Open di Francia 1991 - Doppio misto
Open di Francia 1991 Doppio misto | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Cyril Suk Helena Suková | ||||||||||||||||
Finalisti | Paul Haarhuis Caroline Vis | ||||||||||||||||
Punteggio | 3-6, 6-4, 6-1 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Cyril Suk e Helena Suková hanno battuto in finale Paul Haarhuis e Caroline Vis 3-6, 6-4, 6-1.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Patrick Galbraith / Patty Fendick (secondo turno)
- Todd Woodbridge / Meredith McGrath (terzo turno)
- Rick Leach / Zina Garrison (terzo turno)
- Assente
- Assente
- Jorge Lozano / Arantxa Sánchez Vicario (semifinali)
- Danie Visser / Rosalyn Nideffer (terzo turno)
- Mark Woodforde / Kathy Jordan (quarti di finale)
- Stefan Kruger / Lise Gregory (secondo turno)
- Mark Koevermans / Brenda Schultz (terzo turno)
- Robert Seguso / Elise Burgin (secondo turno)
- Cyril Suk / Helena Suková (Campioni)
- Libor Pimek / Larisa Neiland (quarti di finale)
- Paul Haarhuis / Caroline Vis (finale)
- Shelby Cannon / Katrina Adams (terzo turno)
- Ken Flach / Mary Pierce (terzo turno)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Finali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinali | Finale | ||||||||||||
14 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 2 | 7 | 6 | |||||||||
Gustavo Luza Andrea Temesvári | 6 | 6 | 3 | 14 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 6 | 4 | 1 | |||||
12 | Cyril Suk Helena Suková | 1 | 6 | 9 | 12 | Cyril Suk Helena Suková | 3 | 6 | 6 | ||||
6 | Jorge Lozano Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 2 | 7 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | P Galbraith Patty Fendick | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gustavo Luza Andrea Temesvári | 6 | 6 | Gustavo Luza Andrea Temesvári | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Cássio Motta C Chabalgoity | 3 | 3 | Gustavo Luza Andrea Temesvári | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Jeff Brown Shaun Stafford | 7 | 7 | 15 | Shelby Cannon Katrina Adams | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Gilad Bloom Rachel McQuillan | 6 | 6 | Jeff Brown Shaun Stafford | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | Shelby Cannon Katrina Adams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gustavo Luza Andrea Temesvári | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Rodolphe Gilbert Nathalie Housset | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | Robert Seguso Elise Burgin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Rodolphe Gilbert Nathalie Housset | 6 | 7 | WC | Rodolphe Gilbert Nathalie Housset | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Jim Grabb Debbie Graham | 4 | 5 | WC | Rodolphe Gilbert Nathalie Housset | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Paul Annacone Stephanie Rehe | 1 | 6 | 9 | 7 | Danie Visser Rosalyn Nideffer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Stoltenberg Rennae Stubbs | 6 | 3 | 7 | Paul Annacone Stephanie Rehe | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Danie Visser Rosalyn Nideffer | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | Joey Rive Sandy Collins | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
David Macpherson T Morton-Rodgers | 6 | 7 | David Macpherson T Morton-Rodgers | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Javier Frana Mercedes Paz | 3 | 5 | David Macpherson T Morton-Rodgers | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Piet Norval I Demongeot | 6 | 6 | Piet Norval I Demongeot | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tom Nijssen Manon Bollegraf | 4 | 2 | Piet Norval I Demongeot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | Stefan Kruger Lise Gregory | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
David Macpherson T Morton-Rodgers | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
14 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Rikard Bergh Maria Strandlund | 7 | 4 | 6 | Rikard Bergh Maria Strandlund | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Neil Borwick Louise Field | 5 | 6 | 4 | 14 | Paul Haarhuis Caroline Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mansour Bahrami C Tanvier | 6 | 6 | 6 | Alt | Bret Garnett Carin Bakkum | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Éric Winogradsky Catherine Suire | 7 | 3 | 4 | Mansour Bahrami C Tanvier | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Alt | Bret Garnett Carin Bakkum | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Mark Woodforde Kathy Jordan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Byron Talbot Elna Reinach | 7 | 6 | Byron Talbot Elna Reinach | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Roger Smith Lori McNeil | 6 | 2 | 8 | Mark Woodforde Kathy Jordan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Nicolás Pereira Eva Pfaff | 6 | 6 | 10 | Mark Koevermans B Schultz | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Serge Soulie N Van Lottum | 2 | 4 | Nicolás Pereira Eva Pfaff | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | Mark Koevermans B Schultz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Mark Woodforde Kathy Jordan | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | Cyril Suk Helena Suková | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | Cyril Suk Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sven Salumaa C Schneider | 6 | 6 | Sven Salumaa C Schneider | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Scott Patridge Florencia Labat | 2 | 3 | 12 | Cyril Suk Helena Suková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kent Kinnear Camille Benjamin | 5 | 6 | 6 | 3 | Rick Leach Zina Garrison | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
T Svantesson Tami Whitlinger | 7 | 4 | 3 | Kent Kinnear Camille Benjamin | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Rick Leach Zina Garrison | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Jorge Lozano A Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nick Brown Penny Mager | 6 | 6 | Nick Brown Penny Mager | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Laurie Warder Clare Wood | 3 | 1 | 6 | Jorge Lozano A Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Broderick Dyke M Jaggard-Lai | 6 | 4 | 6 | 16 | Ken Flach Mary Pierce | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Diego Pérez Karin Kschwendt | 4 | 6 | 3 | Broderick Dyke M Jaggard-Lai | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Ken Flach Mary Pierce | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Jorge Lozano A Sánchez Vicario | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Libor Pimek Larisa Neiland | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Libor Pimek Larisa Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Tarik Benhabiles N Herreman | 7 | 2 | 6 | WC | Tarik Benhabiles N Herreman | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Michiel Schapers Laura Golarsa | 6 | 6 | 3 | 13 | Libor Pimek Larisa Neiland | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Glenn Michibata Ginger Helgeson | 6 | 6 | 2 | Todd Woodbridge Meredith McGrath | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Daniel Vacek Andrea Strnadová | 3 | 0 | Glenn Michibata Ginger Helgeson | 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Todd Woodbridge Meredith McGrath | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com. URL consultato il 4 febbraio 2014 (archiviato dall'url originale il 10 giugno 2015).