El campeonato de Primera A 2011 de la Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC) fue el torneo oficial departamental de Cochabamba que definió al representante de dicha ciudad para el torneo Nacional B 2011/12 de Bolivia.
El campeón de la Primera A 2011 de la Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC) integrará el grupo B del Nacional B 2011/12 junto a los equipos de Wilstermann, los campeones de las asociaciones de Santa Cruz, Beni, Pando y el ganador del Torneo Nacional Provincial.
El campeón de este torneo fue el Club Wilstermann por 15.ª vez en su historia.[1]
Participan 8 equipos en competencia y Aurora como equipo invitado. Para esta temporada 2011 ascendieron los equipos de Dínamo de Ivirgarzama y la Escuela de Fútbol Colcapirhua, descendieron a Primera B 2011 los equipos de Racing de Punata y Cala Cala.
Ubicación Geográfica de los Equipos
[editar] Escala Departamental | Área Metropolitana de Cochabamba |
| |
El campeonato Primera A 2011 de la Asociación de Fútbol de Cochabamba se jugará bajo el sistema todos contra todos en dos ruedas (una de local y la otra de visitante), jugando un total de 16 partidos cada equipo.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
1 | Wilstermann (C) | 39 | 16 | 12 | 3 | 1 | 33 | 9 | +24 |
2 | Enrique Happ | 29 | 16 | 9 | 2 | 5 | 35 | 22 | +13 |
3 | Dínamo | 26 | 16 | 8 | 2 | 6 | 31 | 29 | +2 |
4 | Arauco Prado | 24 | 16 | 6 | 6 | 4 | 30 | 27 | +3 |
5 | Escuela Colcapirhua | 22 | 16 | 6 | 4 | 6 | 24 | 23 | +1 |
6 | Nueva Cliza | 19 | 16 | 5 | 4 | 7 | 17 | 27 | -10 |
7 | Aurora B | 17 | 16 | 4 | 5 | 7 | 25 | 30 | -5 |
8 | Universitario | 12 | 16 | 2 | 6 | 8 | 24 | 32 | -8 |
9 | Bata | 11 | 16 | 3 | 2 | 11 | 16 | 34 | -19 |
| Campeón. |
| Subcampeón. |
| Descenso a Primera B. |
Al ser Campeón el Club Wilstermann y al tener su puesto asegurado en el Nacional B 2011/12, la Escuela de Fútbol Enrique Happ[2] como subcampeón del torneo, accede a la plaza por Cochabamba para el Nacional B 2011/12.
El Club Aurora "B" descendió a la categoría Primera B por tener 2 W.O. (Walkover).
Fecha 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aurora B | 4 - 1 | Bata | Estadio Municipal de Cliza | 9 de abril | 13:50 |
Nueva Cliza | 0 - 1 | Arauco Prado | Estadio Municipal de Cliza | 9 de abril | 15:50 |
Enrique Happ | 3 - 2 | Universitario | Complejo UMSS | 9 de abril | 15:50 |
Dínamo | 5 - 3 | Escuela Colcapirhua | Estadio Evo Morales Ayma | 10 de abril | 11:00 |
* Descansa Wilstermann |
Fecha 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Cliza | 1 - 0 | Wilstermann | Estadio Municipal de Cliza | 16 de abril | 15:30 |
Escuela Colcapirhua | 1 - 2 | Enrique Happ | Estadio Municipal de Colcapirhua | 16 de abril | 15:30 |
Arauco Prado ** | 2 - 0 | Aurora B | Complejo UMSS | 16 de abril | 15:30 |
Dínamo | 2 - 1 | Bata | Estadio Evo Morales Ayma | 17 de abril | 11:00 |
* Descansa Universitario; ** W.O. |
Fecha 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Wilstermann | 3 - 0 | Universitario | Estadio Félix Capriles | 24 de abril | 15:30 |
Dínamo | 5 - 2 | Arauco Prado | Estadio Evo Morales Ayma | 24 de abril | 11:00 |
Nueva Cliza | 1 - 1 | Aurora B | Estadio Municipal de Cliza | 23 de abril | 15:30 |
Bata | 0 - 1 | Enrique Happ | Estadio Municipal de Quillacollo | 23 de abril | 15:30 |
* Descansa Escuela Colcapirhua |
Fecha 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Escuela Colcapirhua | 0 - 1 | Wilstermann | Estadio Municipal de Colcapirhua | 30 de abril | 15:50 |
Aurora B | 1 - 1 | Dínamo | Estadio Félix Capriles | 1 de mayo | 15:00 |
Nueva Cliza | 2 - 0 | Universitario | Estadio Municipal de Cliza | 1 de mayo | 15:30 |
Arauco Prado | 1 - 2 | Enrique Happ | Estadio Félix Capriles | 25 de mayo | 18:00 |
* Descansa Bata |
Fecha 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Enrique Happ | 4 - 0 | Aurora B | Complejo UMSS | 14 de mayo | 13:30 |
Universitario | 0 - 0 | Escuela Colcapirhua | Complejo UMSS | 14 de mayo | 15:30 |
Dínamo | 3 - 0 | Nueva Cliza | Estadio Evo Morales Ayma | 15 de mayo | 11:00 |
Wilstermann | 3 - 1 | Bata | Estadio Félix Capriles | 17 de mayo | 20:00 |
* Descansa Arauco Prado |
Fecha 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Enrique Happ | 2 - 1 | Dínamo | Estadio Félix Capriles | 21 de mayo | 13:50 |
Arauco Prado | 1 - 1 | Wilstermann | Estadio Félix Capriles | 21 de mayo | 15:50 |
Nueva Cliza | 1 - 2 | Escuela Colcapirhua | Estadio Municipal de Cliza | 21 de mayo | 15:30 |
Bata | 2 - 1 | Universitario | Estadio Municipal de Quillacollo | 21 de mayo | 15:30 |
* Descansa Aurora B |
Fecha 7 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Wilstermann | 3 - 1 | Aurora B | Estadio Félix Capriles | 25 de mayo | 20:00 |
Escuela Colcapirhua | 0 - 1 | Bata | Estadio Municipal de Colcapirhua | 28 de mayo | 12:00 |
Universitario | 3 - 3 | Arauco Prado | Estadio Félix Capriles | 28 de mayo | 13:50 |
Enrique Happ | 3 - 0 | Nueva Cliza | Estadio Félix Capriles | 28 de mayo | 15:50 |
* Descansa Dínamo |
Fecha 8 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aurora B | 2 - 1 | Universitario | Estadio Félix Capriles | 1 de junio | 17:50 |
Wilstermann | 2 - 0 | Dínamo | Estadio Félix Capriles | 1 de junio | 19:50 |
Nueva Cliza | 2 - 1 | Bata | Estadio Municipal de Cliza | 4 de junio | 15:30 |
Escuela Colcapirhua | 1 - 1 | Arauco Prado | Estadio Municipal de Colcapirhua | 4 de junio | 15:30 |
* Descansa Enrique Happ |
Fecha 9 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Universitario | 6 - 1 | Dínamo | Estadio Félix Capriles | 5 de junio | 13:30 |
Wilstermann | 2 - 0 | Enrique Happ | Estadio Félix Capriles | 5 de junio | 15:30 |
Arauco Prado | 3 - 2 | Bata | Estadio Félix Capriles | 21 de junio | 15:30 |
Escuela Colcapirhua | 2 - 2 | Aurora B | Estadio Municipal de Colcapirhua | 21 de junio | 15:30 |
* Descansa Nueva Cliza |
Fecha 10 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bata | 0 - 4 | Dínamo | Estadio Municipal de Quillacollo | 8 de junio | 15:30 |
Aurora B | 2 - 3 | Nueva Cliza | Complejo del Club Aurora | 8 de junio | 15:30 |
Enrique Happ | 2 - 3 | Escuela Colcapirhua | Estadio Félix Capriles | 8 de junio | 17:50 |
Universitario | 1 - 2 | Wilstermann | Estadio Félix Capriles | 8 de junio | 19:50 |
* Descansa Arauco Prado |
Fecha 11 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arauco Prado | 3 - 2 | Dínamo | Estadio Félix Capriles | 11 de junio | 13:50 |
