Championnat d'Europe féminin de basket-ball 2015 — Wikipédia
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 35e |
Catégorie | Sénior filles |
Lieu(x) | Hongrie Roumanie |
Date | du au |
Participants | 20 équipes |
Matchs joués | 70 |
Site(s) | Budapest, Debrecen, Győr, Szombathely, Sopron Oradea, Timișoara |
Site web officiel | fibaeurope.com |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Vainqueur | Serbie (1) |
Finaliste | France |
Troisième | Espagne |
Meilleure joueuse | Ana Dabović |
Meilleure(s) passeuse(s) | Jelena Škerović (7,1) |
Meilleure(s) marqueuse(s) | Alba Torrens (19,7) |
La 35e édition du Championnat d'Europe de basket-ball féminin (officiellement FIBA EuroBasket Women 2015) a eu lieu en 2015 et s'est déroulé en Hongrie et en Roumanie. C'est la cinquième fois que la Hongrie a accueilli cette compétition après 1950, 1964, 1983 et 1997 et la seconde pour la Roumanie après 1966. L'Espagne, vainqueur de l'édition 2013, laisse son titre à la Serbie, qui remporte la compétition pour la première fois.
Choix du pays hôte
[modifier | modifier le code]Initialement six fédérations membres ont exprimé leur intention d'organiser le tournoi : la Biélorussie et la Lituanie, qui ont présenté une candidature conjointe[1], la Hongrie, Israël, la Serbie et l'Espagne[2]. La Lituanie refuse la candidature commune avec la Biélorussie[3] et par la suite deux pays ont soumis une autre candidature commune la Biélorussie et la Hongrie. Le président de FIBA Europe Olafur Rafnsson a déclaré « C’est un très bon choix. La Hongrie est un pays avec une tradition basket et plus spécialement du côté féminin »[4].
La décision finale a été prise par le conseil de la FIBA Europe le lors de leur réunion à Munich, accordant les droits d'organisation à la Hongrie par un vote majoritaire.
Le la fédération roumaine de basket-ball annonce que la FIBA Europe leur a accordé les droits de coorganisation de l'EuroBasket 2015 avec la Hongrie. Initialement la Hongrie étant le seul pays hôte. La Roumanie a organisé deux groupes à Cluj-Napoca et Oradea[5]. La FIBA Europe confirme cette coorganisation le [6].
Villes hôtes
[modifier | modifier le code]Les villes de Győr, de Sopron, de Cluj-Napoca et d'Oradea ont accueilli la première phase. Pour le second tour, Szombathely et Veszprém ont été désignées. Budapest a accueilli quant à elle la phase finale de l'édition au stade Papp László Budapest Sportaréna.
Aperçu | Tour | Ville | Salle | Capacité |
---|---|---|---|---|
1er tour - Groupe A | Timișoara ( Roumanie) | Sala Polivalentă "Politehnica" | 3 500 | |
1er tour - Groupe B | Oradea ( Roumanie) | Pabellón Antonio Alexe | 2 010 | |
1er tour - Groupe C | Szombathely ( Hongrie) | Aréna Savaria | 3 500 | |
1er tour - Groupe D | Sopron ( Hongrie) | MKB Aréna | 2 200 | |
2e tour - Groupe E | Debrecen ( Hongrie) | Főnix Hall | 6 500 | |
2e tour - Groupe F | Győr ( Hongrie) | Audi Arena | 5 550 | |
Phase finale | Budapest ( Hongrie) | Arena de Deportes Papp László | 5 500 |
Pays qualifiés
[modifier | modifier le code]Pour ce championnat le nombre d'équipes qualifiées est porté de 16 à 20[7].
