Serie B 2009-2010 (hockey su pista)
Serie B 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Serie B |
Sport | Hockey su pista |
Edizione | |
Organizzatore | FIHP |
Date | dal 5 dicembre 2009 al 9 maggio 2010 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 33 |
Risultati | |
Vincitore | Roller Salerno Final Eight A CastiglioneFinal Eight B |
Cronologia della competizione | |
La Serie B 2009-2010 è stato il torneo di terzo livello del campionato italiano di hockey su pista per la stagione 2009-2010. La competizione è iniziata il 5 dicembre 2009 e si è conclusa il 9 maggio 2010.
A vincere il torneo sono state il Roller Salerno e il Castiglione che, avendo i necessari requisiti, sono stati promossi in Serie A2.
Stagione
[modifica | modifica wikitesto]Formula
[modifica | modifica wikitesto]Le 33 squadre partecipanti sono state divise in cinque gironi territoriali che si sono svolti con la formula del girone all'italiana con gare di andata e ritorno. Al termine le prime classificate si sono qualificate per le final eight per determinare le squadre promosse in serie A2.
Prima Fase
[modifica | modifica wikitesto]Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Impianto |
---|---|---|
Agrate Brianza | Agrate Brianza (MB) | Centro Sportivo Santa Caterina |
Amatori Lodi (B) | Lodi | PalaCastellotti |
Monza e Brianza | Monza | PalaRovagnati di Biassono (MB) |
Roller 3000 (B) | Novara | Palasport Dal Lago |
Rotellistica 93 | Novara | Palasport Dal Lago |
Seregno (B) | Seregno (MB) | PalaSomaschini |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Monza e Brianza | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 88 | 42 | +46 | |
2. | Rotellistica 93 | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 69 | 50 | +19 | |
3. | Seregno (B) | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 53 | 52 | +1 | |
4. | Amatori Lodi (B) | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 65 | 49 | +16 | |
5. | Agrate Brianza | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 31 | 53 | -22 | |
6. | Roller 3000 (B) | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 40 | 100 | -60 |
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Impianto |
---|---|---|
Bassano 54 (B) | Bassano del Grappa (VI) | PalaSind |
Breganze (B) | Breganze (VI) | PalaFerrarin |
Marzotto Valdagno (B) | Valdagno (VI) | PalaLido |
Montecchio M. | Montecchio Maggiore (VI) | |
Montecchio P. | Montecchio Precalcino (VI) | PalaVaccari |
Pordenone | Pordenone | PalaMarrone |
Roller Bassano (B) | Bassano del Grappa (VI) | PalaDue |
Roller Bassano (C) | Bassano del Grappa (VI) | PalaDue |
Trissino (B) | Trissino (VI) | PalaDante |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roller Bassano (B) | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 106 | 68 | +38 | |
2. | Montecchio P. | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 115 | 72 | +43 | |
3. | Pordenone | 35 | 16 | 11 | 2 | 3 | 108 | 73 | +35 | |
4. | Bassano 54 (B) | 28 | 16 | 9 | 1 | 6 | 83 | 65 | +18 | |
5. | Marzotto Valdagno (B) | 27 | 16 | 9 | 0 | 7 | 95 | 83 | +12 | |
6. | Breganze (B) | 16 | 16 | 5 | 1 | 10 | 81 | 127 | -46 | |
7. | Trissino (B) | 15 | 16 | 5 | 0 | 11 | 80 | 97 | -17 | |
8. | Montecchio M. | 12 | 16 | 4 | 0 | 12 | 75 | 107 | -32 | |
9. | Roller Bassano (C) | 9 | 16 | 3 | 0 | 13 | 63 | 114 | -51 |
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Girone C
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Impianto |
---|---|---|
ASH Viareggio | Viareggio (LU) | PalaBarsacchi |
Castiglione | Castiglione della Pescaia (GR) | Pala Casa Mora |
CGC Viareggio (B) | Viareggio (LU) | PalaBarsacchi |
Follonica (C) | Follonica (GR) | Pista Armeni |
Forte dei Marmi (B) | Forte dei Marmi (LU) | PalaForte |
Mens Sana Siena | Siena | Engels Lambardi |
Prato 1954 (B) | Prato | PalaRogai |
Sarzana (B) | Sarzana (SP) | Pista Vecchio Mercato |
SPV Viareggio | Viareggio (LU) | PalaBarsacchi |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castiglione | 42 | 16 | 14 | 0 | 2 | 180 | 55 | +125 | |
