Il 16º Campionato Europeo maschile Under-20 di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket Under-20 2013) si è svolto in Estonia dal 9 luglio al 21 luglio 2013.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Grecia | 8 | 4 | 4 | 0 | 296 | 264 | +32 |
2. | Lituania | 7 | 4 | 3 | 1 | 323 | 252 | +71 |
3. | Germania | 6 | 4 | 2 | 2 | 273 | 270 | +3 |
4. | Serbia | 5 | 4 | 1 | 3 | 282 | 265 | -17 |
5. | Georgia | 4 | 4 | 0 | 4 | 237 | 360 | -123 |
Tallinn 9 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Germania | 89 – 75 (23–15, 24–14, 23–22, 19–24) referto | Georgia | Saku Suurhall (150 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Petr Hrůša Boris Krejič |
|
|
Tallinn 9 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Serbia | 64 – 68 (15–13, 20–14, 11–24, 18–17) referto | Lituania | Saku Suurhall (700 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz Alakbar Hasanov Gennadij Ponomarëv |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Lituania | 74 – 62 (11–14, 23–9, 16–18, 24–21) referto | Germania | TTU Sport Centre (210 spett.)Arbitri: | Juris Kokainis Mart Uuehendrik Marek Maliszewski |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Grecia | 79 – 73 (16–20, 22–15, 16–24, 25–14) referto | Serbia | TTU Sport Centre (150 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Alessandro Martolini Petr Hrůša |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Germania | 56 – 65 (12–14, 4–12, 20–18, 20–21) referto | Grecia | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Omer Esteron Gennadij Ponomarëv Igor Mitrovski |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Georgia | 49 – 107 (12–33, 18–30, 10–32, 9–12) referto | Lituania | Saku Suurhall (400 spett.)Arbitri: | Tamás Benczúr Miroslav Tomov Aleksandr Romanov |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Grecia | 75 – 61 (17–21, 20–20, 27–11, 11–9) referto | Georgia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Mart Uuehendrik Alakbar Hasanov |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Serbia | 56 – 66 (17–20, 12–15, 17–16, 10–15) referto | Germania | TTU Sport Centre (25 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Gennadij Ponomarëv Boris Krejič |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Georgia | 52 – 89 (16-21, 15-27, 7-20, 14-21) referto | Serbia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Juris Kokainis Omer Esteron Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Lituania | 74 – 77 (9-19, 18-20, 28-10, 19-28) referto | Grecia | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Marek Maliszewski Aleksandr Romanov |
|
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Turchia | 7 | 4 | 3 | 1 | 310 | 291 | +19 |
2. | Montenegro | 7 | 4 | 3 | 1 | 324 | 263 | +61 |
3. | Croazia | 6 | 4 | 2 | 2 | 277 | 308 | -31 |
4. | Svezia | 5 | 4 | 1 | 3 | 289 | 328 | -39 |
5. | Ucraina | 5 | 4 | 1 | 3 | 277 | 308 | -31 |
Tallinn 9 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Turchia | 74 – 73 (23–14, 13–20, 18–20, 20–19) referto | Croazia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Omer Esteron Sigmundur Herbertsson Mart Uuehendrik |
|
|
Tallinn 9 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Ucraina | 58 – 53 (10–18, 21–22, 12–21, 15–22) referto | Montenegro | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Juris Kokainis Paulo Marques Miroslav Tomov |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Svezia | 73 – 80 (20–20, 18–18, 19–23, 16–19) referto | Turchia | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz Jesed Diaz Bloncourt Miroslav Tomov |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Croazia | 77 – 75 (16–17, 21–10, 21–16, 9–24, 10–8) referto | Ucraina | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Omer Esteron Damian James Lyons Tamás Benczúr |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Montenegro | 79 – 56 (26–23, 18–9, 21–12, 14–12) referto | Croazia | TTU Sport Centre (75 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Alakbar Hasanov Boris Krejič |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Ucraina | 70 – 76 (20–12, 15–24, 