Compétitions | Dates | Nombre de place(s) | Pays qualifiés |
---|---|---|---|
Pays hôtes | 1 | Hongrie | |
1 | Roumanie | ||
Pays hôte du Championnat du monde 2014[8] | 1 | Turquie | |
Vainqueur de la Phase 1 des Qualifications au Championnat d'Europe de basket-ball féminin 2015 | 1 | Grèce | |
Pays qualifiés lors du Championnat d'Europe de basket-ball féminin 2013 | 15 au | 5 | Serbie Espagne République tchèque France Biélorussie |
Pays qualifiés lors de la Phase 2 des Qualifications au Championnat d'Europe de basket-ball féminin 2015 | 7 au | 11 | Ukraine Suède Italie Pologne Grande-Bretagne Croatie Russie Lettonie Monténégro Slovaquie Lituanie |
Tirage au sort
[modifier | modifier le code]Le tirage au sort est organisé à Budapest (Hongrie, pays hôte de la phase finale) le 29 novembre 2014 en présence du président de la FIBA Europe Turgay Demirel[9],[10]:
Groupe A Timisoara Arena (3000) Timișoara | Groupe B Antonio Alexe Arena (2500) Oradea | Groupe C Arena Savaria (4000) Szombathely | Groupe D Sopron Arena (2500) Sopron |
---|---|---|---|
France | Turquie | Serbie | Espagne |
Ukraine | Pologne | Croatie | Slovaquie |
République tchèque | Italie | Lettonie | Lituanie |
Monténégro | Grèce | Russie | Suède |
Roumanie | Biélorussie | Grande-Bretagne | Hongrie |
Effectifs
[modifier | modifier le code]Contexte
[modifier | modifier le code]Une dizaine de joueuses naturalisées, souvent américaines, sont attendues pour l' Euro 2015, contre cinq en 2013 et six en 2011. L'excellent niveau de la plupart d'entre elles pourrait rebattre les cartes. L'Espagne pourrait devoir en revanche ne pas compter sur Sancho Lyttle, originaire de Saint-Vincent-et-les-Grenadines[11]. Parmi les plus notables[12] :
- Allie Quigley, naturalisée hongroise, championne de la Conférence Est de la WNBA en 2014 et double championne de Pologne
- Angelica Robinson, naturalisée monténégrine, double MVP du championnat d'Espagne en 2014 et 2015
- Danielle Page, naturalisée serbe, MVP étrangère du championnat de France en 2014
- Epiphanny Prince, naturalisée russe, finaliste de l'Eurocoupe 2015
- Kristi Toliver, naturalisée slovaque, vainqueur de l'Eurocoupe 2013 et 2014
- Lindsey Harding, naturalisée biélorusse, championne de Lituanie 2009
- Julie McBride, naturalisée polonaise
- Lara Sanders (ou LaToya Sanders, née LaToya Pringle), naturalisée turque, joueuse d'Euroligue
- Ashley Key, naturalisée suédoise en 2013[13]
Temi Fagbenle possède les nationalités anglaise et nigériane. Née aux États-Unis, sa famille déménage en Grande-Bretagne à l'âge de deux ans puis retourne dans son pays natal pour y jouer en universitaire. Elle n'est donc pas naturalisée sur le tard[14]. Née au Bénin, Isabelle Yacoubou est naturalisée française à l'adolescence.
La naturalisation croate de Shavonte Zellous, championne WNBA 2012, vainqueur de l'Euroligue 2014, avorte pour des raisons administratives peu avant le début de la compétition[15].
