Copa Mundial VIVA 2008 , la enciclopedia libre
Copa Mundial VIVA 2008 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Laponia | ||||
Fecha | 7 de julio de 2008 13 de julio de 2008 | ||||
Edición | 2ª | ||||
Organizador | NF-Board | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Laponia | ||||
Campeón | Padania | ||||
Subcampeón | Pueblo Arameo | ||||
Tercero | Laponia | ||||
Cuarto | Kurdistán | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 5 | ||||
Partidos | 14 | ||||
Goles | 59 | ||||
Máximo goleadores | Stefano Salandra Giordan Ligarotti (4 goles cada) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Mundial VIVA Laponia 2008 fue la II edición de la Copa Mundial VIVA organizada por la NF-Board en conjunto con la Asociación de Fútbol de Laponia. Está edición del evento se realizó en Gällivare, condado de Norrbotten en el norte de Suecia, del 7 al 13 de julio.[1]
El equipo vencedor del trofeo Nelson Mandela fue Padania.
Equipos participantes[editar]
Debido al estatuto original del torneo, los equipos son admitidos sin necesidad de disputar una clasificación previa. Debido a que la NF-Board no posee la misma capacidad para congregar selecciones que la FIFA, solo participaron 5 selecciones de las 8 esperadas.
En cursiva los equipos debutantes.
Equipos participantes | ||
---|---|---|
Kurdistán | Padania[2] | Laponia |
Provenza | Pueblo Arameo |
Asimismo, se especuló con la posibilidad de una participación por parte de otras regiones y pueblos, pero no se terminaron confirmando. Algunas de las selecciones interesadas eran las del pueblo Masái, Papúa Occidental, Zanzíbar, Tíbet, Isla de Gozo, Groenlandia y Rijeka entre otras.
Organización[editar]
La organización del Mundial VIVA corre a cargo de la NF-Board, que se encarga de invitar a las regiones interesadas. En esta edición ha habido algunas novedades, siendo la más destacable la presencia de un torneo femenino entre las selecciones de Laponia y Kurdistán.
Los equipos juegan en un grupo único. Los 2 primeros se clasificarán a la final, y también hay un partido para decidir el tercer y cuarto puesto entre los equipos que quedaron en dichas posiciones durante la liguilla regular. Los premios se otorgaron en el Grand Hotel Lapland de Gällivare.
Sedes[editar]
El mundial, celebrado en Laponia, contó con 2 sedes:[3] las ciudades de Gällivare y Malmberget, que se encuentran en el Condado de Norrbotten al norte de Suecia.
Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Gällivare | Gällivare Stadium | - |
Malmberget | Malmberget Stadium | - |
Resultados masculino[editar]
Fase regular[editar]
Todos los horarios son horario de verano de Europa Central (UTC + 2)[3]
07 de julio de 2008 | Laponia | 2-2 | Kurdistán | Gällivare Stadium, Gällivare | |
23:00 | Eira 50' Bertelsen 63'[4] | Khandan 40' Halgurd 70' | Asistencia: 1.300 espectadores Árbitro: Johnny Nielsen |
08 de julio de 2008 | Provenza | 1-6 | Padania | Gällivare Stadium, Gällivare | |
17:00 | Giordano 23' | Cossato 7' Salandra 34', 45' (pen.) Ligarotti 36', 80' Ferrari 90' | Asistencia: 600 espectadores Árbitro: Ragnar Dahl |
09 de julio de 2008 | Provenza | 0-3 | Kurdistán | Malmberget Stadium, Malmberget | |
13:00 | Rahman 55' Halgurd 90+1', 90+3' | Asistencia: 600 espectadores Árbitro: Mikkel Sara |
09 de julio de 2008 | Pueblo Arameo | 1-0 | Laponia | Gällivare Stadium, Gällivare | |
17:00 | Yüksel 62' | Asistencia: 1.000 espectadores Árbitro: Ragnar Dahl |
10 de julio de 2008 | Pueblo Arameo | 5-0 | Provenza | Malmberget Stadium, Malmberget | |
12:00 | Muqdisi 2', 32' Alan 5' Kaplan 65', 81' | Asistencia: 30 espectadores Árbitro: Jorgen Klippmark |
