clasificatoria constó de las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: Aparte de Portugal, que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 52 equipos restantes se dividen en 13 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 13 ganadores de grupo, los 13 subcampeones y el tercer equipo con el mejor récord frente al primer y segundo equipo de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.
Ronda de clasificación
[editar]La Ronda de clasificación se inició en octubre de 2023, y finalizó el 21 de noviembre del mismo año.[3][4]
Grupo 1
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
Francia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Islandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 |
15 de noviembre de 2023 | Islandia | 1:1 (1:1) | Dinamarca | Stade de la Source, Orleans | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Daniel Schlager |
15 de noviembre de 2023 | Francia | 2:0 (1:0) | Estonia | Stade Marcel Garcin, Orleans | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Miguel Nogueira |
18 de noviembre de 2023 | Dinamarca | 4:0 (1:0) | Estonia | Stade de la Source, Orleans | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Miguel Nogueira |
18 de noviembre de 2023 | Francia | 1:0 (0:0) | Islandia | Stade Marcel Garcin, Orleans, | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Jan Petrik |
21 de noviembre de 2023 | Dinamarca | 2:1 (1:1) | Francia | Stade de la Source, Orleans | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Daniel Schlager |
21 de noviembre de 2023 | Estonia | 0:3 (0:0) | Islandia | Stade Marcel Garcin, Orleans | |
15:00 | Reporte |
| Árbitro: Jan Petrik |
Grupo 2
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noruega | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 |
Letonia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 |
Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 8 | 3 | 5 |
Gibraltar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
11 de octubre de 2023 | Noruega | 10:0 (5:0) | Gibraltar | LNK Sporta Parks 2, Riga | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
11 de octubre de 2023 | Letonia | 1:1 (0:0) | Hungría | SB Arkadija, Riga | |
17:00 |
| Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
14 de octubre de 2023 | Hungría | 6:0 (3:0) | Gibraltar | LNK Sporta Parks 2, Riga | |
13:00 | Reporte | Árbitro: Miloš Milanović |
14 de octubre de 2023 | Noruega | 3:0 (1:0) | Letonia | SB Arkadija, Riga | |
17:00 |
| Reporte | Árbitro: Michal Ocenáš |
17 de octubre de 2023 | Hungría | 1:2 (0:0) | Noruega | LNK Sporta Parks 2, Riga | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
17 de octubre de 2023 | Gibraltar | 0:8 (0:5) | Letonia | SB Arkadija, Riga | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: Michal Ocenáš |
Grupo 3
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Escocia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
Serbia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Andorra | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 |
Bulgaria (H) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 |
15 de noviembre de 2023 | Serbia | 1:0 (1:0) | Andorra | Albena 1, Albena | |
10:00 |
| Reporte | Árbitro: Gustavo Correia |
15 de noviembre de 2023 | Bulgaria | 0:0 | Escocia | Stadion Spartak, Varna | |
13:30 | Reporte | Árbitro: Andreas Argyrou |
18 de noviembre de 2023 | Serbia | 0:0 | Bulgaria | Stadion Spartak, Varna | |
10:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
18 de noviembre de 2023 | Escocia | 3:1 (1:0) | Andorra | Albena 1, Albena | |
13:30 | Reporte |
| Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Escocia | 2:1 (1:0) | Serbia | Stadion Spartak, Varna | |
13:30 | Reporte |
| Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Andorra | 2:1 (0:1) | Bulgaria | Albena 1, Albena | |
13:30 |
| Reporte |
| Árbitro: [[]] |
Grupo 4
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 |
Suecia (H) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 |
Liechtenstein | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 11 | −11 |
15 de noviembre de 2023 | Italia | 7:0 (2:0) | Liechtenstein | Borås Arena, Borås | |
13:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
15 de noviembre de 2023 | Suiza | 2:1 (2:1) | Suecia | Borås Arena, Borås | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Yigal Frid |