Le président de la FFBB Jean-Pierre Siutat réagit à cette frénésie de naturalisations express : « J’ai peur qu’un jour, l’équipe nationale devienne comme une équipe de clubs où on fait tout et n’importe quoi. On a une joueuse naturalisée [Isabelle Yacoubou] mais ça s’inscrit dans un projet de toujours. Elle connaît très bien la langue française, elle a été formée ici. Cette année, on a vu défiler beaucoup de joueuses étrangères, surtout américaines, dans les équipes. J’espère que ça ne va pas aller trop loin et qu’on ne se retrouvera pas comme avec le Qatar au championnat du Monde de handball à construire des équipes avec de l’argent […] Les Espagnols poussent fort pour que l’on ait deux naturalisés avec Ibaka et Mirotić. Mais on tient bon. Il y a beaucoup de pays d’Europe qui sont à l’affût. Dans des pays, c’est très facile de naturaliser des joueurs et joueuses américains. Les modifications se feront au moment des JO. On verra bien ce qu’il se passe en 2016. Le but de l’équipe nationale, c’est de former des joueurs, pas de permettre de fonder sur des joueurs formés aux USA[16]. »
Premier tour
[modifier | modifier le code]Groupe A
[modifier | modifier le code]
|
|
18h00 | (en) Boxscore | Monténégro | 71-52 | République tchèque | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 300 Arbitres : Anne Panther Maj Kazuko Forsberg Arturas Sukys | |
Score par quart-temps : 20-14, 14-13, 17-11, 20-14 | ||||||
Score par mi-temps : 34-27, 37-25 | ||||||
Robinson 13 Robinson 13 Škerović 6 | Points Rebonds Passes d. | Stejskalová 16 Hanušová 6 Bartoňová 5 |
20h30 | (en) Boxscore | Ukraine | 55-79 | France | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 200 Arbitres : Erez Gurion Asa Jernmo Gellert Kapitany | |
Score par quart-temps : 21-20, 12-15, 12-24, 10-20 | ||||||
Score par mi-temps : 33-35, 22-44 | ||||||
Iahoupova 19 Khomenchuk 5 Dubrovina 4 | Points Rebonds Passes d. | Gruda 18 Gruda 15 Dumerc 7 |
18h00 | (en) Boxscore | République tchèque | 80-79 | Ukraine | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 350 Arbitres : Erez Gurion Gellert Kapitany Gavin Williams | |
Score par quart-temps : 31-17, 17-21, 14-17, 18-24 | ||||||
Score par mi-temps : 48-38, 32-41 | ||||||
Elhotová, Hanušová 23 Veselá 9 Bortelová 10 | Points Rebonds Passes d. | Iahoupova 32 Dorohobouzova 9 Dubrovina 5 |
20h30 | (en) Boxscore | Roumanie | 61-79 | Monténégro | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 800 Arbitres : Anne Panther Maj Kazuko Forsberg Arturas Sukys | |
Score par quart-temps : 18-26, 4-25, 18-15, 21-13 | ||||||
Score par mi-temps : 22-51, 39-28 | ||||||
Marginean 18 Ursu 7 Marginean 6 | Points Rebonds Passes d. | Dubljević 19 Perovanović 9 Škerović 10 |
18h00 | (en) Boxscore | France | 85-75 | République tchèque | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 180 Arbitres : Anne Panther Erez Gurion Gellert Kapitany | |
Score par quart-temps : 28-17, 16-28, 23-13, 18-17 | ||||||
Score par mi-temps : 44-45, 41-30 | ||||||
Gruda 26 Tchatchouang 7 Dumerc 7 | Points Rebonds Passes d. | Elhotová 20 Veselá, Hanušová 5 Bortelová 8 |
20h30 | (en) Boxscore | Ukraine | 78-71 | Roumanie | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 500 Arbitres : Maj Kazuko Forsberg Asa Jernmo Gavin Williams | |
Score par quart-temps : 19-24, 13-12, 25-20, 21-15 | ||||||
Score par mi-temps : 32-36, 46-35 | ||||||
Iahoupova 33 Iahoupova 7 Samburska 4 | Points Rebonds Passes d. | Pop 14 Pavel 10 Parau 9 |
18h00 | (en) Boxscore | Monténégro | 84-71 | Ukraine | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 350 Arbitres : Arturas Sukys Maj Kazuko Forsberg Gellert Kapitany | |
Score par quart-temps : 25-21, 24-14, 18-27, 17-9 | ||||||
Score par mi-temps : 49-35, 35-36 | ||||||
Robinson 18 Robinson 8 Škerović 13 | Points Rebonds Passes d. | Iahoupova 33 Iahoupova 7 Samburska, Iahoupova 4 |
