États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 — Wikipédia
États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 | |||||||||||
Code CIO | USA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | United States Olympic Committee | ||||||||||
Site web | www.usoc.org | ||||||||||
Lieu | Innsbruck | ||||||||||
Participation | 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 57 dans 15 sports[1] | ||||||||||
Porte-drapeau | Jake Peterson[2] | ||||||||||
| |||||||||||
États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les États-Unis ont participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .
Médaillés[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Biathlon[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié deux hommes et deux femmes en biathlon[1],[3].
- Individuel
Athlète | Épreuve | Temps | Manqués | Rang |
---|---|---|---|---|
Sean Doherty | Sprint | 20 min 47 s 5 | 3 | 12 |
Poursuite | 31 min 44 s 3 | 8 | 14 | |
Nick Proell | Sprint | 22 min 21 s 8 | 2 | 32 |
Poursuite | 36 min 03 s 6 | 8 | 40 | |
Anna Kubek | Sprint | 18 min 56 s 7 | 1 | 13 |
Poursuite | 30 min 28 s 5 | 3 | 10 | |
Aleksandra Zakrzewska | Sprint | 21 min 21 s 8 | 4 | 39 |
Poursuite | 37 min 18 s 6 | 10 | 41 |
- Mixte
Athlètes | Épreuve | Temps | Manqués | Rang |
---|---|---|---|---|
Anna Kubek Aleksandra Zakrzewska Nick Proell Sean Doherty | Relais mixte | 1 h 20 min 03 s 4 | 20 | 14 |
Anna Kubek Heather Mooney Sean Doherty Patrick Caldwell | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 05 min 23 s 0 | 5 | 3 |
Bobsleigh[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont envoyé une paire d'athlètes pour participer à l'épreuve de bobsleigh[1].
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Cody Bascue Jake Peterson | Bob à deux hommes | 54 s 98 | 54 s 67 | 1 min 49 s 65 | 7 |
Combiné nordique[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un athlète en combiné nordique[1].
Athlète | Épreuve | Saut à ski | Ski de fond | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Score | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Colton Kissell | Individuel hommes | 67,5 m | 105,3 | 13 | 29 min 11 s 6 | 15 | 32 min 00 s 6 | 13 |
Curling[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié une équipe mixte junior de deux hommes et deux femmes. L'équipe représentant les États-Unis a été décidée lors d'éliminatoires pour les Jeux olympiques de la jeunesse qui ont lieu à Grafton en Dakota du Nord[4].
Équipe mixte[modifier | modifier le code]
- Équipe[1]
Skip: Korey Dropkin
Third: Sarah Anderson
Second: Thomas Howell
Lead: Taylor Anderson
Tableau récapitulatif[modifier | modifier le code]
Légende | |
---|---|
Équipes qualifiées pour les demi-finales | |
Équipes qualifiées pour le tie-break |
Groupe Bleu | Skip | V | D |
---|---|---|---|
États-Unis | Korey Dropkin | 7 | 0 |
Suisse | Michael Brunner | 6 | 1 |
République tchèque | Marek Černovský | 4 | 3 |
Chine | Bai Yang | 3 | 4 |
Norvège | Markus Skogvold | 3 | 4 |
Corée du Sud | Kang Sue-yeon | 2 | 5 |
Nouvelle-Zélande | Luke Steele | 2 | 5 |
Estonie | Robert-Kent Päll | 1 | 6 |
Résultats de la poule[modifier | modifier le code]
|
|
Phase finale[modifier | modifier le code]
- Quart de finale
B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italie (Mosaner) X | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | X | 7 | ||
États-Unis (Dropkin) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 5 |
Rang final : 5
Doubles mixtes[modifier | modifier le code]
- Équipes