18 de noviembre de 2023 | Italia | 0:1 (0:0) | Suiza | Borås Arena, Borås | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: [[]] |
18 de noviembre de 2023 | Suecia | 0:0 | Liechtenstein | Borås Arena, Borås | |
18:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Suecia | 2:2 (1:1) | Italia | Borås Arena, Borås | |
18:00 | Reporte | Árbitro: [[]] |
21 de noviembre de 2023 | Liechtenstein | 0:4 (0:1) | Suiza | Borås Arena, Borås | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Damian Sylwestrzak |
Grupo 5
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | 8 |
Macedonia del Norte | 4[a] | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Polonia (H) | 4[a] | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Kazajistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
11 de octubre de 2023 | Alemania | 6:0 (3:0) | Kazajistán | Stadion Miejski w Inowrocławiu, Inowrocław | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
11 de octubre de 2023 | Macedonia del Norte | 2:0 (1:0) | Polonia | Stadium im. G. Duneckiego, Toruń | |
16:00 |
| Reporte | Árbitro: Tomas Klima |
14 de octubre de 2023 | Polonia | 3:0 (2:0) | Kazajistán | Stadion Miejski w Inowrocławiu, Inowrocław | |
13:15 |
| Reporte | Árbitro: Helgi Mikael Jónasson |
14 de octubre de 2023 | Alemania | 3:1 (0:0) | Macedonia del Norte | Bydgoszcz Stadium, Bydgoszcz | |
15:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
17 de octubre de 2023 | Polonia | 3:3 (2:1) | Alemania | Bydgoszcz Stadium, Bydgoszcz | |
15:30 | Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
17 de octubre de 2023 | Kazajistán | 1:1 (1:0) | Macedonia del Norte | Stadium im. G. Duneckiego, Toruń | |
15:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Tomas Klima |
Grupo 6
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
Georgia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 |
Chipre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 |
Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 |
15 de noviembre de 2023 | Chipre | 0:2 (0:1) | Georgia | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
15:00 | Reporte |
| Árbitro: Nenad Minakovic |
15 de noviembre de 2023 | España | 5:0 (1:0) | Moldavia | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
13:00 |
| Reporte | Árbitro: Donald Robertson |
18 de noviembre de 2023 | Georgia | 2:1 (1:1) | Moldavia | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: Nenad Minakovic |
18 de noviembre de 2023 | España | 2:0 (0:0) | Chipre | Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Adam Ladebäck |
21 de noviembre de 2023 | Georgia | 0:4 (0:0) | España | Mikheil Meskhi Stadium, Cancha 2, Tbilisi | |
13:00 | Reporte | Árbitro: Donald Robertson |
21 de noviembre de 2023 | Moldavia | 0:1 (0:0) | Chipre | Mikheil Meskhi Stadium, Cancha 1, Tbilisi | |
13:00 | Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
Grupo 7
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Kosovo | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 |
Malta (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | −5 |
15 de noviembre de 2023 | Ucrania | 3:1 (1:0) | Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
10:30 | Reporte |
| Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
15 de noviembre de 2023 | Kosovo | 1:1 (0:1) | Eslovaquia | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
14:30 | Reporte |
| Árbitro: Robert Schröder |
18 de noviembre de 2023 | Ucrania | 0:4 (0:1) | Kosovo | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
10:30 | Reporte | Árbitro: Vassilis Fotias |
18 de noviembre de 2023 | Eslovaquia | 3:0 (1:0) | Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
14:30 | Reporte | Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
21 de noviembre de 2023 | Eslovaquia | 0:4 (0:3) | Ucrania | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
10:30 | Reporte |
| Árbitro: Robert Schröder |
21 de noviembre de 2023 | Malta | 2:2 (1:2) | Kosovo | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
14:30 | Reporte | Árbitro: Vassilis Fotias |
Grupo 8
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turquía (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
Lituania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 |
Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 |
Bielorrusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 |
15 de noviembre de 2023 | Bielorrusia | 1:0 (1:0) | Grecia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
11:00 |
| Reporte | Árbitro: Joey Kooij |
15 de noviembre de 2023 | Turquía | 3:1 (2:0) | Lituania | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 | Reporte | Michelbrink 62' | Árbitro: David Šmajc |
18 de noviembre de 2023 | Grecia | 2:1 (0:1) | Lituania | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
11:00 |
| Reporte | Árbitro: David Šmajc |
18 de noviembre de 2023 | Turquía | 3:1 (2:1) | Bielorrusia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 | Reporte |
| Árbitro: Simone Sozza |
21 de noviembre de 2023 | Grecia | 0:1 (0:1) | Turquía | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 | Reporte |
| Árbitro: Simone Sozza |
21 de noviembre de 2023 | Lituania | 2:0 (0:0) | Bielorrusia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat | |
14:00 |
| Reporte | Árbitro: Joey Kooij |
Grupo 9
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
Croacia (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Islas Feroe | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 10 | −7 |
Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | −3 |
15 de noviembre de 2023 | Israel | 6:0 (3:0) | Islas Feroe | Veli Jože, Poreč | |
12:00 | Reporte | Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
15 de noviembre de 2023 | Armenia | 1:2 (1:0) | Croacia | Valbruna, Rovinj | |
12:30 |
| Reporte |
| Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
18 de noviembre de 2023 | Israel | 1:0 (1:0) | Armenia | Veli Jože, Poreč | |
12:00 |
| Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
18 de noviembre de 2023 | Croacia | 2:0 (0:0) | Islas Feroe | Valbruna, Rovinj | |
12:30 | Reporte | Árbitro: Vitālijs Spasjoņņikovs |
21 de noviembre de 2023 | Croacia | 0:0 | Israel | Valbruna, Rovinj | |
12:30 | Reporte | Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
21 de noviembre de 2023 | Islas Feroe | 3:2 (0:1) | Armenia | Veli Jože, Poreč | |
12:30 | Reporte | Árbitro: Mohammed Al-emara |
Grupo 10
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Rumania | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 1 | 7 |
Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 1 | 7 |
San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
11 de octubre de 2023 | República Checa | 4:0 (1:0) | San Marino | Mestský fotbalovy, Opava | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Henrik Nalbandyan |
11 de octubre de 2023 | Finlandia | 0:0 | Rumania | Bazaly, Ostrava | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
14 de octubre de 2023 | República Checa | 1:0 (1:0) | Finlandia | Mestský fotbalovy, Opava, | |
15:00 |
| Reporte | Árbitro: Ante Čulina |
14 de octubre de 2023 | Rumania | 7:0 (2:0) | San Marino | Bazaly, Ostrava | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Miloš Savović |
17 de octubre de 2023 | Rumania | 1:1 (0:1) | República Checa | Stovky, Frýdek-Místek | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Henrik Nalbandyan |
17 de octubre de 2023 | San Marino | 0:8 (0:4) | Finlandia | Bazaly, Ostrava | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Miloš Savović |
Grupo 11
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
Bosnia y Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 |
Luxemburgo (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 |
Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 |
15 de noviembre de 2023 | Azerbaiyán | 0:0 | Bosnia y Herzegovina | Stade de la Frontière, Esch-sur-Alzette | |
16:00 | Reporte | Árbitro: Mikkel Redder |
15 de noviembre de 2023 | Países Bajos | 2:0 (2:0) | Luxemburgo | Terrain Bousbierg Stadium, Bissen | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Dzmitry Dzmitryieu |
18 de noviembre de 2023 | Países Bajos | 2:1 (1:0) | Azerbaiyán | Terrain Bousbierg Stadium, Bissen | |
16:00 | Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
18 de noviembre de 2023 | Bosnia y Herzegovina | 1:0 (1:0) | Luxemburgo | Stade de la Frontière, Esch-sur-Alzette | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Dzmitry Dzmitryieu |
21 de noviembre de 2023 | Bosnia y Herzegovina | 0:3 (0:2) | Países Bajos | Terrain Bousbierg Stadium, Bissen | |
18:00 | Reporte |
| Árbitro: Mikkel Redder |
