I cinquantesimi Campionati italiani assoluti di atletica leggera indoor si sono svolti al Palaindoor di Ancona, sede della manifestazione per la dodicesima volta, dal 15 al 17 febbraio 2019 e hanno visto l'assegnazione di 26 titoli (13 maschili e 13 femminili).
Durante la manifestazione sono stati assegnati anche i titoli dei campionati italiani di società indoor. La classifica maschile ha visto vincitrice l'Atletica Studentesca Rieti Andrea Milardi seguita da Atletica Cento Torri Pavia e Atletica Bergamo 1959 Oriocenter, mentre al femminile lo scudetto è andato alla Bracco Atletica, mentre al secondo e terzo posto si sono classificate l'Atletica Brescia 1950 Ispa Group e l'Atletica Firenze Marathon.
Nella giornata del 16 febbraio è stata consegnata la medaglia di bronzo alla staffetta 4×400 metri composta da Chiara Bazzoni, Marta Milani, Maria Enrica Spacca e Libania Grenot, classificatasi quarta ai campionati europei di Barcellona 2010, ma vincitrice del bronzo in seguito alla squalifica della squadra russa, che all'epoca vinse la medaglia d'oro. Un altro riconoscimento è stato conferito agli under 20 Klaudio Gjetja, Andrea Romani, Alessandro Sibilio, Edoardo Scotti e Lorenzo Benati per aver conquistato il record europeo di categoria nella staffetta 4×400 metri ai campionati del mondo under 20 di Tampere 2018[1].
A Giuseppe Scorzoso, presidente di FIDAL Marche, è stato consegnato dal presidente FIDAL Alfio Giomi il Member Federation Award, premio conferito dall'European Athletics Association su proposta della Federazione Italiana di Atletica Leggera. A Vanna Radi e Massimo Pegoretti, allenatori rispettivamente di Irene Siragusa e Yeman Crippa, sono stati consegnati gli EA Coach Award, per i tecnici che si sono maggiormente distinti nella stagione 2018[1].
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse |
60 m | Luca Lai Atletica Cento Torri Pavia | 6"71 | Roberto Rigali Bergamo Stars Atletica | 6"73 | Hillary Wanderson Polanco Rijo Atletica Riccardi Milano 1946 | 6"73 |
400 m | Michele Tricca Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 46"85 | Giuseppe Leonardi Centro Sportivo Carabinieri | 47"28 | Vladimir Aceti Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 47"38 |
800 m | Simone Barontini SEF Stamura | 1'48"62 | Gabriele Aquaro Team-A Lombardia | 1'50"49 | Abdessalam Machmach Athletic Club 96 Alperia | 1'50"50 |
1500 m | Enrico Riccobon Atletica Brugnera Friulintagli | 3'44"97 | Mohad Abdikadar Sheik Ali Centro Sportivo Aeronautica Militare | 3'45"22 | Mattia Padovani Atletica Lecco Colombo Costruzioni | 3'45"25 |
3000 m | Ossama Meslek Atletica Vicentina | 8'15"24 | Mattia Padovani Atletica Lecco Colombo Costruzioni | 8'16"98 | Leonardo Feletto Atletica Mogliano | 8'19"32 |
60 m hs | Lorenzo Perini Centro Sportivo Aeronautica Militare | 7"75 | Mattia Montini Centro Sportivo Carabinieri | 7"89 | Ivan Mach Di Palmstein Atletica Riccardi Milano 1946 | 7"90 |
Marcia 5000 m | Francesco Fortunato Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 18'47"63 | Andrea Agrusti Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 19'36"34 > | Ettore Grillo Atletica Firenze Marathon | 21'03"91 ~ |
Staffetta 4×2 giri | Gruppi Sportivi Fiamme Gialle Davide Re Alessandro Sibilio Vladimir Aceti Michele Tricca | 3'14"77 | ACSI Campidoglio Palatino Giorgio Grassi Thomas Manfredi Francesco Rossi Matteo Iachini | 3'17"01 | Pro Sesto Atletica Mattia Cella Leonardo Cuzzolin Riccardo Schiatti Klaudio Gjetja | 3'17"20 |
Concorsi |
Salto in alto | Gianmarco Tamberi Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 2,32 m | Andrea Lemmi Atletica Livorno 1950 | 2,14 m | Giacomo Belli Atletica Libertas Runners Livorno | 2,11 m |