Second: Sarah Anderson (USA) | Second: Korey Dropkin (USA) | Second: Yang Ying (CHN) | Second: Duncan Menzies (GBR) |
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlètes | 16e de finale | 8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Sarah Anderson (USA) Go Ke-on (KOR) | Brunner (SUI) Muskatewitz (GER) D 6–8 | Non qualifié | ||||
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) | Stern (SUI) Rõuk (EST) V 13–3 | Steele (NZL) Heldin (SWE) V 10–3 | Brown (CAN) Reichel (AUT) V 9–3 | Brunner (SUI) Muskatewitz (GER) D 3–7 | Match pour la médaille de bronze Yoo (KOR) Tamakuma (JPN) V 6–5 | 3 |
Yang Ying (CHN) Thomas Howell (USA) | Genner (AUT) Gisler (SUI) V 10–2 | Sesaker (NOR) Kim (KOR) D 4–10 | Non qualifié | |||
Duncan Menzies (GBR) Taylor Anderson (USA) | Adviento (NZL) Meier (SUI) V 8–7 | Wranå (SWE) Zirk (EST) V 6–4 | Yoo (KOR) Tamakuma (JPN) D 4–7 | Non qualifié |
16e de finale[modifier | modifier le code]
|
|
8e de finale[modifier | modifier le code]
|
|
Quart de finale[modifier | modifier le code]
|
|
Demi-finale[modifier | modifier le code]
A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Brunner (SUI) Nicole Muskatewitz (GER) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X | 7 | ||
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) X | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 3 |
Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]
B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Korey Dropkin (USA) Marina Verenich (RUS) X | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Yoo Min-hyeon (KOR) Mako Tamakuma (JPN) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Hockey sur glace[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié une équipe masculine de hockey sur glace de 17 athlètes.
Équipe[modifier | modifier le code]
La composition de l'équipe est la suivante[1],[5]:
- Staff technique
Entraîneur : Ben Smith[6]
Entraîneur athlétique: Stan Wong
Résultats[modifier | modifier le code]
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 25 | 9 | +16 | 9 |
2 | Canada | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 20 | 7 | +13 | 8 |
3 | Finlande | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13 | 11 | +2 | 7 |
4 | États-Unis | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 14 | 18 | –4 | 6 |
5 | Autriche | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | 30 | –27 | 0 |
- Qualifié pour les demi-finales
14 janvier | États-Unis | 7-2 (4–0, 1–1, 2–1) | Autriche | Tyrolean Ice Arena 1 180 spectateurs |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
Gersich (Godbout, NSchmaltz) – 0 min 47 s Wegwerth (Eichel, Clarke) – 1 min 13 s MacInnis (Magyar, Baughman) (SN) – 9 min 2 s Gersich (Eichel) (SN) – 12 min 3 s Gersich (Billitier) – 23 min 37 s MacInnis (Godbout, Jacobs) (IN) – 41 min 6 s Godbout (Schmaltz) (IN) – 41 min 24 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 4–1 5–1 5–2 6–2 7–2 | 20 min 40 s – Huber 30 min 44 s – Gaffal (Kraus, Huber) | Arbitrage : Andris Ansons Tilen Pahor Daniel Persson | |
Edwin Minney | Gardiens | Stefan Müller | ||
14 min | Pénalités | 10 min | ||
42 | Tirs | 16 |
15 janvier 2012 | Canada | 5-1 (1–0, 2–1, 2–0) | États-Unis | Tyrolean Ice Arena 2 575 spectateurs |
Feuille de match[9] | ||||
---|---|---|---|---|
E. Cornel – 3 min 58 s R. Gropp (E. Cornel) – 16 min 30 s R. Duke (A. Brooks, R. Pilon) – 28 min 54 s A. Brooks (B. Martin, R. Gardiner) (SN) – 43 min 21 s R. Gropp (R. Gardiner, E. Cornel) (SN) – 44 min 6 s | 1–0 2–0 2–1 3–1 4–1 5–1 | 17 min 39 s – B. Clarke (J. Jacobs) | Arbitrage : Simon Aicher Andrei Haurylenka Tilen Pahor | |
