Liste des députés du Gard — Wikipédia
Ve République[modifier | modifier le code]
XVIIe législature (depuis 2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Yoann Gillet | RN | Jean-Pierre Fuster | |
2e circonscription | Nicolas Meizonnet | RN | Caroline Devaux | |
3e circonscription | Pascale Bordes | RN | Catherine Dellong-Meng | |
4e circonscription | Pierre Meurin | RN | Aurélie Delwarte | |
5e circonscription | Alexandre Allegret-Pilot | RN | Nina Rafati | |
6e circonscription | Sylvie Josserand | RN | Laurence Gardet |
XVIe législature (2022-2024)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Yoann Gillet | RN | Julien Sanchez | Conseiller régional d'Occitanie | |
2e circonscription | Nicolas Meizonnet | RN | Caroline Devaux | Conseiller municipal de Vauvert | |
3e circonscription | Pascale Bordes | RN | Catherine Dellong-Meng | Conseillère municipale de Bagnols-sur-Cèze | |
4e circonscription | Pierre Meurin | RN | Brigitte Roullaud | ||
5e circonscription | Michel Sala | LFI | Irène Lebeau | Conseiller municipal de Saint-Félix-de-Pallières | |
6e circonscription | Philippe Berta | MoDem | Aurélien Colson |
XVe législature (2017–2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Françoise Dumas | LREM | Lionel Depetri | Conseillère municipale de Nîmes | |
2e circonscription | Gilbert Collard | RN | Nicolas Meizonnet | Conseiller municipal de Saint-Gilles, élu député européen en 2019 | |
Nicolas Meizonnet | RN | vacant | Conseiller départemental du canton de Vauvert et conseiller municipal de Vauvert | ||
3e circonscription | Anthony Cellier | LREM | Élodie Martinez | Conseiller municipal de Bagnols-sur-Cèze | |
4e circonscription | Annie Chapelier | LREM SE (2020) | Gérard Unternaehrer | ||
5e circonscription | Olivier Gaillard | LREM SE (2020)[1] | Catherine Daufès-Roux | Vice-président du Conseil départemental du Gard, élu maire de Sauve en 2020 | |
Catherine Daufès-Roux | LREM | vacant | |||
6e circonscription | Philippe Berta | MoDem | Gilles Gadille |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Françoise Dumas | PS | Juan Martinez |
2e circonscription | Gilbert Collard | app. FN | Évelyne Ruty |
3e circonscription | Patrice Prat | PS | Catherine Eysseric |
4e circonscription | Fabrice Verdier | PS | Nathalie Bouvet |
5e circonscription | William Dumas | PS | Nelly Frontanau |
6e circonscription | Christophe Cavard | EÉLV DVÉ (2015) PÉ (2016) | Sandra Solinski |
XIIIe législature (Législature 2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Yvan Lachaud | NC | Hélène Alliez-Yannicopoulos |
2e circonscription | Étienne Mourrut | UMP | Bénédicte Lapierre |
3e circonscription | Jean-Marc Roubaud | UMP | René Cret |
4e circonscription | Max Roustan | UMP | Bertrand Drouot |
5e circonscription | William Dumas | PS | Nelly Frontanau |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Yvan Lachaud | UDF | Françoise Martin |
2e circonscription | Étienne Mourrut | UMP | Joëlle Pellissier |
3e circonscription | Jean-Marc Roubaud | UMP | René Cret |
4e circonscription | Max Roustan | UMP | Bertrand Drouot |
5e circonscription | Damien Alary William Dumas* | PS | William Dumas Anne-Marie Vendeville |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Alain Clary | PCF | Sylvette Fayet |
2e circonscription | Alain Fabre-Pujol | PS | ? |
3e circonscription | Gérard Revol | PS | ? |
4e circonscription | Patrick Malavieille | PCF | Daniel Verdelhan |
5e circonscription | Damien Alary | PS | William Dumas |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Bousquet | UDF-RAD | Jacques Perotti |
2e circonscription | Jean-Marie André | UDF-PR | Raymond Fontaine |
3e circonscription | Gilbert Baumet | MDR | Nicole Bouyala |
4e circonscription | Max Roustan | UDF-PR | Claude Vian |
5e circonscription | Alain Danilet | RPR | Christian Burglé |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Jean Bousquet | UDF-RAD | Camille Lapierre |
2e circonscription | Jean-Marie Cambacérès | PS | Guy Roca |
3e circonscription | Georges Benedetti | PS | Cyprien Jullian |
4e circonscription | Gilbert Millet | PCF | Patrick Malavieille |
5e circonscription | Alain Journet | PS | Adrienne Horvath |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
En raison de l'augmentation de la population gardoise, le nombre de députés passent de 4 à 5. Cette augmentation fait suite à l'augmentation du nombre de sénateurs du Gard de 2 à 3 aux élections sénatoriales de 1980.
