2019 en sport hippique — Wikipédia
Chronologies
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2018 ◄◄ 2019 en sport ►► 2020 |
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du sport hippique : 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 | |
Décennies du sport hippique : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Chronologies
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2018 ◄◄ 2019 en sport ►► 2020 |
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Cet article résume les faits marquants de l'année 2019 dans le monde du sport hippique.
Courses de plat
[modifier | modifier le code]Ratings
[modifier | modifier le code]Les plus hauts ratings décernés par la FIAH.
Rang | Cheval | Nationalité | Père | Rating | Distance | Surface | Performance de référence |
1 | Enable | Royaume-Uni | Singspiel | 128 | 2400 | Turf | 1er Yorkshire Oaks |
1 | Waldgeist | France | Galileo | 128 | 2400 | Turf | 1er Prix de l'Arc de Triomphe |
1 | Crystal Ocean | Royaume-Uni | Sea The Stars | 128 | 2400 | Turf | 2e King George |
4 | Beauty Generation | Australie | Roads to Rock | 127 | 2050 | Turf | 1er The Champions Mile |
5 | Battaash | Royaume-Uni | Dark Angel | 126 | 1000 | Turf | 1er Nunthorpe Stakes |
5 | Ghaiyyath | Royaume-Uni | Dubawi | 126 | 2400 | Turf | 1er Grosser Preis von Baden |
5 | Lys Gracieux | Japon | Heart's Cry | 126 | 2500 | Turf | 1er Arima Kinen |
5 | Vino Rosso | États-Unis | Curlin | 126 | 2000 | Dirt | 1er Breeders' Cup Classic |
9 | Winx | Australie | Street Cry | 125 | 2050 | Turf | 1er Norton Stakes |
9 | Glory Vase | Japon | Deep Impact | 125 | 2400 | Turf | 1re Hong Kong Vase |
9 | Benbatl | Royaume-Uni | Dubawi | 125 | 1600 | Turf | 1er Joel Stakes |
Récompenses
[modifier | modifier le code]Europe
[modifier | modifier le code]La cérémonie des Cartier Racing Awards s'est tenue le 12 novembre à l'hôtel Dorchester de Londres.
Cheval de l'année | Enable | Royaume-Uni |
Meilleur cheval d'âge | Enable | Royaume-Uni |
Meilleur poulain de 3 ans | Too Darn Hot | Royaume-Uni |
Meilleur pouliche de 3 ans | Star Catcher | Royaume-Uni |
Meilleur poulain de 2 ans | Pinatubo | Royaume-Uni |
Meilleur pouliche de 2 ans | Quadrilateral | Royaume-Uni |
Meilleur sprinter | Blue Point | Royaume-Uni |
Meilleur stayer | Stradivarius | Royaume-Uni |
France | Royaume-Uni | Irlande | |
Cravache d'or (par victoires) | Maxime Guyon (234) | Oisin Murphy (168) | Donnacha O'Brien (113) |
Tête de liste des jockeys (par gains) | Pierre-Charles Boudot | Donnacha O'Brien (2 845 236 €) | |
Tête de liste des entraîneurs (par victoires) | Jean-Claude Rouget | Aidan O'Brien (118) | |
Tête de liste des entraîneurs (par gains) | André Fabre | John Gosden | Aidan O'Brien (7 792 083 €) |
Tête de liste des propriétaires (par gains) | Écurie Godolphin (SNC) | Écurie Godolphin | Coolmore |
Tête de liste des étalons (par gains) | Galileo | Galileo |
France
[modifier | modifier le code]Cette section présente les classements des dix premiers jockeys, entraineurs et propriétaires dans chaque discipline[1].