Keven Bouchard | Gardiens | Logan Halladay | ||
2 min | Pénalités | 12 min | ||
27 | Tirs | 16 |
17 janvier 2012 | Finlande | 4-5 (1–0, 2–3, 1–2) | États-Unis | Tyrolean Ice Arena 1 824 spectateurs |
Feuille de match[10] | ||||
---|---|---|---|---|
J. Kiviranta (W. Hopponen, J. Tuulola) – 12 min 16 s J. Tuulola (J. Kiviranta, M. Pitkanen) – 19 min 45 s A. Kauppinen (W. Hopponen, A. Levanen) – 24 min 36 s K. Kapanen (M. Haapanen) – 41 min 45 s | 1–0 1–1 2–1 2–2 3–2 3–3 3–4 3–5 4–5 | 16 min 31 s – A. Baughman (N. Schmaltz) 23 min 10 s – J. Glover (R. Bliss) (SN) 27 min 47 s – B. Clarke (K. Kerr) 31 min 1 s – N. Schmaltz (R. Bliss, J. Fiegl) 32 min 15 s – R. MacInnis (S. Gersich, N. Magyar) | Arbitrage : Andris Ansons Tilen Pahor Martin Smeibidlo | |
Juuso Kannel | Gardiens | Edwin Minney | ||
10 min | Pénalités | 26 min | ||
29 | Tirs | 32 |
18 janvier 2012 | États-Unis | 1-7 (0–2, 0–3, 1–2) | Russie | Tyrolean Ice Arena 2 124 spectateurs |
Feuille de match[11] | ||||
---|---|---|---|---|
J. Fiegl (R. MacInnis, J. Wegwerth) – 38 min 17 s | 0–1 0–2 0–3 0–4 0–5 1–5 1–6 1–7 | 1 min 43 s – E. Orlov (I. Svetchnikov, A. Protapovich (SN) 6 min 47 s – A. Mikulovich (I. Nikolishin, D. Sergeev) (SN) 16 min 24 s – S. Kondratyev (A. Svetlakov) 19 min 32 s – I. Svetchnikov (M. Lazarev, A. Protapovich) (SN) 21 min 58 s – M. Lazarev (I. Svetchnikov) 40 min 30 s – M. Lazarev (I. Svetchnikov) 43 min 32 s – E. Nasybullin (E. Orlov, A. Protapovich) (SN) | Arbitrage : Simon Aicher Benjamin Hoppe Daniel Persson | |
Edwin Minney | Gardiens | Sergey Korobov | ||
16 min | Pénalités | 4 min | ||
15 | Tirs | 30 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finale[modifier | modifier le code]
20 janvier | Russie | 5-2 (1–0, 1–0, 3–2) | États-Unis | Tyrolean Ice Arena 1 632 spectateurs |
Feuille de match[12] | ||||
---|---|---|---|---|
E. Orlov (E. Nasybullin, A. Protapovich) (SN) – 2 min 6 s I. Nikolishin (A. Nekolenko) – 28 min 1 s I. Zinovev (A. Mikulovich, I. Nikolishin) – 31 min 3 s A. Nekolenko (I. Nikolishin, D. Sergeev) – 32 min 49 s I. Svetchnikov – 44 min 37 s | 1–0 2–0 3–0 4–0 4–1 4–2 5–2 | 40 min 6 s – J. Wegwerth (J. Eichel) 41 min 22 s – Eichel (J. Glover) (SN) | Arbitrage : Andreas Harnebring Andrei Haurylenka Daniel Persson | |
Sergey Korobov | Gardiens | Logan Halladay | ||
14 min | Pénalités | 8 min | ||
16 | Tirs | 32 |
Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]
21 janvier 2012 | Canada | 7-5 (3–1, 4–1, 0–3) | États-Unis | Tyrolean Ice Arena 1 592 spectateurs |
Feuille de match[13] | ||||
---|---|---|---|---|
E. Cornel (R. Gardiner, J. Hicketts) (SN) – 4 min 19 s R. Pilon (R. Gardiner, E. Cornel) – 6 min 58 s R. Gropp (R. Gardiner, R. Pilon) (SN) – 13 min 22 s A. Brooks (R. Duke, B. Martin) – 21 min 27 s R. Gardiner (J. Hicketts) – 22 min 35 s R. Gropp – 23 min 10 s R. Gropp (R. Gardiner) – 25 min 40 s | 1–0 2–0 3–0 3–1 3–2 4–2 5–2 6–2 7–2 7–3 7–4 7–5 | 14 min 53 s – N. Billitier (A. Baughman) 19 min 40 s – R. MacInnis (J. Eichel) 31 min 44 s – J. Eichel (N. Schmaltz) 38 min 54 s – N. Magyar (J. Jacobs, J. Wegwerth) 40 min 10 s – N. Schmaltz (R. MacInnis, M. Godbout) (SN) | Arbitrage : Stian Halm Benjamin Hoppe Martin Smeibidlo | |
Keven Bouchard | Gardiens | Logan Halladay | ||
8 min | Pénalités | 12 min | ||
19 | Tirs | 40 |
Rang final : 4
Luge[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié trois lugeurs et deux lugeuses[1],[14].