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Jean Bousquet | UDF-RAD |
2 | Georgina Dufoix | PS |
3 | Charles de Chambrun | FN |
4 | Bernard Deschamps | PCF |
5 | Alain Journet | PS |
Circonscriptions avant 1986[modifier | modifier le code]
- La 1re circonscription (Nîmes) est composée des cantons de : Nîmes-1, Nîmes-2, Nîmes-3, Nîmes-4, Nîmes-5, Saint-Mamert-du-Gard.
- La 2e circonscription (Bagnols-Beaucaire) est composée des cantons de : Aigues-Mortes, Beaucaire, Marguerittes, Saint-Gilles, Vauvert, Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Uzès, Villeneuve-lès-Avignon, Saint-Chaptes, Sommières.
- La 3e circonscription (Alès) est composée des cantons de : Alès-Nord-Est, Alès-Sud-Est, Barjac, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lussan, Saint-Ambroix, Pont-Saint-Esprit.
- La 4e circonscription (Alès-Le Vigan) est composée des cantons de : Alès-Ouest, Alzon, Anduze, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Vézénobres, Le Vigan.
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Émile Jourdan | PCF | Colette Attia |
2e circonscription | Georges Benedetti | PS | Nicole Bouyala |
3e circonscription | Adrienne Horvath | PCF | Daniel Verdelhan |
4e circonscription | Alain Journet | PS | Jean Carrière |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Le Gard fut l'un des rares départements à être uniquement représenté par des députés communistes durant cette législature.
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Émile Jourdan | PCF | Colette Attia |
2e circonscription | Bernard Deschamps | PCF | Michel Roux |
3e circonscription | Adrienne Horvath | PCF | Daniel Verdelhan |
4e circonscription | Gilbert Millet | PCF | Fernand Balez |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Émile Jourdan | PCF | Robert Jonis |
2e circonscription | Jean Bastide | PS | Jean Carreyron |
3e circonscription | Roger Roucaute | PCF | Jean Delpuech |
4e circonscription | Gilbert Millet | PCF | Henri Valy |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Paul Tondut | UDR | Pierre Viremouneix |
2e circonscription | Jean Poudevigne | CNIP | Joseph Cartier |
3e circonscription | Roger Roucaute | PCF | Jean Delpuech |
4e circonscription | Pierre Jalu | UDR | Pierre Cambon |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Georges Dayan | FGDS-CIR | Pierre Brugueirolle |
2e circonscription | Jean Poudevigne | CNIP | Joseph Cartier |
3e circonscription | Roger Roucaute | PCF | Jean Delpuech |
4e circonscription | Gilbert Millet | PCF | Henri Valy |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Gamel Paul Tondut | UNR-UDT | Paul Tondut |
2e circonscription | Gilberte Roca Jean Poudevigne | PCF CNIP | ? Joseph Cartier |
3e circonscription | Roger Roucaute | PCF | Émile Jourdan |
4e circonscription | Paul Béchard | SFIO | Désiré Rousset |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Gamel | UNR | Paul Tondut |
2e circonscription | Jean Poudevigne | CNIP | Henry Laget |
3e circonscription | Édouard Thibault | MRP | ? |
4e circonscription | Paul Béchard | SFIO | Robert Bompard |
IVe République[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Gabriel Roucaute | PCF |
2 | Gilberte Roca | PCF |
3 | Robert Gourdon | SFIO |
4 | Édouard Thibault | MRP |
5 | Georges Juliard | UFF |
IIe législature (1951-1956)[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Gabriel Roucaute | PCF |
2 | Gilberte Roca | PCF |
3 | Robert Gourdon | SFIO |
4 | Édouard Thibault | MRP |
5 | Paul Béchard | SFIO |
Ire législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Gabriel Roucaute | PCF |
2 | Gilberte Roca | PCF |
3 | Henriette Bosquier | MRP |
4 | Édouard Thibault | MRP |
5 | Paul Béchard | SFIO |
Constituante 1946[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Gabriel Roucaute | PCF |
2 | Gilberte Roca | PCF |
3 | Henriette Bosquier | MRP |
4 | Édouard Thibault | MRP |
5 | Georges Bruguier | SFIO |