Salto con l'asta | Alessandro Sinno Centro Sportivo Aeronautica Militare | 5,40 m | Max Mandusic Trieste Atletica | 5,35 m | Matteo Miani Assindustria Sport Padova | 5,10 m |
Salto in lungo | Kevin Ojiaku Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 7,87 m | Antonino Trio Athletic Club 96 Alperia | 7,87 m | Filippo Randazzo Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 7,81 m |
Salto triplo | Simone Forte Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 16,76 m | Fabrizio Donato Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 16,72 m | Tobia Bocchi Centro Sportivo Carabinieri | 16,71 m |
Getto del peso | Leonardo Fabbri Centro Sportivo Aeronautica Militare | 20,69 m | Sebastiano Bianchetti Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 18,15 m | Lorenzo Del Gatto Centro Sportivo Carabinieri | 18,05 m |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse |
60 m | Johanelis Herrera Abreu Atletica Brescia 1950 ISPA Group | 7"32 | Irene Siragusa Centro Sportivo Esercito | 7"38 | Anna Bongiorni Centro Sportivo Carabinieri | 7"38 |
400 m | Raphaela Lukudo Centro Sportivo Esercito | 53"14 | Ayomide Folorunso Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 53"22 | Chiara Bazzoni Centro Sportivo Esercito | 53"92 |
800 m | Elena Bellò Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 2'05"58 | Eloisa Coiro Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 2'05"74 | Stefania Biscuola Atletica Arcobaleno Savona | 2'06"58 |
1500 m | Giulia Aprile Centro Sportivo Esercito | 4'18"13 | Joyce Mattagliano Centro Sportivo Esercito | 4'19"31 | Elisa Bortoli Centro Sportivo Esercito | 4'20"81 |
3000 m | Margherita Magnani Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 9'01"32 | Nadia Battocletti Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 9'18"33 | Giulia Aprile Centro Sportivo Esercito | 9'18"77 |
60 m hs | Luminosa Bogliolo CUS Genova | 8"10 | Giulia Pennella Centro Sportivo Esercito | 8"17 | Elisa Di Lazzaro Centro Sportivo Carabinieri | 8"25 |
Marcia 3000 m | Antonella Palmisano Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 12'23"15 | Eleonora Dominici ACSI Italia Atletica | 12'44"12 > | Nicole Colombi Atletica Brescia 1950 ISPA Group | 13'24"01 > |
Staffetta 4×2 giri | Centro Sportivo Esercito Valentina Cavalleri Chiara Bazzoni Marta Milani Maria Benedicta Chigbolu | 3'43"97 | Bracco Atletica Letizia Tiso Daniela Tassani Annalisa Spadotto Scott Giancarla Trevisan | 3'46"35 | Atletica Sandro Calvesi Sofia Sergi Veronica Pirana Eleonora Foudraz Eleonora Marchiando | 3'48"17 |
Concorsi |
Salto in alto | Elena Vallortigara Centro Sportivo Carabinieri | 1,92 m | Alessia Trost Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 1,88 m | Erika Furlani Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 1,84 m |
Salto con l'asta | Sonia Malavisi Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 4,50 m | Roberta Bruni Centro Sportivo Carabinieri | 4,40 m | Elisa Molinarolo GA Aristide Coin Venezia 1949 | 4,20 m |
Salto in lungo | Tania Vicenzino Centro Sportivo Esercito | 6,60 m | Laura Strati Atletica Vicentina | 6,49 m | Chiara Proverbio OSA Saronno Libertas | 6,00 m |
Salto triplo | Francesca Lanciano Alteratletica Locorotondo | 13,57 m | Ottavia Cestonaro Centro Sportivo Carabinieri | 13,56 m | Jasmine Al Omari Atletica Firenze Marathon | 13,19 m |
Getto del peso | Chiara Rosa Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre | 15,72 m | Monia Cantarella Atletica ARCS CUS Perugia | 14,70 m | Danielle Madam Bracco Atletica | 13,78 m |
record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |