Euroleague Basketball 2018-2019
Euroleague Basketball 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | Euroleague Basketball |
Date | dall'11 ottobre 2018 al 19 maggio 2019 |
Partecipanti | 16 (8 alle qualificazioni) |
Formula | Regular season + play-off + Final Four |
Sede finale | Fernando Buesa Arena, Vitoria-Gasteiz |
Sito web | www.euroleague.net |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Mosca (8º titolo) |
Finalista | Anadolu Efes |
Terzo | Real Madrid |
Quarto | Fenerbahçe |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Jan Veselý[1] |
Miglior marcatore | Mike James (595)[2] |
Incontri disputati | 260 |
Pubblico | 2 153 445 (8 282 per incontro) |
La Fernando Buesa Arena di Vitoria-Gasteiz ospiterà la Final Four. | |
Cronologia della competizione | |
L'Eurolega di pallacanestro 2018-2019 (chiamata per il 9º anno Turkish Airlines Euroleague per motivi di sponsorizzazione) è la 19ª edizione del massimo campionato tra club europei organizzato da Euroleague Basketball. In totale si tratta della 62ª stagione della principale competizione Europea per club di pallacanestro.
Regolamento
[modifica | modifica wikitesto]A questa edizione dell'Eurolega partecipano 16 squadre in un unico girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Undici squadre partecipano in quanto possiedono la licenza A di durata quinquennale, le altre cinque sono le campioni di Germania e lega adriatica, le migliori piazzate in Spagna e VTB league escluse le compagini che hanno la licenza A, e la vincente dell'Eurocup. Le prime otto squadre andranno a giocare i playoff al meglio delle 5 gare per qualificarsi alle Final Four che si giocheranno a Vitoria-Gasteiz.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]- Note
- LC: Qualificato attraverso il possesso della licenza.
- EC: Campione della EuroCup.
Localizzazione delle squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Cambi di allenatore
[modifica | modifica wikitesto]Squadra | Allenatore uscente | Motivo | Data | Posto in classifica | Allenatore entrante | Data |
---|---|---|---|---|---|---|
Herbalife Gran Canaria | Luis Casimiro | Fine contratto | 13 giugno 2018[3] | Pre-season | Salva Maldonado | 26 giugno 2018[4] |
Olympiacos | Ioannis Sfairopoulos | Fine contratto | 18 giugno 2018[5] | David Blatt | 27 giugno 2018[6] | |
Darüşşafaka Tekfen | David Blatt | Fine contratto | 31 maggio 2018 | Ahmet Çakı | 20 giugno 2018[7] | |
KIROLBET Baskonia | Pedro Martinez | Licenziato | 16 novembre 2018[8] | 11° (2–5) | Velimir Perasović | 16 novembre 2018[8] |
Maccabi FOX Tel Aviv | Neven Spahija | Licenziato | 18 novembre 2018[9] | 14° (1–6) | Giannīs Sfairopoulos | 18 novembre 2018[9] |
Gran Canaria | Salva Maldonado | Licenziato | 5 dicembre 2018[10] | 13° (3–7) | Víctor García | 5 dicembre 2018[10][11] |
Darüşşafaka Tekfen | Ahmet Çakı | Licenziato | 11 dicembre 2018[12] | 16° (1–10) | Selçuk Ernak | 12 dicembre 2018[13] |
Panathinaikos OPAP | Xavi Pascual | Licenziato | 20 dicembre 2018[14] | 10° (6–7) | Giōrgos Vovoras | 20 dicembre 2018[15] |
Panathinaikos OPAP | Giōrgos Vovoras | Interim | 26 dicembre 2018[16] | 11° (6–8) | Rick Pitino | 26 dicembre 2018[16] |
Buducnost VOLI | Aleksandar Džikić | Licenziato | 29 dicembre 2018[17] | 15° (3-12) | Jasmin Repeša | 30 dicembre 2018[17] |
Chimki | Giōrgos Mpartzōkas | Licenziato | 21 gennaio 2019[18] | 13° (7–12) | Rimas Kurtinaitis | 21 gennaio 2019[18] |
Herbalife Gran Canaria | Víctor García | Licenziato | 11 marzo 2019[19] | 14° (6–19) | Pedro Martínez | 11 marzo 2019 |
Regular season
[modifica | modifica wikitesto]La Regular Season è iniziata l'11 ottobre 2018 e si è conclusa il 5 aprile 2019. Ogni squadra gioca contro le altre 15 avversarie disputando un girone di andata e di ritorno, per un totale complessivo di 30 partite. Alla fine delle 30 giornate, le prime 8 squadre in classifica si qualificheranno per la disputa dei playoff.
Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Aggiornata all'8 aprile 2019.[20]
In colore verde le squadre in "zona" playoff. Al fine della classifica i punti realizzati nei tempi supplementari non vengono conteggiati.
Squadra | G | Pt | V | P | PF | PS | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fenerbahçe | 30 | 50 | 25 | 5 | 2504 | 2237 | 267 |
2. | CSKA Mosca | 30 | 48 | 24 | 6 | 2590 | 2397 | 193 |
3. | Real Madrid | 30 | 44 | 22 | 8 | 2578 | 2342 | 236 |
4. | Anadolu Efes | 30 | 40 | 20 | 10 | 2562 | 2406 | 156 |
5. | Barcellona | 30 | 36 | 18 | 12 | 2358 | 2282 | 76 |
6. | Panathīnaïkos | 30 | 32 | 16 | 14 | 2382 | 2345 | 37 |
7. | Saski Baskonia | 30 | 30 | 15 | 15 | 2449 | 2378 | 71 |
8. | Žalgiris Kaunas | 30 | 30 | 15 | 15 | 2360 | 2323 | 37 |
9. | Olympiakos | 30 | 30 | 15 | 15 | 2326 | 2301 | 25 |
10. | Maccabi Tel Aviv | 30 | 28 | 14 | 16 | 2376 | 2346 | 30 |
11. | Bayern Monaco | 30 | 28 | 14 | 16 | 2348 | 2404 | -56 |
12. | Olimpia Milano | 30 | 28 | 14 | 16 | 2601 | 2600 | 1 |
13. | Chimki | 30 | 18 | 9 | 21 | 2333 | 2449 | -116 |
14. | Gran Canaria | 30 | 16 | 8 | 22 | 2317 | 2616 | -299 |
15. | Budućnost | 30 | 12 | 6 | 24 | 2230 | 2550 | -320 |
16. | Darüşşafaka | 30 | 10 | 5 | 25 | 2238 | 2576 | -338 |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Calendario
[modifica | modifica wikitesto]Aggiornato all'8 aprile 2019. Referti delle partite tratti da http://www.euroleague.net/[21]
Tutti gli orari fanno riferimento ai fusi orari CET (UTC+1) e CEST (UTC+2)
Girone di andata
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Girone di ritorno
[modifica | modifica wikitesto]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|