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||||
Ty Andersen | Simple hommes | 40 s 374 | 17 | 40 s 210 | 13 | 1 min 20 s 584 | 15 | ||
Tucker West | Simple hommes | 40 s 218 | 12 | 40 s 117 | 10 | 1 min 20 s 335 | 12 | ||
Ty Andersen Pat Edmunds | Doubles hommes | 42 s 817 | 3 | 42 s 949 | 4 | 1 min 25 s 766 | 3 | ||
Summer Britcher | Simple femmes | 40 s 321 | 5 | 40 s 309 | 3 | 1 min 20 s 630 | 5 | ||
Raychel Germaine | Simple femmes | 40 s 856 | 12 | 41 s 324 | 18 | 1 min 22 s 180 | 14 | ||
Summer Britcher Tucker West Ty Andersen Pat Edmunds | Relais par équipes mixtes | 44 s 658 | 1 | 46 s 686 | 1 | 46 s 966 | 1 | 2 min 18 s 310 | 1 |
Patinage artistique[modifier | modifier le code]
Les États-Unis avaient qualifiés trois patineurs et patineuses et trois couples. Cependant, il n'y aura qu'une patineuse en compétition individuelle, un couple et deux duos en danse sur glace. Initialement, les États-Unis avait reçu une place pour la compétition masculine et une place supplémentaire en compétition féminine mais U.S. Figure Skating a annoncé que ces places ne seront pas pourvus[1],[15].
- Individuel/Couples
Athlète | Épreuve | PC/DO | PL/DL | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||||
Jordan Bauth | Individuel | 42,33 | 7 | 81,06 | 7 | 123,39 | 7 |
Caitlin Belt Michael Johnson | Couples | 38,65 | 4 | 70,96 | 4 | 109,61 | 4 |
Rachel Parsons Michael Parsons | Danse sur glace | 44,69 | 4 | 69,53 | 4 | 114,22 | 4 |
- Mixte par CNO
Athlète | Épreuve | Homme (H) | Femme (F) | Danse sur glace (DG) | Total points | Rang final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Points | Score | Points | Score | Points | ||||
H : Shoma Uno (JPN) F: Jordan Bauth (USA) DG: Eugenia Tkachenka / Yuri Gulitski (BLR) | Trophée par équipes | 112,72 | 7 | 77,84 | 7 | 44,36 | 2 | 16 | 1 |
Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié une patineuse de vitesse[1].
Athlète | Épreuve | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Clare Jeong | 3 000 mètres femmes | 4 min 54 s 04 | 8 | ||
Départ groupé femmes | 6 min 11 s 73 | 13 |
Patinage de vitesse sur piste courte[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un patineur et une patineuse de vitesse sur piste courte[1].
