Championnats de France de VTT — Wikipédia
Championnats de France de VTT
Sport | VTT |
---|---|
Création | 1992 |
Éditions | 31 (en 2022) |
Périodicité | annuel |
Plus titré(s) | Élite Cross-country Julien Absalon (14) Laurence Leboucher (7) Descente Nicolas Vouilloz et Fabien Barel (5) Anne-Caroline Chausson (8) |
---|
Les championnats de France de vélo tout terrain sont des compétitions ouvertes aux coureurs de nationalité française.
Ils sont organisés chaque année pour les hommes et les femmes, afin d'attribuer les titres de champion de France. Dans chaque discipline, le titre est attribué sur une course unique depuis 1995. Auparavant, le titre était décerné à l'issue d'un circuit composé de plusieurs manches.
Le champion de France porte le maillot tricolore jusqu'aux championnats de France suivants.
Disciplines
[modifier | modifier le code]- Cross-country (XCO) ;
- Short track (XCC) ;
- Cross-country éliminatoire (XCE) ;
- Cross-country à assistance électrique (VTTAE-XC) ;
- Marathon (XCM) ;
- Descente (DHI) ;
- Four-cross (4X) ;
- Dual slalom ;
- Trial ;
- Enduro ;
- Enduro électrique (VTTAE-Enduro) ;
- Beach race ;
- Snow bike.
Lieux des compétitions
[modifier | modifier le code]Année | Cross-country | Descente |
---|---|---|
2001 | Métabief | |
2020 | Les Menuires[1] | Les Menuires |
2021 | Levens | Valberg |
2022 | Plœuc-L'Hermitage[2] | Les Orres |
2023 | Jeumont | Les Arcs |
2024 | Levens | Valberg |
Palmarès masculin
[modifier | modifier le code]Cross-country (XCO)
[modifier | modifier le code]Élites
[modifier | modifier le code]Espoirs (U23)
[modifier | modifier le code]Juniors (U19)
[modifier | modifier le code]Short track (XCC)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Victor Koretzky | Maxime Marotte | Maxime Loret |
2022 | Maxime Loret | Thomas Griot | Joshua Dubau |
2023 | Maxime Marotte | Joshua Dubau | Mathis Azzaro |
2024 | Mathis Azzaro | Thomas Griot | Maxime Loret |
Cross-country éliminatoire (XCE)
[modifier | modifier le code]Cross-country à assistance électrique (VTTAE-XC)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2018 | Julien Absalon | Neïlo Perrin-Ganier | Miguel Martinez |
2019 | Jérôme Gilloux | Julien Absalon | Miguel Martinez |
2020 | Jérôme Gilloux | Natan Patrois | Valentin Remondet |
2021 | Nicolas Vouilloz | Kevin Marry | Olivier Giordanengo |
2022 | Théo Charmes | Clément Peuget | Alexandre Musi |
2023 | Jérôme Gilloux | Théo Charmes | Rémy Gena |
Marathon (XCM)
[modifier | modifier le code]Descente (DHI)
[modifier | modifier le code]Élites
[modifier | modifier le code]Juniors (U19)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2005 | Félix-Firmin Roth | ||
2007 | Rémi Thirion | ||
2008 | Rémi Thirion | ||
2009 | Patrick Thome | ||
2010 | Ludovic Oget | ||
2011 | Loïc Bruni | ||
2012 | Félix Racaud | ||
2013 | Loris Vergier | Amaury Pierron | Benjamin Boutié |
2014 | Loris Vergier | Amaury Pierron | Benjamin Boutié |
2015 | Thibault Laly | Benoît Cougoureux | Gaëtan Vigé |
2016 | Gaëtan Vigé | Sylvain Cougoureux | Kévin Marry |
2017 | Sylvain Cougoureux | Antoine Pierron | Hugo Frixtalon |
2018 | Jérémy Langlade | Matis Escalier | Nathan Paillard |
2019 | Thibaut Dapréla | Louis Gaillet | Eliot Rossignol |
2020 | Simon Chapelet | Eliot Rossignol | Antoine Rogge |
2021 | Lorenzo Masseglia | Arsène Gilbert | Raphael Iniguez |
2022 | Léo Abella | Loïc Martin | Hugo Marini |
2023 | Mylann Falquet | Léo Abella | Lucas Lagneau |
Four-cross
[modifier | modifier le code] Élites[modifier | modifier le code]
| Juniors[modifier | modifier le code]
|
Trial
[modifier | modifier le code]Enduro
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Alex Rudeau | Dimitri Tordo | Adrien Dailly |
Enduro électrique
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Florian Nicolai | Mathieu Ruffray | Damien Oton |
Beach race
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2019 | Samuel Leroux | Alexis Delaleau | Charles Antoine Dourlens |
2021 | Samuel Leroux | Nicolas Miccoli | Lucas Duveaux |
2022 | Samuel Leroux | Matis Louvel | Clément Trunet |
Snow bike
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Pierre Thevenard | Aurélien Giordanengo | Kevyn Mayeur |
Palmarès féminin
[modifier | modifier le code]Cross-country (XCO)
[modifier | modifier le code]Élites
[modifier | modifier le code]Espoirs (U23)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Marion Thévenet[5] | Hélène Marcouyre | Séverine Hansen |
2005 | Bérangère Wilst | Laura Metzler | Olivia Cascino |
2006 | Laura Metzler | ||
2007 | Laura Metzler | ||
2008 | Laura Metzler | ||
2009 | Caroline Mani | ||
2010 | Julie Bresset | ||
2011 | Julie Bresset | ||
2012 | Pauline Ferrand-Prévot | ||
2013 | Pauline Ferrand-Prévot | Perrine Clauzel | Margot Moschetti |
2014 | Pauline Ferrand-Prévot | Margot Moschetti | Perrine Clauzel |
2015 | Perrine Clauzel | Margot Moschetti | Lena Gerault |
2016 | Perrine Clauzel | Audrey Menut | Lena Gerault |
2017 | Lucie Urruty | Hélène Clauzel | Lena Gerault |
2018 | Lucie Urruty | Hélène Clauzel | Loana Lecomte |
2019 | Loana Lecomte | Hélène Clauzel | Isaure Medde |
2020 | Loana Lecomte | Hélène Clauzel | Manon Wimmer |
2021 | Loana Lecomte | Isaure Medde | Lauriane Duraffourg |
2022 | Line Burquier | Isaure Medde | Flavie Guille |
2023 | Noémie Garnier | Line Burquier | Noémie Pan |
2024 | Olivia Onesti | Lauriane Duraffourg | Roxanne Porlier |
Juniors (U19)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Maureen Guichardot | ||
2004 | Laura Metzler | ||
2006 | Julie Krasniak | ||
2007 | Julie Bresset | ||
2008 | Camille Devi | ||
2009 | Julie Berteaux | ||
2010 | Cécile Delaire | ||
2011 | Perrine Clauzel | ||
2012 | Margot Moschetti | ||
2013 | Audrey Menut | Lucie Urruty | Lena Gerault |
2014 | Laure Souty | Cléa Cochelin | Clara Donneger |
2015 | Cléa Cochelin | Guylaine Ducol | Manon Wimmer |
2016 | Loana Lecomte | Hélène Clauzel | Constance Valentin |
2017 | Loana Lecomte | Isaure Medde | Justine Tonso |
2018 | Isaure Medde | Justine Tonso | Pasquine Vandermouten |
2019 | Pasquine Vandermouten | Lauriane Duraffourg | Léa Bouilloux |
2020 | Olivia Onesti | Lauriane Duraffourg | Line Burquier |
2021 | Tatiana Tournut | Line Burquier | Olivia Onesti |
2022 | Tatiana Tournut | Cynthia Boivinet | Ilona Moulin |
2023 | Amandine Muller | Anaïs Moulin | Cynthia Boivinet |
2024 | Amandine Muller | Romane Truntschka | Lison Desprez |
Short track (XCC)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Hélène Clauzel | Léna Gérault | Noémie Garnier |
2022 | Pauline Ferrand-Prévot | Léna Gérault | Hélène Clauzel |
2023 | Noémie Garnier | Flavie Guille | Léna Gérault |
2024 | Loana Lecomte | Flavie Guille | Léna Gérault |
Cross-country éliminatoire (XCE)
[modifier | modifier le code]Cross-country à assistance électrique (VTTAE-XC)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2018 | Nadine Sapin | Coline Clauzure | Sandrine Koenig |
2019 | Pauline Ferrand-Prévot | Coline Clauzure | Laura Morque |
2020 | Sandrine Koenig | Karine Temporelli | Camille Defossez |
2021 | Justine Tonso | Sandrine Koenig | Emilie Frussotte |
2022 | Solène Bouissou | Sandrine Raynaud | Hélène Diazdula |
2023 | Justine Tonso | Solène Bouissou |
Marathon (XCM)
[modifier | modifier le code]Descente (DHI)
[modifier | modifier le code]Élites
[modifier | modifier le code]Juniors (U19)
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Fiona Ourdouillie | ||
2013 | Viktoria Gimenez | Fiona Ourdouillie | Marine Cabirou |
2014 | Viktoria Gimenez | Marine Cabirou | Anastasia Maurice |
2015 | Linda Jager | Viktoria Gimenez | Flora Lesoin |
2016 | Flora Lesoin | Nastasia Gimenez | Mélanie Chappaz |
2017 | Nastasia Gimenez | Mélanie Chappaz | Tina Gozzi |
2018 | Leane Chardonnieras | Nastasia Gimenez | Lauryne Chappaz |
2019 | Nastasia Gimenez | Léona Pierrini | Tina Gozzi |
2020 | Léona Pierrini | Lisa Bouladou | Alizes Lassus |
2021 | Léona Pierrini | Vicky Clavel | Lisa Bouladou |
2022 | Lisa Bouladou | Alizes Lassus | Suzy Langlois |
2023 | Lisa Bouladou | Lais Bonnaure | Soline Besson |
Dual-slalom
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2002 | Anne-Caroline Chausson |
Trial
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Julie Pesenti | Soizic Blanchard | Marion Porcher |
2008 | Julie Pesenti | Marion Porcher | Lucie Miramond |
2009 | Julie Pesenti | Aude Salord | |
2010 | Clémence Bonnand | ||
2011 | Marion Porcher | ||
2012 | Marion Porcher | ||
2013 | Marion Porcher | Florianne Guillon | Marie Dumas |
2014 | Marion Porcher | Manon Basseville | Mailys Jouy |
2015 | Manon Basseville | Pauline Bourgeais | Marie Dumas |
2016 | Manon Basseville | Julia Gisonno | Mailys Jouy |
2017 | Manon Basseville | Chloé Jourdan | Mailys Jouy |
2018 | Manon Basseville | Mailys Jouy | Chloé Jourdan |
2019 | Manon Basseville | Chloé Jourdan | Emma Louineau |
2020 | Manon Basseville | Chloé Jourdan | Emma Louineau |
2021 | Manon Basseville | Mailys Jouy | Chloé Jourdan |
2022 | Emma Louineau | Chloé Jourdan | Nina Vabre |
2023 | Nina Vabre | Emma Louineau | Mailys Jouy |
Enduro
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Isabeau Courdurier | Morgane Charre | Mélanie Pugin |
Enduro électrique
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Laura Charles | Laëtitia Meresse |
Beach race
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2019 | Lauriane Meyers | Charlotte Petit | Nathalie Marquiset |
2021 | Lauriane Meyers | Ludivine Firmin | Élisa Bernacki |
2022 | Lauriane Meyers | Ludivine Firmin | Émilie Brette |
Snow bike
[modifier | modifier le code]Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Sabrina Jonnier | Lucy Paltz |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Championnats de France VTT 2020 : date et lieu sont connus ! », sur vojomag.com, (consulté le ).
- « Championnats de France XCO 2022 : 2e titre pour Lecomte et Carod », sur vojomag.com, (consulté le ).
- le championnat de France s'est déroulé en 1992 sur 4 manches
- « L'été des anniversaires : Métabief 1993 », sur velo101.com, (consulté le ) : « En 1993, j'étais champion de France Élites. Je marchais bien, j'étais régulièrement dans le Top 15 des Coupes du Monde. »
- « Championnats de France XC : Chiotti et Souchon titrés », sur velo101.com, (consulté le )
- « Classement Scratch - XCO - U23 Espoir - Hommes » [PDF], sur ffc.fr, (consulté le )
- Julien Nayener, « Championnat de France XC espoirs hommes / Philipp, enfin sacré ! », sur velovert.com, (consulté le )
- « La Forestière 2004 : Pouly champion de France », sur velo101.com, (consulté le )
- « Vendée Verte : Peter Pouly reste en bleu-blanc-rouge », sur velo101.com, (consulté le )
- « Velovert - Championnats de France XC Marathon à la Forestière : Dietsch et Bourdon conservent leurs titres », sur velovert.com (consulté le ).