Ligue Conférence 2024-2025 — Wikipédia
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 4e |
Lieu(x) | Finale : Stade municipal de Wrocław, Pologne |
Date | Phase qualificative (2024) : 11 juillet - 29 août Phase de ligue (2024) : 3 octobre - 18 décembre Phase finale (2025) : 13 février - 28 mai |
Participants | 164 clubs (qualifications comprises) 36 (à partir de la phase de ligue) |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | C4 |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue Europa 2024-2025 |
Tenant du titre | Olympiakós (1) |
---|
La Ligue Conférence 2024-2025 est la 4e édition de la troisième coupe européenne des clubs de football (et la 1re sous le nom de Ligue Conférence)[1]. Organisée par l'UEFA, la compétition est ouverte aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.
Le vainqueur de la Ligue Conférence se qualifiera pour la Ligue Europa 2025-2026, sauf s'il se qualifie pour la Ligue des champions 2025-2026 en fonction de ses performances de son championnat.
Format
[modifier | modifier le code]Le format de cette compétition est modifié à partir de cette saison. La compétition passe de 32 à 36 équipes après les qualifications, la phase de groupes de huit poules étant remplacée par une phase de ligue unique. Chaque club joue contre six adversaires différents (trois matches à domicile et trois matches à l'extérieur). Les équipes sont réparties dans six chapeaux de 6 équipes selon leur indice UEFA. Chaque équipe affronte (sur un seul match) une équipe par chapeau :
- les huit premiers se qualifient pour la phase à élimination directe ;
- les clubs classés de la 9e à la 24e place jouent des barrages de qualification pour les huitièmes de finale ;
- les équipes classées après la 24e place sont éliminées[2].
La compétition change de nom, passant de Ligue Europa Conférence à Ligue Conférence, à la suite d'une décision du Comité exécutif de l'UEFA du 28 juin 2023[1].
Participants
[modifier | modifier le code]164 équipes provenant des associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Conférence 2024‑2025.
La répartition pour la saison 2024-2025 est la suivante[3] :
- Les associations aux places 1 à 12 du classement UEFA 2023 ont 1 club qualifié
- Les associations aux places 13 à 33 et 51 à 55 ont 2 clubs qualifiés
- Les associations aux places 34 à 50 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 34e) avec un seul club qualifié
- 16 équipes éliminées de la phase de qualification de la Ligue des champions 2024-2025 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
- 42 équipes éliminées de la phase de qualification de la Ligue Europa 2024-2025 sont repêchées dans cette compétition. Les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de la phase de qualifications.
Les clubs russes sont exclus des compétitions interclubs de l'UEFA depuis la saison 2022-2023 en raison de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022[4],[3].
Clubs participants
[modifier | modifier le code]
Calendrier
[modifier | modifier le code]Nom | Tirage au sort | Date aller | Date retour | Équipes participantes | |
---|---|---|---|---|---|
VC | VL | ||||
Phase qualificative (2024) | |||||
Premier tour de qualification | 18 juin à Nyon | 11 juillet | 18 juillet | 50 | |
Deuxième tour de qualification | 19 juin à Nyon | 25 juillet | 1er août | 12 (0 + 12LDC) | 86 (25 + 55 + 6LE) |
Troisième tour de qualification | 22 juillet à Nyon | 8 août | 15 août | 8 (6 + 2LDC) | 52 (43 + 0 + 9LE) |
Barrages | 5 août à Nyon | 22 août | 29 août | 10 (4 + 6LE) | 38 (26 + 5 + 7LE) |
Phase de ligue (2024 - 2025) | |||||
Journée 1 Journée 2 Journée 3 Journée 4 Journée 5 Journée 6 | 30 août lieu à déterminer | 3 octobre 24 octobre 7 novembre 28 novembre 12 décembre 19 décembre | 36 (24 + 0 + 12LE) | ||
Phase à élimination directe (2025) | |||||
Barrages | 20 décembre 2024 | 13 février | 20 février | 16 | |
Huitièmes de finale | 21 février | 6 mars | 13 mars | 16 (8 + 8) | |
Quarts de finale | 10 avril | 17 avril | 8 | ||
Demi-finale | 1er mai | 8 mai | 4 | ||
Finale | 28 mai 2025 à Wrocław | 2 | |||
Légende : Nombre de Clubs (Clubs qualifiés du tour précédent + Clubs entrants + clubs repêchésLDC de la LDC + clubs repêchésLE de la LE) |
Phase qualificative
[modifier | modifier le code]Premier tour de qualification
[modifier | modifier le code]Ce tour concerne cinquante équipes des associations classées entre la 30e et la 55e place au classement UEFA : les vingt-cinq vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification.
