Élections législatives de 1958 dans la Vendée — Wikipédia
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1958 dans la Vendée | ||||||||||||||
4 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 256 086 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 210 545 | |||||||||||||
82,22 % 3,4 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 200 614 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 147 665 | |||||||||||||
76,85 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 142 930 | |||||||||||||
Droite parlementaire | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 119 826 | |||||||||||||
59,73 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 86 798 | |||||||||||||
60,73 % | ||||||||||||||
Députés élus | 3 | |||||||||||||
Mouvement républicain populaire | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 28 675 | |||||||||||||
14,29 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 30 301 | |||||||||||||
21,20 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Union et fraternité française | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 18 779 | |||||||||||||
9,36 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 13 855 | |||||||||||||
6,91 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 8 116 | |||||||||||||
5,68 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Section française de l'internationale ouvrière | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 10 786 | |||||||||||||
5,38 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1958 se déroulent les et . Dans le département de la Vendée, quatre députés sont à élire dans le cadre de quatre circonscriptions.
Élus
[modifier | modifier le code]Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Michel Crucis | CNIP | |
2e | Henri Caillemer | CNIP | |
3e | Louis Michaud | MRP | |
4e | Antoine Guitton | CNIP |
Système électoral
[modifier | modifier le code]Pour la première fois depuis 1936, les élections législatives ont lieu au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans des circonscriptions uninominales[1].
Est élu au premier tour le candidat qui réunit la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de voix au moins égal au quart (25 %) des électeurs inscrits dans la circonscription. Si aucun des candidats ne satisfait ces conditions, un second tour est organisé entre les candidats ayant réuni un nombre de voix au moins égal à 5 % des suffrages exprimés. Au second tour, le candidat arrivé en tête est déclaré élu[1].
Le seuil de qualification, basé sur un pourcentage relativement faible des suffrages exprimés, tend à faciliter l'accès au second tour de plus de deux candidats. Les candidats en lice au second tour peuvent ainsi fréquemment être trois, un cas de figure appelé « triangulaire ». Lorsque quatre candidats s'affrontent au second tour, on parle de « quadrangulaire ».
Résultats
[modifier | modifier le code]Résultats à l'échelle du département
[modifier | modifier le code]Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Centre national des indépendants et paysans | 97 309 | 48,51 | 79 048 | 55,31 | 3 | |
Union pour la nouvelle République | 12 727 | 6,34 | 7 750 | 5,42 | 0 | |
Modérés | 5 318 | 2,65 | Retrait | 0 | ||
Divers droite (gaulliste) | 4 472 | 2,23 | Retrait | 0 | ||
Droite parlementaire | 119 826 | 59,73 | 86 798 | 60,73 | 3 | |
Mouvement républicain populaire | 28 675 | 14,29 | 30 301 | 21,20 | 1 | |
Union et fraternité française | 18 779 | 9,36 | Retrait | 0 | ||
Parti communiste français | 13 855 | 6,91 | 8 116 | 5,68 | 0 | |
Section française de l'internationale ouvrière | 10 786 | 5,38 | Retrait | 0 | ||
Radicaux centristes | 8 693 | 3,44 | 17 715 | 12,39 | 0 | |
Inscrits | 256 086 | 100,00 | 192 138 | 100,00 | 4 | |
Abstentions | 45 541 | 17,78 | 44 473 | 23,15 | ||
Votants | 210 545 | 82,22 | 147 665 | 76,85 | ||
Blancs et nuls | 9 931 | 4,72 | 4 735 | 3,21 | ||
Exprimés | 200 614 | 95,28 | 142 930 | 96,79 |
Résultats par circonscription
[modifier | modifier le code]Première circonscription (La Roche-sur-Yon)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Michel Crucis élu | CNIP | 22 167 | 45,26 | 32 368 | 73,74 | ||
Lionel de Tinguy du Pouët | MRP | 13 614 | 27,8 | Retrait | |||
Roger Guillot | SFIO | 4 150 | 8,47 | Retrait | |||
Jean Magaud | UNR | 4 038 | 8,24 | 7 750 | 17,66 | ||
Auguste Brunet | PCF | 3 045 | 6,22 | 3 776 | 8,6 | ||
Joseph Maupilier | UFF | 1 962 | 4,01 | ||||
Inscrits | 59 152 | 100,00 | 59 132 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 723 | 14,75 | 13 448 | 22,74 | |||
Votants | 50 429 | 85,25 | 45 684 | 77,26 | |||
Blancs et nuls | 1 453 | 2,88 | 1 790 | 3,92 | |||
Exprimés | 48 976 | 97,12 | 43 894 | 96,08 |
Michel Crucis, conseiller juridique et fiscal, est élu à l’issue du second tour. Siégeant entre le et le , il appartient au groupe des Indépendants et paysans d’action sociale (IPAS)[3].
