Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 120 kg hommes — Wikipédia
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 20 |
Participants | 20 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Mijaín López |
---|---|
Vainqueur | Mijaín López |
Deuxième | Heiki Nabi |
Troisième | Johan Eurén Rıza Kayaalp |
L'épreuve des moins de 120 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
[modifier | modifier le code]Or | Argent | Bronze |
Mijaín López (CUB) | Heiki Nabi (EST) | Johan Eurén (SWE) |
Format de la compétition
[modifier | modifier le code]Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
[modifier | modifier le code]Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-. Aussi, un lutteur a été invité par la commission tripartite.
Calendrier
[modifier | modifier le code]Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 00 | Qualifications | |
13 h 30 | 8e de finale | |
14 h 30 | Quarts de finale | |
15 h 00 | Demi-finale | |
17 h 45 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
19 h 56 | Finale |
Résultats
[modifier | modifier le code]- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
[modifier | modifier le code]Finale | |||||
Mijaín López Cuba | 2 | 1 | |||
Heiki Nabi Estonie | 0 | 0 |
Haut du tableau
[modifier | modifier le code]Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | |||||||||||||||||||||||
Guram Pherselidze Géorgie | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Andrés Ayub Chili | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Guram Pherselidze Géorgie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Mijaín López Cuba | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Abdelrahman El-Trabely Égypte | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Mijaín López Cuba | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Mijaín López Cuba | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rıza Kayaalp Turquie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Numinjon Abdullaev Ouzbékistan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Dremiel Byers États-Unis | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Dremiel Byers États-Unis | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Rıza Kayaalp Turquie | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rıza Kayaalp Turquie | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Evgeni Orlov Ukraine | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Bas du tableau
[modifier | modifier le code]Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | |||||||||||||||||||||||
Łukasz Banak Pologne | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Radhouane Chebbi Tunisie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Łukasz Banak Pologne | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Heiki Nabi Estonie | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Heiki Nabi Estonie | 0 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Ioseb Chugoshvili Biélorussie | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Heiki Nabi Estonie | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Liu Deli Chine | 0 | 1 | 0 | Johan Eurén Suède | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Mihály Deák-Bárdos Hongrie | 1 | 0 | 1 | Mihály Deák-Bárdos Hongrie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Johan Eurén Suède | 3 | 1 | Johan Eurén Suède | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Nurmakhan Tinaliyev Kazakhstan | 0 | 0 | Johan Eurén Suède | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Yury Patrikeyev Arménie | 0 | 3 | 1 | Bashir Babajanzadeh Iran | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Khasan Baroyev Russie | 1 | 0 | 0 | Yury Patrikeyev Arménie | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Bashir Babajanzadeh Iran | 1 | 2 | Bashir Babajanzadeh Iran | 1 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ali Nadhim Irak | 0 | 0 |
Repêchage
[modifier | modifier le code]1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Abdelrahman El-Trabely Égypte | 3 | 0 | 0 | Guram Pherselidze Géorgie | 0 | 0 | |||||||||||
Guram Pherselidze Géorgie | 3 | 4 | 2 | Rıza Kayaalp Turquie | 1 | 1 | |||||||||||
Ioseb Chugoshvili Biélorussie | 2 | 1 | Ioseb Chugoshvili Biélorussie | 0 | 1 | 0 | |||||||||||
Łukasz Banak Pologne | 0 | 0 | Johan Eurén Suède | 1 | 0 | 1 |
Classement final
[modifier | modifier le code]Rang | Athlète | Pays |
---|---|---|
Mijaín López | Cuba | |
Heiki Nabi | Estonie | |
Rıza Kayaalp | Turquie | |
Johan Eurén | Suède | |
5e | Guram Pherselidze | Géorgie |
5e | Ioseb Chugoshvili | Biélorussie |
7e | Bashir Babajanzadeh | Iran |
8e | Yury Patrikeyev | Arménie |
9e | Dremiel Byers | États-Unis |
10e | Łukasz Banak | Pologne |
11e | Mihály Deák-Bárdos | Hongrie |
12e | Abdelrahman El-Trabely | Égypte |
13e | Liu Deli | Chine |
14e | Khasan Baroyev | Russie |
15e | Numinjon Abdullaev | Ouzbékistan |
15e | Radhouane Chebbi | Tunisie |
15e | Ali Nadhim | Irak |
18e | Andrés Ayub | Chili |
18e | Evgeni Orlov | Ukraine |
18e | Nurmakhan Tinaliyev | Kazakhstan |