République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 — Wikipédia
République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 | |||||||||||
Code CIO | CZE | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique tchèque | ||||||||||
Lieu | Turin | ||||||||||
Participation | 4e aux Jeux d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 87 dans 13 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Martina Sáblíková (cérémonie d'ouverture)et Kateřina Neumannová (cérémonie de clôture) | ||||||||||
| |||||||||||
République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la République tchèque aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 à Turin en Italie. La République tchèque était représentée par 87 athlètes.
Médailles[modifier | modifier le code]
Total | ||||
---|---|---|---|---|
République tchèque | 1 | 2 | 1 | 4 |
- Liste des vainqueurs d'une médaille (par ordre chronologique)
- Kateřina Neumannová en ski de fond sur 15 km individuel F Résultats
- Lukáš Bauer en ski de fond sur 15 km classique H Résultats
- Kateřina Neumannová en ski de fond sur 30 km libre F Résultats
- Équipe de République tchèque de hockey sur glace en hockey sur glace masculin Résultats
Épreuves[modifier | modifier le code]
Biathlon[modifier | modifier le code]
- Irena Česneková
- Roman Dostál
- Lenka Faltusová
- Kateřina Holubcová
- Tomáš Holubec
- Ondřej Moravec
- Magda Rezlerová
- Michal Šlesingr
- Zdeňka Vejnarová
- Zdeněk Vítek
Bobsleigh[modifier | modifier le code]
Combiné nordique[modifier | modifier le code]
Hockey sur glace[modifier | modifier le code]
Hommes
- Dominik Hašek
- Milan Hnilička
- Tomáš Vokoun
- František Kaberle
- Tomáš Kaberle
- Filip Kuba
- Pavel Kubina
- Marek Malík
- Jaroslav Špaček
- Marek Židlický
- Jan Bulis
- Petr Čajánek
- Martin Erat
- Patrik Eliáš
- Milan Hejduk
- Aleš Hemský
- Jaromír Jágr
- Aleš Kotalík
- Robert Lang
- Rostislav Olesz
- Václav Prospal
- Martin Ručinský
- Martin Straka
- David Výborný
Luge[modifier | modifier le code]
Patinage artistique[modifier | modifier le code]
Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]
Saut à ski[modifier | modifier le code]
Short-track[modifier | modifier le code]
Ski acrobatique[modifier | modifier le code]
Sauts
Bosses
Ski alpin[modifier | modifier le code]
- Ondřej Bank
- Lucie Hrstková
- Kryštof Krýzl
- Eva Kurfürstová
- Michaela Smutná
- Filip Trejbal
- Martin Vráblík
- Šárka Záhrobská
- Petr Záhrobský
- Borek Zakouřil
- Petra Zakouřilová
Ski de fond[modifier | modifier le code]
- Helena Erbenová
- Lukáš Bauer
- Eliška Hájková
- Ivana Janečková
- Martin Koukal
- Dušan Kožíšek
- Jiří Magál
- Petra Markelová
- Petr Michl
- Kateřina Neumannová
- Eva Nývltová
- Kamila Rajdlová
- Milan Šperl
Snowboard[modifier | modifier le code]
Halfpipe
Slalom géant parallèle
Cross