Constituante 1945[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Gabriel Roucaute | PCF |
2 | Gilberte Roca | PCF |
3 | Paul Béchard | SFIO |
4 | Édouard Thibault | MRP |
5 | Georges Bruguier | SFIO |
IIIe République[modifier | modifier le code]
Législature 1936-1940[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Léon Silvestre | SFIO |
2 | Fernand Valat | PCF |
3 | Aimé Larguier | SFIO |
4 | Auguste Béchard | PCF |
5 | Hubert Rouger | SFIO |
6 | Charles Berthézenne | PRS |
7 | Joseph Ranquet | Rad. |
Législature 1932-1936[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Léon Silvestre | SFIO |
2 | Léon Castanet | SFIO |
3 | François de Ramel | Députés indépendants |
4 | Hubert Rouger | SFIO |
5 | Adéodat Compère-Morel | SFIO, PSdF |
6 | Charles Berthézenne | PRS |
Législature 1928-1932[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Léon Castanet | SFIO |
2 | Gaston Bazile | PRRS |
3 | François de Ramel | Indépendants |
4 | Hubert Rouger | SFIO |
5 | Adéodat Compère-Morel | SFIO |
6 | Charles Berthézenne | PRS |
Législature 1924-1928[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Gaston Bazile | PRRS |
2 | François de Ramel | Non-inscrit |
3 | Eugène Magne | Indépendants |
4 | Louis Mourier | PRRS |
5 | Adéodat Compère-Morel | SFIO |
6 | Étienne de Seynes | Indépendants |
Législature 1919-1924[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Législature 1914-1919[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Sièges | Identité | Parti |
---|---|---|
1 | Louis Bernard | SFIO |
2 | Hubert Rouger | SFIO |
3 | Marius Valette | SFIO |
4 | Louis Mourier | PRRRS |
5 | Adéodat Compère-Morel | SFIO |
6 | François Fournier | Socialiste |
Législature 1906-1910[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1902-1906[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1898-1902[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1893-1898[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1889-1893[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1885-1889[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin proportionnel de liste
Législature 1881-1885[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1876-1881[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1876-1877[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin uninominal majoritaire, à un ou deux tours
Législature 1871-1876[modifier | modifier le code]
- Députés élus au scrutin de liste majoritaire départemental à un tour
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
- Léonce Curnier démissionne en 1854, remplacé par Numa Baragnon
- Charles de Calvières démissionne en 1852, remplacé par Félix Varin d'Ainvelle
- Emmanuel de Crussol d'Uzès
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Ernest André
- Charles Joseph Louis de Tascher de La Pagerie nommé sénateur en 1861, remplacé par Jean Chabanon
- Jacques Philippe Pérouse
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Ernest André (banquier) décédé en 1864, remplacé par Édouard André (collectionneur)
- Louis-Michel Illide de Veau de Robiac décédé en 1864, remplacé par Auguste Fabre démissionne en 1868, remplacé par Ernest Charles Jean-Baptiste Dumas
- François Bravay
- Paulin Talabot
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
- Édouard André (collectionneur)
- Ernest Charles Jean-Baptiste Dumas
- Claude Victor Louis Stanislas Genton
- Paulin Talabot
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Augustin Demians
- François Chapot
- Roger, baron de Larcy
- Ferdinand Béchard
- Alphonse Bousquet
- Jean Reboul
- Émile Teulon
- Eugène Favand
- Hyacinthe Carmes de Labruguière
- Michel Roux-Carbonnel
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- François Chapot
- Roger de Larcy
- Charles de Surville
- Ferdinand Béchard
- Denis Benoist d'Azy
- Augustin de Beaune décédé en 1849, remplacé par Eugène Favand
- Hyacinthe Carmes de Labruguière
- Michel Roux-Carbonnel
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire Législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
- Fortuné Reynaud de Bologne de Lascours
- Achille de Daunant
- François-Isidore de Ricard
- Marie-Joachim-Isidore de Chastellier
- Antoine Georges François de Chabaud-Latour
IIe Législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Teste
- Alphonse Bousquet
- Émile Teulon
- Marie-Joachim-Isidore de Chastellier
- Eugène Édouard Boyer de Peyreleau
IIIe Législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Teste
- Alphonse Bousquet
- Émile Teulon
- Guillaume Viger
- Achille de Daunant
- Marie-Joachim-Isidore de Chastellier
IVe Législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
Ve Législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
VIe Législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
- Ferdinand Béchard
- Jean-Baptiste Teste nommé pair en 1844, remplacé par Charles Goirand de Labaume
- Émile Teulon
- Guillaume Viger
- François Félix de Lafarelle
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
- René de Pierre de Bernis
- Charles Florimond de Voguë
- Jules de Calvières
- Charles-François de Trinquelague-Dions
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- François-Isidore de Ricard
- Louis-Clair de Beaupoil de Sainte-Aulaire
- Alexis de Calvières de Vézénobres
- Charles Florimond de Voguë
- Antoine Georges François de Chabaud-Latour
- Jules de Calvières
- Jérôme Reynaud de Bologne de Lascours
- Charles-François de Trinquelague-Dions
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- François-Isidore de Ricard
- Adrien-François-Emmanuel de Crussol
- Alexis de Calvières de Vézénobres
- Antoine Georges François de Chabaud-Latour
- Martin de Vignolle
- Jules de Calvières
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
- Fortuné Reynaud de Bologne de Lascours
- Achille de Daunant
- François-Isidore de Ricard
- Adrien-François-Emmanuel de Crussol
- Marie-Joachim-Isidore de Chastellier
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Fortuné Reynaud de Bologne de Lascours
- Achille de Daunant
- François-Isidore de Ricard
- Adrien-François-Emmanuel de Crussol
- Marie-Joachim-Isidore de Chastellier
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- Jean-Baptiste Teste
- André Maigre
- Louis Henri René Meynadier
- Pierre Grand
- Jacques Laurent Gilly
- Henri Verdier de Lacoste
- Alexandre Béchard
- Jacques Vincens-Saint-Laurent
- Jean Pieyre
- Alexandre Fabre
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Antoine Georges François de Chabaud-Latour
- Henri Verdier de Lacoste
- Jérôme Reynaud de Bologne de Lascours
- Antoine Berthezène
- Jacques Barthélemy Noaille
- Henri Cabot de Dampmartin
- Pierre-Antoine Rabaut-Dupuis
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Antoine Georges François de Chabaud-Latour
- Jean-Pierre Chazal
- Jacques-Augustin Leyris
- Jérôme Reynaud de Bologne de Lascours
- Antoine Berthezène
- Jacques Barthélemy Noaille
- David Jonquier
- François Aubry
- Jacques Jac
- Christophe Cazalis de Labarèze
- Claude-Michel-Étienne Combet
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- Jean-Pierre Chazal
- Jacques-Augustin Leyris
- Antoine Berthezène
- Jean-Henri Voulland
- François Aubry
- Jacques Jac
- Jacques Antoine Rabaut-Pommier
- Jean-Michel Chambon de La Tour
- Joseph-François Balla
- Pierre-Toussaint Tavernel
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Jacques-Augustin Leyris
- Jean-François Xavier de Ménard
- Jean-César Vincens-Plauchut
- Jean Pieyre
- Jacques Delon
- Antoine Allut
- Jean-Joseph Giraudy
- Pierre-Toussaint Tavernel
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Les députés ne représentaient pas encore le département, mais leur sénéchaussée respective.
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Et un de plus ! Un nouveau député quitte le groupe LREM à l'Assemblée », sur Libération (consulté le ).
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Article connexe[modifier | modifier le code]