Europeada 2016 — Wikipédia
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Tyrol du Sud Italie |
Édition | 3e |
Date | Du au |
Participants | 24 équipes 6 équipes |
Épreuves | 56 rencontres 11 rencontres |
Tenant du titre | Tyrol du Sud (2e édition) |
---|---|
Vainqueur | Tyrol du Sud Tyrol du Sud |
Finaliste | Occitanie Occitanie |
Troisième | Slovène de Carinthie (Land) Russes d'Allemagne |
Buts | 268 (4.78 par match) 47 (4.27 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | MSH Róbert Furár (7 buts) Rose Lavaud et Laurie Saulnier (6 buts) |
Navigation
Le tournoi Europeada 2016[1] est la 3e édition de la Coupe d'Europe de football regroupant des minorités linguistiques et des nations sans État.
L'Europeada se dispute aux même dates que le Championnat d'Europe de football 2016 organisé par l'UEFA[2],[3],[4].
Il s'agit d'un tournoi international de football créé et subventionné par l'UFCE[5], organisation non gouvernementale (ONG) soutenue par le Conseil de l'Europe et l'Organisation des Nations unies.
Le troisième tournoi se déroule en Italie dans la Province autonome de Bolzano plus communément connue sous le nom de Tyrol du Sud[6],[7],[8],[9].
Le tournoi masculin oppose 24 équipes[10] et un tournoi féminin à six équipes est également organisé pour la première fois[11],[12],[13].
C'est l'équipe du Tyrol du Sud qui remporte le tournoi masculin pour la 3e fois consécutive[14].
Le premier tournoi féminin est également remporté par l'équipe du Tyrol[15].
Trois équipes du tournoi sont membres de la ConIFA[16],[17].
Équipes participant à l'Europeada[18]
[modifier | modifier le code]Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D | Groupe E | Groupe F |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Histoire
[modifier | modifier le code]Le championnat d'Europe de football est réservé aux sélections sportives des minorités linguistiques d'Europe[28]. Il est organisé par l'Union fédéraliste des communautés ethniques européennes. Il s'agit de la troisième édition.
Particularité
[modifier | modifier le code]La majorité des habitants du Tyrol du sud parlent la langue allemande, plus précisément un dialecte allemand du groupe bavarois appelé Südtirolerisch (tyrolien méridional). Un quart de la population est italophone et une petite minorité emploie une des formes du ladin comme langue maternelle.
Géographie
[modifier | modifier le code]La province est limitrophe au nord et à l'est de l'Autriche (Tyrol et Salzbourg), à l'ouest de la Suisse (Grisons), au sud-est de la Vénétie (province de Belluno), au sud de la province autonome de Trente (Trentin) et au sud-ouest (par le col du Stelvio) de la Lombardie (province de Sondrio).
Tirage au sort
[modifier | modifier le code]Le 14 décembre 2015, le tirage au sort des groupes a lieu en présence des représentants des associations et des équipes, au Tyrol du sud, dans la vallée de Val Pusteria et Val Badia[29].
Format
[modifier | modifier le code]En 2016, le tournoi a lieu dans le Tyrol du Sud. Pour la première fois, 24 équipes masculines participent au championnat. Elles sont réparties en six groupes de quatre. De plus, un tournoi pour six équipes féminines est organisé (deux groupes de trois équipes)[30]. Il est organisé par les Tyroliens germanophones et les Ladins et a lieu du 18 au 26 juin sur huit sites répartis dans la vallée de Val Pusteria et Val Badia[31],[32].
Organisation
[modifier | modifier le code]Neuf villages (Villabassa, Valle Aurina, Valdaora[33], Campo Tures, Falzes, Selva dei Molini, San Martino in Badia, Saint-Vigil de Enneberg, Muehlwald[34] sont choisis pour loger les équipes et pour accueillir les matchs.
Slogan
[modifier | modifier le code]Le slogan de l'Europeada 2016composé de trois mots est choisi par le comité d'organisation : "Diversité, Conscience et Respect" (en anglais : "Diversity.Awareness.Respect").
Finales masculine et féminine
[modifier | modifier le code]Tournoi Homme
[modifier | modifier le code]L'équipe du Tyrol du sud remporte son troisième trophée de champion de l'Europeada, en battant en finale l'Occitanie sur me score de 2 à 1[2],[35],[36].
