Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Pink Sport Time nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017 .
Dopo la retrocessione dalla Serie A , il Pink Sport Time ritorna in cadetteria per la stagione entrante affidando la direzione tecnica al nuovo allenatore Roberto D'Ermilio dopo che Isabella Cardone artefice della promozione e delle due stagioni nella massima serie del campionato italiano , lascia la panchina della squadra per assumere ruoli dirigenziali.
Area tecnica[1]
Allenatore: Roberto D'Ermilio Allenatore in seconda: Liso Donato Preparatore atletico: Giovanni De Gennaro Preparatore dei portieri: Giosafatte Strambelli Responsabile sviluppo area femminile: Isabella Cardone Rosa e ruoli tratti dal sito ufficiale della società, sono aggiornati al 15 gennaio 2016[2] .
Bitetto 2 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 1ª giornataPink Sport Time 7 – 1 referto Roma XIVStadio Antonio AntonucciArbitro: Luigi Junior Palmieri (Avellino )
Manno 2’ Bassano 3’ , 12’ , 29’ , 32’ , 68’ Buono 84’ Marcatori 55’ Bartolucci
Capo d'Orlando 9 ottobre 2016, ore 15:00 CEST 2ª giornataNebrodi 0 – 1 referto Pink Sport Time Stadio Ciccino Micale
Bitetto 30 ottobre 2016, ore 14:30 CET 3ª giornataPink Sport Time 3 – 0 referto Lazio Stadio Antonio Antonucci
Trani 6 novembre 2016, ore 14:30 CET 4ª giornataApulia Trani 0 – 3 referto Pink Sport Time Stadio comunale
Bitetto 13 novembre 2016, ore 14:30 CET 5ª giornataPink Sport Time 4 – 0 referto Domina NeapolisStadio Antonio AntonucciArbitro: Giuseppe Rispoli (Locri )
Posillipo 20 novembre 2016, ore 14:30 CET 6ª giornataNapoli 0 – 2 referto Pink Sport Time Stadio Francesco Denza
Bitetto 27 novembre 2016, ore 14:30 CET 7ª giornataPink Sport Time 2 – 0 referto LatinaStadio Antonio Antonucci
Roma 4 dicembre 2016, ore 14:30 CET 8ª giornataGrifone 0 – 2 referto Pink Sport Time Campo Roma
San Donato di Lecce 11 dicembre 2016, ore 14:30 CET 9ª giornataSalento Women 0 – 3 referto Pink Sport Time Stadio comunale San DonatoArbitro: Stefania Genoveffa Signorelli (Paola )
Bitetto 18 dicembre 2016, ore 14:30 CET 10ª giornataPink Sport Time 3 – 0 referto Napoli Dream TeamStadio Antonio Antonucci (c. 150 spett.) Arbitro: Gilberto Gregoris (Pescara )
Roma 22 gennaio 2017, ore 14:30 CET 11ª giornataRoma CF 3 – 1 referto Pink Sport Time Campo sportivo Vittiglio DaniloArbitro: Gabriele Restaldo (Ivrea )
Roma 29 gennaio 2017, ore 14:30 CET 12ª giornataRoma XIV 2 – 5 referto Pink Sport Time Salaria Sport Village
Bitetto 5 febbraio 2017, ore 14:30 CET 13ª giornataPink Sport Time 5 – 0 referto NebrodiStadio Antonio AntonucciArbitro: Mattia Ubaldi (Roma 1)
Roma 12 febbraio 2017, ore 14:30 CET 14ª giornataLazio 0 – 4 referto Pink Sport Time Campo Millevoi
Bitetto 19 febbraio 2017, ore 14:30 CET 15ª giornataPink Sport Time 1 – 0 referto Apulia TraniStadio Antonio AntonucciArbitro: Vincenzo Matera (Matera )
Casalnuovo di Napoli 12 marzo 2017, ore 14:30 CET 16ª giornataDomina Neapolis 0 – 2 referto Pink Sport Time Campo comunaleArbitro: Gilberto Gregoris (Pescara )
Bitetto 19 marzo 2017, ore 14:30 CET 17ª giornataPink Sport Time 3 – 2 referto Napoli Stadio Antonio Antonucci
Latina 26 marzo 2017, ore 15:00 CEST 18ª giornataLatina 0 – 3 referto Pink Sport Time Campo SamagorArbitro: Samuele Andreano (Prato )
Bitetto 23 aprile 2017, ore 15:00 CEST 19ª giornataPink Sport Time 7 – 0 referto GrifoneStadio Antonio Antonucci
Bitetto 30 aprile 2017, ore 15:00 CEST 20ª giornataPink Sport Time 4 – 0 referto Salento WomenStadio Antonio Antonucci
7 maggio 2017, ore 15:00 CEST 21ª giornata Napoli Dream Team 0 – 5 referto Pink Sport Time Arbitro: Augusto Quattrociocchi (Latina )
Bitetto 14 maggio 2017, ore 15:00 CEST 22ª giornataPink Sport Time 3 – 1 referto Roma CF Stadio Antonio AntonucciArbitro: Domenico Castellone (Napoli )
Poggio degli Ulivi, Città Sant'Angelo 21 maggio 2017, ore 17:00 CEST Roma CF 1 – 1 (d.t.s. )referto Pink Sport Time Centro sp. Poggio degli Ulivi - Campo 2Arbitro: Valerio Crezzini (Siena )
Accoppiamento A27
Bitetto 28 agosto 2016, ore 15:30 CEST andataPink Sport Time 1 – 0 referto Salento WomenStadio Antonio Antonucci
Racale 4 settembre 2016, ore 15:30 CEST ritornoSalento Women 1 – 2 referto Pink Sport Time Stadio Comunale L. Basurto (200 ca. spett.)