2. | CGC Viareggio (B) | 42 | 16 | 14 | 0 | 2 | 173 | 82 | +91 | |
3. | ASH Viareggio | 36 | 16 | 12 | 0 | 4 | 149 | 80 | +69 | |
4. | Sarzana (B) | 33 | 16 | 11 | 0 | 5 | 133 | 98 | +35 | |
5. | Forte dei Marmi (B) | 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 80 | 96 | -16 | |
6. | Follonica (C) | 16 | 16 | 5 | 1 | 10 | 97 | 109 | -12 | |
7. | Prato 1954 (B) | 13 | 16 | 4 | 1 | 11 | 91 | 145 | -54 | |
8. | Mens Sana Siena | 11 | 15 | 3 | 2 | 10 | 93 | 124 | -31 | |
9. | SPV Viareggio | 0 | 16 | 0 | 0 | 16 | 37 | 244 | -207 |
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Girone D
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Impianto |
---|---|---|
Correggio (B) | Correggio (RE) | Palasport Dorando Pietri |
Modena (B) | Modena | PalaMolza |
G.Pico Mirandola | Mirandola (MO) | Palazzetto dello sport Marco Simoncelli |
Roller Suzzara | Suzzara (MN) | |
Villa d'Oro Modena | Modena | PalaMolza |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Villa d'Oro Modena | 45 | 16 | 15 | 0 | 1 | 140 | 54 | +86 | |
2. | Correggio (B) | 25 | 16 | 8 | 1 | 7 | 79 | 84 | -5 | |
3. | Roller Suzzara | 25 | 16 | 8 | 1 | 7 | 82 | 91 | -9 | |
4. | G.Pico Mirandola | 14 | 16 | 4 | 2 | 10 | 65 | 85 | -20 | |
5. | Modena (B) | 9 | 16 | 3 | 0 | 13 | 62 | 114 | -52 |
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Girone E
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Club | Città | Impianto |
---|---|---|
AFP Giovinazzo Pol. (B) | Giovinazzo (BA) | PalaPansini |
CRESH Eboli | Eboli (SA) | PalaDirceu |
Molfetta (B) | Molfetta (BA) | PalaFiorentini |
Roller Salerno | Salerno | PalaTulimieri |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roller Salerno | 30 | 12 | 9 | 3 | 0 | 99 | 47 | +52 | |
2. | CRESH Eboli | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 85 | 68 | +17 | |
3. | Molfetta (B) | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 52 | 83 | -31 | |
4. | AFP Giovinazzo Pol. (B) | 9 | 12 | 3 | 0 | 9 | 62 | 100 | -38 |
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Final Eight
[modifica | modifica wikitesto]Le Final Eight del campionato di serie B 2009-2010 sono state disputate presso il Pala Casa Mora di Castiglione della Pescaia dal 7 al 9 maggio 2010.
Girone A
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Roller Salerno | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 19 | 6 | +13 | |
2. | Roller Bassano (B) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 12 | +5 | |
3. | Monza e Brianza | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 15 | 13 | +2 | |
4. | Rotellistica 93 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 23 | -20 |
Legenda:
- Promosse in Serie A2 2010-2011.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Castiglione | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 9 | +3 | |
2. | Villa d'Oro Modena | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 13 | 12 | +1 | |
3. | CGC Viareggio (B) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 11 | 9 | +2 | |
4. | Pordenone | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 16 | -6 |
Legenda:
- Promosse in Serie A2 2010-2011.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno per il pareggio, zero a sconfitta.
Coppa di Lega di Serie B
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone fase finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
Castiglione | 9 | ||||||||||||
Trissino (B) | 1 | ||||||||||||
Castiglione | 5 | ||||||||||||
Villa d'Oro Modena | 2 | ||||||||||||
Villa d'Oro Modena | 3 | ||||||||||||
Bassano 54 (B) | 1 | ||||||||||||
Castiglione | 5 | ||||||||||||
CGC Viareggio (B) | 3 | ||||||||||||
CGC Viareggio (B) | 5 | ||||||||||||
Monza e Brianza (B) | 4 | ||||||||||||
CGC Viareggio (B) | 5 | ||||||||||||
Roller Salerno | 2 | ||||||||||||
Roller Salerno | 5 | ||||||||||||
Roller Suzzara | 4 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale FISR., su fisr.it.