Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003 — Wikipédia
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Lieu(x) | Halifax et Sydney (Canada) |
Date | du au |
Nations | 10 (pour le groupe Élite) |
Vainqueur | Russie |
---|---|
Finaliste | Canada |
Troisième | Finlande |
Navigation
Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2003 a eu lieu entre le et le à Halifax et à Sydney au Canada.
Résultats
[modifier | modifier le code]Groupe A
[modifier | modifier le code]PJ | V | D | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 7 | 8 |
États-Unis | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 9 | 6 |
Slovaquie | 4 | 2 | 2 | 0 | 15 | 8 | 4 |
Suisse | 4 | 1 | 3 | 0 | 10 | 15 | 2 |
Biélorussie | 4 | 0 | 4 | 0 | 6 | 28 | 0 |
Groupe B
[modifier | modifier le code]PJ | V | D | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 6 | 8 |
Finlande | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 9 | 5 |
Tchéquie | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 5 |
Suède | 4 | 1 | 3 | 0 | 12 | 16 | 2 |
Allemagne | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 18 | 0 |
Poule de relégation
[modifier | modifier le code]2 janvier
[modifier | modifier le code]- Suisse 6-2 Allemagne
3 janvier
[modifier | modifier le code]- Suède 5-4 Biélorussie
4 janvier
[modifier | modifier le code]- Suède 3-5 Suisse
- Allemagne 4-0 Biélorussie
L'allemagne et la Biélorussie sont reléguées dans la Division I pour le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2004.
Ronde éliminatoire
[modifier | modifier le code]Quarts-de-finale
[modifier | modifier le code]
- États-Unis 4-3 République tchèque
- Finlande 6-0 Slovaquie
Demi-finales
[modifier | modifier le code]
- Russie 4-1 Finlande
- Canada 3-2 États-Unis
Match pour la 5e place
[modifier | modifier le code]
- République tchèque 0-2 Slovaquie
Match pour la médaille de bronze
[modifier | modifier le code]
- États-Unis 2-3 Finlande
Finale
[modifier | modifier le code]
- Canada 2-3 Russie
Classement
[modifier | modifier le code]Rang | Équipe |
1 | Russie |
2 | Canada |
3 | Finlande |
4 | États-Unis |
5 | Slovaquie |
6 | Tchéquie |
7 | Suisse |
8 | Suède |
9 | Allemagne |
10 | Biélorussie |
Meilleurs pointeurs
[modifier | modifier le code]Nom | PJ | B | A | PTS | PUN |
---|---|---|---|---|---|
Patrik Bärtschi | 6 | 6 | 4 | 10 | 0 |
Igor Grigorenko | 6 | 6 | 4 | 10 | 4 |
Iouri Troubatchiov | 6 | 3 | 7 | 10 | 2 |
Tuomo Ruutu | 7 | 2 | 8 | 10 | 6 |
Carlo Colaiacovo | 6 | 1 | 9 | 10 | 2 |
Aleksandr Perejoguine | 6 | 3 | 6 | 9 | 4 |
Jussi Jokinen | 7 | 6 | 2 | 8 | 2 |
Zach Parisé | 7 | 4 | 4 | 8 | 4 |
Aleksandr Polouchine | 6 | 2 | 6 | 8 | 4 |
Andreï Taratoukhine | 6 | 2 | 6 | 8 | 4 |
Meilleurs gardiens de but
[modifier | modifier le code](Ayant joué un minimum de 90 minutes)
Nom | MIN | BC | MOY | BL | %ARR |
---|---|---|---|---|---|
Marc-André Fleury | 267 | 7 | 1,57 | 1 | 92,8 |
Robert Goepfert | 338 | 7 | 1,77 | 0 | 93,7 |
Andreï Medvedev | 300 | 9 | 1,80 | 1 | 91,7 |
Peter Sevela | 218 | 7 | 1,92 | 2 | 93,3 |
Kari Lehtonen | 356 | 7 | 2,19 | 2 | 92,3 |
Médaillés
[modifier | modifier le code]Division I
[modifier | modifier le code]Le championnat de division I s'est joué du au à Almaty au Kazakhstan pour le groupe A et du 16 au à Bled en Slovénie pour le groupe B.
Groupe A
[modifier | modifier le code]PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ukraine | 5 | 4 | 0 | 1 | 18 | 8 | 9 |
Japon | 5 | 4 | 1 | 0 | 24 | 10 | 8 |
Kazakhstan | 5 | 3 | 1 | 1 | 25 | 12 | 7 |
France | 5 | 2 | 3 | 0 | 17 | 13 | 4 |
Italie | 5 | 1 | 4 | 0 | 11 | 16 | 2 |
Croatie | 5 | 0 | 5 | 0 | 6 | 42 | 0 |
Groupe B
[modifier | modifier le code]PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Autriche | 5 | 5 | 0 | 0 | 35 | 9 | 10 |
Slovénie | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 14 | 7 |
Norvège | 5 | 2 | 2 | 1 | 17 | 16 | 5 |
Lettonie | 5 | 1 | 3 | 1 | 13 | 21 | 3 |
Danemark | 5 | 1 | 3 | 1 | 18 | 19 | 3 |
Pologne | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 31 | 2 |
L'Autriche et l'Ukraine sont promues en Élite, la Croatie et la Pologne sont reléguées en division II.
Division II
[modifier | modifier le code]Le championnat de la Division II s'est joué du 6 au à Miercurea-Ciuc en Roumanie pour le groupe A et du au à Novi Sad en Yougoslavie pour le groupe B.
Groupe A
[modifier | modifier le code]PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estonie | 5 | 5 | 0 | 0 | 62 | 8 | 10 |
Royaume-Uni | 5 | 4 | 1 | 0 | 64 | 7 | 8 |
Roumanie | 5 | 3 | 2 | 0 | 34 | 26 | 6 |
Lituanie | 5 | 2 | 3 | 0 | 21 | 31 | 4 |
Afrique du Sud | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 58 | 2 |
Bulgarie | 5 | 0 | 5 | 0 | 5 | 68 | 0 |
Groupe B
[modifier | modifier le code]PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hongrie | 5 | 5 | 0 | 0 | 47 | 14 | 10 |
Pays-Bas | 5 | 4 | 1 | 0 | 34 | 13 | 8 |
RF Yougoslavie | 5 | 3 | 2 | 0 | 27 | 22 | 6 |
Espagne | 5 | 1 | 3 | 1 | 12 | 26 | 3 |
Islande | 5 | 1 | 3 | 1 | 19 | 43 | 3 |
Mexique | 5 | 0 | 5 | 0 | 4 | 25 | 0 |
La Hongrie et l'Estonie sont promues en division I, la Bulgarie et le Mexique sont relégués en division III.'
Division III
[modifier | modifier le code]Le championnat de la Division III s'est joué du 21 au à Izmit en Turquie.
Résultats
[modifier | modifier le code]PJ | G | P | N | BP | BC | PTS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 4 | 4 | 0 | 0 | 37 | 5 | 8 |
Belgique | 4 | 3 | 1 | 0 | 32 | 10 | 6 |
Turquie | 4 | 2 | 2 | 0 | 26 | 16 | 4 |
Australie | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 25 | 2 |
Luxembourg | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 48 | 2 |
La Corée et la Belgique sont promues en division II.
Liens externes
[modifier | modifier le code]Source
[modifier | modifier le code]- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 2003 World Junior Ice Hockey Championships » (voir la liste des auteurs).
Voir aussi
[modifier | modifier le code]