Il Campionato francese di rugby a 15 (Top 14) 2007-2008 è stato vinto dallo Stade français che ha battuto in finale l'ASM Clermont Auvergne alla sua nona finale persa su 9 disputate.
Sono retrocesse in Pro D2 il FC Auch , ultima in classifica, e lo SC Albi a causa della sua situazione finanziaria sanzionata dagli organismi di controllo federali[1] . Ciò ha permesso all'US Dax di mantenere la sua posizione tra le prime 14 squadre di Francia.
Il campionato ha avuto un calendario posticipato (fine ottobre-fine giugno) a causa della Coppa del Mondo di rugby 2007 disputatasi proprio in Francia. Il campionato non è stato interrotto dal "Torneo delle sei nazioni" e dalla fase finale della Heineken Cup .
Dopo una fase di classificazione a girone unico, le prime 4 squadre si sono qualificate per le semifinali, mentre le ultime due sono retrocesse in Pro D2 .
È stata introdotta una variante al sistema di punteggio, tipica dei tornei dell'emisfero sud e dei campionati mondiali. Vengono mantenuti i 4 punti per la vittoria, i 2 per il pareggio e il bonus per la sconfitta con meno di otto punti mentre il bonus per il numero di mete è stato assegnato in modo diverso: non più a seguito della realizzazione di 4 mete, diventa ora necessario segnare 3 mete più dell'avversario. Questo allo scopo di per evitare un rilassamento da parte di una squadra nettamente in vantaggio che avesse già conquistato il "bonus mete" avendone realizzate quattro o più.
I punti conquistati sono indicati nelle colonne centrali mentre le mete segnate sono indicate in quelle laterali. Il bordo azzurro indica il bonus offensivo (tre mete più dell'avversario), quello giallo il bonus difensivo (sconfitta con meno di otto punti), rosso se entrambi i bonus sono raggiunti.
1.Giornata Martedì 26 agosto
2 Perpignan 34 18 Brive 2 2 Castres 26 27 Bayonne 3 0 Dax 9 31 Paris 3 2 Biarritz 29 22 Bourgoin 1 1 Montpellier 16 11 Toulouse 1 4 Montauban 37 19 Mont-de-Marsan 1 3 Toulon 22 16 Clermont 1
2.Giornata Sabato 30 agosto
2 Paris 27 22 Mont-de-Marsan 1 6 Clermont 43 20 Montpellier 2 0 Bayonne 22 20 Montauban 0 1 Toulouse 32 25 Dax 3 0 Toulon 3 3 Brive 0 1 Bourgoin 16 22 Perpignan 2 3 Biarritz 32 17 Castres 2
3.Giornata Venerdì 5, Sabato 6 e domenica 7 settembre
1 Bayonne 17 6 Clermont 0 0 Dax 6 9 Montpellier 0 0 Montauban 18 14 Bourgoin 1 1 Brive 16 16 Castres 2 1 Perpignan 11 26 Paris 2 1 Mont-de-Marsan 25 18 Toulon 2 3 Toulouse 20 6 Biarritz 0
4.Giornata Venerdì 12 e sabato 13 settembre
1 Toulon 13 19 Paris 1 4 Perpignan 38 10 Bayonne 1 1 Castres 11 19 Dax 1 4 Montpellier 32 10 Montauban 1 0 Bourgoin 18 6 Mont-de-Marsan 0 1 Clermont 16 6 Toulouse 0 3 Biarritz 24 5 Brive 1
5.Giornata Venerdì 19 e sabato 20 settembre
