Concours masculin de trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2020 — Wikipédia
Sport | Gymnastique rythmique |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Tokyo, Japon |
Date | |
Site(s) | Centre de gymnastique d'Ariake |
Tenant du titre | Uladzislau Hancharou |
---|---|
Vainqueur | Ivan Litvinovich |
Deuxième | Dong Dong |
Troisième | Dylan Schmidt |
Navigation
Le concours masculin de trampoline des Jeux olympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon), se déroule au Centre de gymnastique d'Ariake le .
Format
[modifier | modifier le code]Lors des qualifications, chaque trampoliniste doit effectuer deux routines, une routine imposée et une routine libre, la note obtenue est la moyenne de ces deux routines. Les compteurs sont remis à zéro pour la finale, qui ne prend pas en compte les notes des qualifications. Les 8 meilleurs trampolinistes sont qualifiés pour la finale. Il ne peut y avoir que deux athlètes par délégation, le moins bien classé d'entre eux ne serait pas qualifié et le prochain athlète le mieux classé serait qualifié à sa place. Au cas où un trampoliniste ne pourrait se présenter à la finale, deux remplaçants sont prévus lors des qualifications. Lors de la finale, les trampolinistes ne présentent qu'une seule routine.
Qualifications
[modifier | modifier le code]Rang | Athlète | Pays | Routine | Difficulté | Exécution | Temps de vol | Déplacement horizontal | Pénalité | Notes | Total | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ivan Litvinovich | Biélorussie | Imposée | 6.600 | 18.600 | 19.115 | 9.200 | 53.515 (1) | 113.555 | Q | |
Libre | 18.200 | 15.300 | 17.640 | 8.900 | 60.040 (2) | ||||||
2 | Uladzislau Hancharou | Biélorussie | Imposée | 6.000 | 19.000 | 18.580 | 9.600 | 53.180 (2) | 113.400 | Q | |
Libre | 17.500 | 15.900 | 17.420 | 9.400 | 60.220 (1) | ||||||
3 | Dylan Schmidt | Nouvelle-Zélande | Imposée | 5.800 | 19.000 | 17.815 | 9.800 | 52.415 (3) | 112.120 | Q | |
Libre | 17.400 | 16.000 | 16.805 | 9.500 | 59.705 (3) | ||||||
4 | Dominic Clarke | Australie | Imposée | 5.900 | 18.400 | 18.130 | 9.700 | 52.130 (8) | 111.680 | Q | |
Libre | 17.100 | 16.000 | 17.350 | 9.100 | 59.550 (5) | ||||||
5 | Dong Dong | Chine | Imposée | 5.700 | 18.900 | 17.875 | 9.800 | 52.275 (4) | 111.650 | Q | |
Libre | 17.100 | 16.400 | 16.675 | 9.200 | 59.375 (7) | ||||||
6 | Daiki Kishi | Japon | Imposée | 6.300 | 18.400 | 17.805 | 9.700 | 52.205 (6) | 11.540 | Q | |
Libre | 17.300 | 15.300 | 17.335 | 9.400 | 59.335 (8) | ||||||
7 | Andrey Yudin | Comité olympique de Russie | Imposée | 5.800 | 18.500 | 18.070 | 9.400 | 51.770 (9) | 111.245 | Q | |
Libre | 17.800 | 16.000 | 16.675 | 9.000 | 59.475 (6) | ||||||
8 | Dmitriy Ushakov | Comité olympique de Russie | Imposée | 5.200 | 17.700 | 17.895 | 9.000 | 49.795 (13) | 109.485 | Q | |
Libre | 17.100 | 16.600 | 16.690 | 9.300 | 59.690 (4) | ||||||
9 | Ángel Hernández | Colombie | Imposée | 5.600 | 18.300 | 17.550 | 9.900 | 51.350 (11) | 105.930 | R1 | |
Libre | 15.800 | 14.800 | 15.780 | 8.600 | -0.400 | 54.580 (9) | |||||
10 | Seif Asser Sherif | Égypte | Imposée | 5.400 | 15.100 | 15.810 | 9.500 | 45.810 (14) | 96.190 | R2 | |
Libre | 13.400 | 13.000 | 14.980 | 9.000 | 50.380 (10) | ||||||
11 | Diogo Abreu | Portugal | Imposée | 5.400 | 18.800 | 18.435 | 9.500 | 52.135 (7) | 93.420 | NQ | |
Libre | 12.000 | 10.500 | 12.285 | 6.500 | 41.285 (11) | ||||||
12 | Mykola Prostorov | Ukraine | Imposée | 5.700 | 18.200 | 17.785 | 9.700 | 51.385 (10) | 92.570 | NQ | |
Libre | 12.200 | 10.500 | 12.085 | 6.400 | 41.185 (12) | ||||||
13 | Aliaksei Shostak | États-Unis | Imposée | 5.700 | 18.400 | 18.065 | 9.000 | 51.165 (12) | 82.150 | NQ | |
Libre | 9.100 | 8.400 | 8.885 | 4.600 | 30.985 (13) | ||||||
14 | Gao Lei | Chine | Imposée | 6.100 | 17.800 | 18.745 | 9.600 | 52.245 (5) | 62.820 | NQ | |
Libre | 3.400 | 2.100 | 3.575 | 1.500 | 10.575 (15) | ||||||
15 | Ryosuke Sakai | Japon | Imposée | 2.500 | 15.100 | 14.135 | 7.200 | 38.935 (15) | 62.250 | NQ | |
Libre | 7.400 | 5.600 | 6.915 | 3.400 | 23.315 (14) | ||||||
16 | Allan Morante | France | Imposée | 0.000 | 5.800 | 5.890 | 2.900 | 14.590 (16) | 21.080 | NQ | |
Libre | 2.200 | 1.400 | 1.890 | 1.000 | 6.490 (16) |
Légende : | ||
---|---|---|
|
|
|
Finale
[modifier | modifier le code]Rang | Athlète | Pays | Difficulté | Exécution | Temps de vol | Déplacement horizontal | Pénalité | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Litvinovich | Biélorussie | 18.200 | 16.500 | 17.915 | 9.100 | 61.715 | ||
Dong Dong | Chine | 17.800 | 16.600 | 17.135 | 9.700 | 61.235 | ||
Dylan Schmidt | Nouvelle-Zélande | 17.800 | 16.300 | 16.975 | 9.600 | 60.675 | ||
4 | Uladzislau Hancharou | Biélorussie | 17.900 | 16.300 | 17.365 | 9.000 | 60.565 | |
5 | Dmitriy Ushakov | Comité olympique de Russie | 17.100 | 16.500 | 17.100 | 8.900 | 59.600 | |
6 | Andrey Yudin | Comité olympique de Russie | 17.800 | 15.200 | 16.735 | 8.500 | 58.235 | |
7 | Daiki Kishi | Japon | 17.300 | 14.900 | 16.915 | 8.700 | 57.815 | |
8 | Dominic Clarke | Australie | 7.400 | 6.600 | 7.255 | 3.700 | 24.955 |
Notes et références
[modifier | modifier le code]Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- [1] sur le site officiel des Jeux olympiques d'été 2020.