Scherma ai V Giochi mondiali militari
Scherma ai Giochi mondiali militari | |
---|---|
Competizione | V Giochi mondiali militari |
Sport | Scherma |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 16- 24 luglio 2011 |
Luogo | Brasile, Rio de Janeiro |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Il torneo di scherma dei V Giochi mondiali militari si è svolto a Rio de Janeiro in Brasile dal 16 al 24 luglio 2011[1][2].
Podi
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Luca Simoncelli | Jun Heo | Shi Jialuo |
Alessio Foconi | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Kim Jung-hwan | Matyas Szabo | Luigi Angelo Miracco |
Hernan Jansen | |||
Spada individuale (dettagli) | Rubén Limardo | Andrea Vallosio | Jean Lelion |
Tuo Tong | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Lorenzo Nista Luca Simoncelli Alessio Foconi | Corea del Sud Jun Heo Lee Sang-gi Song Seung-chan | Cina Shi Jialuo Zhang Liangliang Diao Dongya |
Sciabola a squadre (dettagli) | Corea del Sud Kim Jung-hwan Lee Jong-lok Kim Kye-hwan | Italia Luigi Angelo Miracco Marco Tricarico Alberto Pellegrini | Cina Liu Xiao Chen Taotao Jiang Kelui |
Spada a squadre (dettagli) | Cina Xie Yongjun Tuo Tong Li Guojie | Svizzera Sebastien Lamon Valentin Marmillod Giacomo Paravicini | Polonia Radosław Zawrotniak Robert Andrzejuk Krzysztof Mikołajczak |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Fioretto individuale (dettagli) | Valentina Cipriani | Sylwia Gruchała | Carolina Erba |
Benedetta Durando | |||
Sciabola individuale (dettagli) | Aleksandra Shelton | Bogna Jóźwiak | Ołena Woronina |
Zhu Min | |||
Spada individuale (dettagli) | Sara Carpegna | Hou Minfang | Danuta Dmowska-Andrzejuk |
Hou Fanguin | |||
Fioretto a squadre (dettagli) | Italia Carolina Erba Valentina Cipriani Benedetta Durando | Polonia Sylwia Gruchała Małgorzata Wojtkowiak Martyna Synoradzka | Venezuela Yulitza Suarez Johana Fuenmayor Issis Jimenez |
Sciabola a squadre (dettagli) | Polonia Aleksandra Shelton Irena Więckowska Bogna Jóźwiak | Cina Zhu Min Liu Tian Shen Chen | Italia Loreta Gullotta Francesca Buccione Livia Stagni |
Spada a squadre (dettagli) | Romania Simona Alexandru Ana Maria Brânză Anca Măroiu | Polonia Ewa Trzebińska Danuta Dmowska-Andrzejuk Magdalena Piekarska | Italia Camilla Batini Sara Carpegna Brenda Briasco |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Sara Carpegna, medaglia d'oro ai Campionati Militari di Rio de Janeiro, Il Monferrato, 25 luglio 2011. URL consultato il 26 agosto 2023.
- ^ Scherma. Valentina Cipriani nuova stella del fioretto, L'Europa della Libertà, 22 luglio 2011. URL consultato il 26 agosto 2023.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- 6th CISM Military World Summer Games, su milsport.one. URL consultato il 26 agosto 2023.