Canottaggio ai Giochi della IX Olimpiade - Singolo maschile
Singolo maschile Amsterdam 1928 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Sloten, Amsterdam | |||||||||
Periodo | 3 - 10 agosto 1928 | |||||||||
Partecipanti | 15 da 15 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canottaggio a Amsterdam 1928 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del singolo maschile dei Giochi della IX Olimpiade si è svolta dal 3 al 10 agosto 1928 a Sloten, Amsterdam.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]1 turno
[modifica | modifica wikitesto]Si disputò il 3 agosto i vincitori al secondo turno, i perdenti ai recuperi.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | David Collet | Gran Bretagna | 8'29"6 |
2 | Édouard Candeveau | Svizzera | 8'35"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henry Robert Pearce | Australia | 7'55"8 |
2 | Walter Flinsch | Germania | 8'21"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joe Wright, Jr. | Canada | 7'57"8 |
2 | Bert Gunther | Paesi Bassi | 7'58"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Victor Saurin | Francia | 8'09"2 |
2 | Jacques Mottard | Belgio | 8'14"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Béla Szendey | Ungheria | 8'03"2 |
2 | Arnold Schwartz | Danimarca | 8'06"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ken Myers | Stati Uniti | 8'14"2 |
2 | Hendrik de Kok | Sudafrica | 8'19"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Josef Straka, Sr. | Cecoslovacchia | 8'05"2 |
- | Kinichiro Ishii | Giappone | DNF |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Michelangelo Bernasconi | Italia | 8'02"0 |
Recuperi 1 turno
[modifica | modifica wikitesto]Si disputarono il 4 agosto i vincitori al secondo turno.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Arnold Schwartz | Danimarca | 8'20"2 |
2 | Walter Flinsch | Germania | 8'23"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bert Gunther | Paesi Bassi | 8'11"6 |
2 | Jacques Mottard | Belgio | 8'17"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Édouard Candeveau | Svizzera | 8'28"6 |
2 | Hendrik de Kok | Sudafrica | 8'50"0 |
2 turno
[modifica | modifica wikitesto]Si disputò il 5 agosto i vincitori ai quarti di finale, i perdenti che non hanno disputato il precedente recupero ai recuperi.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bert Gunther | Paesi Bassi | 8'23"8 |
2 | Béla Szendey | Ungheria | 8'33"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Josef Straka, Sr. | Cecoslovacchia | 8'36"4 |
2 | Joe Wright, Jr. | Canada | 8'45"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henry Robert Pearce | Australia | 7'28"0 |
2 | Arnold Schwartz | Danimarca | 7'47"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ken Myers | Stati Uniti | 7'46"8 |
2 | David Collet | Gran Bretagna | 7'56"4 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Victor Saurin | Francia | 8'38"2 |
2 | Michelangelo Bernasconi | Italia | 9'10"2 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Édouard Candeveau | Svizzera | 9'06"6 |
Recuperi 2 turno
[modifica | modifica wikitesto]Si disputarono il 6 agosto i vincitori ai quarti di finale.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henry Robert Pearce | Australia | 7'01"8 |
2 | David Collet | Gran Bretagna | 7'08"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ken Myers | Stati Uniti | 7'14"2 |
2 | Bert Gunther | Paesi Bassi | 7'18"0 |
Quarti di finale
[modifica | modifica wikitesto]Si disputarono il 7 agosto i vincitori alle semifinali.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | David Collet | Gran Bretagna | 7'52"2 |
2 | Joe Wright, Jr. | Canada | 7'57"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bert Gunther | Paesi Bassi | 7'57"4 |
2 | Josef Straka, Sr. | Cecoslovacchia | 8'04"8 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ken Myers | Stati Uniti | 8'05"6 |
2 | Édouard Candeveau | Svizzera | 8'11"0 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henry Robert Pearce | Australia | 7'42"8 |
2 | Victor Saurin | Francia | 8'11"8 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Si disputarono l'8 agosto.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Henry Robert Pearce | Australia | 7'01"8 |
2 | David Collet | Gran Bretagna | 7'08"6 |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ken Myers | Stati Uniti | 7'14"2 |
2 | Bert Gunther | Paesi Bassi | 7'18"0 |
Finale 3 posto
[modifica | modifica wikitesto]Si disputò il 10 agosto.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
David Collet | Gran Bretagna | ND | |
4 | Bert Gunther | Paesi Bassi | ND |
Finale 1 posto
[modifica | modifica wikitesto]Si disputò il 10 agosto.
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Henry Robert Pearce | Australia | 7'11"0 | |
Ken Myers | Stati Uniti | 7'20"8 |
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) The Netherlands Olympic Committe, Rowing (PDF), in Official Report of the Olympic Games, Amsterdam, 1928, pp.709-750. URL consultato il 1º dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012).
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 1º dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 12 novembre 2012).