21 de noviembre de 2023 | Luxemburgo | 2:1 (1:0) | Azerbaiyán | Terrain Poetz, Wiltz | |
18:00 | Reporte |
| Árbitro: Joonas Jaanovits |
Grupo 12
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Montenegro (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Gales | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 |
11 de octubre de 2023 | Gales | 0:0 | Austria | Braća Velašević Stadium, Danilovgrad | |
15:00 | Reporte | Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
11 de octubre de 2023 | Inglaterra | 0:0 | Montenegro | DG Arena, Podgorica | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Matthew De Gabriele |
14 de octubre de 2023 | Inglaterra | 1:1 (0:0) | Gales | DG Arena, Podgorica | |
15:00 |
| Reporte |
| Árbitro: Marian Alexandru Barbu |
14 de octubre de 2023 | Austria | 1:0 (1:0) | Montenegro | Gradski Stadion, Podgorica | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
17 de octubre de 2023 | Austria | 0:0 | Inglaterra | DG Arena, Podgorica | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Ion Orlic |
17 de octubre de 2023 | Montenegro | 3:0 (3:0) | Gales | Gradski Stadion, Podgorica | |
18:00 |
| Reporte | Árbitro: Matthew De Gabriele |
Grupo 13
[editar]Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bélgica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
Eslovenia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 |
Irlanda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
Albania (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 |
15 de noviembre de 2023 | Eslovenia | 1:1 (0:0) | Bélgica | Demrozi Stadium, Rrogozhinë | |
11:00 |
| Reporte | Árbitro: Kristoffer Hagenes |
15 de noviembre de 2023 | Irlanda | 3:1 (1:1) | Albania | Elbasan Arena, Elbasan | |
14:00 | Reporte |
| Árbitro: Miloš Bošković |
18 de noviembre de 2023 | Irlanda | 0:0 | Eslovenia | Demrozi Stadium, Rrogozhinë | |
11:00 | Reporte | Árbitro: Miloš Bošković |
18 de noviembre de 2023 | Bélgica | 2:0 (2:0) | Albania | Elbasan Arena, Elbasan | |
14:00 |
| Reporte | Árbitro: Miloš Gigovic |
21 de noviembre de 2023 | Bélgica | 1:0 (0:0) | Irlanda | Demrozi Stadium, Rrogozhinë | |
14:00 |
| Reporte | Árbitro: Kristoffer Hagenes |
21 de noviembre de 2023 | Albania | 0:1 (0:0) | Eslovenia | Elbasan Arena, Elbasan | |
14:00 | Reporte |
| Árbitro: Miloš Gigovic |
Ranking de los terceros puestos
[editar]Para determinar el mejor tercer clasificado de la ronda de clasificación que avanza a la ronda élite, solo se tienen en cuenta los resultados de los terceros clasificados contra los primeros y segundos clasificados de su grupo.
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Grecia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | Avanza a Ronda Élite |
2 | 12 | Inglaterra | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
3 | 4 | Suecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 1 | |
4 | 2 | Hungría | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 | |
5 | 1 | Islandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 | |
6 | 10 | Finlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 | |
7 | 13 | Irlanda | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 | |
8 | 5 | Polonia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | −2 | 1 | |
9 | 7 | Eslovaquia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | −4 | 1 | |
10 | 3 | Andorra | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 | |
11 | 11 | Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | |
12 | 6 | Chipre | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 0 | |
13 | 9 | Islas Feroe | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | −8 | 0 |
Ronda élite
[editar]El sorteo de la ronda élite se realizó el 7 de diciembre de 2023 en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[5][6]
Los equipos fueron clasificados según sus resultados en la ronda de clasificación, excepto Portugal, que pasó a la ronda élite, automáticamente.
Grupo 1
[editar]País anfitrión: Eslovenia
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 | Clasificado fase final |
Eslovenia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | |
Kosovo | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
20 de marzo de 2024 | España | 1:1 (0:1) | Eslovenia | Lendava Sports Park, Lendava | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ishmael Barbara |