Deuxième circonscription (Fontenay-le-Comte)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Henri Caillemer élu | CNIP | 21 671 | 43,48 | 30 753 | 63,45 | ||
Pierre Nau | Radcent | 8 693 | 17,44 | 17 715 | 36,55 | ||
André Forens | UNR | 8 689 | 17,43 | Retrait | |||
Roger Arnaud | PCF | 4 412 | 8,85 | Retrait | |||
Maurice Lardy | UFF | 3 227 | 6,47 | Retrait | |||
Robert Bailly | SFIO | 3 148 | 6,32 | Retrait | |||
Inscrits | 65 181 | 100,00 | 65 155 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 146 | 21,7 | 15 636 | 24 | |||
Votants | 51 035 | 78,3 | 49 519 | 76 | |||
Blancs et nuls | 1 195 | 2,34 | 1 051 | 2,12 | |||
Exprimés | 49 840 | 97,66 | 48 468 | 97,88 |
Henri Caillemer, exploitant agricole, est élu à l’issue du second tour. Siégeant entre le et le , il appartient au groupe des Indépendants et paysans d’action sociale (IPAS)[4].
Troisième circonscription (Les Sables-d'Olonne)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Louis Michaud élu | MRP | 15 061 | 28,97 | 30 301 | 59,92 | ||
Armand de Baudry d'Asson | CNIP | 12 451 | 23,95 | 15 927 | 31,5 | ||
Charles Rousseau | Modérés | 5 318 | 10,23 | Retrait | |||
Michel Trécourt-Raimondeau | Divers droite (gaulliste) | 4 472 | 8,6 | Retrait | |||
François Boux de Casson | UFF | 4 099 | 7,88 | Retrait | |||
Odette Roux | PCF | 4 042 | 7,77 | 4 340 | 8,58 | ||
Jean Blanc du Collet | SFIO | 3 488 | 6,71 | Retrait | |||
Cléophas Rataud | UFF | 3 065 | 5,89 | Retrait | |||
Inscrits | 67 891 | 100,00 | 67 851 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 429 | 19,78 | 15 389 | 22,68 | |||
Votants | 54 462 | 80,22 | 52 462 | 77,32 | |||
Blancs et nuls | 2 466 | 4,53 | 1 894 | 3,61 | |||
Exprimés | 51 996 | 95,47 | 50 568 | 96,39 |
Louis Michaud, entrepreneur en bâtiment, est élu à l’issue du second tour. Siégeant entre le et le , il appartient au groupe des Républicains populaires et du centre démocratique (RPCD)[5].
Quatrième circonscription (Les Herbiers)
[modifier | modifier le code]Candidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Antoine Guitton élu | CNIP | 41 020 | 82,37 | ||||
Alexis Garreau | UFF | 6 426 | 12,9 | ||||
Louis Le Viquel | PCF | 2 356 | 4,73 | ||||
Inscrits | 63 862 | 100,00 | |||||
Abstentions | 9 243 | 14,47 | |||||
Votants | 54 619 | 85,53 | |||||
Blancs et nuls | 4 817 | 8,82 | |||||
Exprimés | 49 802 | 91,18 |
Antoine Guitton, exploitant agricole, est élu à l’issue du premier tour. Siégeant entre le et le , il appartient au groupe des Indépendants et paysans d’action sociale (IPAS)[6].
Articles connexes
[modifier | modifier le code]- Liste des circonscriptions législatives de la Vendée
- Liste des députés de la Vendée
- Élections législatives françaises de 1958
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Ministère de l'Intérieur, Les élections législatives : métropole - Départements d'outre-mer : 23 et 30 novembre 1958, Algérie : 30 novembre 1958, départements des Oasis de la Saoura : 30 novembre 1958, territoires d'outre-mer : 19 avril-10, 24 et 31 mai 1959, Documentation française, , p. 18.
- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )
- « Michel Crucis », dans les notices et portraits des députés de la Ve République, sur le site de l’Assemblée nationale [lire en ligne].
- « Henri Caillemer », dans les notices et portraits des députés de la Ve République, sur le site de l’Assemblée nationale [lire en ligne].
- « Louis Michaud », dans les notices et portraits des députés de la Ve République, sur le site de l’Assemblée nationale [lire en ligne].
- « Antoine Guitton », dans les notices et portraits des députés de la Ve République, sur le site de l’Assemblée nationale [lire en ligne].
Bibliographie
[modifier | modifier le code]- « 23 candidats aux élections législatives dont 8 dans la seule circonscription des Sables », Ouest-France, édition de la Vendée-Est, , p. 7.
- « Après le premier tour », Ouest-France, édition de la Vendée-Est, , p. 8-9.
- « Les résultats du 2e tour des élections législatives », Ouest-France, édition de la Vendée-Est, , p. 8.