L'IBU Cup 2018/2019 est la onzième édition de l'IBU Cup de biathlon.
Idre Ridnaun-Val Ridanna Obertilliach Duszniki-Zdrój Arber Lenzerheide Minsk-Raubichi Otepää Martell-Val Martello | Les sites des compétitions |
Table d'attribution des points de l'IBU Cup Place | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |
Points | 60 | 54 | 48 | 43 | 40 | 38 | 36 | 34 | 32 | 31 | 30 | 29 | 28 | 27 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 17 | 16 | 15 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Étape | Lieu | Épreuve | Date | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader du classement général |
1 | Idre | Sprint 7,5 km | | Ingela Andersson | Irina Kruchinkina | Anastasiia Morozova | Ingela Andersson |
Sprint 7,5 km | | Elisabeth Högberg | Nadine Horchler | Nadiia Bielkina | Anastasiia Morozova |
Poursuite 10 km | | Svetlana Mironova | Ingela Andersson | Anastasiia Morozova | Ingela Andersson |
2 | Ridnaun-Val Ridanna | Sprint 7,5 km | | Anastasiia Morozova | Ingela Andersson | Nadiia Bielkina | Anastasiia Morozova |
Poursuite 10 km | | Anastasiia Morozova | Victoria Slivko | Svetlana Mironova |
3 | Obertilliach | Individuel 15 km | | Caroline Colombo | Nadine Horchler | Elisabeth Högberg | Ingela Andersson |
Super sprint | | Felicia Lindqvist | Elisabeth Högberg | Karoline Offigstad Knotten |
Sprint 7,5 km | | Nadia Moser | Natalia Gerbulova | Megan Bankes |
4 | Duszniki-Zdrój | Sprint 7,5 km | | Natalia Gerbulova | Victoria Slivko | Anastasiia Morozova |
Sprint 7,5 km | | Natalia Gerbulova | Johanna Skottheim | Nadiia Bielkina |
5 | Arber | Individuel court 12,5 km | | Yuliia Zhuravok | Chardine Sloof | Elisabeth Högberg |
Sprint 7,5 km | | Victoria Slivko | Ingela Andersson | Ragnhild Femsteinevik |
Poursuite 10 km | | Victoria Slivko | Nadine Horchler | Elisabeth Högberg |
6 | Lenzerheide | Sprint 7,5 km | | Victoria Slivko | Uliana Kaisheva | Janina Hettich | Victoria Slivko |
Poursuite 10 km | | Uliana Kaisheva | Victoria Slivko | Valeria Vasnetsova |
Championnats d'Europe de biathlon 2019 (18 au ) |
CE | Minsk | Individuel 15 km | | Hanna Öberg | Yuliya Zhuravok | Iryna Kryuko | Victoria Slivko |
Sprint 7,5 km | | Mona Brorsson | Ekaterina Yurlova | Hanna Öberg |
Poursuite 10 km | | Ekaterina Yurlova | Iryna Kryuko | Nadine Horchler |
Fin des championnats d'Europe |
7 | Otepää | Super sprint | | Anna Weidel | Dunja Zdouc | Thekla Brun-Lie | Victoria Slivko |
Sprint 7,5 km | | Chloé Chevalier | Janina Hettich | Juliane Fruehwirt |
8 | Martell-Val Martello | Sprint 7,5 km | | Olga Abramova | Kristina Reztsova | Johanna Skottheim |
Sprint 7,5 km | | Caroline Colombo | Irina Kazakevich | Victoria Slivko |
Mass-Start 60 12 km | | Caroline Colombo | Karoline Offigstad Knotten | Stefanie Scherer |
|
Coupe d'Europe (1982-2008) | |
IBU Cup (depuis 2008) | |
|
Sports de neige (FIS) | Coupe du monde | | Championnats du monde | | Coupe continentale | | Championnats du monde juniors | | Compétitions estivales | | | |
Biathlon (IBU) | Championnats du monde | | Coupe du monde | | Coupe continentale | | |
Sports de glace (FIL & IBSF) | Coupe du monde | | Championnats du monde | | |
Sports de glace (ISU & IIHF) | Championnats du monde | | Coupe du monde | | Coupe continentale | | |
Curling (WCF) | Championnats du monde | | Championnats d'Europe | | |