Élections cantonales de 2004 dans l'Ardèche — Wikipédia
| ||||||||||||||
Élections cantonales de 2004 dans l'Ardèche | ||||||||||||||
16 des 33 cantons de l'Ardèche | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections cantonales | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections cantonales ont eu lieu les 21 et .
Lors de ces élections, 16 des 33 cantons de l'Ardèche ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigée par Michel Teston, président du Conseil général depuis 1998.
Résultats à l’échelle du département[modifier | modifier le code]
Étiquette | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti socialiste | 16 472 | 26,27 | 26 425 | 48,58 | 9 | |
Divers gauche | 8 632 | 13,77 | 6 389 | 11,75 | 2 | |
Parti communiste français | 4 877 | 7,78 | ||||
Les Verts | 978 | 1,56 | ||||
Parti radical de gauche | 549 | 0,88 | ||||
Gauche | 31 508 | 50,26 | 32 814 | 60,33 | 11 | |
Divers droite | 10 418 | 16,62 | 7 539 | 13,86 | 2 | |
Union pour un mouvement populaire | 10 007 | 15,96 | 6 347 | 11,67 | 3 | |
Front national | 6 369 | 10,16 | 914 | 1,68 | 0 | |
Union pour la démocratie française | 3 696 | 5,89 | 6 777 | 12,46 | 0 | |
Droite | 30 490 | 48,63 | 21 577 | 39,67 | 5 | |
Divers | 704 | 1,12 | ||||
Inscrits | 96 415 | 100,00 | 81 631 | 100,00 | ||
Abstention | 30 987 | 32,14 | 23 939 | 29,33 | ||
Votants | 65 428 | 67,86 | 57 692 | 70,67 | ||
Blancs et nuls | 2 726 | 4,17 | 3 301 | 5,72 | ||
Exprimés | 62 702 | 95,83 | 54 391 | 94,28 |
Résultats par canton[modifier | modifier le code]
Canton d'Annonay-Nord[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Denis Lacombe* | PS | 2 428 | 33,32 | 4 074 | 52,74 | |
Robert Herelier | UDF | 1 539 | 21,12 | 3 650 | 47,26 | |
Bernard Entressangle | UMP | 1 330 | 18,25 | Retrait | ||
Christian Robert | FN | 1 137 | 15,61 | |||
Patrick Belghit | PCF | 852 | 11,69 | |||
Inscrits | 13 072 | 100,00 | 13 072 | 100,00 | ||
Abstention | 5 318 | 40,68 | 4 723 | 36,13 | ||
Votants | 7 754 | 59,32 | 8 349 | 63,87 | ||
Blancs et nuls | 468 | 6,04 | 625 | 7,49 | ||
Exprimés | 7 286 | 93,96 | 7 724 | 92,51 |
*sortant
Canton d'Annonay-Sud[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Claude Tournayre | PS | 1 748 | 27,62 | 3 119 | 49,94 | |
Dominique Chambon* | UDF | 1 359 | 21,47 | 3 127 | 50,06 | |
Claude Richard | FN | 1 039 | 16,42 | |||
Guy Fanget | UMP | 779 | 12,31 | |||
Eliane Coste | PCF | 573 | 9,05 | |||
Francois Sibille | DVD | 459 | 7,25 | |||
Jean-Luc Chaulet | DVG | 372 | 5,88 | |||
Inscrits | 10 668 | 100,00 | 10 643 | 100,00 | ||
Abstention | 3 945 | 36,98 | 3 702 | 34,78 | ||
Votants | 6 723 | 63,02 | 6 941 | 65,22 | ||
Blancs et nuls | 394 | 5,86 | 695 | 10,01 | ||
Exprimés | 6 329 | 94,14 | 6 246 | 89,99 |
*sortant
Canton d'Antraigues-sur-Volane[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Michel Teston* | PS | 1 085 | 63,08 | |
Michel Pesenti | DVG | 281 | 16,34 | |
Jacky Auvity | PCF | 116 | 6,74 | |
Paulette Mejean | FN | 108 | 6,28 | |
Eric Arnou | Verts | 104 | 6,05 | |
John Hodgkinson | SE | 26 | 1,51 | |
Inscrits | 2 415 | 100,00 | ||
Abstention | 647 | 26,79 | ||
Votants | 1 768 | 73,21 | ||
Blancs et nuls | 48 | 2,71 | ||
Exprimés | 1 720 | 97,29 |
*sortant
Canton du Cheylard[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Jacques Chabal* | UMP | 1 948 | 57,19 | |
Maurice Roche | DVG | 1 190 | 34,94 | |
