Fussball Club Rapperswil-Jona 2021-2022
Fussball Club Rapperswil-Jona | |
---|---|
Stagione 2021-2022 | |
Sport | calcio |
Squadra | Rapperswil-Jona |
Allenatore | Brunello Iacopetta (1ª-14ª) Heris Stefanachi (15ª-30ª) |
Promotion League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Primo turno |
Promotion League | 5. Spieltag |
Maggiori presenze | Campionato: Rohrbach (29) Totale: Rohrbach (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Gele (9) Totale: Gele (13) |
Stadio | Stadio Grünfeld |
Maggior numero di spettatori | 465 vs. Bienna |
Minor numero di spettatori | 210 vs. Chiasso |
Media spettatori | 328 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Rapperswil-Jona nelle competizioni ufficiali della stagione 2021-2022.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Nella stagione 2021-2022 il Rapperswil, allenato da Brunello Iacopetta e Heris Stefanachi, concluse il campionato di Promotion League al 10º posto, nel girone di qualificazione il Rapperswil arrivò 3°. In Coppa Svizzera il Rapperswil fu eliminato al primo turno dal Stade Lausanne-Ouchy.
Rosa
[modifica | modifica wikitesto]
|
Organigramma societario
[modifica | modifica wikitesto]Area tecnica
- Allenatore: Heris Stefanachi
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
[modifica | modifica wikitesto]Sessione estiva
[modifica | modifica wikitesto]Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Nicola Suter | Basilea II | |
D | Timothie Zali | Bavois | |
A | Ambrosio da Costa | Sion II | |
A | Aldo Amendola | Chiasso | |
A | Théophil Bachmann | Grasshoppers U18 | |
D | Filip Ilic | Dietikon |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Sessione invernale
[modifica | modifica wikitesto]Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Josiah Daniel | Wil | |
A | Noah Jones | Wil | |
A | Karwan Khoshekdaman | Martigny | |
D | Elias Mesonero | Grasshoppers | |
A | Demian Titaro | Cham |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Alessandro Casciato | Lugano | |
A | Théophil Bachmann | Lucerna II | |
P | Dominic Wenzler | Tuggen | |
D | Timothie Zali | Wil |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Promotion League
[modifica | modifica wikitesto]andata
[modifica | modifica wikitesto]Berna 7 agosto 2021, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Breitenrain | 4 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadio Spitalacker (108 spett.)
| ||||||
|
Jona 18 agosto 2021, ore 19:30 CEST 2ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 0 referto | Young Boys II | Stadio Grünfeld (230 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 21 agosto 2021, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Brühl | 1 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Paul-Grüninger-Stadion (460 spett.) | ||||||
|
Jona 28 agosto 2021, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 5 referto | Chiasso | Stadio Grünfeld (210 spett.) | ||||||
|
Zurigo 4 settembre 2021, ore 16:00 CEST 5ª giornata | YF Juventus | 1 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Juchhof 1 (160 spett.) | ||||||
|
Jona 11 settembre 2021, ore 17:00 CEST 6ª giornata | Rapperswil-Jona | 4 – 3 referto | Bienne | Stadio Grünfeld (465 spett.) | ||||||
|
Cham 19 settembre 2021, ore 14:30 CEST 7ª giornata | Cham | 1 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Stadio Eizmoos (420 spett.)
| ||||||
|
Jona 25 settembre 2021, ore 17:00 CEST 8ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 3 referto | Basilea II | Stadio Grünfeld (330 spett.) | ||||||
|
Basilea 2 ottobre 2021, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Black Stars Basilea | 1 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Sportplatz Buschweilerhof (220 spett.) | ||||||
|
Jona 10 ottobre 2021, ore 15:00 CEST 10ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 0 referto | Sion II | Stadio Grünfeld (395 spett.)
| ||||||
|
Bavois 16 ottobre 2021, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Bavois | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Terrains Les Peupliers (143 spett.) | ||||||
|
Jona 23 ottobre 2021, ore 17:00 CEST 12ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 1 referto | Étoile Carouge | Stadio Grünfeld (235 spett.) | ||||||
|
Nyon 30 ottobre 2021, ore 17:00 CEST 13ª giornata | Stade Nyonnais | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Centre sportif de Colovray (170 spett.) | ||||||
|
Jona 6 novembre 2021, ore 16:00 CET 14ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 0 referto | Zurigo II | Stadio Grünfeld (438 spett.)
|
Bellinzona 14 novembre 2021, ore 14:30 CET 15ª giornata | Bellinzona | 1 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Stadio comunale (500 spett.) | ||||||
|
ritorno
[modifica | modifica wikitesto]Jona 20 novembre 2021, ore 16:00 CET 16ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 1 referto | Breitenrain | Stadio Grünfeld (400 spett.) | ||||||
|
Berna 27 novembre 2021, ore 16:30 CET 17ª giornata | Young Boys II | 5 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Stadio Wankdorf (150 spett.)
| ||||||
|
Jona 4 dicembre 2021, ore 16:00 CET 18ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 1 referto | Brühl | Stadio Grünfeld (268 spett.) | ||||||
|
Chiasso 20 febbraio 2022, ore 15:00 CET 19ª giornata | Chiasso | 2 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Stadio comunale Riva IV | ||||||
|
Jona 26 febbraio 2022, ore 16:00 CET 20ª giornata | Rapperswil-Jona | 3 – 0 referto | YF Juventus | Stadio Grünfeld | ||||||
|
Bienne 6 marzo 2022, ore 15:00 CET 21ª giornata | Bienne | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Tissot Arena (487 spett.) | ||||||
|
Jona 12 marzo 2022, ore 16:00 CET 22ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 1 referto | Cham | Stadio Grünfeld (315 spett.)
| ||||||
|
Basilea 19 marzo 2022, ore 15:30 CET 23ª giornata | Basilea II | 1 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Leichtathletikstadion St. Jakob | ||||||
|
Jona 26 marzo 2022, ore 16:00 CET 24ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 0 referto | Black Stars Basilea | Stadio Grünfeld |
Saviése 2 aprile 2022, ore 15:00 CEST 25ª giornata | Sion II | 0 – 2 referto | Rapperswil-Jona | Stade de Saint-Germain | ||||||
|
Jona 6 aprile 2022, ore 19:30 CEST 26ª giornata | Rapperswil-Jona | 0 – 1 referto | Bavois | Stadio Grünfeld | ||||||
|
Carouge (GE) 9 aprile 2022, ore 17:00 CEST 27ª giornata | Étoile Carouge | 0 – 0 referto | Rapperswil-Jona | Fontenette |
Jona 16 aprile 2022, ore 17:00 CEST 28ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 1 referto | Stade Nyonnais | Stadio Grünfeld | ||||||
|
Zurigo 23 aprile 2022, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Zurigo II | 2 – 1 referto | Rapperswil-Jona | Sportanlage Heerenschürli | ||||||
|
Jona 30 aprile 2022, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Rapperswil-Jona | 2 – 2 referto | Bellinzona | Stadio Grünfeld | ||||||
|
Girone di qualificazione
[modifica | modifica wikitesto]Berna 7 maggio 2022, ore 18:30 CEST 1ª giornata | Young Boys II | 3 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Stadio Wankdorf | ||||||
|
Basilea 14 maggio 2022, ore 15:00 CEST 2ª giornata | Basilea II | 6 – 4 referto | Rapperswil-Jona | St. Jakob-Park | ||||||
|
Jona 21 maggio 2022, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Rapperswil-Jona | 3 – 2 referto | Bienne | Stadio Grünfeld | ||||||
|
Bavois 28 maggio 2022, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Bavois | 1 – 3 referto | Rapperswil-Jona | Terrains Les Peupliers | ||||||
|
Jona 4 giugno 2022, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Rapperswil-Jona | 1 – 2 referto | Cham | Stadio Grünfeld (318 spett.) | ||||||
|
Coppa Svizzera
[modifica | modifica wikitesto]Jona 14 agosto 2021, ore 19:00 CEST Primo turno | Rapperswil-Jona | 2 – 3 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio Grünfeld (600 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche di squadra
[modifica | modifica wikitesto]Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 37 | 15 | 5 | 6 | 4 | 19 | 19 | 15 | 4 | 4 | 7 | 19 | 24 | 30 | 9 | 10 | 11 | 38 | 43 | -5 |
Girone di qualificazione | - | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 10 | 5 | 2 | 1 | 2 | 14 | 14 | 0 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Totale | 37 | 18 | 6 | 6 | 6 | 25 | 26 | 18 | 5 | 5 | 8 | 29 | 34 | 36 | 11 | 11 | 14 | 54 | 60 | -6 |
Andamento in campionato
[modifica | modifica wikitesto]Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | V | V | P | N | V | V | P | N | V | P | N | P | N | P | P | P | V | N | V | P | N | V | N | V | P | N | N | P | N |
Posizione | 16 | 12 | 6 | 10 | 11 | 7 | 4 | 5 | 7 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 9 | 12 | 13 | 11 | 11 | 10 | 11 | 11 | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
[modifica | modifica wikitesto]Giocatore | Promotion League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T. Bachmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
M. Bahtiyari | 20 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 3 | 2 | 0 |
E. Bancessi | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
I. Beka | 22 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 8 | 1 |
A. Casciato | 15 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 16 | 1 | 3 | 0 |
A. Ciarrocchi | 17 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 18 | 4 | 1 | 0 |
A. Costa | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 |
J. Daniel | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 |
A. Fejzulahi | 11 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 |
N. Flühmann | 23 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 1 | 5 | 0 |
R. Ganiyou | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
J. Gele | 19 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 9 | 3 | 0 |
T. Harperink | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Z. Hebib | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
C. Heim | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
N. Herter | 25 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 4 | 0 |
F. Ilic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
N. Jones | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 0 | 0 |
K. Khoshekdaman | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
E. Kllokoqi | 16 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 4 | 0 |
E. Kuka | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
D. Marcon | 11 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 4 | 0 |
D. Markaj | 24 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 | 2 | 3 | 0 |
E. Mesonero | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
E. Niyo | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
L. Oberholzer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
R. Pousa | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 1 | 0 |
L. Radice | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
A. Rexhepi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
S. Rohrbach | 29 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 2 | 5 | 0 |
R. Saliji | 27 | 2 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 2 | 6 | 0 |
S. Schiess | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
K. Schällibaum | 23 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0 | 3 | 1 |
L. Spataro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
N. Stettler | 25 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 6 | 1 |
N. Suter | 22 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 4 | 0 |
D. Titaro | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
J. Truniger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
N. Vasic | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
D. Wenzler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
D. Yanz | 26 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 27 | 0 | 2 | 1 |
K. Yao | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
T. Zali | 15 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.