Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1932 — Wikipédia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1932 à Los Angeles aux États-Unis du 30 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
[modifier | modifier le code]Aviron
[modifier | modifier le code]Boxe
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 50,8 kg | István Énekes (HUN) | Francisco Cabañas (MEX) | Louis Salica (USA) |
Poids coqs Moins de 53,5 kg | Horace Gwynne (CAN) | Hans Ziglarski (GER) | José Villanueva (PHI) |
Poids plumes Moins de 57,2 kg | Carmelo Robledo (ARG) | Josef Schleinkofer (GER) | Allan Carlsson (SWE) |
Poids légers Moins de 61,2 kg | Lawrence Stevens (RSA) | Thure Ahlqvist (SWE) | Nathan Bor (USA) |
Poids welters Moins de 66,7 kg | Edward Flynn (USA) | Erich Campe (GER) | Bruno Ahlberg (FIN) |
Poids moyens Moins de 72,6 kg | Carmen Barth (USA) | Amado Azar (ARG) | Ernest Peirce (RSA) |
Poids mi-lourds Moins de 79,4 kg | Dave Carstens (RSA) | Gino Rossi (ITA) | Peter Jørgensen (DEN) |
Poids lourds Plus de 79,4 kg | Santiago Lovell (ARG) | Luigi Rovati (ITA) | Frederick Feary (USA) |
Cyclisme
[modifier | modifier le code]Piste
[modifier | modifier le code]Route
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Attilio Pavesi (ITA) | Guglielmo Segato (ITA) | Bernhard Britz (SWE) |
Course par équipes | Italie Giuseppe Olmo Attilio Pavesi Guglielmo Segato | Danemark Henry Hansen Leo Nielsen Frode Sørensen | Suède Arne Berg Bernhard Britz Sven Höglund |
Équitation
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Charles Pahud de Mortanges (NED) sur Ferdinand | Earl Foster Thomson (USA) sur Jenny Camp | Clarence von Rosen (SWE) sur Sunnyside Maid |
Concours complet par équipes | États-Unis Edwin Argo sur Honolulu Tomboy Harry Chamberlin sur Pleasant Smiles Earl Foster Thomson sur Jenny Camp | Pays-Bas Charles Pahud de Mortanges sur Marcroix Karel Schummelketel sur Duiveltje Aernout van Lennep sur Henk | non décernée |
Dressage individuel | Xavier Lesage (FRA) sur Taine | Charles Marion (FRA) sur Linon | Hiram Tuttle (USA) sur Olimpic |
Dressage par équipes | France André Jousseaume sur Sorelta Xavier Lesage sur Taine Charles Marion sur Linon | Suède Gustaf Adolf Boltenstern, Jr. sur Ingo Thomas Byström sur Gulliver Bertil Sandström sur Kreta | États-Unis Isaac Kitts sur American Lady Alvin Moore sur Water Pat Hiram Tuttle sur Olympic |
Saut d'obstacles individuel | Takeichi Nishi (JPN) sur Uranus | Harry Chamberlin (USA) sur Show Girl | Clarence von Rosen (SWE) sur Empire |
Escrime
[modifier | modifier le code]Gymnastique
[modifier | modifier le code]Haltérophilie
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Raymond Suvigny (FRA) | Hans Wölpert (GER) | Anthony Terlazzo (USA) |
Moins de 67,5 kg | René Duverger (FRA) | Hans Haas (AUT) | Gastone Pierini (ITA) |
Moins de 75 kg | Rudolf Ismayr (GER) | Carlo Galimberti (ITA) | Karl Hipfinger (AUT) |
Moins de 82,5 kg | Louis Hostin (FRA) | Svend Olsen (DEN) | Henry Duey (USA) |
Plus de 82,5 kg | Jaroslav Skobla (TCH) | Václav Pšenička (TCH) | Josef Strassberger (GER) |
Hockey sur gazon
[modifier | modifier le code]Lutte
[modifier | modifier le code]Gréco-romaine
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Jakob Brendel (GER) | Marcello Nizzola (ITA) | Louis François (FRA) |
Moins de 61 kg | Giovanni Gozzi (ITA) | Wolfgang Ehrl (GER) | Lauri Koskela (FIN) |
Moins de 66 kg | Erik Malmberg (SWE) | Abraham Kurland (DEN) | Eduard Sperling (GER) |
Moins de 72 kg | Ivar Johansson (SWE) | Väinö Kajander (FIN) | Ercole Gallegati (ITA) |
Moins de 79 kg | Väinö Kokkinen (FIN) | Jean Földeák (GER) | Axel Cadier (SWE) |
Moins de 87 kg | Rudolf Svensson (SWE) | Onni Pellinen (FIN) | Mario Gruppioni (ITA) |
Plus de 87 kg | Carl Westergren (SWE) | Josef Urban (TCH) | Nikolaus Hirschl (AUT) |
Libre
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Robert Pearce (USA) | Ödön Zombori (HUN) | Aatos Jaskari (FIN) |
Moins de 61 kg | Kustaa Pihlajamäki (FIN) | Edgar Nemir (USA) | Einar Karlsson (SWE) |
Moins de 66 kg | Charles Pacôme (FRA) | Károly Kárpáti (HUN) | Gustaf Klarén (SWE) |
Moins de 72 kg | Jack van Bebber (USA) | Daniel MacDonald (CAN) | Eino Leino (FIN) |
Moins de 79 kg | Ivar Johansson (SWE) | Kyösti Luukko (FIN) | József Tunyogi (HUN) |
Moins de 87 kg | Peter Mehringer (USA) | Thure Sjöstedt (SWE) | Eddie Scarf (AUS) |
Plus de 87 kg | Johan Richthoff (SWE) | Jack Riley (USA) | Nikolaus Hirschl (AUT) |
Natation
[modifier | modifier le code]Pentathlon moderne
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Johan Gabriel Oxenstierna (SWE) | Bo Lindman (SWE) | Richard Mayo (USA) |
Plongeon
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Michael Galitzen (USA) | Harold Smith (USA) | Richard Degener (USA) |
Haut-vol à 10 m | Harold Smith (USA) | Michael Galitzen (USA) | Frank Kurtz (USA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Georgia Coleman (USA) | Katherine Rawls (USA) | Jane Fauntz (USA) |
Haut-vol à 10 m | Dorothy Poynton-Hill (USA) | Georgia Coleman (USA) | Marion Roper (USA) |
Tir
[modifier | modifier le code]Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Carabine à 50 m position couchée | Bertil Rönnmark (SWE) | Gustavo Huet (MEX) | Zoltán Soós-Hradetzky (HUN) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Renzo Morigi (ITA) | Heinz Hax (GER) | Domenico Matteucci (ITA) |
Voile
[modifier | modifier le code]Water-polo
[modifier | modifier le code]Athlètes les plus médaillés
[modifier | modifier le code]Athlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Helene Madison | États-Unis | Natation | 3 | 0 | 0 | 3 |
Romeo Neri | Italie | Gymnastique | 3 | 0 | 0 | 3 |
István Pelle | Hongrie | Gymnastique | 2 | 2 | 0 | 4 |
Gustavo Marzi | Italie | Escrime | 1 | 2 | 0 | 3 |
Giulio Gaudini | Italie | Escrime | 0 | 3 | 1 | 4 |
Heikki Savolainen | Finlande | Gymnastique | 0 | 1 | 3 | 4 |
Alex Wilson | Canada | Athlétisme | 0 | 1 | 2 | 3 |
Phil Edwards | Canada | Athlétisme | 0 | 0 | 3 | 3 |