3 Dax 30 18 Biarritz 1 0 Castres 12 6 Clermont 0 1 Bayonne 19 15 Mont-de-Marsan 0 2 Toulon 15 9 Bourgoin 0 4 Paris 37 16 Brive 1 1 Montauban 10 41 Toulouse 4 0 Montpellier 3 5 Perpignan 1
6.Giornata Venerdì 26 e sabato 27 settembre
1 Bourgoin 25 32 Paris 2 4 Brive 41 9 Dax 0 2 Montauban 24 23 Castres 0 4 Clermont 32 6 Biarritz 0 1 Mont-de-Marsan 16 22 Montpellier 3 3 Toulouse 30 20 Perpignan 3 1 Bayonne 19 15 Toulon 0
7.Giornata Venerdì 3 e sabato 4 ottobre
1 Castres 10 28 Toulouse 3 4 Perpignan 37 12 Toulon 2 7 Brive 53 11 Mont-de-Marsan 1 4 Paris 34 16 Montauban 1 6 Biarritz 46 3 Montpellier 0 3 Bourgoin 23 30 Clermont 3 3 Dax 27 17 Bayonne 2
8.Giornata Venerdì 24 e sabato 25 ottobre
0 Mont-de-Marsan 6 33 Biarritz 3 1 Perpignan 17 6 Dax 0 1 Bayonne 14 9 Brive 0 1 Clermont 25 30 Montauban 4 0 Montpellier 12 19 Bourgoin 1 1 Paris 13 26 Toulouse 2 1 Toulon 17 21 Castres 0
9.Giornata Venerdì 31 ottobre e sabato 1º novembre
6 Montauban 42 20 Toulon 3 1 Mont-de-Marsan 7 31 Perpignan 5 2 Castres 26 31 Montpellier 3 2 Dax 32 10 Bourgoin 1 2 Toulouse 21 15 Brive 0 1 Clermont 22 6 Paris 0 0 Biarritz 12 14 Bayonne 1
10.Giornata Venerdì 14 e sabato 15 novembre
2 Montpellier 26 13 Paris 1 2 Castres 26 6 Mont-de-Marsan 0 0 Bourgoin 9 13 Bayonne 1 2 Dax 20 20 Montauban 2 2 Toulouse 19 18 Toulon 2 0 Brive 18 16 Clermont 1 3 Perpignan 27 12 Biarritz 0
11.Giornata Venerdì 21 e sabato 22 novembre
0 Bourgoin 12 18 Toulouse 2 1 Paris 19 12 Castres 0 5 Bayonne 42 9 Montpellier 0 0 Mont-de-Marsan 12 6 Dax 0 1 Toulon 10 5 Biarritz 1 3 Brive 33 28 Montauban 1 2 Clermont 29 9 Perpignan 0
12.Giornata Venerdì 28 e sabato 29 novembre
3 Toulouse 32 11 Bayonne 1 0 Montauban 6 9 Perpignan 0 0 Castres 9 23 Bourgoin 2 0 Mont-de-Marsan 12 11 Clermont 1 0 Toulon 6 13 Dax 1 1 Biarritz 13 32 Paris 5 0 Montpellier 9 22 Brive 1
13.Giornata Sabato 19 e domenica 20 dicembre
1 Dax 16 20 Clermont 2 1 Perpignan 16 9 Castres 0 4 Montpellier 33 8 Toulon 1 4 Toulouse 27 6 Mont-de-Marsan 0 1 Brive 20 16 Bourgoin 0 4 Paris 35 8 Bayonne 1 1 Montauban 19 12 Biarritz 0
14.Giornata Venerdì 2, Sabato 3 e domenica 4 gennaio
1 Bayonne 13 13 Castres 1 6 Paris 56 15 Dax 2 5 Clermont 32 5 Toulon 1 0 Bourgoin 15 14 Biarritz 1 1 Mont-de-Marsan 16 13 Montauban 1 5 Toulouse 34 0 Montpellier 0 0 Brive 15 18 Perpignan 0
15.Giornata Venerdì 9 e sabato 10 gennaio
0 Dax 9 25 Toulouse 1 5 Perpignan 40 14 Bourgoin 2 0 Castres 9 10 Biarritz 1 0 Mont-de-Marsan 6 13 Paris 1 0 Montauban 15 13 Bayonne 1 0 Montpellier 3 30 Clermont 3 1 Brive 19 9 Toulon 0
16.Giornata Venerdì 30 e sabato 31 gennaio
5 Toulon 38 22 Mont-de-Marsan 1 1 Bourgoin 25 15 Montauban 0 5 Clermont 44 10 Bayonne 2 1 Biarritz 17 13 Toulouse 1 1 Castres 11 11 Brive 1 3 Montpellier 23 14 Dax 1 1 Paris 13 13 Perpignan 1
17.Giornata Venerdì 20, Sabato 21 e domenica 22 février
1 Paris 22 12 Toulon 2 1 Dax 16 32 Castres 4 2 Montauban 27 19 Montpellier 3 1 Mont-de-Marsan 16 16 Bourgoin 1 1 Brive 19 15 Biarritz 0 1 Bayonne 19 13 Perpignan 1 2 Toulouse 20 13 Clermont 1
18.Giornata Venerdì 27 e sabato 28 février
0 Bourgoin 12 23 Toulon 3 2 Brive 26 11 Paris 1 4 Perpignan 50 13 Montpellier 1 4 Clermont 43 20 Castres 2 3 Mont-de-Marsan 30 37 Bayonne 3 6 Biarritz 44 13 Dax 1 0 Toulouse 9 6 Montauban 0
19.Giornata Venerdì 6 e sabato 7 mars
4 Perpignan 32 8 Toulouse 1 1 Castres 31 19 Montauban 3 8 Paris 53 3 Bourgoin 0 5 Montpellier 33 6 Mont-de-Marsan 0 0 Dax 15 17 Brive 2 0 Biarritz 18 14 Clermont 2 0 Toulon 3 3 Bayonne 0
20.Giornata Venerdì 13 e sabato 14 mars
1 Montauban 22 16 Paris 1 2 Toulouse 26 11 Castres 1 2 Toulon 29 32 Perpignan 2 6 Clermont 57 23 Bourgoin 2 1 Mont-de-Marsan 16 18 Brive 1 1 Bayonne 14 9 Dax 0 0 Montpellier 12 9 Biarritz 0
21.Giornata Venerdì 27, Sabato 28 e domenica 29 mars
1 Castres 25 9 Toulon 0 1 Dax 13 16 Perpignan 1 1 Montauban 19 19 Clermont 1 1 Bourgoin 22 3 Montpellier 0 4 Biarritz 37 7 Mont-de-Marsan 1 1 Brive 13 6 Bayonne 0 0 Toulouse 15 11 Paris 1
22.Giornata Venerdì 3 e sabato 4 aprile
5 Bourgoin 43 6 Dax 0 5 Perpignan 44 3 Mont-de-Marsan 0 2 Montpellier 21 23 Castres 2 4 Toulon 33 20 Montauban 2 1 Brive 10 42 Toulouse 5 1 Paris 19 21 Clermont 3 0 Bayonne 15 19 Biarritz 1
23.Giornata Venerdì 17 e sabato 18 aprile
0 Biarritz 12 10 Perpignan 1 2 Mont-de-Marsan 21 15 Castres 2 2 Paris 24 15 Montpellier 0 5 Bayonne 61 10 Bourgoin 1 6 Clermont 52 7 Brive 1 1 Toulon 14 6 Toulouse 0 0 Montauban 15 20 Dax 2
24.Giornata Venerdì 24 e sabato 25 aprile
1 Castres 16 21 Paris 2 1 Montpellier 20 11 Bayonne 1 1 Biarritz 19 12 Toulon 0 1 Toulouse 13 6 Bourgoin 0 0 Montauban 15 10 Brive 1 1 Perpignan 20 16 Clermont 1 0 Dax 12 8 Mont-de-Marsan 1
25.Giornata Venerdì 8, Sabato 9 e domenica 10 maggio
0 Dax 12 22 Toulon 2 3 Perpignan 19 9 Montauban 0 3 Bourgoin 31 23 Castres 2 1 Brive 28 18 Montpellier 2 10 Clermont 66 3 Mont-de-Marsan 0 0 Bayonne 9 12 Toulouse 0 0 Paris 12 16 Biarritz 1
26.Giornata Sabato 16 maggio
2 Castres 26 32 Perpignan 2 4 Bayonne 31 27 Paris 2 11 Clermont 75 3 Dax 0 3 Toulon 23 3 Montpellier 0 1 Mont-de-Marsan 8 60 Toulouse 10 5 Biarritz 38 10 Montauban 2 1 Bourgoin 19 19 Brive 1
verde: qualificate per la Heineken Cup 2007-2008 e per i Play-off azzurro: qualificate per la Heinekn Cup 2007-2008 e per i Play-off rosa: retrocesse Regole di classifica [3] : 1. punti ottenuti; 2. punti negli scontri diretti tra squadre a pari punti; 3. differenza punti negli scontri diretti; 4. differenza mete subite-segnate negli scontri diretti; 5. differenza punti totale; 6. differenza mete subite-segnate totali; 7. numero di punti totali realizzati; 8. numero di mete segnate; 9. numero di forfait; 10. classifica della stagione regolare precedente; 11. numero di squalifiche ai giocatori.
Le prime quattro della fase regionale sono state promosse alle semifinali: la prima della stagione regolare ha affrontato la quarta, la seconda ha incontrato la terza.
Marsiglia 21 giugno 2008ASM Clermont 21 – 7 USA Perpignan Stade Vélodrome 10' drop James 21' c.p.: James 23' m. Nalaga tr. James 40' c.p.: James 47' me. Nalaga Marcatori 63' Laharrague tr. MontgoméryBenoît Baby - Aurélien Rougerie (cap.), Gonzalo Canale , Marius Joubert , Napolioni Nalaga - Brock James , Pierre Mignoni - Julien Bonnaire , Elvis Vermeulen , Alexandre Audebert - Jamie Cudmore , Thibaut Privat - Davit Zirakashvili , Mario Ledesma , Laurent Emmanuelli Formazioni Percy Montgomery - Adrien Planté , Jean-Philippe Grandclaude , Gavin Hume , Julien Candelon - Nicolas Laharrague , Nicolas Durand - Gerrie Britz , Henry Tuilagi , Viliami Vaki - Christophe Porcu , Rimas Alvarez-Kairelis - Nicolas Mas , Marius Țincu , Perry Freshwater (cap.)
Bordeaux 22 giugno 2008Stade toulousain 31 – 13 Stade français Paris Stade Chaban-Delmas 20' e 22' c.p. Élissalde 44' m. Médard tr. Élissalde 48' cp Kunavore 56' m. Jauzion tr. Kunavore 60' m. Jauzion 77' drop Fritz Marcatori 24' cp Hernandez 52' cp Hermamdez 73' m. Fillol tr HernadezMaxime Médard - Cédric Heymans , Maleli Kunavore , Yannick Jauzion , Yves Donguy - Jean-Baptiste Élissalde , Byron Kelleher - Shaun Sowerby , Thierry Dusautoir , Jean Bouilhou (cap.), - Fabien Pelous , Patricio Albacete - Daan Human , William Servat , Omar Hasan .Formazioni Ignacio Corleto - Julien Saubade , Stéphane Glas , Brian Liebenberg , Christophe Dominici - Juan Martín Hernández Alexandre Albouy - Sergio Parisse , Simon Taylor , Antoine Burban - Boela du Plooy , Arnaud Marchois - Sylvain Marconnet (cap.), Dimitri Szarzewski , Rodrigo Roncero .
Parigi 28 giugno 2008Stade toulousain 26 – 20 ASM Clermont Auvergne Stade de France 17' m. Servat tr. Élissalde 33' c.p. Élissalde 56' c.p. Élissalde 60' m. Médard tr. Élissalde 74' c.p. Kunavore 79' c.p. Courrent Marcatori 13' cp James 20' m. Rougerie tr. James 69' cp James 80' Zirakashvili tr. James Titolari : Maxime Médard - Cédric Heymans , Maleli Kunavore , Yannick Jauzion , Yves Donguy - Jean-Baptiste Élissalde , Byron Kelleher - Shaun Sowerby , Thierry Dusautoir , Jean Bouilhou (cap.) - Fabien Pelous , Patricio Albacete - Daan Human , William Servat , Omar Hasan .Sostituti : Jean-Baptiste Poux , Alberto Vernet Basualdo , Romain Millo-Chluski , Grégory Lamboley , Finau Maka , Valentin Courrent , Florian Fritz .Formazioni Titolari : Benoît Baby - Aurélien Rougerie (cap.), Gonzalo Canale , Marius Joubert , Napolioni Nalaga - Brock James , Pierre Mignoni - Julien Bonnaire , Elvis Vermeulen , Alexandre Audebert - Jamie Cudmore , Thibaut Privat - Davit Zirakashvili , Mario Ledesma , Laurent Emmanuelli Sostituti : John Smit , Thomas Domingo , Loïc Jacquet , Christophe Samson , Sam Broomhall , Seremaia Bai , Anthony Floch .
Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby