Línea 429 (Interurbanos Madrid) , la enciclopedia libre
Línea 429 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Área abastecida | |||||
Municipios | Madrid y Aranjuez | ||||
Descripción | |||||
Tipo | Autobús | ||||
Sistema | Interurbanos Madrid | ||||
Inauguración | 21 de diciembre de 2010 | ||||
Zonas tarifarias | |||||
Operación | |||||
Paradas | 15 | ||||
Circula | Todos los días | ||||
Primera expedición | 07:00 (L-V) 09:00 (SDF) (Ida) 05:50 (L-V) 08:00 (SDF) (Vuelta) | ||||
Última expedición | 21:15 (L-V) 23:00 (S) 21:00 (DF) (Ida) 20:15 (L-V) 22:00 (S) 20:00 (DF) (Vuelta) | ||||
Explotación | |||||
Estado | En servicio | ||||
Operador | AISA | ||||
Autoridad | CRTM | ||||
Notas | |||||
Página web | Horario Ida CRTM Horario Vuelta CRTM Información línea CRTM KMZ Rutas CRTM | ||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
La línea 429 de la red de autobuses interurbanos de Madrid une el área intermodal de Legazpi (Madrid) con el PAU de La Montaña, en Aranjuez.
Características
[editar]Puesta en servicio el 21 de diciembre de 2010[1], esta línea une en 60 minutos el área intermodal de Legazpi y el Hospital 12 de Octubre (Madrid) con el Hospital del Tajo y el PAU de La Montaña, en Aranjuez.
La línea mantiene los mismos horarios todo el año (exceptuando las vísperas de festivo y festivos de Navidad).
Está operada por AISA mediante la concesión administrativa VCM-401 - Madrid – Aranjuez – Villarejo de Salvanés (Viajeros Comunidad de Madrid) del Consorcio Regional de Transportes de Madrid.[2]
Horarios
[editar]Lunes a viernes laborables | Sábados laborables | Domingos y festivos | |||
Madrid > Aranjuez | Aranjuez > Madrid | Madrid > Aranjuez | Aranjuez > Madrid | Madrid > Aranjuez | Aranjuez > Madrid |
07:00 | 05:50 | 09:00 | 08:00 | 09:00 | 08:00 |
09:10 | 08:00 | 11:00 | 10:00 | 11:00 | 10:00 |
11:05 | 10:05 | 13:00 | 12:00 | 13:00 | 12:00 |
13:00 | 12:00 | 15:00 | 14:00 | 15:00 | 14:00 |
15:00 | 14:00 | 17:00 | 16:00 | 17:00 | 16:00 |
17:10 | 16:10 | 19:00 | 18:00 | 19:00 | 18:00 |
19:10 | 18:10 | 21:00 | 20:00 | 21:00 | 20:00 |
21:15 | 20:15 | 23:00 | 22:00 |
Recorrido y paradas
[editar]Sentido Aranjuez
[editar]Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro | Municipio | Zona |
---|---|---|---|---|---|
16736 | Paseo de La Chopera - Legazpi | 421 422 424 426 | Legazpi | Madrid | |
1132 | Hospital 12 de Octubre | 411 421 422 423 424 426 447 448 18 22 59 76 79 85 86 | Hospital 12 de Octubre | Madrid | |
16729 | Av. Andalucía - Villaverde Bajo Cruce | 421 422 423 424 426 447 | Villaverde Bajo Cruce | Madrid | |
18828 | Ctra. A4 - Seseña Nuevo | 423 | Aranjuez | ||
17433 | Hospital del Tajo | 4 5 430 | Aranjuez | ||
18348 | Pza. UNESCO - Mérida | Aranjuez | |||
16410 | Patrimonio Mundial - Miró | Aranjuez | |||
18349 | Ciudad de Toledo - Patrimonio Mundial | Aranjuez | |||
18350 | Córdoba - Catedral de Burgos | Aranjuez | |||
18351 | Av. Paz de Hiroshima - Santiago Compostela | Aranjuez | |||
18680 | Santiago de Compostela - Oviedo | Aranjuez | |||
18352 | Santiago de Compostela - Praga | Aranjuez | |||
18353 | Gta. Valle del Loire - Av. Amazonas Central | Aranjuez | |||
18354 | Úbeda - Baeza | Aranjuez | |||
16404 | Cuenca - Casino | 4 | Aranjuez |
Sentido Madrid
[editar]Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro | Municipio | Zona |
---|---|---|---|---|---|
16404 | Cuenca - Casino | 4 | Aranjuez | ||
18355 | Úbeda - Islas Galápagos | 4 | Aranjuez | ||
16405 | Gta. Valle del Loire - Av. Amazonas Central | 4 | Aranjuez | ||
16406 | Santiago de Compostela - Praga | 4 | Aranjuez | ||
18679 | Santiago de Compostela - Oviedo | 4 | Aranjuez | ||
16407 | Av. Paz de Hiroshima - Santiago Compostela | 4 | Aranjuez | ||
16409 | Córdoba - Catedral de Burgos | 4 | Aranjuez | ||
17133 | Ciudad de Toledo - Patrimonio Mundial | 4 | Aranjuez | ||
17132 | Patrimonio Mundial - Casa Milá | 4 | Aranjuez | ||
17131 | Pza. UNESCO - Mérida | 4 | Aranjuez | ||
17433 | Hospital del Tajo | 4 5 430 | Aranjuez | ||
18829 | Ctra. A4 - Seseña Nuevo | 423 | Aranjuez | ||
16730 | Av. Andalucía - Villaverde Bajo Cruce | 421 422 423 424 426 447 | Villaverde Bajo Cruce | Madrid | |
5380 | Hospital 12 Octubre | 411 421 422 423 424 426 447 448 18 22 59 76 79 85 86 | Hospital 12 de Octubre | Madrid | |
16736 | Paseo de La Chopera - Legazpi | 421 422 424 426 | Legazpi | Madrid |
Referencias
[editar]- ↑ Consorcio Regional de Transportes de Madrid (CRTM) (15 de diciembre de 2010). «Nueva línea de interurbanos entre Madrid y Aranjuez». Consultado el 31 de julio de 2024.
- ↑ AISA. «Servicios Comunidad de Madrid».