Jockeys
[modifier | modifier le code]Rang | Entraîneur | Chevaux | Partants | Victoires | Places | Allocations (€) |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maxime Guyon | 799 | 1478 | 234 | 752 | 7.128.700 |
2 | Pierre-Charles Boudot | 646 | 1.103 | 201 | 546 | 10.668.798 |
3 | Mickaël Barzalona | 598 | 1.008 | 143 | 472 | 5.690.505 |
4 | Cristian Demuro | 586 | 1.193 | 142 | 583 | 6.348.900 |
5 | Christophe Soumillon | 462 | 761 | 130 | 380 | 4.099.373 |
6 | Théo Bachelot | 488 | 913 | 95 | 422 | 2.954.355 |
7 | Stéphane Pasquier | 440 | 871 | 94 | 422 | 3.290.855 |
8 | Alexandre Roussel | 283 | 503 | 77 | 241 | 1.227.250 |
9 | Alexis Badel | 300 | 569 | 76 | 254 | 1.892.335 |
10 | Julien Augé | 261 | 491 | 75 | 225 | 1.618.800 |
Entraineurs
[modifier | modifier le code]Rang | Entraîneur | Chevaux | Partants | Victoires | Places | Allocations (€) |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | André Fabre | 179 | 577 | 119 | 329 | 8.853.905 |
2 | Jean-Claude Rouget | 171 | 654 | 169 | 381 | 5.362.135 |
3 | Henri-Alex Pantall | 211 | 954 | 111 | 453 | 2.923.425 |
4 | John Gosden | 16 | 24 | 9 | 9 | 2.652.355 |
5 | Carlos Laffon-Parias | 57 | 233 | 45 | 138 | 2.367.670 |
6 | Fréderic Rossi | 138 | 602 | 110 | 307 | 2.264.035 |
7 | Fabrice Vermeulen | 131 | 707 | 110 | 338 | 1.850.880 |
8 | Francis-Henri Graffard | 72 | 256 | 45 | 118 | 1.847.340 |
9 | Christophe Escuder | 116 | 719 | 92 | 363 | 1.695.340 |
10 | Aidan O'Brien | 26 | 33 | 2 | 15 | 1.635.225 |
Propriétaires
[modifier | modifier le code]Rang | Propriétaire | Chevaux | Partants | Victoires | Places | Allocations (€) |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Écurie Godolphin (SNC) | 115 | 443 | 76 | 251 | 3.682.695 |
2 | Écurie Wertheimer et frère | 100 | 366 | 64 | 184 | 2.837.520 |
3 | Gestüt Ammerland | 9 | 18 | 4 | 9 | 2.360.890 |
4 | Khalid Abdullah | 40 | 120 | 20 | 65 | 2.154.885 |
5 | Gérard Augustin-Normand | 141 | 644 | 113 | 316 | 2.065.973 |
6 | White Birch Farm | 9 | 27 | 5 | 17 | 1.599.430 |
7 | Al Shaqab Racing | 94 | 282 | 62 | 142 | 1.411.275 |
8 | Coolmore | 22 | 29 | 1 | 15 | 1.378.095 |
9 | S.A Aga Khan | 76 | 222 | 52 | 124 | 1.276.135 |
10 | Écurie Godolphin | 29 | 45 | 9 | 27 | 1.103.779 |
États-Unis
[modifier | modifier le code]La cérémonie des Eclipse Awards, récompensant les meilleurs chevaux américains, se tient le 23 janvier 2020 sur l'hippodrome de Gulfstream Park, en Floride, et récompense les meilleurs chevaux de 2019.
