Liste des députés de la préfecture de Hyōgo — Wikipédia
Cette page liste les membres de la Chambre des représentants du Japon élus dans les circonscriptions de la préfecture de Hyōgo.
41e législature (1996-2000)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Hajime Ishii (ja) | NFP | |
2e | Kazuyoshi Akaba | NFP | |
3e | Ryūichi Doi (ja) | PRD (ja) | |
4e | Kiichi Inoue (ja) | NFP | |
5e | Yōichi Tani (ja) | PLD | |
6e | Yuriko Koike | NFP | |
7e | Takako Doi | PSD | |
8e | Tetsuzō Fuyushiba | NFP | |
9e | Ichizō Miyamoto (ja) | NFP | |
10e | Susumu Shiota (ja) | NFP | |
11e | Tōru Toida (ja) | PLD | |
12e | Saburō Kōmoto (ja) | PLD |
42e législature (2000-2003)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Hajime Ishii (ja) | PDJ | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Ryūichi Doi (ja) | PDJ | |
4e | Kiichi Inoue (ja) | PC | |
5e | Yōichi Tani (ja) | PLD | |
6e | Yuriko Koike | PC | |
7e | Takako Doi | PSD | |
8e | Tetsuzō Fuyushiba | K | |
9e | Ichizō Miyamoto (ja) | PLD | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Takeaki Matsumoto | PDJ | |
12e | Tsuyoshi Yamaguchi | SE |
43e législature (2003-2005)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Keisuke Sunada (ja) | PLD | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Ryūichi Doi (ja) | PDJ | |
4e | Kiichi Inoue (ja) | NPC | |
5e | Kōichi Tani | PLD | |
6e | Kōichirō Ichimura (ja) | PDJ | |
7e | Shigeo Ōmae (ja) | PLD | |
8e | Tetsuzō Fuyushiba | K | |
9e | Yasutoshi Nishimura | SE | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Takeaki Matsumoto | PDJ | |
12e | Saburō Kōmoto (ja) | PLD |
44e législature (2005-2009)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Masahito Moriyama (ja) | PLD | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Yoshihiro Seki (ja) | PLD | |
4e | Kiichi Inoue (ja) | PLD | |
5e | Kōichi Tani | PLD | |
6e | Tsukasa Kobiki (ja) | PLD | |
7e | Shigeo Ōmae (ja) | PLD | |
8e | Tetsuzō Fuyushiba | K | |
9e | Yasutoshi Nishimura | PLD | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Tōru Toida (ja) | PLD | |
12e | Saburō Kōmoto (ja) | PLD |
45e législature (2009-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Masae Ido (ja) | PDJ | |
2e | Kōichi Mukoyama (ja) | PDJ | |
3e | Ryūichi Doi (ja) | PDJ | |
4e | Shōichi Takahashi (ja) | PDJ | |
5e | Yasuhiro Kajiwara (ja) | PDJ | |
6e | Kōichirō Ichimura (ja) | PDJ | |
7e | Toshirō Ishii (ja) | PDJ | |
8e | Yasuo Tanaka | NPN | |
9e | Yasutoshi Nishimura | PLD | |
10e | Yasuhiro Okada (ja) | PDJ | |
11e | Takeaki Matsumoto | PDJ | |
12e | Tsuyoshi Yamaguchi | PDJ |
46e législature (2012-2014)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Masahito Moriyama (ja) | PLD | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Yoshihiro Seki (ja) | PLD | |
4e | Hisayuki Fujii (ja) | PLD | |
5e | Kōichi Tani | PLD | |
6e | Masaki Ōgushi (ja) | PLD | |
7e | Kenji Yamada (ja) | PLD | |
8e | Hiromasa Nakano (ja) | K | |
9e | Yasutoshi Nishimura | PLD | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Takeaki Matsumoto | PDJ | |
12e | Tsuyoshi Yamaguchi | PDJ |
47e législature (2014-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Nobuhiko Isaka (ja) | Ishin | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Yoshihiro Seki (ja) | PLD | |
4e | Hisayuki Fujii (ja) | PLD | |
5e | Kōichi Tani | PLD | |
6e | Masaki Ōgushi (ja) | PLD | |
7e | Kenji Yamada (ja) | PLD | |
8e | Hiromasa Nakano (ja) | K | |
9e | Yasutoshi Nishimura | PLD | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Takeaki Matsumoto | PDJ | |
12e | Tsuyoshi Yamaguchi | SE |
48e législature (2017-2021)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Masahito Moriyama (ja) | PLD | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Yoshihiro Seki (ja) | PLD | |
4e | Hisayuki Fujii (ja) | PLD | |
5e | Kōichi Tani | PLD | |
6e | Masaki Ōgushi (ja) | PLD | |
7e | Kenji Yamada (ja) | PLD | |
8e | Hiromasa Nakano (ja) | K | |
9e | Yasutoshi Nishimura | PLD | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Takeaki Matsumoto | PLD | |
12e | Tsuyoshi Yamaguchi | PLD |
49e législature (2021-)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti politique | |
---|---|---|---|
1re | Nobuhiko Isaka (ja) | PDC | |
2e | Kazuyoshi Akaba | K | |
3e | Yoshihiro Seki (ja) | PLD | |
4e | Hisayuki Fujii (ja) | PLD | |
5e | Kōichi Tani | PLD | |
6e | Kōichirō Ichimura (ja) | Ishin | |
7e | Kenji Yamada (ja) | PLD | |
8e | Hiromasa Nakano (ja) | K | |
9e | Yasutoshi Nishimura | PLD | |
10e | Kisaburō Tokai | PLD | |
11e | Takeaki Matsumoto | PLD | |
12e | Tsuyoshi Yamaguchi | PLD |