- Individuel
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Thomas Hong | 500 mètres hommes | 44 s 485 | 1 Q | 43 s 187 | 2 Q | 42 s 782 | 4 |
1 000 mètres hommes | 1 min 30 s 615 | 2 Q | N'a pas terminé | – | Non qualifié | ||
Sarah Warren | 500 mètres femmes | 48 s 241 | 1 Q | 47 s 033 | 4 qB | 48 s 273 | 4 |
1 000 mètres femmes | 1 min 40 s 397 | 4 | 1 min 45 s 006 | 2 QC | 1 min 50 s 026 | 11 |
- Mixte
Athlète | Épreuve | Demi-finale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Équipe D Elisabeth Witt (GER) Thomas Insuk Hong (USA) Sumire Kikuchi (JPN) Yin-Cheng Chang (TPE) | Relais mixte par CNO | 4 min 23 s 141 | 4 qB | 4 min 24 s 360 | 4 |
Équipe E Sarah Warren (USA) Kei Saito (JPN) Lin Yu-Tzu (TPE) Josse Antonissen (NED) | Relais mixte par CNO | 4 min 36 s 208 | 4 qB | 4 min 30 s 383 | 6 |
- Notes
Warren a été reléguée dans la finale B après la demi-finale et a pris la première position lors de cette finale. Elle se classe au total quatrième[16]
Warren s'est qualifiée dans la finale C après la demi-finale et s'est classée quatrième lors de la finale C. Elle se classe au total onzième[17]
Saut à ski[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un homme et une femme en saut à ski[1],[18],[19].
- Individuel
Athlète | Épreuve | 1er saut | 2e saut | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
William Rhoads | Individuel hommes | 59,0 m | 86,4 | 63,0 m | 95,0 | 181,4 | 19 |
Emilee Anderson | Individuel femmes | 59,5 m | 85,1 | 65,5 m | 101,0 | 186,1 | 9 |
- Équipe avec combiné nordique
Athlète | Épreuve | 1er tour | 2e tour | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Emilee Anderson Colton Kissel William Rhoads | Compétition par équipes | 205,7 | 230,5 | 436,2 | 11 |
Skeleton[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un homme et deux femmes pour le skeleton[1].
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Anthony Herringshaw | Individuel hommes | 59 s 00 | 59 s 16 | 1 min 58 s 16 | 7 |
Timi Earl | Individuel femmes | 1 min 01 s 04 | 1 min 01 s 04 | 9 | |
Lizzy Maxwell | Individuel femmes | 59 s 50 | 59 s 50 | 7 |
Ski acrobatique[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un skieur et deux skieuses dont une en ski half-pipe et une en ski cross[1],[18],[19],[20].
- Ski half-pipe
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Aaron Blunck | Ski half-pipe hommes | 75,75 | 3 Q | 87,50 | 3 |
Jeanne Crane-Mauzy | Ski half-pipe femmes | N'a pas débutée | – | Non qualifiée |
- Ski cross
Athlète | Épreuve | Qualification | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lesley Wilson | Ski cross femmes | 1 min 02 s 64 | 10 | Annulées | 10 |
Ski alpin[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un homme et une femme en ski alpin[1],[18],[19].
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Alex Leever | Super-G | 1 min 06 s 33 | 1 min 06 s 33 | 16 | |
Combiné | 1 min 05 s 98 | 37 s 36 | 1 min 43 s 34 | 10 | |
Slalom géant | 59 s 89 | 56 s 09 | 1 min 55 s 98 | 11 | |
Slalom | 40 s 44 | N'a pas terminé | – | – | |
Julia Mueller-Ristine | Super-G | N'a pas terminée | |||
Combiné | 1 min 07 s 93 | 40 s 17 | 1 min 48 s 10 | 17 | |
Slalom géant | 1 min 01 s 86 | 1 min 01 s 31 | 2 min 03 s 17 | 24 | |
Slalom | 46 s 48 | 41 s 31 | 1 min 27 s 79 | 12 |
Ski de fond[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un skieur et une skieuse de fond[1],[18],[19],[21].
- Individuel
Athlète | Épreuve | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Patrick Caldwell | 10 km hommes | 31 min 30 s 1 | 16 | ||||
Sprint hommes | 1 min 46 s 5 | 4 Q (LL) | 1 min 47 s 3 | 3 Q (LL) | 1 min 47 s 0 | 5 | |
Heather Mooney | 5 km femmes | 16 min 18 s 8 | 13 | ||||
Sprint femmes | 2 min 09 s 6 | 5 | Non qualifiée |
- Notes
- LL – Lucky loser; les lucky losers dans les épreuves de sprint en ski de fond se qualifient pour le tour suivant en faisant le meilleur temps du tour parmi les athlètes classés troisièmes ou quatrièmes.
- Mixte
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Anna Kubek Heather Mooney Sean Doherty Patrick Caldwell | Relais mixte ski de fond/biathlon | 1 h 05 min 23 s 0 | 3 |
Snowboard[modifier | modifier le code]
Les États-Unis ont qualifié un homme et une femme dans chaque épreuve de half-pipe ou de slopestyle[1],[18],[19].
Athlète | Épreuve | Qualification | Demi-finale | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Rang | ||
Ben Ferguson | Half-pipe hommes | 88,00 | 33,75 | 3 Q | 90,25 | 93,25 | 1 | |||
Slopestyle hommes | 80,50 | 90,25 | 1 Q | 90,25 | 87,50 | 2 | ||||
Max Raymer | Half-pipe hommes | 47,00 | 48,50 | 10 | Non qualifié | |||||
Slopestyle hommes | 74,25 | 80,75 | 2 Q | 39,25 | 85,00 | 5 | ||||
Arielle Gold | Half-pipe femmes | 88;50 | 27,00 | 1 Q | 90,00 | 86,50 | 2 | |||
Slopestyle femmes | 77,50 | 72,50 | 4 Q | 71,75 | 69,00 | 2 | ||||
Indigo Monk | Half-pipe femmes | 45,00 | 46,75 | 8 q | 59,25 | 54,50 | 5 | Non qualifiée | ||
Slopestyle femmes | 65,75 | 77,25 | 5 | 55,00 | 50,00 | 5 |
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- (en) [PDF] « United States Youth Olympic équipe », United States Olympic Committee
- (en) « Jake Peterson chosen as équipe USA flag bearer for inaugural Winter Youth Olympic Games », United States Olympic Committee (version du sur Internet Archive)
- (en) « US Biathlon équipe Nominations for the 2012 Youth Olympic Games »
- (en) « Dropkin rink wins Youth Olympic Games playdown », USA Curling,
- (en) [PDF] « 2011 United States Under-16 Hommes’ Select équipe Roster – Winter Youth Olympic Games », USA Hockey,
- (en) « Smith leads Youth Olympic équipe », USA Hockey,
- (en) « Tournament progress », sur www.innsbruck2012.com (consulté le )
- (en) « Men - Preliminary round - game 3 », sur www.innsbruck2012.com
- (en) « Men - Preliminary round - game 5 », sur www.iihf.com
- (en) « Men - Preliminary round - game 8 », sur www.iihf.com
- (en) « Men - Preliminary round - game 10 », sur www.iihf.com
- (en) « Men - Semifinals game 11 », sur www.innsbruck2012.com
- (en) « Men - Bronze medal game 13 », sur www.iihf.com
- (en) « 5 Juniors Nominated to Youth Olympic Games », USA Luge, 12 décecembre 2011
- (en) « 2012 Winter Youth Olympic Games Athletes Announced », U.S. Figure Skating,
- (en) [PDF] « Short Track Speed Skating – Ladies' 500m – Event Classificiation »
- (en) [PDF] « Short Track Speed Skating – Ladies' 1000m – Event Classificiation »
- (en) « US Nominates Winter Youth Olympic équipe », Ski Racing Journal
- (en) « About.com Skiing – 2012 U.S. Winter Youth Olympic équipe », About.com Skiing,
- (en) « Local Aaron Blunck named to U.S. youth Olympic squad », The Crested Butte News,
- (en) « Stratton Mountain School Seasonal Program Achievements »