Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Berner Sport Club Young Boys nelle competizioni ufficiali della stagione 2003-2004 .
Nella stagione 2003-2004 lo Young Boys, allenato da Hans-Peter Zaugg , concluse il campionato di Super League al 2º posto. In Coppa UEFA lo Young Boys fu eliminato al turno preliminare dal MyPa .
Area tecnica
Allenatore: Hans-Peter Zaugg Allenatore in seconda: Preparatore dei portieri: Preparatori atletici:
San Gallo 16 luglio 2003, ore 19:30 CEST 1ª giornataSan Gallo 1 – 4 referto Young Boys Stadio Espenmoos (10 300 spett.)
Berna 22 luglio 2003, ore 19:30 CEST 2ª giornataYoung Boys 2 – 3 referto Basilea Stadio Wankdorf (11 850 spett.)
Berna 26 luglio 2003, ore 19:30 CEST 3ª giornataYoung Boys 2 – 1 referto Zurigo Stadio Wankdorf (8 000 spett.)
Berna 9 agosto 2003, ore 19:30 CEST 5ª giornataYoung Boys 2 – 1 referto Wil Stadio Wankdorf (8 000 spett.)
Aarau 17 agosto 2003, ore 16:15 CEST 6ª giornataAarau 3 – 1 referto Young Boys Stadion Brügglifeld (7 200 spett.)
Berna 22 agosto 2003, ore 19:30 CEST 7ª giornataYoung Boys 2 – 1 referto Thun Stadio Wankdorf (8 800 spett.)
Ginevra 31 agosto 2003, ore 16:15 CEST 8ª giornataServette 4 – 1 referto Young Boys Stade de Genève (8 250 spett.)
Berna 3 settembre 2003, ore 19:30 CEST 9ª giornataYoung Boys 4 – 0 referto Grasshoppers Stadio Wankdorf (8 500 spett.)
Berna 14 settembre 2003, ore 16:15 CEST 10ª giornataYoung Boys 0 – 0 referto San Gallo Stadio Wankdorf (6 800 spett.)
Basilea 28 settembre 2003, ore 16:15 CEST 11ª giornataBasilea 2 – 0 referto Young Boys St. Jakob-Park (30 760 spett.)
Zurigo 15 ottobre 2003, ore 19:30 CEST 12ª giornataZurigo 0 – 2 referto Young Boys Stadio Letzigrund (5 900 spett.)
Berna 5 ottobre 2003, ore 16:15 CEST 13ª giornataYoung Boys 2 – 1 referto Neuchâtel Xamax Stadio Wankdorf (6 000 spett.)
Wil 26 ottobre 2003, ore 16:15 CEST 14ª giornataWil 0 – 1 referto Young Boys Stadion Bergholz (3 200 spett.)
Berna 29 ottobre 2003, ore 19:30 CET 15ª giornataYoung Boys 5 – 3 referto Aarau Stadio Wankdorf (5 250 spett.)
Thun 2 novembre 2003, ore 16:15 CET 16ª giornataThun 1 – 3 referto Young Boys Stadion Lachen (8 300 spett.)
Berna 23 novembre 2003, ore 16:15 CET 17ª giornataYoung Boys 3 – 0 referto Servette Stadio Wankdorf (11 000 spett.)
Zurigo 30 novembre 2003, ore 16:15 CET 18ª giornataGrasshoppers 3 – 3 referto Young Boys Hardturm (11 900 spett.)
Berna 15 febbraio 2004, ore 16:00 CET 19ª giornataYoung Boys 0 – 1 referto Basilea Stadio Wankdorf (11 850 spett.)
San Gallo 22 febbraio 2004, ore 14:30 CET 20ª giornataSan Gallo 1 – 3 referto Young Boys Stadio Espenmoos (7 800 spett.)
Berna 29 febbraio 2004, ore 14:30 CET 21ª giornataYoung Boys 2 – 2 referto Zurigo Stadio Wankdorf (6 900 spett.)
Berna 14 marzo 2004, ore 14:30 CET 23ª giornataYoung Boys 2 – 2 referto Aarau Stadio Wankdorf (6 900 spett.)
Wil 17 marzo 2004, ore 19:30 CET 24ª giornataWil 1 – 3 referto Young Boys Stadion Bergholz (2 500 spett.)
Berna 21 marzo 2004, ore 14:30 CET 25ª giornataYoung Boys 4 – 2 referto Servette Stadio Wankdorf (7 500 spett.)
Berna 28 marzo 2004, ore 16:15 CET 26ª giornataYoung Boys 0 – 0 referto Thun Stadio Wankdorf (8 500 spett.)
Zurigo 4 aprile 2004, ore 16:15 CEST 27ª giornataGrasshoppers 4 – 2 referto Young Boys Hardturm (6 300 spett.)
Berna 7 aprile 2004, ore 19:30 CEST 28ª giornataYoung Boys 1 – 0 referto Grasshoppers Stadio Wankdorf (7 100 spett.)
Thun 15 aprile 2004, ore 19:30 CEST 29ª giornataThun 3 – 0 referto Young Boys Stadion Lachen (7 200 spett.)
Ginevra 18 aprile 2004, ore 14:30 CEST 30ª giornataServette 0 – 2 referto Young Boys Stade de Genève (17 240 spett.)
Berna 24 aprile 2004, ore 19:30 CEST 31ª giornataYoung Boys 5 – 1 referto Wil Stadio Wankdorf (6 500 spett.)
Aarau 1º maggio 2004, ore 19:30 CEST 32ª giornataAarau 0 – 1 referto Young Boys Stadion Brügglifeld (5 400 spett.)
Berna 9 maggio 2004, ore 16:15 CEST 33ª giornataYoung Boys 3 – 1 referto Neuchâtel Xamax Stadio Wankdorf (5 000 spett.)
Zurigo 12 maggio 2004, ore 19:30 CEST 34ª giornataZurigo 2 – 2 referto Young Boys Stadio Letzigrund (5 800 spett.)
Berna 15 maggio 2004, ore 17:30 CEST 35ª giornataYoung Boys 2 – 1 referto San Gallo Stadio Wankdorf (7 200 spett.)
Basilea 22 maggio 2004, ore 20:15 CEST 36ª giornataBasilea 2 – 1 referto Young Boys St. Jakob-Park (29 541 spett.)
Anjalankoski 14 agosto 2003, ore 17:05 CEST Turno preliminare - andataMyPa 3 – 2 referto Young Boys Saviniemi
Basilea 28 agosto 2003, ore 19:30 CEST Turno preliminare - ritornoYoung Boys 2 – 2 referto MyPa St. Jakob-Park
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Super League 72 18 12 4 2 41 20 18 10 2 6 34 28 36 22 6 8 75 48 +27 Coppa UEFA - 1 0 1 0 2 2 1 0 0 1 2 3 2 0 1 1 4 5 -1 Totale 72 19 12 5 2 43 22 19 10 2 7 36 31 38 22 7 9 79 53 +26
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Luogo T C C T C T C T C C T T C T C T C T C T C T C T C C T C T T C T C T C T Risultato V P V V V P V P V N P V V V V V V N P V N V N V V N P V P V V V V N V P Posizione 1 5 3 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Super League Coppa UEFA Totale Berisha, J. J. Berisha 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Burki, S. S. Burki 16 1 1 0 0 0 0 0 16 1 1 0 Chapuisat, S. S. Chapuisat 35 23 4 0 2 0 0 0 37 23 4 0 Collaviti, P. P. Collaviti 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 Coubageat, S. S. Coubageat 21 0 5 1 0 0 0 0 21 0 5 1 Descloux, J. J. Descloux 15 1 2 0 2 0 1 0 17 1 3 0 Disler, M. M. Disler 26 2 6 0 2 0 1 0 28 2 7 0 Eseosa, P. P. Eseosa 4 0 1 0 2 0 0 0 6 0 1 0 Eugster, A. A. Eugster 25 1 7 0 2 0 0 0 27 1 7 0 Friedli, R. R. Friedli 32 0 6 0 2 0 0 0 34 0 6 0 Funaro, P. P. Funaro 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 Geiser, F. F. Geiser 20 0 2 0 2 0 0 0 22 0 2 0 Giallanza, G. G. Giallanza 19 5 3 0 0 0 0 0 19 5 3 0 Häberli, T. T. Häberli 29 8 4 0 0 0 0 0 29 8 4 0 Ivan, M. M. Ivan 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Kehrli, N. N. Kehrli 20 1 1 0 0 0 0 0 20 1 1 0 Knez, I. I. Knez 33 1 7 1 2 0 1 0 35 1 8 1 Leandro, L. L. Leandro 34 16 1 0 2 1 0 0 36 17 1 0 Magnin, J. J. Magnin 27 7 4 1 2 1 1 0 29 8 5 1 Maksimović, B. B. Maksimović 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 Melunovic, E. E. Melunovic 15 2 3 0 0 0 0 0 15 2 3 0 Rochat, A. A. Rochat 35 0 2 0 2 0 0 0 37 0 2 0 Schaad, S. S. Schaad 6 0 2 0 0 0 0 0 6 0 2 0 Schneuwly, A. A. Schneuwly 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Schneuwly, M. M. Schneuwly 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Sermeter, G. G. Sermeter 29 5 6 0 2 2 0 0 31 7 6 0 Vella, V. V. Vella 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Vonlanthen, J. J. Vonlanthen 2 1 0 0 0 0 0 0 2 1 0 0 Wölfli, M. M. Wölfli 34 0 1 0 2 0 1 0 36 0 2 0