Tournoi Femme
[modifier | modifier le code]Le 4 mai 2016, la sélection féminine des Russes d'Allemagne commence sa préparation à l'Europeada à Moscou[37]. Maria Oldenburger, âgée de 16 ans, est la plus jeune joueuse de la sélection des Russes d'Allemagne [38].
La sélection féminine des Sorabes de Lusaces présente à Nebelschütz les 22 joueuses de sa sélection féminine[39]. L'entraîneur de l'équipe est Peter Böhmak et la capitaine est Andreas Rachel[40],[41],[42]. Elles rencontrent dans le groupe X l'Occitanie et le Tyrol du Sud[43]. L'équipe féminine des Sorabes de Lusace compte dans son effectif la plus jeune joueuse du tournoi, Lara Brückner âgée seulement de 15 ans[44].
L'Occitanie et le Tyrol du sud remporte les demi-finales[45].
Le premier tournoi féminin est remporté par l'équipe du Tyrol du sud face à l'Occitanie 3 à 2[46],[47].
Tournoi masculin[48]
[modifier | modifier le code]Phase de groupes
[modifier | modifier le code]Groupe A
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ladins | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 9 |
Hongrois de Roumanie | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 |
Adalet | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 14 | -10 | 3 |
Turcs de Thrace occidentale | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
Ladins | 2 - 1 | Hongrois de Roumanie | San Martino in Badia | ||
David Huber 27e 57e | 73e Norbert Dénes | ||||
(Rapport) |
Adalet | 3 - 0 Forfait | Turcs de Thrace occidentale | San Martino in Badia | ||
(Rapport) |
Hongrois de Roumanie | 6 - 1 | Adalet | Saint-Vigil de Enneberg | ||
Petru Silion 14e 42e 64e 83e Balázs Székely 87e Ákos Süto 90e | 57e Artur Temirov | ||||
(Rapport) |
Ladins | 3 - 0 Forfait | Turcs de Thrace occidentale | Saint-Vigil de Enneberg | ||
(Rapport) |
Hongrois de Roumanie | 3 - 0 Forfait | Turcs de Thrace occidentale | Valdaora | ||
(Rapport) |
Ladins | 8 - 0 | Adalet | Valdaora | ||
Samuel Frontull Peter Mittermair Marco Mutschlec Florian Rubatscher Davide Porcu Aron Kostner Alex Elzenbaumer | |||||
(Rapport) |
Groupe B
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croates de Serbie | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 2 | +18 | 9 |
Ligue romanche | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 | 6 |
Roms de Hongrie | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 |
Minorités nationales estonienne | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | -18 | 0 |
Roms de Hongrie | 4 - 0 | Minorités nationales estonienne | Villabassa | ||
György Juhász Patrik Tarlósi | |||||
(Rapport) |
Croates de Serbie | 5 - 2 | Ligue romanche | Villabassa | ||
Davor Poljaković 35e 42e Bojan Ušumović 49e Ricard Rascani 70e 90e | 1re 90e Mauro Demont | ||||
(Rapport) |
Croates de Serbie | 10 - 0 | Minorités nationales estonienne | Valdaora | ||
Dario Vojnić 51e 57e 65e Igor Skenderović 17e 24e Damir Lukać 3e Davor Šimić 66e Milan Petres 82e Richard Rascani 50e Slaviša Stipancevic 45e | |||||
(Rapport) |
Ligue romanche | 3 - 2 | Roms de Hongrie | Valdaora | ||
Tiziano Vinzens 32e 38e Matiu Dermont 89e | 73e Csaba Bencsik 90+1e Patrik Tarlósi | ||||
(Rapport) |
Ligue romanche | 4 - 0 | Minorités nationales estonienne | Villabassa | ||
Ronny Caduff 60e 65e Alig Matias 34e Tiziano Vinzenz 81e | |||||
(Rapport) |
Croates de Serbie | 5 - 0 | Roms de Hongrie | Villabassa | ||
Davor Simic 8e Richard Rajcani 23e 35e Kristijan Corba 28e Dario Vojnic 45e | |||||
(Rapport) |
Groupe C
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Felvidék | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 | 7 |
Slovène de Carinthie (Land) | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | +12 | 6 |
Sorabes de Lusace | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 4 |
Nord-Schleswig | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 27 | -26 | 0 |
Felvidék | 1 - 0 | Slovène de Carinthie (Land) | Valle Aurina | ||
Lajos Kalmár 63e | |||||
(Rapport) |
Sorabes de Lusace | 5 - 1 | Nord-Schleswig | Valle Aurina | ||
David Jursch 2e 11e Jonas Krautschick 14e 71e Peter Domaschke 88e | 37e Lorcan Mensing | ||||
(Rapport) |
Felvidék | 2 - 2 | Sorabes de Lusace | Muehlwald | ||
Renáto Meszlényi 35e Mèszàros Dàvid 73e | 1re Simon Sauer 55e Peter Domaschke | ||||
(Rapport) |
Slovène de Carinthie (Land) | 12 - 0 | Nord-Schleswig | Muehlwald | ||
Thomas Riedl 16e 31e 43e Maximilian Kumer 72e 77e 85e Christian Dlopst 11e 38e Darjan Aleksič 71e Florian Kelih 80e Markus Mikl 40e Matija Smrtnik 49e | |||||
(Rapport) |
Felvidék | 10 - 0 | Nord-Schleswig | Campo Tures | ||
Renato Meszlenyi 41e 45e David Zoller 60e 88e György Prágai 50e 75e Nemeth Zoli 18e Lajos Kalmar 46e Jozsef Katona 71e David Meszaros 82e | |||||
(Rapport) |
Slovène de Carinthie (Land) | 3 - 2 | Sorabes de Lusace | Campo Tures | ||
Daniel Fratschko 24e Marjan Kropiunik 65e Rafael Lerchster 89e | 26e Denny Krahl 50e Peter Domaschke | ||||
(Rapport) |
Groupe D
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Occitanie | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 7 |
Minorité slovaque de Hongrie | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | +5 | 6 |
Schleswig du Sud | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 4 |
Aroumains | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | -16 | 0 |
Occitanie | 4 - 1 | Aroumains | Campo Tures | ||
Mathieu Irigoyemboyde Quentin Chalut Natal Guillaume Lafuente | Danut Stere | ||||
(Rapport) |
Minorité slovaque de Hongrie | 3 - 2 | Schleswig du Sud | Campo Tures | ||
Gabor Krajcs Robert Furar Daniel Zima | Jonas Walter Lukas Linhardt | ||||
(Rapport) |
Schleswig du Sud | 6 - 0 | Aroumains | Valle Aurina | ||
Viorel Craciun 3e Tim Meyer 20e 89e Lukas Larsen 25e Jonas Walter 62e Jaris Düring 83e | |||||
(Rapport) |
Occitanie | 4 - 1 | Minorité slovaque de Hongrie | Valle Aurina | ||
Mickael Bertini 51e 93e Boris Massarè 52e Mathieu Irigoyemborde 85e | 84e Róbert Furár | ||||
(Rapport) |
Minorité slovaque de Hongrie | 8 - 1 | Aroumains | Muehlwald | ||
Róbert Furár 28e 43e 86e Máté Mészáros 37e 87e Daniel Zima 6e Ákos Barta 23e Dávid László 39e | 48e Alexandru Nicolae Bujicu | ||||
(Rapport) |
Occitanie | 1 - 1 | Schleswig du Sud | Muehlwald | ||
Pierre Barremaecker 26e | 17e Steffen Eglseder | ||||
(Rapport) |
Groupe E
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tyrol du Sud | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 9 |
Frisons du nord | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 15 | -5 | 4 |
Île de Man | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 |
FC DFK Haute-Silésie | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 10 | -4 | 1 |
Tyrol du Sud | 3 - 0 | Île de Man | Valdaora | ||
Stefan Pareiner Piter Maier Thomas Piffrader | |||||
(Rapport) |
Frisons du nord | 5 - 5 | FC DFK Haute-Silésie | Valdaora | ||
Jannik Drews 45e 58e 70e Lasse Paulsen 48e Tobias Zuth 75e | 2e 6e Tomasz Schichta 32e Adam Zajac 22e Damian Skoruppa 90+2e Damian Serwuszok | ||||
(Rapport) |
Frisons du nord | 3 - 2 | Île de Man | Villabassa | ||
Lasse Paulsen 20e Tobias Zuth | Furo Davies | ||||
(Rapport) |
Tyrol du Sud | 3 - 1 | FC DFK Haute-Silésie | Villabassa | ||
Simon Greif 12e Lukas Hofer 17e Piter Maier 84e | 15e Tomasz Copik | ||||
(Rapport) |
Île de Man | 2 - 0 | FC DFK Haute-Silésie | Valdaora | ||
Frank Jones 13e Sean Doyle 54e | |||||
(Rapport) |
Tyrol du Sud | 8 - 2 | Frisons du nord | Valdaora | ||
Stefan Pareiner 56e 65e Martin Pichler 62e Martin Ritsch 26e Matthias Bacher 41e Piter Maier 15e Simon Greif 13e Thomas Piffrader 44e | 2e 7e Jannik Drews | ||||
(Rapport) |
Groupe F
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russes d'Allemagne | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 1 | +16 | 7 |
Serbes de Croatie | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 2 | +8 | 5 |
Minorité allemande de Hongrie | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 13 | -9 | 2 |
FC Luserna Cimbre | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 18 | -15 | 1 |
Serbes de Croatie | 8 - 0 | FC Luserna Cimbre | Falzes | ||
Nenad Erić Strahinja Božić Nemanja Dorić | |||||
(Rapport) |
Russes d'Allemagne | 9 - 0 | Minorité allemande de Hongrie | Falzes | ||
Ilia Shtein Artur Shleermakher Timur Dzebosov David Togoev Aleksandr Genze | |||||
(Rapport) |
Russes d'Allemagne | 0 - 0 | Serbes de Croatie | San Martino in Badia | ||
(Rapport) |
Serbes de Croatie | 2 - 2 | Minorité allemande de Hongrie | San Martino in Badia | ||
Nenad Erić 45e Aleksandar Glamocak 90e | 7e 9e Viktor Schneider | ||||
(Rapport) |
Minorité allemande de Hongrie | 2 - 2 | FC Luserna Cimbre | Saint-Vigil de Enneberg | ||
László Várfalvi 67e ? 70e | 25e 35e Moreno Nicolussi | ||||
(Rapport) |
Russes d'Allemagne | 8 - 1 | FC Luserna Cimbre | Saint-Vigil de Enneberg | ||
Ivan Vigil 11e Artur Shleermakher 29e Artem Gafner 30e Konstantin Takoev 38e 64e Nikolai Sharlapov 43e Andrei Buller 45e Sergei Paniugov 67e | 54e Moreno Nicolussi | ||||
(Rapport) |
Phase à élimination directe
[modifier | modifier le code]Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
23 juin / Saint-Vigil de Enneberg | 24 juin / San Martino in Badia | 25 juin / Campo Tures | ||||||||
Croates de Serbie | 2 | |||||||||
Ladin | 0 | |||||||||
Occitanie | 3 | |||||||||
23 juin / Valdaora | ||||||||||
Croates de Serbie | 0 | |||||||||
Occitanie | 5 | |||||||||
Felvidék | 3 | |||||||||
Tyrol du Sud | 2 | |||||||||
23 juin / Valdaora | ||||||||||
Occitanie | 1 | |||||||||
Tyrol du Sud | 6 | |||||||||
24 juin / San Martino in Badia | ||||||||||
Hongrois de Roumanie | 1 | |||||||||
Tyrol du Sud | 2 | |||||||||
23 juin / San Martino in Badia | Match pour la 3e place | |||||||||
Slovènes de Carinthie (Land) | 0 | |||||||||
Slovènes de Carinthie (Land) | 6 | 25 juin / Campo Tures | ||||||||
Russes d'Allemagne | 3 | Slovènes de Carinthie (Land) | V | |||||||
Felvidék | D | |||||||||
Quart de finale
