La Stagione 2012-2013 è stata la 71ª edizione di LNA del campionato svizzero di hockey su ghiaccio , che ha visto laurearsi campione il Berna .
Le 12 squadre hanno giocato 2 doppi turni di 22 partite. Inoltre c'è stato un turno supplementare di sei partire che si è disputato contro altre 3 squadre scelte in base alla posizione geografica. Con questa formula ogni squadra ha disputato 50 partite di stagione regolare.
Alla fine della stagione regolare le prime 8 classificate si sono scontrate nei playoff, i quali prevedevano quarti di finale, semifinali e finale, tutti i turni sono stati disputati al meglio delle 7 partite. La vincitrice si è laureata campione svizzera.
Le altre quattro squadre hanno giocato i playout per determinare la squadra che ha dovuto giocare lo spareggio contro il Losanna campione della LNB . La squadra uscita perdente dai playout è stata il Langnau, che non è riuscita a mantenere il posto in LNA, perdendo per 4-2 nella serie dello spareggio dal Losanna. Il Losanna torna così nella massima categoria dopo la retrocessione nel 2005 .
Per la stagione 2012-2013, la Lega Nazionale A ha scelto di disputare le partite nei seguenti orari:
lunedì-sabato: inizio 19:45 domenica: inizio 15:45 Il derby Ambrì-Lugano è iniziato alle 20:15.
Le partite dei playoff e dei playout sono iniziate alle 19:45 o 20:15 a dipendenza della diretta televisiva, e si sono giocate i martedì, i giovedì e i sabato, ad eccezione di gara 7 delle semifinali dei playoff tra Berna e Zugo e gara 7 della finale dei playout tra Lakers e Langnau che si sono giocate alle 16:00 del lunedì di pasquetta .
Squadre per la stagione 2012-2013
LEGENDA: G=Giocate, V=Vinte, VS=Vinte ai supplementari, PS=Sconfitte ai supplementari, P=Sconfitte, GF=Gol fatti, GS=Gol subiti, DR=Differenza reti, Pt=Punti
LEGENDA: G= Goal, A= Assist, Pt=Punti
1ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Zugo 5-2 Davos Kloten 2-3 DR Friborgo Bienne 4-1 Ginevra Berna 3-1 Lugano Langnau 2-3 DR Zurigo Lakers 2-3
7ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Lugano 5-0 Bienne Lakers 3-6 Davos Ginevra 0-3 Friborgo Langnau 2-1 DR Zugo Kloten 7-2 Zurigo Ambrì-Piotta 3-2
13ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Davos 4-2 Berna Langnau 4-3 DR Friborgo Lugano 5-4 DS Kloten Ginevra 4-1 Zugo Lakers 5-6 DR Zurigo Bienne 4-1
19ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Friborgo 6-2 Davos Zurigo 5-1 Kloten Ambrì-Piotta 6-2 Langnau Lakers 5-1 Lugano Ginevra 3-4 Zugo Bienne 7-4
25ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Lugano 2-3 DS Bienne Berna 2-8 Friborgo Ginevra 2-1 Kloten Lakers 5-0 Langnau Zugo 2-7 Zurigo Davos 1-6
31ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Zugo 4-1 Friborgo Davos 3-0 Ginevra Bienne 3-0 Kloten Zurigo 1-2 Lakers Berna 3-7 Lugano Langnau 8-2
37ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Langnau 5-4 Davos Zurigo 3-1 Friborgo Ambrì-Piotta 7-3 Ginevra Kloten 5-2 Lugano Lakers 7-1 Zugo Berna 0-4
43ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Berna 1-2 Friborgo Langnau 4-3 Ginevra Zurigo 2-6 Kloten Zugo 3-2 DR Lakers Bienne 2-6 Lugano Davos 5-1
49ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Friborgo 2-1 DR Berna Zugo 4-5 Kloten Ginevra 5-0 Lakers Lugano 3-4 DS Langnau Bienne 2-4 Zurigo Davos 2-3
2ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Friborgo 4-1 Bienne Ginevra 1-2 Kloten Zurigo 3-4 Lakers Davos 3-2 DS Langnau Ambrì-Piotta 0-4 Zugo Lugano 0-3
8ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Kloten 1-4 Bienne Zugo 2-1 Friborgo Berna 3-1 Ginevra Lugano 3-2 DS Lakers Langnau 8-4 Zurigo Davos 2-1
14ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Berna 3-2 Davos Kloten 4-1 Friborgo Lakers 7-1 Ginevra Ambrì-Piotta 3-0 Zugo Langnau 5-3 Zurigo Lugano 3-2 DS
20ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Lugano 5-2 Berna Zugo 5-1 Bienne Ginevra 7-2 Friborgo Davos 3-1 Lakers Kloten 4-5 Zurigo Langnau 3-1
26ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Ambrì-Piotta 5-1 Bienne Kloten 1-2 Davos Zugo 4-5 Friborgo Zurigo 7-4 Lakers Ginevra 1-2 Langnau Lugano 0-2
32ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Lugano 4-1 Bienne Kloten 3-4 DR Davos Ginevra 2-3 Langnau Ambrì-Piotta 4-0 Zugo Lakers 5-4 Zurigo Friborgo 0-4
38ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Langnau 1-4 Friborgo Berna 0-6 Ginevra Bienne 3-2 Kloten Davos 2-3 Lakers Zurigo 1-3 Lugano Zugo 3-2 DS
44ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Lakers 4-3 DS Bienne Ginevra 5-2 Davos Friborgo 3-4 DR Langnau Lugano 2-5 Zugo Ambrì-Piotta 6-1 Zurigo Kloten 4-2
50ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Zurigo 2-7 Bienne Zugo 3-0 Davos Ambrì-Piotta 7-3 Lakers Friborgo 3-4 Langnau Ginevra 1-3 Lugano Kloten 2-1 DR
3ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Ginevra 1-4 Berna Bienne 2-3 DR Kloten Davos 4-1 Lakers Friborgo 2-3 DR Langnau Zugo 4-7 Lugano Zurigo 5-2
9ª giornata In Casa Ospiti Risultato Davos Friborgo 4-3 DR Ginevra Bienne 4-1 Kloten Lakers 2-1 Langnau Zurigo 3-5 Lugano Ambrì-Piotta 3-0 Zugo Berna 3-1
15ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Zugo 2-5 Berna Zurigo 2-3 Kloten Friborgo 2-3 Lakers Davos 2-3 Langnau Ginevra 3-2 Lugano Bienne 6-3
21ª giornata In Casa Ospiti Risultato Davos Bienne 6-4 Ginevra Berna 5-2 Kloten Zurigo 3-2 Langnau Ambrì-Piotta 4-5 Lugano Lakers 9-0 Zugo Friborgo 2-0
27ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Lakers 4-3 Berna Kloten 6-1 Bienne Friborgo 0-3 Langnau Davos 3-4 Lugano Zurigo 1-5 Zugo Ginevra 5-2
33ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Bienne 5-4 DR Berna Langnau 1-2 Friborgo Ginevra 2-0 Kloten Davos 4-2 Zugo Lugano 2-1 Zurigo Lakers 4-2
39ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Ginevra 2-0 Bienne Friborgo 1-2 DS Davos Lakers 3-2 Langnau Lugano 4-7 Zugo Ambrì-Piotta 1-6 Zurigo Kloten 3-2 DS
45ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Langnau 6-2 Friborgo Zurigo 4-1 Ginevra Davos 4-3 DR Kloten Bienne 2-3 DR Lakers Zugo 1-4 Lugano Berna 1-4
4ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Lugano 4-3 Davos Lakers 9-2 Friborgo Kloten 5-1 Ginevra Langnau 2-1 Zugo Ambrì-Piotta 6-3 Zurigo Berna 2-3
10ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Langnau 0-1 Berna Ginevra 5-1 Bienne Davos 4-2 Friborgo Zugo 2-3 DR Lakers Lugano 4-1 Zurigo Kloten 4-2 DR
16ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Bienne 4-5 DR Ginevra Friborgo 5-1 Kloten Lugano 3-2 DS Lakers Berna 3-0 Langnau Davos 2-4 Zurigo Zugo 3-2 DR
22ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Lakers 6-4 Berna Davos 4-2 Friborgo Bienne 3-4 Kloten Langnau 8-0 Zugo Lugano 3-1 Zurigo Ginevra 4-3 DS
28ª giornata In Casa Ospiti Risultato Davos Bienne 4-3 Friborgo Berna 4-3 Ginevra Lugano 1-5 Kloten Ambrì-Piotta 3-1 Lakers Langnau 1-0 Zurigo Zugo 3-5
34ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Berna 4-3 DR Davos Zugo 5-2 Ginevra Ambrì-Piotta 3-4 Lakers Kloten 3-4 DS Langnau Zurigo 3-0 Lugano Friborgo 4-5 DS
40ª giornata In Casa Ospiti Risultato Davos Langnau 2-0 Friborgo Bienne 4-1 Ginevra Zugo 2-3 Kloten Berna 1-3 Lakers Ambrì-Piotta 7-4 Zurigo Lugano 2-0
46ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Ambrì-Piotta 5-0 Davos Kloten 2-0 Ginevra Friborgo 5-4 DS Lakers Zurigo 2-3 DS Langnau Berna 6-5 DS Lugano Zugo 3-4
5ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Lakers 1-3 Bienne Ambrì-Piotta 4-1 Davos Langnau 3-2 DR Friborgo Ginevra 3-4 Lugano Kloten 3-2 DR Zugo Zurigo 1-4
11ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Berna 3-5 Ginevra Lakers 8-1 Kloten Bienne 3-4 Lugano Langnau 7-3 Zugo Davos 2-3 DS Zurigo Friborgo 3-4 DR
17ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Kloten 3-2 Bienne Langnau 6-1 Davos Lugano 6-5 DR Friborgo Ambrì-Piotta 2-3 DR Zugo Ginevra 2-6 Zurigo Lakers 4-1
23ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Zurigo 5-4 DS Davos Ambrì-Piotta 5-2 Ginevra Kloten 2-3 DS Lakers Zugo 2-3 DR Langnau Berna 0-2 Lugano Friborgo 1-2
29ª giornata In Casa Ospiti Risultato Friborgo Zugo 2-3 Ginevra Berna 3-4 Kloten Langnau 5-0 Lakers Davos 7-6 DS Lugano Bienne 4-5 Zurigo Ambrì-Piotta 4-1
35ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Davos 1-6 Friborgo Lakers 1-4 Ginevra Langnau 5-0 Kloten Lugano 1-4 Zugo Bienne 6-3 Zurigo Berna 2-3 DR
41ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Kloten 3-5 Berna Friborgo 2-3 DR Bienne Davos 3-5 Langnau Lakers 5-3 Lugano Ginevra 4-1 Zugo Zurigo 2-3 DS
47ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Ginevra 6-5 DR Berna Bienne 3-0 Friborgo Lugano 2-3 Kloten Lakers 12-0 Zugo Davos 6-3 Zurigo Langnau 4-2
6ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Friborgo 2-3 DR Ginevra Zugo 5-2 Kloten Berna 3-2 DR Lakers Zurigo 0-4 Langnau Bienne 3-2 DR Lugano Davos 4-2
12ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Friborgo 2-3 DS Davos Berna 3-6 Ginevra Zurigo 4-2 Lakers Ambrì-Piotta 5-3 Langnau Kloten 2-3 DR Lugano Zugo 7-4
18ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Zurigo 2-1 Ginevra Davos 5-4 DS Kloten Zugo 0-5 Lakers Bienne 4-3 Langnau Friborgo 3-6 Lugano Berna 2-1
24ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Bienne 2-4 Davos Zurigo 1-3 Ginevra Friborgo 0-3 Lakers Kloten 6-4 Lugano Ambrì-Piotta 5-2 Zugo Langnau 6-2
30ª giornata In Casa Ospiti Risultato Berna Ambrì-Piotta 1-0 Bienne Lakers 6-3 Davos Lugano 8-1 Langnau Friborgo 2-5 Zugo Kloten 3-2 Zurigo Ginevra 6-3
36ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Lugano 2-0 Berna Davos 4-1 Kloten Friborgo 2-4 Lakers Ginevra 3-0 Langnau Zugo 2-3 DS Zurigo Bienne 5-2
42ª giornata In Casa Ospiti Risultato Ambrì-Piotta Zurigo 1-5 Berna Ginevra 6-3 Bienne Lugano 2-3 Davos Lakers 4-5 DR Langnau Kloten 4-3 Zugo Friborgo 4-5 DR
48ª giornata In Casa Ospiti Risultato Bienne Zurigo 7-0 Davos Berna 5-4 Friborgo Kloten 4-3 Ginevra Lakers 4-0 Lugano Ambrì-Piotta 0-4 Zugo Langnau 2-4
LEGENDA: DS= Dopo i supplementari, DR= dopo i rigori
LEGENDA: G= Goal, A= Assist, Pt=Punti
Di seguito sono elencati i giocatori che si sono trasferiti in Svizzera durante il periodo del lockout della NHL .[ 1]
Nazionalità Giocatore Club Partite Gol Assist Punti Bergeron, Patrice Patrice Bergeron Lugano 21 11 18 29 Brunner, Damien Damien Brunner Zugo 33 25 32 57 Brown, Dustin Dustin Brown ZSC Lions 14 6 4 10 Couture, Logan Logan Couture Ginevra-Servette 22 7 16 23 Desharnais, David David Desharnais Friburgo-Gottéron 14 2 9 11 Diaz, Raphael Raphael Diaz Zugo 30 7 22 29 Duchene, Matt Matt Duchene Ambrì-Piotta 4 2 3 5 Ennis, Tyler Tyler Ennis Langnau Tigers 10 3 5 8 Eriksson, Loui Loui Eriksson Davos 6 3 3 6 Josi, Roman Roman Josi Berna 26 6 11 17 Kane, Patrick Patrick Kane Bienne 18 11 9 20 Laich, Brooks Brooks Laich Kloten Flyers 19 6 12 18 Nash, Rick Rick Nash Davos 17 12 6 18 Pacioretty, Max Max Pacioretty Ambrì-Piotta 5 1 0 1 Sbisa, Luca Luca Sbisa Lugano 30 5 7 12 Schneider, Cory Cory Schneider Ambrì-Piotta 8 0 0 0 Seguin, Tyler Tyler Seguin Bienne 29 25 15 40 Spezza, Jason Jason Spezza Rapperswil-Jona Lakers 28 9 21 30 Spurgeon, Jared Jared Spurgeon Langnau Tigers 13 3 4 7 Streit, Mark Mark Streit Berna 32 7 19 26 Tavares, John John Tavares Berna 28 17 25 42 Thornton, Joe Joe Thornton Davos 33 12 24 36 Weber, Yannick Yannick Weber Ginevra-Servette 32 5 16 21 Zetterberg, Henrik Henrik Zetterberg Zugo 23 16 16 32