10 de julio de 2008 | Padania | 2-1 | Kurdistán | Gällivare Stadium, Gällivare | |
17:00 | Gentilini 9' Salandra 26' (pen.) | Aziz 41' | Asistencia: 1.100 espectadores Árbitro: Johnny Nielsen |
11 de julio de 2008 | Laponia | 0-2 | Padania | Malmberget Stadium, Malmberget | |
13:00 | Cossato 82' Ligarotti 85' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Ragnar Dahl |
11 de julio de 2008 | Kurdistán | 0-0 | Pueblo Arameo | Gällivare Stadium, Gällivare | |
17:00 | Asistencia: 700 espectadores Árbitro: Per Anders Blind |
12 de julio de 2008 | Padania | 4-1 | Pueblo Arameo | Malmberget Stadium, Malmberget | |
12:00 | Cossato 18' D'Alessandro 40', 90' Salandra 73' | Muqdisi 64' (pen.) | Asistencia: 150 espectadores Árbitro: Per Anders Blind |
12 de julio de 2008 | Laponia | 4-2 | Provenza | Gällivare Stadium, Gällivare | |
16:00 | Eira 3' Eira 7' Logje 28' Dreyer 83' | Giordano 5', 14' | Asistencia: 800 espectadores Árbitro: Johnny Nielsen |
Clasificación[editar]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Padania | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 |
Pueblo Arameo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
Kurdistán Iraquí | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 |
Laponia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Provenza | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 18 | -15 |
Tercer y cuarto puesto[editar]
13 de julio de 2008 | Kurdistán | 1-3 | Laponia | Malmberget Stadium, Malmberget | |
11:00 | Jalal 90' | Eira 6', 32' Stangnes 8' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Johnny Nielsen |
Final[editar]
13 de julio de 2008 | Padania | 2-0 | Pueblo Arameo | Gällivare Stadium, Gällivare | |
20:00 | Colombo 9' Ligarotti 14' | Asistencia: 1.400 espectadores Árbitro: Monty Rieman |
Campeón PADANIA |
Primer título |
Resultados femenino[editar]
Todos los horarios son horario de verano de Europa Central (UTC + 2)[3]
10 de julio de 2008 | Laponia | 4-0 | Kurdistán | Malmberget Stadium, Malmberget | |
18:00 | Gry Keskitalo Skulbørstad (4) |
13 de julio de 2008 | Laponia | 11-1 | Kurdistán | Gällivare Stadium, Gällivare | |
14:00 | Gry Keskitalo Skulbørstad (5) Mia Carina Eira (2) Marlen Hallen Magdalena Esseryd Mia Oscarsson Ragnhild Fosshaug |
Campeón LAPONIA |
Primer título |
Goleadores[editar]
Masculino[editar]
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Stefano Salandra | Padania | 4 |
Giordan Ligarotti | Padania | 4 |
Femenino[editar]
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Gry Keskitalo Skulbørstad | Laponia | 9 |
Clasificación final[editar]
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Padania | 5 | 5 | 0 | 0 | 16 | 3 | +13 | 15 |
2 | Pueblo Arameo | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 7 |
3 | Laponia | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 8 | +1 | 7 |
4 | Kurdistán | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | 5 |
5 | Provenza | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 18 | -15 | 0 |
Referencias[editar]
- ↑ «Copia archivada». Archivado desde el original el 15 de abril de 2008. Consultado el 29 de mayo de 2008.
- ↑ https://conifaofficial.wordpress.com/2015/01/05/padania-12th-team-european-football-cup/
- ↑ a b c «Copia archivada». Archivado desde el original el 4 de julio de 2008. Consultado el 8 de junio de 2008.
- ↑ «"Uavgjort i første kamp i Viva World Cup"» (en noruego). NRK.no. 8 de julio de 2008. Archivado desde el original el 20 de abril de 2019. Consultado el 20 de abril de 2019.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: Occitania 2006 | Copa Mundial VIVA II edición | Sucesor: Padania 2009 |