Deuxième tour de qualification
[modifier | modifier le code]La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions, réservée aux champions nationaux, et la voie principale. Les quarante-neuf vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification.
- Voie des Champions
Les douze participants à la première voie sont douze des quatorze champions perdants du premier tour de qualification de la Ligue des champions (les deux autres sont exemptés de ce tour et qualifiés pour le 2e tour).
Têtes de série | Non têtes de série | ||
---|---|---|---|
Dinamo Batoumi† | 5.500 | FC Struga† | 3.500 |
Flora Tallinn† | 4.500 | FC Differdange 03† | 3.500 |
Hamrun Spartans† | 4.500 | FK Dečić Tuzi† | 2.000 |
FC Pyunik† | 4.500 | KF Egnatia Rrogozhinë† | 1.475 |
Ordabasy Chimkent† | 4.000 | KF Ballkani † | 1.199 |
Víkingur Reykjavik† | 4.000 | SS Virtus† | 0.366 |
† : Équipe perdante et reverser du premier tour de qualification de la Ligue des champions dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus bas entre les deux équipes
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
FC Differdange 03 | 1 - 0 | 4 - 4 (3 - 4 tab) | 3 - 4 ap | Ordabasy Chimkent |
Víkingur Reykjavik | 0 - 1 | 2 - 1 | 2 - 0 | KF Egnatia Rrogozhinë |
SS Virtus | 0 - 0 | 2 - 5 | 2 - 5 ap | Flora Tallinn |
FC Struga | 2 - 1 | 3 - 4 | 1 - 3 | FC Pyunik |
Dinamo Batoumi | 0 - 2 | 0 - 2 | 0 - 0 | FK Dečić Tuzi |
KF Ballkani | 0 - 0 | 2 - 0 | 2 - 0 | Hamrun Spartans |
- Voie Principale
Elle se compose de cinquante-cinq équipes provenant des associations classées entre la 6e et la 38e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les vingt-cinq vainqueurs du premier tour et les six perdants du premier tour de qualification de la Ligue Europa pour un total de quatre-vingt-six équipes.
Le 22 juillet 2024, l'UEFA annonce que le club ukrainien du SK Dnipro-1 déclare forfait pour les deux rencontres (perdant les deux matchs 3-0) l'opposant au Puskás Akadémia FC, ce qui qualifie le club hongrois pour le troisième tour[6].
Groupe 1 | Groupe 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | FC Copenhague | 51.000 | 6 | SK Brann | 6.325 | 1 | İstanbul Başakşehir FK | 29.000 | 6 | Torpedo Koutaïssi† | 5.500 |
2 | F91 Dudelange† | 8.500 | 7 | BK Häcken | 6.000 | 2 | Hapoël Beer-Sheva | 17.000 | 7 | Tcherno More Varna | 4.075 |
3 | Go Ahead Eagles | 12.260 | 8 | Bruno's Magpies† | 4.000 | 3 | Omónia Nicosie | 12.000 | 8 | SP La Fiorita† | 4.500 |
4 | St Mirren FC | 7.210 | 9 | Valur Reykjavik† | 4.000 | 4 | Fehérvár FC | 7.500 | 9 | FK Sumgayit | 4.025 |
5 | FK Auda† | 7.000 | 10 | Cliftonville FC | 2.000 | 5 | FC Saint-Gall | 6.595 | 10 | Tobol Kostana | 3.925 |
Groupe 3 | Groupe 4 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | Legia Varsovie | 18.000 | 6 | KF Drita | 6.500 | 1 | SK Dnipro-1 | 10.500 | 6 | Levadia Tallinn† | 6.000 |
2 | Hajduk Split | 9.000 | 7 | HB Tórshavn | 6.000 | 2 | HŠK Zrinjski Mostar | 9.500 | 7 | NK Bravo† | 5.500 |
3 | Breiðablik Kópavogur† | 8.500 | 8 | Caernarfon Town† | 4.500 | 3 | NK Osijek | 8.500 | 8 | Puskás Akadémia FC | 4.375 |
4 | Austria Vienne | 8.000 | 9 | FC Ilves | 2.225 | 4 | FK Budućnost Podgorica† | 8.000 | 9 | FK CSKA 1948 Sofia | 4.075 |
5 | FK Mladá Boleslav | 7.210 | 10 | FK Transinvest | 1.700 | 5 | FC Noah† | 8.000 | 10 | Sliema Wanderers | 1.650 |
Groupe 5 | Groupe 6 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | Žalgiris Vilnius† | 11.500 | 6 | FK Polissia Jytomyr (en) | 5.600 | 1 | Djurgårdens IF | 16.500 | 6 | Inter Club d'Escaldes† | 6.000 |
2 | Riga FC | 11.000 | 7 | Śląsk Wrocław | 5.075 | 2 | Vitória Guimarães | 11.263 | 7 | Floriana FC† | 5.500 |
3 | NK Olimpija Ljubljana | 10.500 | 8 | Paphos FC†† | 4.300 | 3 | AEK Athènes | 10.000 | 8 | Progrès Niederkorn | 4.500 |
4 | DAC Dunajská Streda | 8.000 | 9 | Zira FK†† | 4.025 | 4 | Universitatea Craiova | 7.000 | 9 | NK Maribor†† | 4.075 |
5 | Baník Ostrava | 7.210 | 10 | FC Urartu† | 3.500 | 5 | FC Zurich | 6.595 | 10 | Shelbourne FC† | 4.000 |
Groupe 7 | Groupe 8 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||
1 | KAA La Gantoise | 45.000 | 6 | Tromsø IL | 6.325 | 1 | CFR Cluj | 26.500 | 5 | FK Sarajevo† | 6.500 |
2 | UMF Stjarnan† | 10.000 | 7 | Paide Linnameeskond† | 5.000 | 2 | Spartak Trnava | 8.000 | 6 | FK Radnički 1923 | 5.555 |
3 | KuPS† | 10.000 | 8 | Víkingur Gøta† | 4.500 | 3 | FC Ararat-Armenia | 8.000 | 7 | FC Zimbru Chișinău | 2.625 |
4 | FC Vaduz | 8.000 | 9 | St. Patrick's Athletic | 4.000 | 4 | FK Mornar Bar† | 8.000 | 8 | Nioman Hrodna | 2.000 |
5 | Brøndby IF | 7.000 | 10 | KF Llapi Podujeve†† | 2.308 | ||||||
Groupe 9 | |||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | ||||||||||
1 | Maccabi Haïfa | 18.000 | 5 | FC Milsami Orhei† | 5.000 | ||||||
2 | FK Astana | 11.000 | 6 | FC Iberia 1999 | 4.500 | ||||||
3 | AEK Larnaca | 8.000 | 7 | Paksi FC†† | 4.275 | ||||||
4 | FK Partizani Tirana† | 6.500 | 8 | Sabah FC | 4.025 |
† : Équipes provenant du premier tour de qualification. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.
††Équipe perdante et reversée du premier tour de qualification de la Ligue Europa dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus bas entre les deux équipes
Troisième tour de qualification
[modifier | modifier le code]Les trente vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages.
- Voie des Champions
Ce tour voit s'affronter les six vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour de qualification avec les deux champions perdants du premier tour de qualification de la Ligue des champions exemptés du deuxième tour de qualification de Ligue Conférence.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
Víkingur Reykjavik | - | - | - | Flora Tallinn |
Ordabasy Chimkent | - | - | - | FC Pyunik |
KF Ballkani | - | - | - | Larne FC |
HJK Helsinki | - | - | - | FK Dečić Tuzi |
- Voie Principale
La voie principale voit l'entrée des neuf perdants du deuxième tour de qualification de la Ligue Europa, auxquels s'ajoutent les quarante-trois vainqueurs du deuxième tour de la voie principale.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie principale | ||||
FK Mladá Boleslav | - | - | - | Hapoël Beer-Sheva |
Kilmarnock FC | - | - | - | Tromsø IL |
FC Ararat-Armenia | - | - | - | Puskás Akadémia FC |
FC Zurich | - | - | - | Vitória Guimarães |
Paksi FC | - | - | - | FK Mornar Bar |
BK Häcken | - | - | - | Paide Linnameeskond |
NK Maribor | - | - | - | FK Vojvodina Novi Sad |
Spartak Trnava | - | - | - | Wisła Cracovie |
St. Patrick's Athletic | - | - | - | Sabah FC |
St Mirren FC | - | - | - | SK Brann |
FK CSKA 1948 Sofia | - | - | - | Paphos FC |
FC Ilves | - | - | - | Djurgårdens IF |
Corvinul Hunedoara | - | - | - | FK Astana |
MFK Ružomberok | - | - | - | Hajduk Split |
FC Noah | - | - | - | AEK Athènes |
FK Auda | - | - | - | KF Drita |
FC Iberia 1999 | - | - | - | İstanbul Başakşehir FK |
Brøndby IF | - | - | - | Legia Varsovie |
Maccabi Petah-Tikva | - | - | - | CFR Cluj |
Silkeborg IF | - | - | - | KAA La Gantoise |
NK Osijek | - | - | - | Zira FK |
FC Saint-Gall | - | - | - | Śląsk Wrocław |
Botev Plovdiv | - | - | - | HŠK Zrinjski Mostar |
Omónia Nicosie | - | - | - | Fehérvár FC |
FC Copenhague | - | - | - | Baník Ostrava |
NK Olimpija Ljubljana | - | - | - | Sheriff Tiraspol |
Barrages
[modifier | modifier le code]Les vingt-quatre vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de ligue de la Ligue Conférence.
- Voie des Champions
La voie des Champions voit s'affronter les quatre vainqueurs du troisième tour de qualification de la voie des Champions ainsi que les six perdants du troisième tour de qualification de la voie des Champions de la Ligue Europa.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - |
- Voie Principale
La voie principale voit l'entrée de cinq équipes provenant des associations classées entre la 1re et la 5e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les vingt-six vainqueurs du troisième tour de la voie principale et les sept perdants du troisième tour de qualification de la voie principale de la Ligue Europa.
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie principale | ||||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - | ||
- | - | - |
Phase de ligue
[modifier | modifier le code]Format et tirage au sort
[modifier | modifier le code]Le tirage au sort a lieu en août 2024. Les trente-six équipes participantes sont réparties dans six chapeaux de six équipes sur la base de leur coefficient UEFA en 2024. Chaque équipe affronte sur un seul match une équipe de chaque chapeau (y compris son propre chapeau), soit au total six adversaires différents (trois matches à domicile et trois matches à l'extérieur).
Chapeaux du tirage au sort
[modifier | modifier le code]Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | Chapeau 5 | Chapeau 6 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
… | … |