Jacques Ravinet | FN | 268 | 7,87 | |
Inscrits | 5 355 | 100,00 | ||
Abstention | 1 728 | 32,27 | ||
Votants | 3 627 | 67,73 | ||
Blancs et nuls | 221 | 6,09 | ||
Exprimés | 3 406 | 93,91 |
*sortant
Canton de Joyeuse[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Guilhaumon* | DVD | 1 461 | 30,29 | 2 250 | 45,75 | |
Raoul L'Herminier | PS | 899 | 18,64 | 2 668 | 54,25 | |
Henri Belleville | DVG | 862 | 17,87 | Retrait | ||
Jacques Lacour | PRG | 549 | 11,38 | |||
Loic Borgomano | FN | 398 | 8,25 | |||
Josiane Poulin | PCF | 344 | 7,13 | |||
Alain Chalvet | DVD | 311 | 6,45 | |||
Inscrits | 7 168 | 100,00 | 7 168 | 100,00 | ||
Abstention | 2 139 | 29,84 | 1 955 | 27,27 | ||
Votants | 5 029 | 70,16 | 5 213 | 72,73 | ||
Blancs et nuls | 205 | 4,08 | 295 | 5,66 | ||
Exprimés | 4 824 | 95,92 | 4 918 | 94,34 |
*sortant
Canton de Lamastre[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Jean-Paul Vallon* | DVD | 2 051 | 59,26 | |
Frédéric Delepine | PCF | 1 177 | 34,01 | |
Marie-France Charmarty | FN | 233 | 6,73 | |
Inscrits | 5 106 | 100,00 | ||
Abstention | 1 458 | 28,55 | ||
Votants | 3 648 | 71,45 | ||
Blancs et nuls | 187 | 5,13 | ||
Exprimés | 3 461 | 94,87 |
*sortant
Canton de Montpezat-sous-Bauzon[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Eric Lespinasse | UMP | 479 | 32,74 | 753 | 52,33 | |
Albert Salomon | DVG | 373 | 25,50 | 686 | 47,67 | |
Pierre Duvert | DVG | 265 | 18,11 | Retrait | ||
Louis Ollier | UDF | 177 | 12,10 | |||
Martine Dejean | DVG | 125 | 8,54 | |||
Micheline Antoine | FN | 44 | 3,01 | |||
Inscrits | 1 824 | 100,00 | 1 823 | 100,00 | ||
Abstention | 333 | 18,26 | 293 | 16,07 | ||
Votants | 1 491 | 81,74 | 1 530 | 83,93 | ||
Blancs et nuls | 28 | 1,88 | 91 | 5,95 | ||
Exprimés | 1 463 | 98,12 | 1 439 | 94,05 |
Canton de Privas[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Yves Chastan* | PS | 4 029 | 46,76 | 5 418 | 61,07 | |
Jean-Louis Bonhomme | UMP | 2 481 | 28,80 | 3 454 | 38,93 | |
Suzanne Laurent | FN | 887 | 10,29 | |||
Guy Charton | PCF | 624 | 7,24 | |||
Bernard Issartel | SE | 595 | 6,91 | |||
Inscrits | 13 429 | 100,00 | 13 424 | 100,00 | ||
Abstention | 4 485 | 33,40 | 4 091 | 30,48 | ||
Votants | 8 944 | 66,60 | 9 333 | 69,52 | ||
Blancs et nuls | 328 | 3,67 | 461 | 4,94 | ||
Exprimés | 8 616 | 96,33 | 8 872 | 95,06 |
*sortant
Canton de Saint-Étienne-de-Lugdarès[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Marc Champel | UMP | 409 | 55,05 | |
Jérôme Gros | DVG | 301 | 40,51 | |
Claude Champetier | FN | 18 | 2,42 | |
Jacky Brun | PCF | 15 | 2,02 | |
Inscrits | 945 | 100,00 | ||
Abstention | 194 | 20,53 | ||
Votants | 751 | 79,47 | ||
Blancs et nuls | 8 | 1,07 | ||
Exprimés | 743 | 98,93 |
Canton de Saint-Félicien[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Paul Chauvin | DVD | 1 082 | 48,37 | 1 283 | 55,21 | |
Michel Bertrand | DVG | 635 | 28,39 | 1 041 | 44,79 | |
François Causseque | DVG | 387 | 17,30 | Retrait | ||
Christian Cordier | FN | 133 | 5,95 | |||
Inscrits | 3 050 | 100,00 | 3 050 | 100,00 | ||
Abstention | 750 | 24,59 | 650 | 2,31 | ||
Votants | 2 300 | 75,41 | 2 400 | 78,69 | ||
Blancs et nuls | 63 | 2,74 | 76 | 3,17 | ||
Exprimés | 2 237 | 97,26 | 2 324 | 96,83 |
Canton de Saint-Martin-de-Valamas[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Roland Veuillens* | DVG | 1 072 | 49,54 | 1 265 | 56,40 | |
Pierre Moulin | DVD | 485 | 22,41 | 466 | 20,78 | |
Georges Murillon | DVD | 446 | 20,61 | 512 | 22,83 | |
Etienne Boulanger | PCF | 98 | 4,53 | |||
Eric Hinzelin | FN | 63 | 2,91 | |||
Inscrits | 2 949 | 100,00 | 2 946 | 100,00 | ||
Abstention | 704 | 23,87 | 636 | 21,59 | ||
Votants | 2 245 | 76,13 | 2 310 | 78,41 | ||
Blancs et nuls | 81 | 3,61 | 67 | 2,90 | ||
Exprimés | 2 164 | 96,39 | 2 243 | 97,10 |
*sortant
Canton de Saint-Pierreville[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Pierre Vigne | PS | 706 | 35,19 | 1 095 | 51,70 | |
Jean-Louis Beyron | DVD | 576 | 28,71 | 1 023 | 48,30 | |
Bernard Vialle | DVD | 505 | 25,17 | |||
Marie-Elisabeth Gras-Le Bournault | DVG | 219 | 10,92 | |||
Inscrits | 2 750 | 100,00 | 2 749 | 100,00 | ||
Abstention | 658 | 23,93 | 543 | 19,75 | ||
Votants | 2 092 | 76,07 | 2 206 | 80,25 | ||
Blancs et nuls | 86 | 4,11 | 88 | 3,99 | ||
Exprimés | 2 006 | 95,89 | 2 118 | 96,01 |
Canton de Valgorge[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Bernard Bonin* | DVG | 383 | 57,42 | |
Philippe Miltgem | DVD | 156 | 23,39 | |
Aurélia Bouvarel | Verts | 77 | 11,54 | |
Jean-Paul Olivier | PCF | 28 | 4,20 | |
Henri Chevalier | FN | 23 | 3,45 | |
Inscrits | 933 | 100,00 | ||
Abstention | 253 | 27,12 | ||
Votants | 680 | 72,88 | ||
Blancs et nuls | 13 | 1,91 | ||
Exprimés | 667 | 98,09 |
*sortant
Canton des Vans[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Marie Roux | UMP | 1 362 | 29,40 | 2 140 | 44,67 | |
Jean-Paul Manifacier | PS | 1 171 | 25,28 | 2 651 | 55,33 | |
Alain Faucuit | DVG | 780 | 16,84 | Retrait | ||
Andrée Lapierre | DVD | 664 | 14,34 | Retrait | ||
Alain Gibert | Verts | 360 | 7,77 | |||
Maria-Sonia Zetica | FN | 295 | 6,37 | |||
Inscrits | 6 584 | 100,00 | 6 589 | 100,00 | ||
Abstention | 1 808 | 27,46 | 1 552 | 23,55 | ||
Votants | 4 776 | 72,54 | 5 037 | 76,45 | ||
Blancs et nuls | 144 | 3,02 | 246 | 4,88 | ||
Exprimés | 4 632 | 96,98 | 4 791 | 95,12 |
Canton de Viviers[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Olivier Peverelli | PS | 2 143 | 33,76 | 3 720 | 56,03 | |
Christian Lavis | DVD | 1 129 | 17,79 | 1 973 | 29,72 | |
Elisabeth Chambert | DVD | 1 093 | 17,22 | 32 | 0,48 | |
Henri Laurent | FN | 1 041 | 16,40 | 914 | 13,77 | |
Francois Louvet | Verts | 437 | 6,89 | |||
Annie Galamien | PCF | 421 | 6,63 | |||
Patrick Laurent | SE | 83 | 1,31 | |||
Inscrits | 9 697 | 100,00 | 9 697 | 100,00 | ||
Abstention | 3 122 | 32,20 | 2 777 | 28,64 | ||
Votants | 6 575 | 67,80 | 6 920 | 71,36 | ||
Blancs et nuls | 228 | 3,47 | 281 | 4,06 | ||
Exprimés | 6 347 | 96,53 | 6 639 | 95,94 |
Canton de La Voulte-sur-Rhône[modifier | modifier le code]
Candidats | Étiquette | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Marc Bolomey | PS | 2 263 | 33,27 | 3 680 | 52,00 | |
Thierry Avouac | DVG | 1 387 | 20,39 | 3 397 | 48,00 | |
Bernard Berger | UMP | 1 219 | 17,92 | Retrait | ||
Norbert Laidet | FN | 682 | 10,03 | |||
Jean Lafosse | PCF | 629 | 9,25 | |||
Guy Porte | UDF | 621 | 9,13 | |||
Inscrits | 10 470 | 100,00 | 10 470 | 100,00 | ||
Abstention | 3 445 | 32,90 | 3 017 | 28,82 | ||
Votants | 7 025 | 67,10 | 7 453 | 71,18 | ||
Blancs et nuls | 224 | 3,19 | 376 | 5,04 | ||
Exprimés | 6 801 | 96,81 | 7 077 | 94,96 |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Cantons de l'Ardèche
- Conseil général de l'Ardèche
- Élections cantonales françaises de 2004
- Élections cantonales françaises de 2008