Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2022 — Wikipédia
Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2022
Sport | Cyclisme |
---|---|
Organisateur(s) | Organización Deportiva Suramericana (ODESUR) |
Éditions | 12e |
Lieu(x) | Asuncion |
Date | 2 au |
Épreuves | 11 (H) + 11 (F) |
Site(s) | Parque Olímpico Agua Vista Velódromo del COP Costanera José Asunción Flores |
Site web officiel | asu2022.org.py |
Les compétitions de cyclisme des Jeux sud-américains de 2022 se déroulent du 2 au , à Asuncion au Paraguay.
Podiums
[modifier | modifier le code]Cyclisme sur route
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Compétitions masculines | |||
Course en ligne | Orluis Aular Venezuela | Roderick Asconeguy Uruguay | Leangel Linarez Venezuela |
Contre-la-montre | Walter Vargas Colombie | Rodrigo Contreras Colombie | José Luis Rodríguez Aguilar Chili |
Compétitions féminines | |||
Course en ligne | Jennifer Cesar Venezuela | Marcela Hernández Colombie | Aranza Villalón Chili |
Contre-la-montre | Agua Marina Espínola Paraguay | Marcela Hernández Colombie | Lilibeth Chacón Venezuela |
Cyclisme sur piste
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Compétitions masculines | |||
Keirin | Fabián Puerta Colombie | Leandro Bottasso Argentine | Vicente Ramírez Gómez Chili |
Vitesse individuelle | Rubén Darío Murillo Colombie | Fabián Puerta Colombie | Juan David Ochoa Colombie |
Vitesse par équipes | Colombie | Argentine | Venezuela |
Poursuite par équipes | Colombie | Argentine | Chili |
Course à l'américaine | Argentine | Chili | Colombie |
Omnium | Tomás Contte Argentine | Nelson Soto Colombie | Jacob Decar Chili |
Compétitions féminines | |||
Keirin | Valeria Cardozo Colombie | Juliana Gaviria Colombie | Valentina Luna Argentine |
Vitesse individuelle | Juliana Gaviria Colombie | Natalia Vera Argentine | Valeria Cardozo Colombie |
Vitesse par équipes | Colombie | Chili | Argentine |
Poursuite par équipes | Colombie | Venezuela | Chili |
Course à l'américaine | Colombie | Argentine | Brésil |
Omnium | Marcela Hernández Colombie | Lina Rojas Colombie | Lilibeth Chacón Venezuela |
VTT
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Compétition masculine | |||
Cross-country | Gustavo de Oliveira Brésil | Jose Marques de Almeida Brésil | Fabio Castañeda Colombie |
Compétition féminine | |||
Cross-country | Raiza Goulão Brésil | Agustina Apaza Argentine | Hercilia Najara Brésil |
BMX
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Compétition masculine | |||
Racing | Nicolás Torres Argentine | Diego Arboleda Colombie | Wilson Goyes Larrea Équateur |
Freestyle | José Torres Gil Argentine | Daniel Dhers Venezuela | Gustavo Batista de Oliveira Brésil |
Compétition féminine | |||
Racing | Mariana Pajón Colombie | Gabriela Bolle Colombie | Agustina Cavalli Argentine |
Freestyle | Macarena Perez Chili | Queensaray Villegas Colombie | Katherine Díaz Venezuela |
Tableau des médailles
[modifier | modifier le code]Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Colombie | 12 | 10 | 4 | 26 |
2 | Argentine | 4 | 6 | 3 | 13 |
2 | Venezuela | 2 | 2 | 5 | 9 |
4 | Brésil | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | Chili | 1 | 2 | 6 | 9 |
6 | Paraguay | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Uruguay | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Équateur | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 22 | 22 | 22 | 66 |