Bitetto 8 aprile 2017, ore 15:30 CEST Pink Sport Time 0 – 0 referto Res Roma Stadio Antonio AntonucciArbitro: Stefania Signorelli (Paola )
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Serie B 63 11 11 0 0 42 4 11 10 0 1 31 5 22 21 0 1 73 9 +84 Coppa Italia - 3 3 0 0 1 0 2 1 0 1 2 11 5 4 0 1 3 11 -8 Totale - 14 14 0 0 43 4 13 11 0 2 33 16 27 25 0 2 76 20 +56
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Luogo C T C T C T C T T C T T C T C T C T C C T C Risultato V V V V V V V V V V P V V V V V V V V V V V Posizione 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Serie B Coppa Italia Totale Anaclerio, C. C. Anaclerio 0 0 0 0 2 0 1 0 2 0 1 0 Aprile, R. R. Aprile 19+1 -6 2 0 4 -10 0 0 24 -16 2 0 Bassano, G. G. Bassano 22+1 11 3 0 4 2 0 0 27 13 3 0 Bitetto, M. M. Bitetto 12 0 1 0 1 0 0 0 13 0 1 0 Buono, G. G. Buono 10 1 1 0 2 0 0 0 12 1 1 0 Cangiano, V. V. Cangiano 19+1 0 3 0 2 0 0 0 22 0 3 0 Capitanelli, I. I. Capitanelli 2 0 0 0 1 0 0 0 3 0 0 0 Ceci, L. L. Ceci 20+1 1+1 0 0+1 5 0 0 0 26 2 0 1 Di Bari, M. M. Di Bari 7 0 0 0 2 0 0 0 9 0 0 0 Difronzo, R. R. Difronzo 1 0 0 0 - - - - 1 0 0 0 Libutti, L. L. Libutti 5 0 0 0 2 0 0 0 7 0 0 0 Maffei, A. A. Maffei 5 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 Manno, N. N. Manno 22+1 8 1 0 3 0 0 0 26 8 1 0 Marino, M. O. M. O. Marino 1 0 0 0 - - - - 1 0 0 0 Marrone, A. A. Marrone 20+1 0 1 0 3 0 0 0 24 0 1 0 Montemurro, N. N. Montemurro 9 0 0 0 1 0 0 0 10 0 0 0 Novellino, D. D. Novellino 21+1 0 1 0 5 0 0 0 27 0 1 0 Parascandolo, A. A. Parascandolo 18+1 5 1 0+1 5 0 0 0 24 5 1 1 Piro, J. J. Piro 17+1 5 1 1 5 0 1 0 23 5 2 1 Quazzico, F. F. Quazzico 17+1 2 3 0 5 0 0 0 23 2 3 0 Rogazione, M. M. Rogazione 11+1 7 0 0 3 0 0 0 15 7 0 0 Ruscitto, R. R. Ruscitto 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 Sforza, F. F. Sforza 4 -2 0 0 3 2 0 0 7 0 0 0 Soro, F. F. Soro 20+1 3 3 0 5 2 0 0 26 5 3 0 Strisciuglio, L. L. Strisciuglio 22+1 10 2 0 4 0 1 0 27 10 3 0