[modifier | modifier le code]Croates de Serbie | 2 - 0 | Ladin | Saint-Vigil de Enneberg | ||
Davor Rajkovaca 29e Dario Vojnic 67e | |||||
(Rapport) |
Occitanie | 1 - 1 | Felvidék | Valdaora | ||
Mathieu Irigoyemborde 94e | 101e Meslenyi Freistoss | ||||
(Rapport) | |||||
Tirs au but 4 - 2 |
Tyrol du Sud | 6 - 1 | Hongrois de Roumanie | Valdaora | ||
Matthias Bacher 11e 50e 75e 88e Lukas Hofer 47e Stefan Pareiner 60e | 4e Ákos Sütö | ||||
(Rapport) |
Slovènes de Carinthie (Land) | 6 - 3 | Russes d'Allemagne | San Martino in Badia | ||
Markus Mikl 23e 49e Christian Dlopst 61e Darjan Aleksič 90+3e Marjan Kropiunik 96e Thomas Riedl 107e | 28e Konstantin Takoev 70e Ilia Shtein 82e Andrei Buller | ||||
(Rapport) |
23e place
[modifier | modifier le code]Minorités nationales estonienne | 3 - 0 | Croates de Serbie | Saint-Vigil de Enneberg | ||
(Rapport) |
21e place
[modifier | modifier le code]Aroumains | 3 - 0 | Nord-Schleswig | Saint-Vigil de Enneberg | ||
Angelo Anagnoste 26e Tanase Halep 38e Enach Pilici 50e | |||||
(Rapport) |
19e place
[modifier | modifier le code]FC DFK Haute-Silésie [49] | 10 - 0 | FC Luserna Cimbre | Villabassa | ||
Tomasz Schichta 47e 48e 54e Tomasz Copik 42e 44e Damian Kampa 21e Daniel Rakowiecki 30e Dawid Brehmer 35e Krzysztof Renner 51e Damian Serwuszok 59e | |||||
(Rapport) |
17e place
[modifier | modifier le code]Minorité allemande de Hongrie | 4 - 0 | Adalet | Villabassa | ||
Robert Muth 11e Soma Vènosz 38e Ferenc Cseke 45e David Klencsàk 55e | |||||
(Rapport) |
15e place
[modifier | modifier le code]Île de Man | 3 - 0 Forfait | Roms de Hongrie | Valle Aurina | ||
(Rapport) |
13e place
[modifier | modifier le code]Sorabes de Lusace | 9 - 0 | Frisons du nord | Valle Aurina | ||
Jonas Krautschick 4e 15e David Jursch 5e 17e Peter Domaschke 19e Simon Sauer 30e Sebastian Böhm 31e 57e Felix Rehor 54e | |||||
(Rapport) |
11e place
[modifier | modifier le code]Schleswig du Sud | 3 - 2 | Serbes de Croatie | Muehlwald | ||
Lukas Larsen 20e Tim Meyer 49e Tue Düring 53e | 26e 38e Nenad Erić | ||||
(Rapport) |
9e place
[modifier | modifier le code]Minorité slovaque de Hongrie | 4 - 2 | Ligue romanche | Muehlwald | ||
Dávid Murvai 16e 52e Róbert Furár 23e 39e | 21e Rafael Machado 36e Pietro Jacomet | ||||
(Rapport) |
Tableau final
[modifier | modifier le code]Demi-finale classement
[modifier | modifier le code]Felvidék | 3 - 1 | Ladin | Falzes | ||
Lajos Kalmár Mate Köböl Renáto Meszlényi | Peter Mittermair | ||||
(Rapport) |
Russes d'Allemagne | 4 - 3 | Hongrois de Roumanie | Falzes | ||
(Rapport) |
Demi-finale
[modifier | modifier le code][50] | Occitanie | 3 - 0 Forfait | Croates de Serbie | San Martino in Badia | |
(Rapport) |
Tyrol du Sud | 2 - 0 | Slovènes de Carinthie (Land) | San Martino in Badia | ||
Lukas Hofer 60e Matthias Bacher 62e | |||||
(Rapport) |
7e place
[modifier | modifier le code]Ladin | 3 - 0 Forfait | Hongrois de Roumanie | Valle Aurina | ||
(Rapport) |
5e place
[modifier | modifier le code]Felvidék | 1 - 0 | Russes d'Allemagne | Valle Aurina | ||
Ganyovics Erik 90+2e | |||||
(Rapport) |
3e place
[modifier | modifier le code]Slovènes de Carinthie (Land) | x - x | Croates de Serbie (se retire) | Campo Tures | ||
(Rapport) |
Finale
[modifier | modifier le code]Tyrol du Sud | 2 - 1 | Occitanie | Campo Tures | ||
Elmar Haller 2e Thomas Piffrader 119e | 67e Brice Martinez | ||||
