Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2013 — Wikipédia
Athlétisme aux Jeux méditerranéens de 2013
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 17e |
Lieu(x) | Mersin, Turquie |
Date | 26 au 29 juin 2013 |
Nations | 23 |
Participants | 319 (sans les handicapés) |
Épreuves | 40 (21 masc. et 19 fém.) |
Site(s) | Stade olympique de Mersin |
Les compétitions d'athlétisme des Jeux méditerranéens de 2013 ont lieu à Mersin en Turquie, du 26 au 29 juin 2013. Les épreuves se dérouleront dans le Stade olympique de Mersin inauguré pour l'occasion et disposant de 25 534 places assises.
Podiums[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | Emmanuel Biron 10 s 22 | Ramil Guliyev 10 s 23 | Michael Tumi 10 s 25 | |||
200 mètres | Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas 20 s 45 | Ramil Guliyev 20 s 46 | Sergio Ruiz 20 s 74 | |||
400 mètres | Matteo Galvan 45 s 59 | Anas Beshr 45 s 79 | Mame-Ibra Anne 45 s 81 | |||
800 mètres | İlham Tanui Özbilen 1 min 44 s 00 CR | Samir Jamaa 1 min 45 s 47 | Mohamed Ahmed Hamada 1 min 45 s 71 | |||
1 500 mètres | İlham Tanui Özbilen 3 min 35 s 09 | Yassine Bensghir 3 min 36 s 49 | Imad Touil 3 min 36 s 71 | |||
5 000 mètres | Rabah Aboud 13 min 38 s 01 | Othmane El Goumri 13 min 38 s 24 | Aziz Lahbabi 13 min 40 s 33 | |||
10 000 mètres | Polat Kemboi Arıkan 28 min 17 s 26 | Aziz Lahbabi 28 min 55 s 24 | Soufiyan Bouqantar 28 min 57 s 22 | |||
110 mètres haies | Konstadínos Douvalídis 13 s 45 CR | Thomas Martinot-Lagarde 13 s 48 | Othman Hadj Lazib 13 s 61 | |||
400 mètres haies | Emir Bekrić 48 s 83 CR | Miloud Rahmani 49 s 34 | Hugo Grillas 49 s 92 | |||
3 000 mètres steeple | Amor Ben Yahia 8 min 14 s 05 | Tarık Langat Akdağ 8 min 20 s 08 | Hamid Ezzine 8 min 21 s 03 | |||
4 × 100 mètres | Italie Simone Collio Davide Manenti Jacques Riparelli Michael Tumi 39 s 06 | Grèce Efthymios Steryoulis Christos Kalamaras Emmanouil Paterakis Panayiotis Andreadis 40 s 22 | Turquie İsmail Aslan Ferhat Altunkalem İzzet Safer Umutcan Emektaş 40 s 82 | |||
4 × 400 mètres | Italie Lorenzo Valentini Isalbet Juarez Michele Tricca Matteo Galvan 3 min 4 s 61 | Turquie Mehmet Güzel Buğrahan Kocebeyoğlu Halit Kılıç Yavuz Can 3 min 5 s 28 | Grèce Dimitrios Gravalos Petros Kyriakidis Periklis Iakovakis Konstadinos Nakopoulos 3 min 7 s 36 | |||
Semi-marathon | Ruggero Pertile 1 h 7 min 7 s[1] | Wissem Hosni 1 h 8 min 32 s | Muzaffer Bayram 1 h 9 min 40 s | |||
Saut en hauteur | Konstadínos Baniótis 2,34 m CR | Silvano Chesani 2,28 m | Fabrice Saint-Jean 2,24 m | |||
Saut à la perche | Giuseppe Gibilisco 5,70 m CR | Kévin Menaldo 5,60 m | Giorgio Piantella 5,50 m | |||
Saut en longueur | Loúis Tsátoumas 8,14 m | Yeoryios Tsakonas 7,97 m | Emanuele Catania 7,92 m | |||
Triple saut | Daniele Greco 17,13 m | Dimítrios Tsiámis 17,00 m | Fabrizio Schembri 16,62 m | |||
Lancer du poids | Borja Vivas 19,99 m | Marin Premeru 19,72 m | Hamza Alić 19,69 m | |||
Lancer du disque | Martin Marić 61,46 m | Ercüment Olgundeniz 61,46 m | Danijel Furtula 61,44 m | |||
Lancer du marteau | Mostafa el-Gamel 76,68 m | Hassan Abdelgawad 74,96 m | Nicola Vizzoni 74,86 m | |||
Lancer du javelot | Fatih Avan 83,84 m | Ihab Abdelrahman 82,45 m | Spirídon Lebésis 78,53 m | |||
|
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | Ilenia Draisci 11 s 53 | Estela García 11 s 53 | Eléni Artymatá 11 s 55 | |||
200 mètres | Eléni Artymatá 23 s 18 | Libania Grenot 23 s 20 | Nimet Karakuş 23 s 40 | |||
400 mètres | Chiara Bazzoni 52 s 06 | Maria Benedicta Chigbolu 52 s 66 | Agnès Raharolahy 52 s 90 | |||
800 mètres | Malika Akkaoui 2 min 00 s 72 | Siham Hilali 2 min 00 s 79 | Tuğba Koyuncu 2 min 01 s 74 | |||
1 500 mètres | Siham Hilali 4 min 04 s 06 | Luiza Gega 4 min 05 s 63 | Tuğba Koyuncu 4 min 06 s 22 | |||
5 000 mètres | Christine Bardelle 15 min 39 s 64 | Silvia Weissteiner 15 min 44 s 53 | Elena Romagnolo 16 min 11 s 17 | |||
10 000 mètres | Kenza Dahmani 32 min 42 s 47 | Elvan Abeylegesse 32 min 59 s 30 | Souad Ait Salem 33 min 19 s 34 | |||
100 mètres haies | Marzia Caravelli 12 s 92 | Veronica Borsi 13 s 05 | Marina Tomić 13 s 11 | |||
400 mètres haies | Hayat Lambarki 55 s 27 | Lamia Lhabz 55 s 51 | Manuela Gentili 55 s 89 | |||
3 000 mètres steeple | Amina Bettiche 9 min 40 s 71 CR | Salima El Ouali Alami 9 min 43 s 71 | Gülcan Mıngır 9 min 46 s 08 | |||
4 × 100 mètres | Italie Audrey Alloh Ilenia Draisci Jessica Paoletta Micol Cattaneo 44 s 66 | Chypre Paraskevi Andreou Anna Ramona Papaioannou Dimitra Kyriakidou Eleni Artymata 44 s 79 | Grèce Maria Gatou Agni Derveni Olympia Petsoudi Grigoria Keramida 45 s 12 | |||
4 × 400 mètres | Italie Maria Enrica Spacca Elena Maria Bonfanti Maria Benedicta Chigbolu Chiara Bazzoni 3 min 32 s 44 | Turquie Saliha Ozyurt Birsen Engin Sema Apak Derya Yildirim 3 min 43 s 61 | Pas d'autre médaille attribuée | |||
Semi-marathon | Valeria Straneo 1 h 11 min 00 s | Souad Ait Salem 1 h 13 min 54 s | Ummu Kiraz 1 h 16 min 51 s | |||
20 km marche | Eleonora Giorgi 1 h 39 min 13 s | Raquel González 1 h 41 min 08 s | Antigoni Drisbioti 1 h 41 min 53 s | |||
Saut en hauteur | Ana Šimić Burcu Ayhan Yüksel 1,92 m | — | Adonia Steryiou 1,90 m | |||
Saut à la perche | Stella-Iro Ledaki 4,50 m | Naroa Agirre 4,40 m | Marion Buisson 4,40 m | |||
Saut en longueur | Nektaria Panayi 6,51 m | Nina Kolarič 6,49 m | Tania Vicenzino 6,38 m | |||
Triple saut | Athanasia Perra 14,48 m | Snežana Rodic 14,36 m | Baya Rahouli 14,04 m | |||
Lancer du disque | Sandra Perković 66,21 m | Dragana Tomašević 61,88 m | Chrysoula Anagnostopoulou 55,01 m | |||
Lancer du marteau | Jessika Guehaseim 67,14 m | Berta Castells 66,16 m | Silvia Salis 62,52 m | |||
Lancer du javelot | Martina Ratej 60,28 m | Tatjana Jelača 57,88 m | Noraida Bicet 57,65 m | |||
Heptathlon | Yassmina Omrani 5 802 pts | Sofia Ifantidou 5 752 pts | Serpil Kocak 5 158 pts | |||
|
Épreuve handisport[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1 500 mètres T54 masculin | Julien Casoli 3 min 26 s 66 | Roger Puigbo 3 min 26 s 70 | Yassine Gharbi 3 min 26 s 81 |
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 13 | 5 | 9 | 27 |
2 | Grèce | 6 | 4 | 6 | 16 |
3 | Turquie | 5 | 7 | 8 | 20 |
4 | France | 4 | 2 | 5 | 11 |
5 | Algérie | 4 | 2 | 4 | 10 |
6 | Maroc | 3 | 7 | 3 | 13 |
7 | Croatie | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Chypre | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Espagne | 1 | 5 | 2 | 8 |
10 | Égypte | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Slovénie | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Serbie | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Tunisie | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Albanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Bosnie-Herzégovine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Monténégro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Après la disqualification de Ahmed Baday intervenue le pour dopage.