Cheval de l'année | Bricks and Mortar | États-Unis |
Meilleur poulain de 3 ans | Maximum Security | États-Unis |
Meilleur pouliche de 3 ans | Covfefe | États-Unis |
Meilleur poulain de 2 ans | Storm The Court | États-Unis |
Meilleur pouliche de 2 ans | British Idiom | États-Unis |
Cheval de l'année sur le gazon | Bricks and Mortar | États-Unis |
Jument de l'année sur le gazon | Uni | France |
Cheval d'âge de l'année sur le dirt | Vino Rosso | États-Unis |
Jument d'âge de l'année sur le dirt | Midnight Bisou | États-Unis |
Meilleur sprinter | Covfefe | États-Unis |
Meilleur sprinteuse | Mitole | États-Unis |
Tête de liste des jockeys (par victoires) | Irad Ortiz, Jr. | 324 |
Tête de liste des jockeys (par gains) | Irad Ortiz, Jr. | $ 34 109 019 |
Tête de liste des entraîneurs (par gains) | Chad Brown | $ 21 041 504 |
Tête de liste des étalons | Into Mischief | $ 18 188 078 |
Autres pays
[modifier | modifier le code]Japon | Australie | |
Cheval de l'année | Lys Gracieux | Winx |
Résultats
[modifier | modifier le code]Courses de Groupe 1 en Europe
[modifier | modifier le code]Principales courses de Groupe 1 hors Europe
[modifier | modifier le code]Date | Course | Pays | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 janvier | Pegasus World Cup | États-Unis | Gulfstream Park | City of Light | États-Unis | Quality Road | Javier Castellano | W.M. McCarthy | W. & S. Warren, Jr. |
27 janvier | Pegasus World Cup Turf | États-Unis | Gulfstream Park | Bricks and Mortar | États-Unis | Giant's Causeway | Irad Ortiz, Jr. | Chad Brown | Klaravic Stables & W.H. Lawrence |
30 mars | Dubaï Golden Shaheen | Dubaï | Meydan | X Y Jet | États-Unis | Kantharos | Emisael Jaramillo | Jorge Navarro | Rockingham & Gelfenstein |
30 mars | Dubaï Sheema Classic | Dubaï | Meydan | Old Persian | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin |
30 mars | Dubaï Turf | Dubaï | Meydan | Almond Eye | Japon | Lord Kanaloa | Christophe Lemaire | Sakae Kunieda | Silk Racing Co. Ltd |
30 mars | Dubaï World Cup | Dubaï | Meydan | Thunder Snow | Royaume-Uni | Helmet | Christophe Soumillon | Saeed bin Suroor | Godolphin |
5 avril | Santa Anita Derby | États-Unis | Santa Anita Park | Roadster | États-Unis | Quality Road | Mike E. Smith | Bob Baffert | Speedway Stable LLC |
7 avril | Oka Shō | Japon | Hanshin | Gran Alegria | Japon | Deep Impact | Christophe Lemaire | Kazuo Fujisawa | Sunday Racing |
14 avril | Satsuki Shō | Japon | Nakayama | Saturnalia | Japon | Lord Kanaloa | Christophe Lemaire | Katsuhiko Sumii | U Carrot Farm |
28 avril | Queen Elizabeth II Cup | Hong Kong | Sha Tin | Win Bright | Japon | Stay Gold | Masami Matsuoka | Yoshihiro Hatakeyama | Win Co Ltd |
28 avril | Tennō Shō (printemps) | Japon | Kyoto | Fierement | Japon | Deep Impact | Christophe Lemaire | Takahisa Tezuka | Sunday Racing |
3 mai | Kentucky Oaks | États-Unis | Churchill Downs | Serengeti Empress | États-Unis | Alternation | Jose Ortiz | Tom Amoss | Joel Politi |
4 mai | Kentucky Derby | États-Unis | Churchill Downs | Country House | États-Unis | Lookin At Lucky | Flavien Prat | Bill Mott | Shields, McFadden, & Foxwoods |
11 mai | Man o'War Stakes | États-Unis | Belmont Park | Channel Maker | États-Unis | English Channel | Joel Rosario | Bill Mott | Wachtel Stable, Hill Stable & Reeves |
18 mai | Preakness Stakes | États-Unis | Pimlico | War of Will | États-Unis | War Front | Tyler Gaffalione | Mark E. Casse | Gary Barber |
19 mai | Yūshun Himba | Japon | Fuchū | Loves Only You | Japon | Deep Impact | Mirco Demuro | Yoshito Yahagi | Dmm Dream Club |
26 mai | Tokyo Yūshun (Derby Japonais) | Japon | Fuchū | Roger Barrows | Japon | Deep Impact | Suguru Hamanaka | Katsuhiko Sumii | Hirotsugu Inokuma |
8 juin | Belmont Stakes | États-Unis | Belmont Park | Sir Winston | États-Unis | Awesome Again | Joel Rosario | Mark E. Casse | Tracy Farmer |
23 juin | Takarazuka Kinen | Japon | Hanshin | Lys Gracieux | Japon | Heart's Cry | Damian Lane | Yoshito Yahagi | U Carrot Farm |
6 juillet | Durban July | Afrique du Sud | Greyville | Do It Again | Afrique du Sud | Twice Over | Richard Fourie | Justin-S. Snaith | N. Jonsson, B. Kantor & W.J.C. Mitchell |
10 août | Arlington Million | États-Unis | Arlington Park | Bricks and Mortar | États-Unis | Giant's Causeway | Irad Ortiz, Jr. | Chad Brown | Klaravic Stables & W.H. Lawrence |
24 août | Travers Stakes | États-Unis | Saratoga | Code of Honour | États-Unis | Noble Mission | John Velazquez | C.R. McGaughey III | William S. Farish |
31 août | Woodward Stakes | États-Unis | Saratoga | Preservationist | États-Unis | Arch | Junior Alvarado | Jimmy Jerkens | Centennial Farms |
24 septembre | Sprinters Stakes | Japon | Nakayama | Tower of London | Japon | Raven's Pass | Christophe Lemaire | Kazuo Fujisawa | Godolphin |
28 septembre | Jockey Club Gold Cup | États-Unis | Belmont Park | Code of Honour | États-Unis | Noble Mission | John Velazquez | C.R. McGaughey III | William S. Farish |
28 septembre | Joe Hirsch Turf Classic Stakes | États-Unis | Belmont Park | Arklow | États-Unis | Arch | Junior Alvarado | Brad Cox | Donegal Racing, J. Bulger & P. Coneway |
12 octobre | Canadian International Stakes | Canada | Woodbine | Desert Encounter | Royaume-Uni | Halling | Andrea Atzeni | David Simcock | Abdulla Al Mansoori |
12 octobre | E.P. Taylor Stakes | Canada | Woodbine | Starship Jubilee | Canada | Indy Wind | Luis Contreras | Kevin Attard | Blue Heaven Farm |
13 octobre | Shūka Shō | Japon | Kyoto | Chrono Genesis | Japon | Bago | Yuichi Kitamura | Takashi Saito | Sunday Racing |
20 octobre | Kikuka Shō | Japon | Kyoto | World Premiere | Japon | Deep Impact | Yutaka Take | Yasuo Tomomichi | Ryoichi Otsuka |
26 octobre | Cox Plate | Australie | Moonee Valley | Lys Gracieux | Japon | Heart's Cry | Damian Lane | Yoshito Yahagi | U Carrot Farm |
27 octobre | Tennō Shō (automne) | Japon | Kyoto | Almond Eye | Japon | Lord Kanaloa | Christophe Lemaire | Sakae Kunieda | Silk Racing Co. Ltd |
1er novembre | Breeders' Cup Juvenile Turf | États-Unis | Santa Anita Park | Structor | États-Unis | Palace Malice | José Ortiz | Chad Brown | J. Drown & Rachel Don |
1er novembre | Breeders' Cup Juvenile | États-Unis | Santa Anita Park | Storm The Court | États-Unis | Court Vision | Flavien Prat | Peter Eurton | Exline-Border Racing & Co |
1er novembre | Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf | États-Unis | Santa Anita Park | Sharing | États-Unis | Speightstown | Manuel Franco | Graham Motion | Eclipse Thoroughbreds Ltd |
1er novembre | Breeders' Cup Juvenile Fillies | États-Unis | Santa Anita Park | British Idiom | États-Unis | Flashback | Javier Castellano | Brad Cox | Madaket Stables LLC & Co |
3 novembre | Breeders' Cup Filly & Mare Sprint | États-Unis | Santa Anita Park | Covfefe | États-Unis | Into Mischief | Joel Rosario | Brad Cox | LNJ Foxwoods |
3 novembre | Breeders' Cup Filly & Mare Turf | États-Unis | Santa Anita Park | Iridessa | Irlande | Ruler of The World | Wayne Lordan | Joseph O'Brien | Chantal Regalado-Rodriguez |
3 novembre | Breeders' Cup Sprint | États-Unis | Santa Anita Park | Mitole | États-Unis | Eskendereya | Ricardo Santana, Jr. | Steve Asmussen | William L. & Corinne Heiligbrodt |
3 novembre | Breeders' Cup Turf Sprint | États-Unis | Santa Anita Park | Belvoir Bay | États-Unis | Equiano | Javier Castellano | Peter Miller | Gary Barber |
3 novembre | Breeders' Cup Dirt Mile | États-Unis | Santa Anita Park | Spun To Run | États-Unis | Equiano | Irad Ortiz, Jr. | Juan Guerrero | Robert Donaldson |
3 novembre | Breeders' Cup Mile | États-Unis | Santa Anita Park | Uni | France | More Than Ready | Joel Rosario | Chad Brown | Head of Plains Partners & Co |
3 novembre | Breeders' Cup Distaff | États-Unis | Santa Anita Park | Blue Prize | Argentine | Pure Prize | Joe Bravo | Ignacio Correas | Merriebelle Stable LLC |
3 novembre | Breeders' Cup Turf | États-Unis | Santa Anita Park | Bricks and Mortar | États-Unis | Giant's Causeway | Irad Ortiz, Jr. | Chad Brown | Klaravic Stables & W.H. Lawrence |
3 novembre | Breeders' Cup Classic | États-Unis | Santa Anita Park | Vino Rosso | États-Unis | Curlin | Irad Ortiz, Jr. | Todd Pletcher | Mark Repole & St Elias Stable |
5 novembre | Melbourne Cup | Australie | Flemington | Vow And Declare | Australie | Declaration of War | Craig Williams | Danny O'Brien | G. Corrigan & al. |
10 novembre | Queen Elizabeth II Cup | Japon | Kyoto | Lucky Lilac | Japon | Orfevre | Christophe Soumillon | Mikio Matsunaga | Sunday Racing |
24 novembre | Japan Cup | Japon | Fuchū | Suave Richard | Japon | Heart's Cry | Oisin Murphy | Yasushi Shono | Nicks Co. Ltd |
8 décembre | Hong Kong Sprint | Hong Kong | Sha Tin | Beat The Clock | Hong Kong | Hinchinbrook | João Moreira | John Size | Merrick Chung Wai Lik |
8 décembre | Hong Kong Mile | Hong Kong | Sha Tin | Admire Mars | Japon | Daiwa Major | Christophe Soumillon | Yasuo Tomomichi | Riichi Kondo |
8 décembre | Hong Kong Vase | Hong Kong | Sha Tin | Glory Vase | Japon | Deep Impact | João Moreira | Tomohito Ozeki | Silk Racing Co. Ltd |
8 décembre | Hong Kong Cup | Hong Kong | Sha Tin | Win Bright | Japon | Stay Gold | Masami Matsuoka | Yoshihiro Hatakeyama | Win Co Ltd |
21 décembre | Arima Kinen | Japon | Nakayama | Lys Gracieux | Japon | Heart's Cry | Damian Lane | Yoshito Yahagi | U Carrot Farm |
Obstacles
[modifier | modifier le code]Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Jockey | Entraîneur | Propriétaire |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mai | Grand Steeple-Chase de Paris | Steeple-Chase | Auteuil | ||||
Mai | Prix Ferdinand Dufaure | Steeple-Chase | Auteuil | ||||
Juin | Prix Alain du Breil | Haies | Auteuil | ||||
Juin | Grande Course de Haies d'Auteuil | Haies | Auteuil | ||||
Novembre | Grand Prix d'Automne | Haies | Auteuil | ||||
Novembre | Prix Maurice Gillois | Steeple-Chase | Auteuil | ||||
Novembre | Prix Cambacérès | Haies | Auteuil | ||||
Novembre | Prix La Haye Jousselin | Steeple-Chase | Auteuil | ||||
Novembre | Prix Renaud du Vivier | Haies | Auteuil |