16–21, 19–19) referto | Svezia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Chrisostomos Schinas Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Svezia | 65 – 91 (9–26, 14–19, 15–25, 27–21) referto | Montenegro | Saku Suurhall (150 spett.)Arbitri: | Juris Kokainis Tamás Benczúr Aleksandr Romanov |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Turchia | 72 – 74 (15–21, 21–16, 23–17, 13–20) referto | Ucraina | Saku Suurhall (50 spett.)Arbitri: | Marek Maliszewski Sigmundur Herbertsson Petr Hrůša |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Montenegro | 71 – 84 (16-24, 10-25, 22-19, 23-16) referto | Turchia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Miroslav Tomov Mart Uuehendrik Gennadij Ponomarëv |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Croazia | 87 – 75 (22-21, 15-20, 20-14, 30-20) referto | Svezia | Saku Suurhall (350 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz Igor Mitrovski Boris Krejič |
|
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Lettonia | 8 | 4 | 4 | 0 | 333 | 280 | +53 |
2. | Spagna | 7 | 4 | 3 | 1 | 284 | 254 | +30 |
3. | Russia | 6 | 4 | 2 | 2 | 292 | 292 | 0 |
4. | Israele | 5 | 4 | 1 | 3 | 248 | 294 | -46 |
5. | Bulgaria | 4 | 4 | 0 | 4 | 266 | 303 | -37 |
Tallinn 9 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Spagna | 76 – 54 (27–15, 10–15, 18–11, 21–13) referto | Russia | TTU Sport Centre (300 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Gintaras Vitkauskas Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 9 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Lettonia | 87 – 59 (20–18, 21–18, 23–9, 23–14) referto | Israele | TTU Sport Centre (150 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Moritz Reiter Ognjen Jokić |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Russia | 85 – 89 (d.1t.s.) (16–19, 23–21, 20–18, 16–17, 10–14) referto | Lettonia | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Chrisostomos Schinas Serhij Čebyšev Erşan Kartal |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Bulgaria | 64 – 78 (15–17, 19–21, 11–21, 19–19) referto | Spagna | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Paulo Marques Alakbar Hasanov Sigmundur Herbertsson |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Israele | 60 – 78 (13–20, 11–21, 20–16, 16–21) referto | Russia | TTU Sport Centre (200 spett.)Arbitri: | Jesed Diaz Bloncourt Petr Hrůša Luka Kardum |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Lettonia | 82 – 69 (18–16, 16–14, 25–18, 23–21) referto | Bulgaria | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz David Berekashvili Moritz Reiter |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Bulgaria | 66 – 68 (12–19, 20–22, 19–7, 15–20) referto | Israele | Saku Suurhall (100 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Serhij Čebyšev Erşan Kartal |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Spagna | 67 – 75 (19–17, 21–21, 5–20, 22–17) referto | Lettonia | Saku Suurhall (350 spett.)Arbitri: | Gintaras Vitkauskas Damian James Lyons Luka Kardum |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Israele | 61 – 63 (15-17, 14-17, 13-9, 19-20) referto | Spagna | Saku Suurhall (450 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Jesed Diaz Bloncourt David Berekashvili |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Russia | 75 – 67 (20-15, 15-17, 22-16, 18-19) referto | Bulgaria | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Alakbar Hasanov Ognjen Jokić Luka Kardum |
|
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Francia | 7 | 4 | 3 | 1 | 276 | 235 | +41 |
2. | Italia | 7 | 4 | 3 | 1 | 316 | 288 | +28 |
3. | Slovenia | 7 | 4 | 3 | 1 | 275 | 263 | +12 |
4. | Estonia | 5 | 4 | 1 | 3 | 266 | 293 | -27 |
5. | Rep. Ceca | 4 | 4 | 0 | 4 | 267 | 321 | -54 |
Tallinn 9 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Italia | 76 – 70 (17–26, 19–16, 18–12, 22–16) referto | Francia | Saku Suurhall (500 spett.)Arbitri: | Serhij Čebyšev Chrisostomos Schinas Igor Mitrovski |
|
|
Tallinn 9 luglio 2013, ore 20:45 UTC+3 | Slovenia | 79 – 69 (20–25, 27–20, 17–15, 15–9) referto | Estonia | Saku Suurhall (3.000 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Erşan Kartal David Berekashvili |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Rep. Ceca | 75 – 89 (13–23, 19–27, 22–23, 21–16) referto | Italia | Saku Suurhall (100 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Gintaras Vitkauskas Luka Kardum |
|
|
Tallinn 10 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Francia | 61 – 53 (14–10, 13–12, 18–20, 16–11) referto | Slovenia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Moritz Reiter Ognjen Jokić Aleksandr Romanov |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Slovenia | 78 – 72 (17–15, 21–19, 17–24, 23–14) referto | Rep. Ceca | TTU Sport Centre (300 spett.)Arbitri: | Damian James Lyons Marek Maliszewski Paulo Marques |
|
|
Tallinn 11 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Estonia | 44 – 66 (13–19, 11–10, 10–18, 10–19) referto | Francia | Saku Suurhall (5.000 spett.)Arbitri: | Gintaras Vitkauskas Miodrag Licina Sigmundur Herbertsson |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Italia | 61 – 65 (14–11, 22–18, 13–21, 12–15) referto | Slovenia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Paulo Marques Ognjen Jokić Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 12 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Rep. Ceca | 58 – 75 (15–21, 9–11, 25–23, 9–20) referto | Estonia | TTU Sport Centre (2.500 spett.)Arbitri: | Chrisostomos Schinas Moritz Reiter Jesed Diaz Bloncourt |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Francia | 79 – 62 (19-7, 14-16, 23-20, 23-19) referto | Rep. Ceca | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Serhij Čebyšev Paulo Marques |
|
|
Tallinn 13 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Estonia | 78 – 90 (14-22, 26-31, 19-11, 19-26) referto | Italia | Saku Suurhall (3.000 spett.)Arbitri: | Tamás Benczúr Erşan Kartal Damian James Lyons |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Montenegro | 56 – 63 (17-5, 17-16, 14-20, 8-22) referto | Lituania | TTU Sport Centre (200 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz Omer Esteron Sigmundur Herbertsson |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Croazia | 68 – 77 (16-18, 14-18, 19-20, 19-21) referto | Grecia | TTU Sport Centre (150 spett.)Arbitri: | Paulo Marques Marek Maliszewski Igor Mitrovski |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Germania | 71 – 65 (18-13, 19-16, 14-18, 20-18) referto | Turchia | TTU Sport Centre (200 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Tamás Benczúr David Berekashvili |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Croazia | 66 – 61 (18-9, 11-17, 20-17, 17-18) referto | Germania | Saku Suurhall (250 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Alakbar Hasanov Gennadij Ponomarëv |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Grecia | 70 – 47 (16-12, 14-7, 29-7, 11-21) referto | Montenegro | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Serhij Čebyšev Sigmundur Herbertsson |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Lituania | 48 – 52 (10-14, 12-13, 4-8, 22-17) referto | Turchia | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz Juris Kokainis Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Montenegro | 75 – 64 (22-12, 18-16, 14-17, 21-19) referto | Germania | TTU Sport Centre (75 spett.)Arbitri: | Miguel Ángel Pérez Niz Petr Hrůša Mart Uuehendrik |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Lituania | 70 – 65 (14-14, 19-13, 19-20, 18-18) referto | Croazia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Juris Kokainis Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Turchia | 72 – 70 (20-11, 16-16, 17-27, 19-16) referto | Grecia | TTU Sport Centre (300 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Jesed Diaz Bloncourt Damian James Lyons |
|
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Lettonia | 9 | 5 | 4 | 1 | 404 | 384 | +20 |
2. | Italia | 8 | 5 | 3 | 2 | 382 | 366 | +16 |
3. | Spagna | 7 | 5 | 2 | 3 | 358 | 332 | +26 |
4. | Russia | 7 | 5 | 2 | 3 | 362 | 383 | -21 |
5. | Francia | 7 | 5 | 2 | 3 | 323 | 338 | -15 |
6. | Slovenia | 7 | 5 | 2 | 3 | 334 | 360 | -26 |
Tallinn 15 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Italia | 76 – 73 (21-22, 14-15, 16-22, 25-14) referto | Spagna | Saku Suurhall (250 spett.)Arbitri: | Serhij Čebyšev Petr Hrůša Jesed Diaz Bloncourt |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Slovenia | 72 – 78 (20-20, 11-20, 19-17, 22-21) referto | Lettonia | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Damian James Lyons Mart Uuehendrik |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Russia | 65 – 61 (16-13, 15-19, 17-19, 17-10) referto | Francia | Saku Suurhall (400 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Moritz Reiter Miroslav Tomov |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Slovenia | 69 – 88 (19-19, 18-25, 14-23, 18-21) referto | Russia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Omer Esteron Moritz Reiter Miroslav Tomov |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Lettonia | 88 – 81 (23-16, 19-16, 28-22, 18-27) referto | Italia | TTU Sport Centre (230 spett.)Arbitri: | Chrisostomos Schinas Paulo Marques Luka Kardum |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Spagna | 70 – 52 (17-7, 12-15, 23-16, 18-14) referto | Francia | TTU Sport Centre (200 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Gintaras Vitkauskas Ognjen Jokić |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Italia | 88 – 70 (27-14, 18-21, 26-19, 17-16) referto | Russia | Saku Suurhall (500 spett.)Arbitri: | Petar Obradović Erşan Kartal Tamás Benczúr |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Spagna | 72 – 75 (14-23, 16-18, 21-10, 21-24) referto | Slovenia | Saku Suurhall (500 spett.)Arbitri: | Chrisostomos Schinas Gintaras Vitkauskas Igor Mitrovski |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Francia | 79 – 74 (27-19, 21-21, 18-11, 13-23) referto | Lettonia | Saku Suurhall (500 spett.)Arbitri: | Paulo Marques Serhij Čebyšev Marek Maliszewski |
|
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Serbia | 6 | 3 | 3 | 0 | 232 | 197 | +35 |
2. | Israele | 5 | 3 | 2 | 1 | 223 | 214 | +9 |
3. | Ucraina | 4 | 3 | 1 | 2 | 230 | 242 | -12 |
4. | Rep. Ceca | 3 | 3 | 0 | 3 | 225 | 257 | -32 |
Tallinn 15 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Ucraina | 72 – 84 (25-20, 18-17, 10-20, 19-27) referto | Israele | Saku Suurhall (50 spett.)Arbitri: | Chrisostomos Schinas Erşan Kartal Aleksandr Romanov |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Serbia | 91 – 66 (26-14, 10-19, 26-16, 29-17) referto | Rep. Ceca | Saku Suurhall (150 spett.)Arbitri: | Gintaras Vitkauskas Ciprian Stoica Gennadij Ponomarëv |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Israele | 62 – 66 (16-18, 12-18, 19-14, 15-16) referto | Serbia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Marek Maliszewski Jesed Diaz Bloncourt Boris Krejič |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Rep. Ceca | 83 – 89 (19-29, 22-27, 16-24, 26-9) referto | Ucraina | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Tamás Benczúr Mart Uuehendrik David Berekashvili |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Serbia | 75 – 69 (28-19, 15-21, 17-18, 15-11) referto | Ucraina | Saku Suurhall (100 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Sigmundur Herbertsson Miroslav Tomov |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Israele | 77 – 76 (20-15, 12-23, 15-16, 30-22) referto | Rep. Ceca | Saku Suurhall (100 spett.)Arbitri: | Moritz Reiter Gennadij Ponomarëv Aleksandr Romanov |
|
|
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PF | PS | Dp |
1. | Bulgaria | 6 | 3 | 3 | 0 | 214 | 159 | +56 |
2. | Svezia | 5 | 3 | 2 | 1 | 200 | 192 | +8 |
3. | Estonia | 4 | 3 | 1 | 2 | 201 | 197 | +4 |
4. | Georgia | 3 | 3 | 0 | 3 | 158 | 225 | -67 |
Tallinn 15 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Svezia | 57 – 61 (15-11, 14-14, 14-14, 14-22) referto | Bulgaria | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Juris Kokainis Alakbar Hasanov Luka Kardum |
|
|
