Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 50 metri stile libero femminili
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La specialità dei 50 metri stile libero femminili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 17 e 18 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest.
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | |
Pernille Blume | Danimarca | |
Katarzyna Wasick | Polonia |
Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
23"67 | Sarah Sjöström | 29 luglio 2017 Budapest | |
23"67 | Sarah Sjöström | 29 luglio 2017 Budapest | |
23"74 | Sarah Sjöström | 4 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Pernille Blume | Danimarca | 24"06 | Q |
2 | 2 | 4 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 24"14 | Q |
3 | 2 | 3 | Katarzyna Wasick | Polonia | 24"34 | Q |
4 | 2 | 5 | Maria Kameneva | Russia | 24"40 | q |
5 | 1 | 5 | Femke Heemskerk | Paesi Bassi | 24"41 | Q |
6 | 1 | 3 | Michelle Coleman | Svezia | 24"54 | q |
7 | 2 | 6 | Anna Hopkin | Gran Bretagna | 24"66 | q |
8 | 2 | 7 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca | 24"69 | q |
9 | 1 | 2 | Julie Kepp Jensen | Danimarca | 24"76 | |
10 | 1 | 6 | Fanny Teijonsalo | Finlandia | 24"81 | |
11 | 2 | 1 | Lidón Muñoz | Spagna | 24"90 | |
12 | 1 | 1 | Neža Klančar | Slovenia | 24"96 | |
13 | 1 | 7 | Petra Senánszky | Ungheria | 24"97 | |
14 | 2 | 2 | Mélanie Henique | Francia | 25"08 | |
15 | 1 | 8 | Silvia Di Pietro | Italia | 25"14 | |
15 | 2 | 8 | Jessica Felsner | Germania | 25"14 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Ranomi Kromowidjojo | Paesi Bassi | 23"97 | ||
4 | Pernille Blume | Danimarca | 24"17 | ||
3 | Katarzyna Wasick | Polonia | 24"17 | ||
4 | 6 | Maria Kameneva | Russia | 24"29 | |
5 | 2 | Femke Heemskerk | Paesi Bassi | 24"32 | |
6 | 1 | Anna Hopkin | Gran Bretagna | 24"51 | |
7 | 7 | Michelle Coleman | Svezia | 24"65 | |
8 | 8 | Barbora Seemanová | Rep. Ceca | 24"67 |