Cet article contient des informations sur la participation et les résultats du Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1952, qui ont eu lieu à Oslo en Norvège. Le Canada a participé à tous les Jeux olympiques d'hiver.
Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | André Bertrand | Descente | | 2 min 56 s 0 | 41 | John Griffin | | 2 min 52 s 2 | 32 | Gordon Morrison | | 2 min 51 s 1 | 31 | Robert Richardson | | 2 min 43 s 2 | 18 | Gordon Morrison | Slalom géant | | 2 min 54 s 2 | 46 | John Griffin | | 2 min 49 s 9 | 37 | André Bertrand | | 2 min 49 s 3 | 36 | Robert Richardson | | 2 min 48 s 2 | 34 | George Merry | Slalom | 1 min 09 s 4 | 41 | Non qualifié | John Griffin | 1 min 07 s 2 | 34 | Non qualifié | André Bertrand | 1 min 07 s 0 | 32 Q | 1 min 06 s 2 | 22 | 2 min 13 s 2 | 25 | Robert Richardson | 1 min 06 s 8 | 31 Q | 1 min 07 s 0 | 25 | 2 min 13 s 8 | 26 | | Athlète | Épreuve | Course 1 | Course 2 | Total | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Lucille Wheeler | Descente | | 1 min 59 s 5 | 27 | Rhoda Wurtele-Eaves | | 1 min 56 s 4 | 20 | Rosemarie Schutz | | 1 min 54 s 6 | 14 | Joanne Hewson | | 1 min 51 s 3 | 8 | Joanne Hewson | Slalom géant | | 2 min 23 s 9 | 30 | Lucille Wheeler | | 2 min 22 s 2 | 27 | Rosemarie Schutz | | 2 min 19 s 7 | 23 | Rhoda Wurtele-Eaves | | 2 min 14 s 0 | 9 | Rosemarie Schutz | Slalom | 1 min 56 s 7 | 37 | 1 min 12 s 2 | 25 | 3 min 08 s 9 | 37 | Lucille Wheeler | 1 min 12 s 2 | 21 | 1 min 16 s 2 | 34 | 2 min 28 s 4 | 26 | Rhoda Wurtele-Eaves | 1 min 12 s 0 | 20 | 1 min 09 s 9 | 17 | 2 min 21 s 9 | 19 | Joanne Hewson | 1 min 09 s 2 | 12 | 1 min 10 s 7 | 22 | 2 min 19 s 9 | 13 | |
Épreuve | Athlète | Course |
Temps | Rang |
18 km | Jacques Carbonneau | 1 h 17 min 37 | 70 |
Claude Richer | 1 h 13 min 17 | 52 |
Athlète | Figures imposées | Libre | Points | Places | Rang | Peter Firstbrook | 4 | 4 | 173,122 | 43 | 5 | | | |
Le tournoi a lieu dans un format de round-robin avec neuf équipes participantes.
| - Canada 15-1 Allemagne de l'Ouest
- Canada 13-3 Finlande
- Canada 11-0 Pologne
- Canada 4-1 Tchécoslovaquie
- Canada 11-2 Suisse
- Canada 3-2 Suède
- Norvège 2-11 Canada
- Canada 3-3 USA
Équipe | Parties jouées | Buts | Aides | Pts | Billy Gibson | 8 | 15 | 7 | 22 | David Miller | 8 | 10 | 2 | 12 | |
Joueurs : Eric Paterson, Ralph Hansch, John Davies, Don Gauf, Robert Meyers, Thomas Pollock, Al Purvis, Billy Gibson, David Miller, George Abel, Billy Dawe, Robert Dickson, Gordon Robertson, Louis Secco, Francis Sullivan, Bob Watt
Athlète | Épreuve | Saut 1 | Saut 2 | Total |
Distance | Points | Rang | Distance | Points | Rang | Points | Rang |
Lucien Laferte | Tremplin normal | 61,0 m (tombé) | 64,5 | 42 | 59,5 m | 98,0 | 21 | 162,5 | 41 |
Jacques Charland | 62,5 m | 95,5 | 28 | 61,0 m | 94,5 | 25 | 190,0 | 25 |
Épreuve | Athlète | Course |
Temps | Rang |
500 m | Ralf Olin | 46 s 5 | 30 |
Craig Mackay | 44 s 9 | 15 |
Frank Stack | 44 s 8 | 12 |
Gordon Audley | 44 s 0 | |
1500 m | Ralf Olin | 2 min 29 s 3 | 29 |
Don McDermott | 2 min 28 s 8 | 28 |
Craig MacKay | 2 min 25 s 0 | 16 |
5 000 m | Ralf Olin | 8 min 54 s 2 | 25 |
Craig MacKay | 8 min 52 s 5 | 23 |
10 000 m | Craig MacKay | 18 min 27 s 4 | 24 |
Ralf Olin | 18 min 22 s 8 | 21 |