Tallinn 15 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Georgia | 52 – 74 (16-20, 12-22, 7-17, 17-15) referto | Estonia | TTU Sport Centre (800 spett.)Arbitri: | Alessandro Martolini Ognjen Jokić Boris Krejič |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Bulgaria | 85 – 44 (21-9, 27-12, 18-9, 19-14) referto | Georgia | Saku Suurhall (100 spett.)Arbitri: | Damian James Lyons Petr Hrůša Aleksandr Romanov |
|
|
Tallinn 16 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Estonia | 69 – 77 (23-18, 19-14, 12-25, 15-20) referto | Svezia | Saku Suurhall (500 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Erşan Kartal Igor Mitrovski |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Georgia | 62 – 66 (19-16, 16-19, 17-17, 10-14) referto | Svezia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Omer Esteron Alakbar Hasanov Luka Kardum |
|
|
Tallinn 17 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Bulgaria | 68 – 58 (19-17, 9-9, 19-20, 21-12) referto | Estonia | TTU Sport Centre (400 spett.)Arbitri: | Ognjen Jokić David Berekashvili Boris Krejič |
|
|
Tallinn 19 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Ucraina | 75 – 47 (14-10, 19-10, 22-9, 20-18) referto | Georgia | Saku Suurhall (100 spett.) |
|
Tallinn 19 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Estonia | 68 – 94 (24-27, 15-21, 14-28, 15-18) referto | Rep. Ceca | TTU Sport Centre (700 spett.) |
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 9:00 UTC+3 | Georgia | 70 – 79 (16-23, 23-21, 10-23, 21-12) referto | Estonia | TTU Sport Centre (100 spett.)Arbitri: | Sigmundur Herbertsson Gennadij Ponomarëv Aleksandr Romanov |
|
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Ucraina | 68 – 75 (20-15, 13-14, 12-20, 23-26) referto | Rep. Ceca | Saku Suurhall (50 spett.)Arbitri: | Marek Maliszewski Moritz Reiter Jesed Diaz Bloncourt |
|
|
Tallinn 19 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Serbia | 82 – 65 (23-12, 18-15, 22-14, 19-24) referto | Svezia | Saku Suurhall (100 spett.) |
|
Tallinn 19 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Bulgaria | 76 – 69 (21-14, 15-16, 22-16, 18-23) referto | Israele | Saku Suurhall (100 spett.) |
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Svezia | 81 – 82 (19-24, 21-20, 21-21, 20-17) referto | Israele | TTU Sport Centre (50 spett.)Arbitri: | Piotr Pastusiak Mart Uuehendrik David Berekashvili |
|
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Serbia | 76 – 70 (19-13, 15-24, 13-24, 29-9) referto | Bulgaria | TTU Sport Centre (75 spett.)Arbitri: | Omer Esteron Luka Kardum Boris Krejič |
|
|
Tallinn 19 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Croazia | 78 – 90 (23-19, 19-22, 19-18, 17-31) referto | Slovenia | TTU Sport Centre (100 spett.) |
|
Tallinn 19 luglio 2013, ore 20:15 UTC+3 | Francia | 71 – 62 (11-13, 19-20, 21-14, 20-15) referto | Germania | TTU Sport Centre (100 spett.) |
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 18:00 UTC+3 | Croazia | 65 – 76 (24-11, 17-16, 15-25, 9-24) referto | Germania | TTU Sport Centre (50 spett.)Arbitri: | Miodrag Licina Igor Mitrovski Damian James Lyons |
|
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 11:15 UTC+3 | Slovenia | 69 – 78 (22-17, 13-25, 21-18, 13-18) referto | Francia | Saku Suurhall (100 spett.)Arbitri: | Chrisostomos Schinas Alakbar Hasanov Miroslav Tomov |
|
|
Tallinn 20 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Montenegro | 52 – 67 (10-26, 16-11, 12-19, 14-11) referto | Grecia | Saku Suurhall (150 spett.)Arbitri: | Juris Kokainis Omer Esteron Damian James Lyons |
|
|
Tallinn 20 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Turchia | 70 – 68 (18-12, 20-18, 15-20, 17-18) referto | Lituania | Saku Suurhall (750 spett.)Arbitri: | Jesed Diaz Bloncourt Sigmundur Herbertsson Igor Mitrovski |
|
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 13:30 UTC+3 | Lituania | 84 – 51 (17-11, 22-9, 22-14, 23-17) referto | Montenegro | Saku Suurhall (300 spett.)Arbitri: | Erşan Kartal Tamás Benczúr Ciprian Stoica |
|
|
Tallinn 21 luglio 2013, ore 15:45 UTC+3 | Turchia | 60 – 74 (13-12, 11-23, 21-17, 15-22) referto | Grecia | Saku Suurhall (500 spett.)Arbitri: | Serhij Čebyšev Ognjen Jokić Gintaras Vitkauskas |
|
|