20h30 | (en) Boxscore | Roumanie | 67-76 | France | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 800 Arbitres : Erez Gurion Asa Jernmo Gavin Williams | |
Score par quart-temps : 18-20, 22-17, 20-17, 7-22 | ||||||
Score par mi-temps : 40-37, 27-39 | ||||||
Pop, Stoenescu 14 Pavel 8 Parau 5 | Points Rebonds Passes d. | Salagnac 17 Gruda 9 Dumerc 8 |
18h00 | (en) Boxscore | France | 79-67 | Monténégro | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 500 Arbitres : Erez Gurion Maj Kazuko Forsberg Gavin Williams | |
Score par quart-temps : 26-16, 21-20, 20-13, 12-18 | ||||||
Score par mi-temps : 47-36, 32-31 | ||||||
Gruda 25 Gruda 8 Dumerc 7 | Points Rebonds Passes d. | Perovanović 18 Perovanović 6 Škerović 5 |
20h30 | (en) Boxscore | République tchèque | 82-71 | Roumanie | Sala Polivalentă "Politehnica", Timișoara Affluence : 800 Arbitres : Anne Panther Gellert Kapitany Arturas Sukys | |
Score par quart-temps : 20-18, 19-17, 24-18, 19-18 | ||||||
Score par mi-temps : 39-35, 43-36 | ||||||
Hanušová 24 Veselá, Hanušová 6 Bortelová 7 | Points Rebonds Passes d. | Marginean 22 Marginean 9 Parau 9 |
Groupe B
[modifier | modifier le code]
|
|
18h00 | (en) Boxscore | Pologne | 54-57 | Turquie | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 100 Arbitres : Carlos Peruga Semen Ovinov Jelena Tomic | |
Score par quart-temps : 17-11, 16-15, 9-17, 12-14 | ||||||
Score par mi-temps : 33-26, 21-31 | ||||||
Kobryn 24 Kobryn 7 McBride, Zurowska-Cegielska 3 | Points Rebonds Passes d. | Sanders 16 Sanders 7 Vardarlı-Demirmen 8 |
20h30 | (en) Boxscore | Italie | 76-85 | Biélorussie | ap | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Jasmina Juras Andris Aunkrogers Ilias Kounelles |
Score par quart-temps : 14-14, 18-19, 16-20, 25-20, OT : 3-12 | ||||||
Score par mi-temps : 32-33, 44-52 | ||||||
Sottana 19 Ress 8 Cinq joueuses 2 | Points Rebonds Passes d. | Lewtchanka 25 Lewtchanka 14 Verameyenka 6 |
18h00 | (en) Boxscore | Grèce | 51-46 | Italie | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Semen Ovinov Carlos Peruga Marek Kukelcik | |
Score par quart-temps : 9-18, 16-4, 6-15, 20-9 | ||||||
Score par mi-temps : 25-22, 26-24 | ||||||
Sotiriou 13 Spanoú 10 Lýmoura 5 | Points Rebonds Passes d. | Ress 13 Ress 11 Ress 3 |
20h30 | (en) Boxscore | Biélorussie | 65-49 | Pologne | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Andris Aunkrogers Jasmina Juras Ilias Kounelles | |
Score par quart-temps : 23-18, 11-6, 21-12, 10-13 | ||||||
Score par mi-temps : 34-24, 31-25 | ||||||
Snytsina 13 Lewtchanka 15 Troïna 7 | Points Rebonds Passes d. | Zurowska-Cegielska 13 Krezel, Koc 6 Owczarzak 4 |
18h00 | (en) Boxscore | Pologne | 50-59 | Grèce | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Jasmina Juras Andris Aunkrogers Jelena Tomic | |
Score par quart-temps : 25-15, 4-11, 9-20, 12-13 | ||||||
Score par mi-temps : 29-26, 21-33 | ||||||
Kobryn 11 Zurowska-Cegielska 7 McBride 6 | Points Rebonds Passes d. | Kaltsídou 13 Spanoú 10 Lýmoura 4 |
20h30 | (en) Boxscore | Turquie | 52-67 | Biélorussie | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Carlos Peruga Semen Ovinov Marek Kukelcik | |
Score par quart-temps : 13-15, 8-11, 17-25, 14-16 | ||||||
Score par mi-temps : 21-26, 31-41 | ||||||
Yılmaz 12 Yılmaz 7 Vardarlı-Demirmen 5 | Points Rebonds Passes d. | Lewtchanka 15 Lewtchanka 10 Harding 6 |
18h00 | (en) Boxscore | Italie | 66-55 | Pologne | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Semen Ovinov Marek Kukelcik Ilias Kounelles | |
Score par quart-temps : 17-22, 18-9, 16-20, 15-4 | ||||||
Score par mi-temps : 35-31, 31-24 | ||||||
Sottana 17 Ress 9 Sottana 5 | Points Rebonds Passes d. | Kobryn 17 Kobryn, Koc 8 McBride 4 |
20h30 | (en) Boxscore | Grèce | 50-61 | Turquie | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Andris Aunkrogers Jasmina Juras Jelena Tomic | |
Score par quart-temps : 13-14, 17-11, 6-16, 14-20 | ||||||
Score par mi-temps : 30-25, 20-36 | ||||||
Dimitrákou, Kaltsídou 12 Kaltsídou 10 Lýmoura 4 | Points Rebonds Passes d. | Sanders 18 Sanders 12 Vardarlı-Demirmen 5 |
18h00 | (en) Boxscore | Biélorussie | 82-57 | Grèce | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Carlos Peruga Semen Ovinov Ilias Kounelles | |
Score par quart-temps : 17-16, 24-7, 25-12, 16-22 | ||||||
Score par mi-temps : 41-23, 41-34 | ||||||
Papova 20 Lewtchanka 11 Verameyenka 6 | Points Rebonds Passes d. | Dimitrákou 14 Dimitrákou, Chatzinikolaou 4 Spanoú 4 |
20h30 | (en) Boxscore | Turquie | 50-44 | Italie | Pabellón Antonio Alexe, Oradea Affluence : 150 Arbitres : Jasmina Juras Andris Aunkrogers Jelena Tomic | |
Score par quart-temps : 18-14, 13-5, 13-14, 6-11 | ||||||
Score par mi-temps : 31-19, 19-25 | ||||||
Yılmaz 12 Sanders 12 Alben 7 | Points Rebonds Passes d. | Masciadri 13 Ress 9 Sottana 3 |
Groupe C
[modifier | modifier le code]
|
|
16h30 | (en) Boxscore | Lettonie | 60-76 | Serbie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 200 Arbitres : Fabiana Martinescu Janusz Calik Özlem Yalman | |
Score par quart-temps : 19-21, 18-18, 11-19, 12-18 | ||||||
Score par mi-temps : 37-39, 23-37 | ||||||
Jekabsone 11 Vitola 16 Basko-Melnbarde 5 | Points Rebonds Passes d. | Petrović 19 Radočaj, Butulija 6 M. Dabović 5 |
19h00 | (en) Boxscore | Russie | 83-62 | Croatie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 200 Arbitres : Manuel Mazzoni Ilona Kucerova Mila Cavara | |
Score par quart-temps : 22-13, 20-19, 23-7, 18-23 | ||||||
Score par mi-temps : 42-32, 41-30 | ||||||
Prince 16 Osipova 10 Osipova 6 | Points Rebonds Passes d. | Ciglar 17 Ivanković 8 Mazić 4 |
16h30 | (en) Boxscore | Croatie | 67-63 | Lettonie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 110 Arbitres : Janusz Calik Manuel Mazzoni Sonia Teixeira | |
Score par quart-temps : 20-19, 16-10, 12-14, 19-20 | ||||||
Score par mi-temps : 36-29, 31-34 | ||||||
Slišković 15 Ivanković 10 Miroglav 3 | Points Rebonds Passes d. | Steinberga 24 Steinberga 8 Eglite, Jēkabsone 4 |
19h00 | (en) Boxscore | Grande-Bretagne | 40-71 | Russie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 110 Arbitres : Ilona Kucerova Fabiana Martinescu Özlem Yalman | |
Score par quart-temps : 13-25, 9-13, 12-13, 6-20 | ||||||
Score par mi-temps : 22-38, 18-33 | ||||||
Stewart 10 Allen 8 Allen 2 | Points Rebonds Passes d. | Vadeïeva 13 Vadeïeva 8 Namok, Kirillova, Tikhonenko 3 |
16h30 | (en) Boxscore | Lettonie | 67-58 | Grande-Bretagne | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 150 Arbitres : Ilona Kucerova Özlem Yalman Mila Cavara | |
Score par quart-temps : 20-20, 6-7, 23-11, 18-20 | ||||||
Score par mi-temps : 26-27, 41-31 | ||||||
Steinberga 25 Eglite, Vitola 7 Jēkabsone 6 | Points Rebonds Passes d. | Fagbenle 22 Handy 6 Vanderwal 3 |