(Rapport) |
Champion Europeada 2016 |
---|
Tyrol du Sud Troisième titre |
Tournoi féminin
[modifier | modifier le code]Phase de groupes[51]
[modifier | modifier le code]Classements et résultats
[modifier | modifier le code]Groupe X
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Occitanie | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 6 |
Tyrol du Sud | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 3 |
Sorabes de Lusace | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 17 | -16 | 0 |
[52] | Occitanie | 12 - 1 | Sorabes de Lusace | Muehlwald[53], Italie | |
Rose Lavaud 18e 32e 34e 40e Sarah Dernis 23e 69e 78e Laurie Saulnier 2e 22e Solène Barbance 10e Laura Asensio 82e Morgane Ritter 44e | 62e Chrystina Paschke | ||||
(Rapport) |
Tyrol du Sud | 5 - 0 | Sorabes de Lusace | Campo Tures, Italie | ||
Katharina Pföstl 81e 91e Hannah Bielak 44e Daniela Consolati 51e Verena Erlacher 9e | |||||
(Rapport) |
Occitanie | 2 - 1 | Tyrol du Sud | Valle Aurina, Italie | ||
Solène Barbance 61e Rose Lavaud 74e | 32e Stefanie Reiner | ||||
(Rapport) |
Groupe Y
[modifier | modifier le code]Équipe | J | V | N | D | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russes d'Allemagne | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 6 |
Ladin | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
Ligue romanche | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 | 0 |
Russes d'Allemagne | 1 - 0 | Ladin | Saint-Vigil de Enneberg, Italie | ||
Viktoriia Kozlova 67e | |||||
(Rapport) |
Ladin | 2 - 1 | Ligue romanche | Falzes, Italie | ||
Iris Steinmayr 8e Giuana Prugger 47e | 69e Fabiola Vincenz | ||||
(Rapport) |
Russes d'Allemagne | 9 - 0 | Ligue romanche | San Martino in Badia, Italie | ||
Anastasiya Diyun 1re 5e 13e 67e 70e Kristina Nurgalicva 82e 84e Alena Trushkina 86e Angelina Grimberg 90e | |||||
(Rapport) |
Phase à élimination directe
[modifier | modifier le code]5e place
[modifier | modifier le code]Sorabes de Lusace | 1 - 0 | Ligue romanche | Selva dei Molini, Italie | ||
Sophia Böhmak | |||||
(Rapport) |
Tableau final
[modifier | modifier le code]Demi-finales | Finale | |||||
23 juin, Falzes | 24 juin, Valdaora | |||||
Occitanie | 6 | |||||
Ladin | 0 | |||||
Tyrol du Sud | 3 | |||||
23 juin, Campo Tures | ||||||
Occitanie | 2 | |||||
Tyrol du Sud | 2 | |||||
Russes d'Allemagne | 1 | |||||
3e place | ||||||
24 juin, Valdaora | ||||||
Russes d'Allemagne | 3 | |||||
Ladin | 2 | |||||
Demi-finale
[modifier | modifier le code]Occitanie | 6 - 0 | Ladin | Falzes, Italie | ||
Laurie Saulnier Rose Lavaud Sarah Dernis Farah Lagra Solène Barbance | |||||
(Rapport) |
Tyrol du Sud | 1 - 0 | Russes d'Allemagne | Campo Tures, Italie | ||
Catherine Pföstl 90e | |||||
(Rapport) |
3e place
[modifier | modifier le code]Russes d'Allemagne | 0 - 0 | Ladin | Stade Olang, Valdaora, Italie | ||
(Rapport) | |||||
Tirs au but 3 - 2 |
Finale
[modifier | modifier le code]Tyrol du Sud | 3 - 2 | Occitanie | Stade Olang, Valdaora, Italie | ||
Nadine Nischler 78e Katrin Plankl 80e Anna Katharina Peer 86e | 4e 42e Laurie Saulnier | ||||
(Rapport) |
Champion Europeada féminin 2016 |
---|
Tyrol du Sud Premier titre |
Statistiques, classements et buteurs
[modifier | modifier le code]Classement des buteurs
[modifier | modifier le code]
|