Universitario | 0 - 2 | Escuela Colcapirhua | Estadio Félix Capriles | 11 de junio | 15:50 |
Bata | 1 - 1 | Wilstermann | Estadio Municipal de Quillacollo | 11 de junio | 15:30 |
Nueva Cliza | 0 - 7 | Enrique Happ | Estadio Municipal de Cliza | 11 de junio | 15:30 |
* Descansa Aurora B |
Fecha 12 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Universitario | 0 - 0 | Nueva Cliza | Complejo UMSS | 15 de junio | 15:30 |
Bata | 0 - 1 | Escuela Colcapirhua | Estadio Municipal de Quillacollo | 15 de junio | 15:30 |
Aurora B | 3 - 0 | Enrique Happ | Estadio Félix Capriles | 15 de junio | 17:50 |
Wilstermann | 2 - 1 | Arauco Prado | Estadio Félix Capriles | 15 de junio | 19:50 |
* Descansa Dínamo |
Fecha 13 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Arauco Prado | 0 - 1 | Escuela Colcapirhua | Estadio Félix Capriles | 18 de junio | 13:30 |
Universitario | 2 - 2 | Aurora B | Estadio Félix Capriles | 18 de junio | 15:30 |
Bata | 1 - 1 | Nueva Cliza | Estadio Municipal de Quillacollo | 18 de junio | 15:30 |
Dínamo | 1 - 1 | Wilstermann | Estadio Evo Morales Ayma | 19 de junio | 11:00 |
* Descansa Enrique Happ |
Fecha 14 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Universitario | 2 - 2 | Enrique Happ | Complejo UMSS | 23 de junio | 11:00 |
Escuela Colcapirhua | 5 - 0 | Dínamo | Estadio Municipal de Colcapirhua | 23 de junio | 15:30 |
Arauco Prado | 4 - 2 | Nueva Cliza | Estadio Félix Capriles | 9 de julio | 17:30 |
Bata | 3 - 2 | Aurora B | Estadio Municipal de Quillacollo | 9 de julio | 15:30 |
* Descansa Wilstermann |
Fecha 15 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Cliza | 3 - 0 | Dínamo | Estadio Municipal de Cliza | 25 de junio | 15:30 |
Enrique Happ | 5 - 0 | Bata | Estadio Félix Capriles | 26 de junio | 13:30 |
Aurora B | 1 - 2 | Wilstermann | Estadio Félix Capriles | 26 de junio | 15:30 |
Arauco Prado | 3 - 3 | Universitario | Estadio Félix Capriles | 3 de julio | 13:30 |
* Descansa Escuela Colcapirhua |
Fecha 16 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Universitario | 3 - 2 | Bata | Complejo UMSS | 29 de junio | 15:30 |
Aurora B | 1 - 1 | Arauco Prado | Estadio Félix Capriles | 29 de junio | 17:50 |
Wilstermann | 5 - 0 | Escuela Colcapirhua | Estadio Félix Capriles | 29 de junio | 19:50 |
Dínamo | 1 - 0 | Enrique Happ | Estadio Evo Morales Ayma | 3 de julio | 11:00 |
* Descansa Nueva Cliza |
Fecha 17 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Aurora B | 3 - 2 | Escuela Colcapirhua | Complejo del Club Aurora | 2 de julio | 11:00 |
Wilstermann | 1 - 0 | Nueva Cliza | Estadio Félix Capriles | 3 de julio | 15:30 |
Enrique Happ | 2 - 2 | Arauco Prado | Estadio Félix Capriles | 6 de julio | 15:50 |
Dínamo | 3 - 0 | Universitario | Estadio Evo Morales Ayma | 10 de julio | 11:00 |
* Descansa Bata |
Fecha 18 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nueva Cliza | 1 - 1 | Escuela Colcapirhua | Estadio Félix Capriles | 6 de julio | 13:30 |
Enrique Happ | 0 - 4 | Wilstermann | Estadio Félix Capriles | 9 de julio | 19:30 |
Bata | 0 - 2 | Arauco Prado | Estadio Municipal de Quillacollo | 13 de julio | 15:30 |
Dínamo ** | 2 - 0 | Aurora B | Estadio Evo Morales Ayma | 17 de julio | 11:00 |
* Descansa Universitario; ** W.O. |