19h00 | (en) Boxscore | Serbie | 89-72 | Croatie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 400 Arbitres : Fabiana Martinescu Janusz Calik Sonia Teixeira | |
Score par quart-temps : 19-20, 25-20, 26-17, 19-15 | ||||||
Score par mi-temps : 44-40, 45-32 | ||||||
Milovanović 18 Ajduković 8 A. Dabović 5 | Points Rebonds Passes d. | Borović 17 Mazić 7 Ciglar, Slišković 4 |
16h30 | (en) Boxscore | Grande-Bretagne | 54-76 | Serbie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 300 Arbitres : Janusz Calik Ilona Kucerova Mila Cavara | |
Score par quart-temps : 12-21, 14-15, 12-28, 16-12 | ||||||
Score par mi-temps : 26-36, 28-40 | ||||||
Vanderwal 13 Fagbenle 10 Collins 3 | Points Rebonds Passes d. | Petrović 17 Page 12 M. Dabović 6 |
19h00 | (en) Boxscore | Russie | 62-68 | Lettonie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 300 Arbitres : Manuel Mazzoni Özlem Yalman Sonia Teixeira | |
Score par quart-temps : 15-22, 16-14, 17-11, 14-21 | ||||||
Score par mi-temps : 31-36, 31-32 | ||||||
Prince 16 Osipova 11 Prince 6 | Points Rebonds Passes d. | Jēkabsone 20 Steinberga 8 Steinberga 3 |
16h30 | (en) Boxscore | Croatie | 76-70 | Grande-Bretagne | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 250 Arbitres : Manuel Mazzoni Janusz Calik Sonia Teixeira | |
Score par quart-temps : 25-12, 20-24, 17-22, 14-12 | ||||||
Score par mi-temps : 45-36, 31-34 | ||||||
Borović 23 Slišković 7 Ciglar 7 | Points Rebonds Passes d. | Vanderwal 20 Fagbenle 10 Vanderwal 4 |
19h00 | (en) Boxscore | Serbie | 53-77 | Russie | Arèna Savaria, Szombathely Affluence : 300 Arbitres : Fabiana Martinescu Ilona Kucerova Mila Cavara | |
Score par quart-temps : 17-18, 7-23, 16-19, 13-17 | ||||||
Score par mi-temps : 24-41, 29-36 | ||||||
A. Dabović 15 Page 9 A. Dabović 3 | Points Rebonds Passes d. | Belyakova 19 Vieru 16 Osipova 13 |
Groupe D
[modifier | modifier le code]
|
|
16h30 | (en) Boxscore | Suède | 69-72 | Slovaquie | MKB Arèna, Sopron Affluence : 800 Arbitres : Karen Lasuik Ognjen Jokic Sergii Tyslenko | |
Score par quart-temps : 22-16, 18-14, 13-23, 16-19 | ||||||
Score par mi-temps : 40-30, 29-42 | ||||||
Halvarsson 19 Hamilton, F. Eldebrink, Halvarsson 7 F. Eldebrink, E. Eldebrink 3 | Points Rebonds Passes d. | Žirková 26 Žirková 6 Toliver 6 |
19h00 | (en) Boxscore | Lituanie | 58-72 | Espagne | MKB Arèna, Sopron Affluence : 750 Arbitres : Joseph Bissang Maka Kupatadze Andrei Sharapa | |
Score par quart-temps : 5-13, 10-15, 20-21, 23-23 | ||||||
Score par mi-temps : 15-28, 43-44 | ||||||
Petronytė 9 Nacickaitė, Petronytė 7 Okockytė, Solopova, Kuktienė 2 | Points Rebonds Passes d. | Ndour 22 Ndour 12 Torrens 6 |
16h30 | (en) Boxscore | Slovaquie | 85-79 | Lituanie | MKB Arèna, Sopron Affluence : 850 Arbitres : Ognjen Jokic Maka Kupatadze Anastasios Manos | |
Score par quart-temps : 24-23, 21-12, 17-30, 23-14 | ||||||
Score par mi-temps : 45-35, 40-44 | ||||||
Toliver 23 Hruščáková 8 Toliver 6 | Points Rebonds Passes d. | Nacickaitė 22 Linkevičienė 11 Okockytė, Nacickaitė, Linkevičienė 4 |
19h00 | (en) Boxscore | Hongrie | 63-72 | Suède | MKB Arèna, Sopron Affluence : 2 200 Arbitres : Joseph Bissang Karen Lasuik Andrei Sharapa | |
Score par quart-temps : 20-12, 19-15, 12-19, 12-26 | ||||||
Score par mi-temps : 39-27, 24-45 | ||||||
Horti, Quigley 14 Vajda 7 Honti 5 | Points Rebonds Passes d. | F. Eldebrink 28 Key 7 E. Eldebrink 4 |
16h30 | (en) Boxscore | Espagne | 82-81 | Slovaquie | MKB Arèna, Sopron Affluence : 1 100 Arbitres : Joseph Bissang Andrei Sharapa Anastasios Manos | |
Score par quart-temps : 14-20, 20-19, 24-18, 24-24 | ||||||
Score par mi-temps : 34-39, 48-42 | ||||||
Torrens 20 Torrens, Gil 5 Palau 7 | Points Rebonds Passes d. | Toliver 22 Hruščáková 8 Jurčenková 4 |
19h00 | (en) Boxscore | Lituanie | 72-66 | Hongrie | MKB Arèna, Sopron Affluence : 2 100 Arbitres : Ognjen Jokic Karen Lasuik Sergii Tyslenko | |
Score par quart-temps : 15-15, 24-8, 13-24, 20-19 | ||||||
Score par mi-temps : 39-23, 33-43 | ||||||
Petronytė 28 Petronytė 12 Solopova 5 | Points Rebonds Passes d. | Quigley 20 Vajda 7 Fegyverneky 4 |
16h30 | (en) Boxscore | Suède | 68-70 | Lituanie | MKB Arèna, Sopron Affluence : 900 Arbitres : Joseph Bissang Karen Lasuik Sergii Tyslenko | |
Score par quart-temps : 17-15, 12-18, 22-28, 17-9 | ||||||
Score par mi-temps : 29-33, 39-37 | ||||||
Halvarsson 18 Halvarsson 11 F. Eldebrink 7 | Points Rebonds Passes d. | Okockytė 19 Linkevičienė 9 Petronytė, Linkevičienė 4 |
19h00 | (en) Boxscore | Hongrie | 46-69 | Espagne | MKB Arèna, Sopron Affluence : 1 300 Arbitres : Ognjen Jokic Maka Kupatadze Anastasios Manos | |
Score par quart-temps : 13-21, 13-13, 15-10, 5-25 | ||||||
Score par mi-temps : 26-34, 20-35 | ||||||
Honti 10 Vajda 6 Honti, Quigley 4 | Points Rebonds Passes d. | Torrens 18 Torrens 14 Xargay 6 |
16h30 | (en) Boxscore | Espagne | 64-60 | Suède | MKB Arèna, Sopron Affluence : 600 Arbitres : Andrei Sharapa Ognjen Jokic Maka Kupatadze | |
Score par quart-temps : 25-16, 14-13, 11-9, 14-22 | ||||||
Score par mi-temps : 39-29, 25-31 | ||||||
Cruz 13 Ndour 10 Domínguez 2 | Points Rebonds Passes d. | F. Eldebrink 12 Hamilton 12 E. Eldebrink 5 |
19h00 | (en) Boxscore | Slovaquie | 74-86 | Hongrie | MKB Arèna, Sopron Affluence : 1 300 Arbitres : Joseph Bissang Anastasios Manos Sergii Tyslenko | |
Score par quart-temps : 13-24, 14-23, 22-23, 25-16 | ||||||
Score par mi-temps : 27-47, 47-39 | ||||||
Toliver 22 Kissová 6 Žirková 3 | Points Rebonds Passes d. | Quigley 26 Krivačević 9 Honti 13 |
Deuxième tour
[modifier | modifier le code]Groupe E
[modifier | modifier le code]
|
|
15h30 | (en) Boxscore | Turquie | 61-41 | Monténégro | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 100 Arbitres : Anne Panther Erez Gurion Semen Ovinov | |
Score par quart-temps : 20-8, 8-13, 22-7, 11-13 | ||||||
Score par mi-temps : 28-21, 33-20 | ||||||
Yılmaz 18 Alben 7 Alben 7 | Points Rebonds Passes d. | Aleksić 7 Perovanović 6 Škerović 4 |
18h00 | (en) Boxscore | République tchèque | 73-70 | Biélorussie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 100 Arbitres : Jasmina Juras Maj Kazuko Forsberg Gellert Kapitany | |
Score par quart-temps : 18-17, 13-16, 17-19, 25-18 | ||||||
Score par mi-temps : 31-33, 42-37 | ||||||
Elhotová 25 Veselá 8 Bartoňová 5 | Points Rebonds Passes d. | Harding 25 Lewtchanka 12 Snytsina, Verameyenka, Lewtchanka 2 |
20h30 | (en) Boxscore | Grèce | 42-51 | France | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 100 Arbitres : Andris Aunkrogers Arturas Sukys Jelena Tomic | |
Score par quart-temps : 6-15, 10-10, 16-11, 10-15 | ||||||
Score par mi-temps : 16-25, 26-26 | ||||||
Dimitrákou 16 Spanoú 8 Chatzinikolaou, Lýmoura, Spanoú 2 | Points Rebonds Passes d. | Gruda, Salagnac 12 Gruda, Skrela 6 |