Copa del Rey de fútbol 1978-79 , la enciclopedia libre
Copa del Rey 1978-79 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LXXV edición | |||||
Datos generales | |||||
Recinto | Vicente Calderón, Madrid (final) | ||||
Fecha | 20 de septiembre de 1978 30 de junio de 1979 | ||||
Edición | 75 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Valencia C. F. | ||||
Subcampeón | Real Madrid C. F. | ||||
Semifinalistas | Sevilla F. C. Real Valladolid Deportivo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 156 | ||||
Partidos | 307 | ||||
Máximo goleador | Pichi Alonso (9 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa del Rey de fútbol 1978-79 fue la edición número 75 de dicha competición española. Se disputó entre el 20 de septiembre de 1978 y el 30 de junio de 1979, y contó con la participación de 156 equipos repartidos de la siguiente manera: todos los participantes de la Primera y Segunda División, 36 participantes de la Segunda División "B" sobre un total de 40, y 82 de Tercera División sobre un total de 120.
El campeón fue el Valencia C. F., tras vencer al Real Madrid C. F. por 2 goles a 0 en la final celebrada en el Estadio Vicente Calderón de Madrid. El título suponía el número 5 del club en dicha competición.
Primera ronda
[editar]Cuadro
[editar]Partidos
[editar]Ida; 12 de septiembre de 1978 | C. D. Guecho | 1:2 | Bilbao Athletic C. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Bilbao Athletic C. | 2:1 (Global 4:2) | C. D. Guecho |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Toledo | 1:5 | C. Atlético de Madrid |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Atlético de Madrid | 4:2 (Global 9:3) | C. D. Toledo |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Real Sociedad de F. | 6:1 | C. D. Tudelano |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Tudelano | 0:2 (Global 1:8) | Real Sociedad de F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Numancia | 2:1 | Burgos C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Burgos C. F. | 3:0 (Global 4:2) | C. D. Numancia |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | R. C. Celta de Vigo | 0:0 | Alondras C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Alondras C. F. | 0:4 (Global 0:4) | R. C. Celta de Vigo |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Hércules C. F. | 0:1 | U. D. Vall de Uxó |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Vall de Uxó | 0:3 (Global 1:3) | Hércules C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Malgrat | 0:1 | R. C. D. Español |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | R. C. D. Español | 8:0 (Global 9:0) | C. D. Malgrat |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Castilla C. F. | 6:0 | C. D. Don Benito |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Don Benito | 0:2 (Global 0:8) | Castilla C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Granada C. F. | 7:1 | C. F. Industrial de Melilla |
Vuelta; 18 de octubre de 1978 | C. F. Industrial de Melilla | 0:1 (Global 1:8) | Granada C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | U. D. C. Chantrea | 1:4 | Deportivo Alavés |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Deportivo Alavés | 5:2 (Global 9:3) | U. D. C. Chantrea |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Club Guernica | 0:1 | C. Atlético Osasuna |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Atlético Osasuna | 3:0 (Global 4:0) | Club Guernica |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Sevilla Atlético C. | 0:2 | Xerez C. D. |
Vuelta; 30 de septiembre de 1978 | Xerez C. D. | 5:1 (Global 7:1) | Sevilla Atlético C. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Logroñés | 5:1 | S. D. Gimnástica Arandina |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Gimnástica Arandina | 4:2 (Global 5:7) | C. D. Logroñés |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. P. Cacereño | 2:1 | C. D. Diter Zafra |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Diter Zafra | 1:0 (t. s.) (5-3 p.) (Global 2:2) | C. P. Cacereño | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 20 de septiembre de 1978 | A. D. Torrejón de Ardoz | 4:0 | A. D. Arganda |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | A. D. Arganda | 0:2 (Global 0:6) | A. D. Torrejón de Ardoz |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Acero | 3:0 | Onteniente C. F. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Onteniente C. F. | 2:0 (Global 2:3) | C. D. Acero |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. San Andrés | 2:0 | S. D. Ibiza |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Ibiza | 0:2 (Global 0:4) | C. D. San Andrés |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | S. D. Erandio Club | 3:1 | S. D. Lemona |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Lemona | 0:0 (Global 1:3) | S. D. Erandio Club |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Basconia | 2:2 | Peña Sport C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Peña Sport C. F. | 1:2 (Global 3:4) | C. D. Basconia |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. F. Gandía | 4:0 | C. D. Eldense |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Eldense | 1:0 (Global 1:4) | C. F. Gandía |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | F. C. Andorra | 1:0 | C. F. Badalona |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. F. Badalona | 2:3 (Global 2:4) | F. C. Andorra |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Manchego | 1:0 | C. D. Carabanchel |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Carabanchel | 2:0 (Global 2:1) | C. D. Manchego |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Málaga | 3:1 | Linares C. F. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Linares C. F. | 0:1 (Global 1:4) | C. D. Málaga |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Atlético Baleares | 4:2 | Crevillente Deportivo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Crevillente Deportivo | 4:1 (Global 6:5) | C. D. Atlético Baleares |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | A. D. Almería | 1:0 | C. Atlético Malagueño |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Atlético Malagueño | 1:2 (Global 1:3) | A. D. Almería |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. Gimnástico Melilla | 2:1 | Úbeda C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Úbeda C. F. | 3:1 (Global 4:3) | C. Gimnástico Melilla |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Mérida Industrial C. F. | 0:1 | C. D. Ciempozuelos |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Ciempozuelos | 0:2 (Global 1:2) | Mérida Industrial C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Levante U. D. | 5:0 | C. D. Villena |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Villena | 2:0 (Global 2:5) | Levante U. D. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | R. B. Linense | 3:2 | Jerez Industrial C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Jerez Industrial C. F. | 4:2 (Global 6:5) | R. B. Linense |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | U. D. Alcira | 1:2 | Cartagena F. C. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Cartagena F. C. | 2:0 (Global 4:1) | U. D. Alcira |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Real Betis Balompié | 2:1 | C. D. San Fernando |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. San Fernando | 1:0 (t. s.) (3-5 p.) (Global 2:2) | Real Betis Balompié | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Real Jaén C. F. | 0:1 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano | 0:2 (Global 1:2) | Real Jaén C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Gijón | 0:0 | Real Oviedo C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Real Oviedo C. F. | 2:0 (Global 2:0) | C. D. Gijón |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | S. D. Compostela | 1:3 | C. D. Lugo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Lugo | 1:1 (Global 4:2) | S. D. Compostela |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Orense | 4:1 | C. Gran Peña Celtista |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. Gran Peña Celtista | 0:1 (Global 1:5) | C. D. Orense |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. F. Extremadura | 1:1 | C. D. Pegaso |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Pegaso | 1:0 (Global 2:1) | C. F. Extremadura |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Sestao S. C. | 0:0 | Tolosa C. F. |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | Tolosa C. F. | 0:3 (Global 0:3) | Sestao S. C. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | U. P. Langreo | 3:2 | Santoña C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Santoña C. F. | 2:0 (Global 4:3) | U. P. Langreo |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. La Cava | 0:3 | Gerona C. F. |
Vuelta; 30 de septiembre de 1978 | Gerona C. F. | 5:0 (Global 8:0) | C. D. La Cava |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | C. D. Sabadell C. F. | 0:0 | U. D. Lérida |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Lérida | 4:1 (Global 4:1) | C. D. Sabadell C. F. |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Ag. D. Ceuta | 1:1 | Algeciras C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Algeciras C. F. | 1:2 (Global 2:3) | Ag. D. Ceuta |
Ida; 20 de septiembre de 1978 | Villarreal C. F. | 1:1 | C. D. Castellón |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Castellón | 3:3 (t. s.) (2-3 p.) (Global 4:4) | Villarreal C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 21 de septiembre de 1978 | U. D. Español de SVR | 3:0 | Paterna C. F. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Paterna C. F. | 2:3 (Global 2:6) | U. D. Español de SVR |
Ida; 21 de septiembre de 1978 | Talavera C. F. | 3:1 | C. D. Badajoz |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | C. D. Badajoz | 2:1 (Global 3:4) | Talavera C. F. |
Ida; 21 de septiembre de 1978 | C. Atlético Monzón | 2:2 | S. D. Huesca |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | S. D. Huesca | 2:0 (Global 4:2) | C. Atlético Monzón |
Ida; 27 de septiembre de 1978 | Córdoba C. F. | 5:1 | C. D. Valdepeñas |
Vuelta; 01 de octubre de 1978 | C. D. Valdepeñas | 1:1 (Global 2:6) | Córdoba C. F. |
Ida; 27 de septiembre de 1978 | C. D. Naval | 0:1 | C. D. Turón |
Vuelta; 19 de octubre de 1978 | C. D. Turón | 2:1 (Global 3:1) | C. D. Naval |
Ida; 29 de septiembre de 1978 | C. D. Rota | 2:5 | Sevilla F. C. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Sevilla F. C. | 5:1 (Global 10:3) | C. D. Rota |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | R. Racing C. de Santander | 2:1 | C. D. Ensidesa |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Ensidesa | 0:1 (Global 1:3) | R. Racing C. de Santander |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | Toscal C. F. | 0:5 | U. D. Las Palmas |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | U. D. Las Palmas | 2:0 (Global 7:0) | Toscal C. F. |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | Racing C. Portuense | 1:1 | Cádiz C. F. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Cádiz C. F. | 1:0 (Global 2:1) | Racing C. Portuense |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | S. D. Valmaseda C. F. | 2:0 | Real Unión Club |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Real Unión Club | 2:2 (Global 2:4) | S. D. Valmaseda C. F. |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | Puerto Real C. F. | 1:1 | R. C. Recreativo de Huelva |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | R. C. Recreativo de Huelva | 1:0 (Global 2:1) | Puerto Real C. F. |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | A. P. Almansa | 3:1 | Albacete Balompié |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Albacete Balompié | 3:0 (Global 4:3) | A. P. Almansa |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | U. D. Las Palmas Atlético | 1:0 | C. D. Tenerife |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | C. D. Tenerife | 3:1 (Global 3:2) | U. D. Las Palmas Atlético |
Ida; 30 de septiembre de 1978 | C. D. Leganés | 2:0 | A. D. Rayo Vallecano |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | A. D. Rayo Vallecano | 3:0 (Global 3:2) | C. D. Leganés |
Ida; 01 de octubre de 1978 | A. D. Sabiñánigo | 0:0 | Real Zaragoza C. D. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Real Zaragoza C. D. | 6:0 (Global 6:0) | A. D. Sabiñánigo |
Ida; 01 de octubre de 1978 | S. D. Almazán | 0:4 | U. D. Salamanca |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Salamanca | 3:1 (Global 7:1) | S. D. Almazán |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Arosa S. C. | 2:1 | Racing C. de Ferrol |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Racing C. de Ferrol | 3:1 (Global 4:3) | Arosa S. C. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | R. C. D. Coruña | 3:1 | Pontevedra C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Pontevedra C. F. | 2:1 (Global 3:4) | R. C. D. Coruña |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Arenas C. de Guecho | 0:3 | Baracaldo C. F. |
Vuelta; 11 de octubre de 1978 | Baracaldo C. F. | 5:0 (Global 8:0) | Arenas C. de Guecho |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Masnou | 2:2 | Tarrasa C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Tarrasa C. F. | 3:0 (Global 5:2) | C. D. Masnou |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Torrevieja C. F. | 1:0 | Elche C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Elche C. F. | 2:0 (Global 2:1) | Torrevieja C. F. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Real Murcia C. F. | 2:0 | Vinaroz C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Vinaroz C. F. | 1:0 (Global 1:2) | Real Murcia C. F. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Villanovense | 2:3 | C. Getafe Deportivo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Getafe Deportivo | 5:0 (Global 8:2) | C. D. Villanovense |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Real Valladolid Deportivo | 4:0 | Palencia C. F. |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Palencia C. F. | 0:1 (Global 0:5) | Real Valladolid Deportivo |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Cultural D. Leonesa | 2:0 | U. D. Gijón Industrial |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Gijón Industrial | 1:1 (Global 1:3) | Cultural D. Leonesa |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Caudal Deportivo | 3:1 | Fabril Deportivo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | Fabril Deportivo | 2:0 (t. s.) (4-2 p.) (Global 3:3) | Caudal Deportivo | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Colonia Moscardó | 1:0 | C. D. San Fernando |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. San Fernando | 3:0 (Global 3:1) | C. D. Colonia Moscardó |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Júpiter | 1:2 | C. Gimnástico de Tarragona |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Gimnástico de Tarragona | 0:0 (Global 2:1) | C. D. Júpiter |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Zamora C. F. | 2:0 | C. D. Calahorra |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Calahorra | 3:1 (t. s.) (6-7 p.) (Global 3:3) | Zamora C. F. | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 01 de octubre de 1978 | Sporting Celanova C. F. | 1:3 | C. Turista de Vigo |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. Turista de Vigo | 5:0 (Global 8:1) | Sporting Celanova C. F. |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. F. Reus Deportivo | 2:0 | U. D. Poblense |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. D. Poblense | 4:1 (Global 4:3) | C. F. Reus Deportivo |
Ida; 01 de octubre de 1978 | C. D. Hospitalet | 1:1 | U. E. Olot |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | U. E. Olot | 6:3 (Global 7:4) | C. D. Hospitalet |
Ida; 01 de octubre de 1978 | Burgos Promesas C. F. | 0:0 | C. D. Venta de Baños |
Vuelta; 12 de octubre de 1978 | C. D. Venta de Baños | 4:0 (Global 4:0) | Burgos Promesas C. F. |
Segunda ronda
[editar]Cuadro
[editar]Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
A. D. Almería | 3-1 | C. D. San Fernando | 1-0 | 2-1 |
Real Murcia C. F. | 2-1 | Levante U. D. | 1-0 | 1-1 |
Cultural D. Leonesa | 1-3 | R. Racing C. de Santander | 1-0 | 0-3 |
Real Jaén C. F. | 2-1 | Úbeda C. F. | 1-0 | 1-1 |
C. D. Málaga | 5-0 | Mérida Industrial C. F. | 3-0 | 2-0 |
Real Sociedad de F. | 5-1 | Sestao S. C. | 4-1 | 1-0 |
C. D. Pegaso | 2-3 | C. Atlético de Madrid | 0-1 | 2-2 |
Tarrasa C. F. | 1-1 (pen.) |